Lumibird SA · EURONEXT:LBIRD

Lumibird SA — FY2023 Earnings Presentation

37 slides from Lumibird SA's earnings presentation, Jun 12, 2024

  1. Slide 1: Résultats annuels 2023

    (aa) N ie) N Y oD) aD Cc ez ae) WY WwW ae) faz =) WY sO ag

  2. Slide 2: Speakers

    Speakers Marc LE FLOHIC Sonia RUTNAM Jean-Marc GENDRE Responsable finance et Directeur général délégué Président transformation Groupe Lumibird Medical 2

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE 1 Lumibird en bref 2 Faits marquants 2023 3 Résultats 2023 4 Bilan et perspectives

  4. Slide 4: 1. Lumibird en bref

    1. LUMIBIRD en bref

  5. Slide 5: Lumibird, acteur mondial du laser

    Lumibird, acteur mondial du laser 2023 Une entreprise tech en forte croissance 539 360 550 50 0 382 450 EMEA 43 % 40 0 Market cap (M€) 315 350 276 274 180 300 APAC 25 % 250 184 107 97106 20 0 CA conso (M€) 110 81 76 87 84 150 CALA 58 52 59 41 45 42 46 100 23% S2 ROW 9% 50 0 0 S1 2017 2018 2019 2020

  6. Slide 6: Les marchés de Lumibird

    Les marchés de Lumibird MÉDICAL PHOTONIQUE OPHTALMOLOGIE 50,5% du CA 2023 49,5% du CA 2023 Systèmes de diagnostic et traitement Composants / Sources / Systèmes Diagnostic Traitement LIDAR DÉFENSE INDUSTRIEL CIVIL & SPATIAL & SCIENTIFIQUE Glaucome / Rétine / Cataracte Détection du vent LIDAR pour la

  7. Slide 7: 2. Faits marquants 2023

    2. Faits marquants 2023

  8. Slide 8: Faits marquants 2023

    Faits marquants 2023 Une activité soutenue … Impacts sur les comptes 2023 Marchés dynamiques dans un contexte économique Croissance du chiffre d’affaires + 6,6% (données publiées) et complexe +9% (à taux de change constant) • Croissance des activités hors Convergent et taux de change constant (+ 14,

  9. Slide 9: Faits marquants 2023

    Faits marquants 2023 Un contexte inflationniste… Impacts sur les comptes 2023 Inflation soutenue sur 2023 Impact résiduel du recours aux brokers pour sécuriser Stabilisation du taux de marge 2023 (61,7%) (données en 2022 les approvisionnements de composants publiées) (62,1%) (hors Convergent) vs. 20

  10. Slide 10: Faits marquants 2023

    Faits marquants 2023 Poursuite des investissements stratégiques Impacts sur les comptes 2023 Moyens industriels Dépenses 2023 non récurrentes • Mise en production des nouveaux sites de Villejust • Coûts non récurrents liés au déménagement du site des Ulis (2,7 (déménagement du site des Ulis) et Ljub

  11. Slide 11: 3.1 Résultats 2023 par division

    3.1 Résultats 2023 par division

  12. Slide 12: Médical

    Meédical

  13. Slide 13: Médical Ophtalmologie

    MÉDICAL OPHTALMOLOGIE 50.5% du CA 2023 Développement et fabrication de systèmes médicaux CA 2023 CA 2023 78,7 M€ 24,0 M€ (+7% vs 2022) (+1% vs 2022) Diagnostic Traitement pour l’ophtalmologie pour l’ophtalmologie et l'imagerie interventionnelle et l'OEM Médical Clients : Clients : • Les praticiens o

  14. Slide 14: Médical / activité

    MÉDICAL / activité MÉDICAL / OPHTHALMOLOGIE Médical (+5.5%) Glaucome / Rétine / Cataracte  +7,6% de croissance à taux de change constant  Léger recul au 4ème trimestre (-3% à 29,8 M€) :  reports de ventes sur 2024  raisons règlementaires (retard des AMM)  administratives (nouvelle politique d’a

