Martifer Sgps · EURONEXT:MAR

Martifer Sgps — Martifer — Q1 2013 Earnings Presentation

22 slides from Martifer Sgps's earnings presentation, May 2013

  1. Slide 1: Being Global – Resultados 1.º Trimestre 2013

    BEING GLOBAL RESULTADOS 1.º TRIMESTRE 2013 MAIO DE 2013

  2. Slide 2: Destaques

    ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS DESTAQUES RESULTADOS 1T2013 MAIO 2013

  3. Slide 3: Destaques

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 3 • Proveitos Operacionais de 128 M€, a registar uma subida de14,0 % quando comparado com o ano anterior, a refletir melhorias significativas no volume de negócios das duas áreas core business: Construção Metálica e Solar • Portugal representa apenas 12%

  4. Slide 4: Análise de Resultados

    DESTAQUES ANEXOS ANÁLISE DE RESULTADOS RESULTADOS 1T2013 MAIO 2013

  5. Slide 5: Contribuições para o Resultado Líquido

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 5 CONTRIBUIÇÕES PARA O RESULTADO LÍQUIDO 2 RE Developer Solar Metallic 0,64 Constructions 1 0,4 0,2 0 -1 Prio Energy -2 -3 -4 -4,73 -5 -6 Nutre -7 -7,5 -8 * A Nutre e a Prio Energy são consolidadas pelo método de equivalência patrimonial RESULTADOS 1T201

  6. Slide 6: Análise Económica e Financeira

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 6 ANÁLISE ECONÓMICA E FINANCEIRA Valores Reportados - não auditados YoY • Proveitos operacionais trimestrais aumentaram 1T2013 1T2012 M€ - IFRS Var. % 14,0 % numa base comparável para os 128,0 M€ Proveitos Operacionais 128,0 112,2 14,0% • EBITDA trimestr

  7. Slide 7: Proveitos Operacionais

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 7 PROVEITOS OPERACIONAIS 1T2013 1T2012 • Proveitos operacionais no 1T2013, aumentaram Proveitos Operacionais 14,0% YoY para os 128 M€, a refletir melhorias M€ Peso M€ Peso Var. % significativas de volume das duas áreas core Martifer Consolidado 128,0 112

  8. Slide 8: EBITDA

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 8 EBITDA 1T2013 1T2012 EBITDA M€ Margem M€ Margem Var. % Martifer Consolidado 2,6 2,0% 10,3 9,2% -74,5% Construção Metálica -1,0 -1,6% 4,1 6,6% >-100% Solar 1,4 2,3% 4,9 9,5% -71,6% RE Developer 2,5 66,6% 1,7 49,1% 49,7% Outras -0,3 -0,3 -21,0% • O EBITD

  9. Slide 9: Panorama Internacional – Construção Metálica Tendências Setoriais

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 9 CONSTRUÇÃO METÁLICA | Tendências Setoriais • Na Europa, o ambiente do setor da construção no 1T2013 nada alterou relativamente ao ano 2012: – Indicadores continuam a dar sinais de depressão em todos os segmentos – políticas de austeridade implementadas

  10. Slide 10: Construção Metálica | Carteira de Encomendas por geografia

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 10 CONSTRUÇÃO METÁLICA | Carteira de Encomendas por geografia GEOGRAFIA VALOR (M€) % Brasil 90,0 29% Arábia Saudita 61,4 20% França 46,0 15% Angola 30,0 10% Reino Unido 23,4 8% Portugal 22,0 7% Espanha 14,9 5% Roménia 8,8 3% Polónia 4,0 1% Austrália 3,4

  11. Slide 11: Construção Metálica | Resultados

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 11 CONSTRUÇÃO METÁLICA | Resultados CONSTRUÇÃO METÁLICA 1T2013 1T2012 Var.% • Proveitos Operacionais registaram um aumento de 8,4 % relativamente ao 1T2012, para os 66,3 M€, apesar das M€ dificuldades vividas no setor, principalmente na Europa Proveitos