  15. Slide 15: Médical / résultats

    MÉDICAL / résultats Médical – en M€ Médical : coûts opérationnels - en M€ 52,1 51,3 51,5 22,3 23,0 45,4 45,4 20,8 20,1 20,3 40,7 16,7 7,3 7,5 32,1 5,3 6,4 7,0 30,9 31,5 28,9 27,7 4,9 24,4 23 22,3 20,1 20,3 20,8 16,7 14,7 15,0 15,5 13,9 13,8 9,7 10,7 11,8 7,7 8,8 7,4 7,9 S1 2021 S2 2021 S1 2022 S2 20

  16. Slide 16: Photonique

    Photonique

  17. Slide 17: Photonique / marchés

    PHOTONIQUE / marchés 49,5% du CA 2023 CA 2023 CA 2023 CA 2023 24,1 M€ 39,4 M€ 37,4 M€ (-0,1% vs 2022) (-7,5% vs 2022) (+30,9% vs 2022) LIDAR DÉFENSE INDUSTRIEL CIVIL & SPATIAL & SCIENTIFIQUE Composants, lasers et systèmes Composants, lasers et systèmes Composants et lasers Clients : Clients : Client

  18. Slide 18: Photonique / activité

    PHOTONIQUE / activité Photonique (+7,8%)  Croissance vigoureuse en Europe (+14.5%) tirée par la France et la Suède  Rattrapage des ventes industrielles et scientifiques au cours du 4ème trimestre : impact favorable sur la région Asie-Pacifique (+ 17,3%)  Lidar Civil (-7,5%) • Forte croissance sur

  19. Slide 19: Une contribution croissante de Lumibird Photonics Sweden

    Une contribution croissante de Lumibird Photonics Sweden Reprise des actifs de l’activité télémètres lasers de défense du groupe SAAB en mai 2022  Localisation : Göteborg (Suède)  Reprise de 5,9 M€ de stocks et les actifs immobilisés  Transfert d’une quarantaine de personnes  Embauche d’une ving

  20. Slide 20: Centralisation des activités systèmes Lidar à Lannion

    Centralisation des activités systèmes Lidar à Lannion Réalisation des synergies par :  Q1 2023 : mise en place d’une ligne de Décembre 2019 production additionnelle des systèmes Lidar à Acquisition de HALO Lannion Photonics  Q4 2023 : fermeture des sites d'Ottawa (Canada) et Leigh (Royaume Uni). C

  21. Slide 21: Acquisition de CONVERGENT

    Acquisition de CONVERGENT Renforcement de l’autonomie avec les semi-conducteurs et Acquisition des activités de conception et de fabrication de : les lasers à fibre de très forte puissance  Lasers haute puissance pour le Médical : Acquisition des  Internalisation des marges sur les composants onér

  22. Slide 22: Photonique/résultats

    PHOTONIQUE/résultats Photonique – en M€ Photonique : coûts opérationnels en M€ (hors Convergent) 54,9 52,2 (hors Convergent) 45,9 24,0 23,0 41,6 21,0 38,7 20,1 20,8 34,7 5,1 5,8 33,4 32,4 16,6 4,0 3,9 29,9 26,7 2,8 4,0 23,3 24,7 23 24 21 20,8 16,6 17,2 17,0 17,9 18,2 16,9 10,4 11,6 13,8 6,7 9,5 13,2

  23. Slide 23: 3.2 Résultats Groupe 2023

    3.2 Résultats Groupe 2023

  24. Slide 24: Chiffres clés 2023

    Chiffres clés 2023 Données publiées (en M€) Données non auditées (en M€) 2022 2023 2023 2023 (hors Convergent) Valeur Valeur Variation Convergent Valeur Variation % % Chiffre d’affaires 191,0 203,6 +28,5 +7% 2,7 200,8 +9,8 +5% Marge brute 117,9 125,5 +7,6 +7% 0,8 124,7 +6,8 +6% % 61,8% 61,7% 30,4% 6

  25. Slide 25: Impact effet de change ponctuel S2

    Impact effet de change ponctuel S2 2023 - 0,9 25 Données publiées – M€

  26. Slide 26: De l'EBITDA au résultat net

    De l‘EBITDA au résultat net (Pdg) Variation En M€ 2022 2023 en valeur (Réel / PF) EBITDA 31,3 34,5 +3,2 ROC 16,3 18,5 +2,1 RO 17,2 12,2 (5,1) Résultat financier (2,8) (4,7) (1,9) Impôts (3,1) (0,4) +2,7 Résultat net 11,4 7,1 (4,2) ROC 2023 – augmentation des amortissements + 1,4 M€ vs 2022 • Effet d

  27. Slide 27: Flux de trésorerie

    Pic d’investissements en 2022 Flux de trésorerie R&D CAPEX 19,7 13,3 8,6 5,4 5,9 10,7 10,5 12,4 5,6 6,4 2019 2020 2021 2022 2023(*) (*) Dont R&D « Convergent » : 0,2 M€ Capital : -21,9 Intérêts : -3,9 Flux nets activités opérationnelles Flux nets activités Flux nets activités d’investissement de fin

  28. Slide 28: CAPEX

    CAPEX R&D : 12,4 M€ Industriels : 13,3 M€ Objectifs :  Développement de nouvelles briques technologiques, produits et applications qui anticipent les demandes des marchés, y compris les baisses de prix. Göteborg 0,4 M€  Amélioration de la productivité de ses procédés de fabrication Villejust Ljubl

  29. Slide 29: Evolution de la dette financière nette 2023

    Evolution de la dette financière nette 2023 Situation de la liquidité Dette brute : 145,1 M€ Trésorerie active : 56,2 M€ Dette financière nette (DFN) : 88,9 M€ 88,9 Gearing net : 46,0% Ratio de levier : 2,6 (< 3,50) Dettes d’acquisition m obilisables : 32,0 M€ (réduction de l'enveloppe utilisable) P

  30. Slide 30: Bilan au 31 décembre 2023

    Bilan au 31 décembre 2023 ACTIF PASSIF 31/12/2022 31/12/2023 31/12/2022 31/12/2023 en M€ en M€ Actifs non courants 184,9 207,9 Capitaux propres 193,4 193,3 Goodwill 69,9 72,6 Immo. incorporelles 53,4 58,5 Passifs non courants 58,8 137,8 Passifs financiers non courants Immo. corporelles 39,7 48,1 48,

  31. Slide 31: Analyse des stocks

    Analyse des stocks Intégration C onvergent Intégration (+13,3 M€) Télémètre Défense Suède (+5,9 M€) Acquisition ? 31

  32. Slide 32: Performance ESG

    Performance ESG Environnement : • Établissement de la mesure du scope 1/2/3 en 2023 (base pour mesurer la performance future) • 61 135 Teq CO2 émis, dont 80,1 % correspondant aux achats de matière 1ère et composants (intrants) qui conforte le Groupe dans sa stratégie de verticalisation. • Des consom

  33. Slide 33: 4. Bilan et perspectives

    4. Bilan et perspectives

  34. Slide 34: Rappel des objectifs 2023

    Rappel des objectifs 2023 1 Doublement du Chiffre d’affaires CA x2 en 2023 2 Augmentation de la Rentabilité 20 à 25% d’EBITDA Intégration, synergies, Croissance organique : 8 à 10% par an industrialisation, verticalisation Croissance externe : ciblée sur les marchés porteurs du Lidar, Défense et Med

  35. Slide 35: Verticalisation

    Verticalisation Dualité des sources et des composants Composants Composants Blocs de base Sources Equipements intégrés fonctionnels CIVIL DEFENSE CIVIL DEFENSE CIVIL DEFENSE CONVERGENT Tour de fibrage LIDAR - Lannion Projet FOCAL MEDICAL 35 Clients externes

  36. Slide 36: Perspectives – à partir de 2024

    Perspectives – à partir de 2024 Après 3 années de forts investissements : Bénéficier des tendances porteuses des marchés de Lumibird : 1. une capacité d’innovation et de production renforcée par l’intégration croissante de technologies clés 2. offre produits adaptée et compétitive ⇒ Une croissance o

  37. Slide 37: Crédits photos

    Crédits photos : • Tour fibrée Lannion : Agence lalanterne.bzh • Portraits : Pascal Ribes

Lumibird — FY2023 Earnings Presentation on 6ix