  12. Slide 12: Solar | Tendências Setoriais

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 12 SOLAR | Tendências Setoriais DESTAQUES • De acordo com a BNEF (Bloomberg New Energy • Capacidade produtiva instalada excedentária continua a Finance) o setor solar PV continua com as margens sob existir: pressão no 1T2013 – De acordo com a BNEF só em

  13. Slide 13: Solar | Carteira de Encomendas por geografia

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 13 SOLAR | Carteira de Encomendas por geografia PAIS M€ México 81,5 Reino Unido 31,6 Portugal 18,7 EUA 17,7 Canada 17,4 Ucrânia 14,8 França 12,0 Roménia 7,0 Grécia 5,9 Espanha 4,3 Brasil 4,0 Itália 3,4 Índia 0,4 Bélgica 0,2 Outros 24,1 TOTAL 243 RESULTAD

  14. Slide 14: Solar | Resultados

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 14 SOLAR | Resultados SOLAR 1T2013 1T2012 Var.% • Proveitos Operacionais aumentaram 14,6 % YoY, totalizando 58,8 M€. Os mercados com contribuição mais elevada M€ foram: México, Portugal, Itália, Reino Unido e EUA Proveitos Operacionais 58,8 51,3 14,6% •

  15. Slide 15: RE Developer | Resultados

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 15 RE DEVELOPER | Resultados RE Developer 1T2013 1T2012 Var.% • Proveitos operacionais da RE Developer atingiram 3,8 M€ no 1T2013, o que corresponde a um crescimento de 10,4 %, M€ relativamente ao período homólogo, justificado pelo início Proveitos Opera

  16. Slide 16: Outras Participadas: Prio Energy e Nutre

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 16 OUTRAS PARTICIPADAS PROVEITOS OPERACIONAIS PRIO ENERGY 118 M€ EBITDA 4.4 M€ RESULTADO LÍQUIDO 1.3 M€ VALORES A 100% A Prio Energy e a Nutre são detidas a 49 % pelo grupo Martifer, e consolidadas pelo método de PROVEITOS OPERACIONAIS equivalência patri

  17. Slide 17: Dívida Líquida

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 17 DÍVIDA LÍQUIDA €M Construção Metálica Solar RE Developer Holding Martifer Consolidado Dívida Financeira 93 63 26 161 343 Dívida Financeira alocada a áreas não operacionais 27 27 Dívida Líquida sem Recurso 15 15 Total Dívida Líquida 122 63 41 161 385 N

  18. Slide 18: CAPEX

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 18 CAPEX CAPEX • O investimento total em ativos fixos no 1T 2013 foi de 4,7 M€ maioritariamente aplicado em: M€ 1) Desenvolvimento de parques na Martifer Solar 14 11,8 (1,8 M€), principalmente em projetos em Itália. 12 Este valor não corresponde a invest

  19. Slide 19: Anexos

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS RESULTADOS 1T2013 MAIO 2013

  20. Slide 20: Demonstração de Resultados

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 20 DEMONSTRAÇÃO DE RESULTADOS €M 1T2013 1T2012 Var. % Proveitos operacionais 128,0 112,2 14,0% Resultados operacionais antes de amortizações e provisões e perdas de imparidade (EBITDA) 2,6 10,3 -74,5% Margem EBITDA 2,0% 9,2% -7,2 pp Amortizações e deprec

  21. Slide 21: Balanço

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 21 BALANÇO €M 1T2013 2012 Var. % Ativos Fixos (incluíndo Goodwill) 296,0 331,8 -10,8% Outros ativos não correntes 186,4 187,7 -0,7% Inventários e devedores correntes 447,1 383,8 16,5% Disponibilidades e equivalentes 33,0 38,0 -13,2% Ativos detidos para v

  22. Slide 22: Diretora de Investor Relations e Comunicação Corporativa

    DESTAQUES ANÁLISE DE RESULTADOS ANEXOS página 22 DIRETORA DE INVESTOR RELATIONS E COMUNICAÇÃO CORPORATIVA Sónia Baldeira T. +351 232 767 702 F. +351 232 767 750 www.martifer.com RESULTADOS 1T2013 MAIO 2013

Martifer — Q1 2013 Earnings Presentation on 6ix