Eiffage Sa · EURONEXT:FGR

Eiffage Sa — H1 2009 Earnings Presentation

19 slides from Eiffage Sa's earnings presentation, September 2009

  1. Slide 1: 1er semestre 2009 – Activité et résultats

    1er semestre 2009 – Activité et résultats

  2. Slide 2: Organigramme

    Organigramme CONSTRUCTION TRAVAUX PUBLICS ENERGIE METAL CONCESSIONS

  3. Slide 3: Actionnariat au 30 juin 2009

    Actionnariat au 30 juin 2009 Salariés 24,4% Eiffaime 8,3% Actions en Groupama propre 6,2% 3,1% CDC 20,0% Public 38,0%

  4. Slide 4: Chiffre d’Affaires – 1er semestre 2009

    Chiffre d’Affaires – 1er semestre 2009 Millions d’euros 1er semestre 1er semestre Variation 2008 2009 CONSTRUCTION 2 056 1 942 - 5,5 % dont Immobilier 313 298 TRAVAUX PUBLICS 1 941 1 718 - 11,5 % ENERGIE 1 258 1 592 + 26,6 % METAL 351 355 + 1,1 % TOTAL TRAVAUX 5 606 5 607 + 0,0 % CONCESSIONS (hors I

  5. Slide 5: Chiffre d’Affaires – 1er semestre 2009

    Chiffre d’Affaires – 1er semestre 2009 Millions d’euros Concessions 6 522 6 508 Métal 13,8% 5 844 5,4% 4 991 Construction 3 967 Travaux 25,3% Publics 26,4% Immobilier 4,6% Energie 24,5% S1 2005 S1 2006 S1 2007 S1 2008 S1 2009

  6. Slide 6: Résultat opérationnel courant et marges

    Résultat opérationnel courant et marges Millions d’euros S1 2008 % CA S1 2009 % CA CONSTRUCTION + 81 + 3,9 % + 81 + 4,2 % TRAVAUX PUBLICS + 21 + 1,1 % 0 + 0,0 % ENERGIE + 39 + 3,1 % + 37 + 2,3 % METAL +9 + 2,6 % +9 + 2,5 % TOTAL TRAVAUX + 150 + 2,7 % + 127 + 2,3 % CONCESSIONS + 340 + 37,1 % + 318 +

  7. Slide 7: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé Millions d’euros S1 2008 S1 2009 Chiffre d'affaires 6 522 6 508 Résultat opérationnel courant + 468 + 423 Autres résultats opérationnels + 16 - 59 Coût de l'endettement financier net - 241 - 241 Autres résultats financiers -6 -9 Charge d'impôt - 76 - 39 Sociétés mises en

  8. Slide 8: Formation du résultat net consolidé

    Formation du résultat net consolidé Millions d’euros S1 2008 S1 2009 CONSTRUCTION + 62 + 54 TRAVAUX PUBLICS +9 - 15 ENERGIE + 21 + 12 METAL +4 +4 CONCESSIONS + 36 + 27 HOLDING + 11 - 10 Résultat net comparable total + 143 + 72 Minoritaires - 24 - 22 Résultat net comparable part du groupe + 119 + 50

  9. Slide 9: Bilan consolidé

    Bilan consolidé Millions d’euros Juin Déc. Juin Juin Déc. Juin ACTIF 2008 2008 2009 PASSIF 2008 2008 2009 Concessions 13 365 13 670 13 839 Capitaux et réserves 2 740 2 340 2 448 Actifs incorporels 2 546 2 821 2 840 Résultat de l'exercice 140 292 50 Actifs corporels 1 129 1 175 1 155 Fonds propres Pd

  10. Slide 10: Actifs concessions

    Actifs concessions Millions d’euros Juin 2008 Déc. 2008 Juin 2009 APRR 12 413 12 495 12 359 Viaduc de Millau 393 392 390 Norscut 34 21 20 Prado Carénage 20 21 20 Perpignan - Fig. 32 49 49 A65 173 255 408 Prisons 184 241 262 CHSF 53 90 138 Henn'ez 14 25 39 Hanvol 7 15 35 Centor 36 7 18 31 Autres - Co

  11. Slide 11: APRR – Trafic et Chiffre d’affaires

    APRR – Trafic et Chiffre d’affaires Millions d’euros Evolution du trafic - 2,4 % dont VL + 0,8 % 902 dont PL - 16,8 % 886 864 + 4,4 % - 1,8 % + 8,5 % 796 757 + 5,2 % Autres revenus 3% Péages 97% S1 2005 S1 2006 S1 2007 S1 2008 S1 2009

  12. Slide 12: APRR – Résultats S1 2009

    APRR – Résultats S1 2009 Millions d’euros S1 2008 2008 S1 2009 Chiffre d'affaires 902 1 834 886 EBITDA + 621 + 1 244 + 600 % CA + 68,8 % + 67,8 % + 67,7 % Résultat net + 163 + 312 + 150

  13. Slide 13: Trésorerie

    Trésorerie Millions d’euros Dette : + Cash : - Juin 2008 Déc. 2008 Juin 2009 Dette nette concessions - sans recours 11 926 12 390 12 337 - avec recours 248 321 371 sous-total 12 174 12 711 12 708 Holding & Travaux - Trésorerie -1 200 -1 347 -438 - Emprunts & dettes 376 397 356 sous-total -824 -950 -

  14. Slide 14: Flux de trésorerie

    Flux de trésorerie Millions d’euros S1 2008 S1 2009 Autofinancement + 444 + 426 Variation du BFR - 418 - 603 Investissements - 693 - 605 Cessions + 120 + 16 Flux net de trésorerie - 547 - 766 Dividendes - 119 - 111 Variation du capital -3 - 52 Variation de la dette nette bancaire - 669 - 929 Variati

  15. Slide 15: Investissements

    Investissements Millions d’euros S1 2008 S1 2009 Incorporels 2 9 Corporels 122 85 Concessions 411 483 Croissance externe 158 28 Total 693 605

  16. Slide 16: Carnet de commandes au 1er juillet 2009

    Carnet de commandes au 1er juillet 2009 Millions d’euros Au 01/07/2008 Au 01/07/2009 Variation CONSTRUCTION 4 790 4 065 - 15,1 % TRAVAUX PUBLICS 3 130 3 370 + 7,7 % ENERGIE 1 630 2 165 + 32,8 % METAL 550 700 + 27,3 % TOTAL 10 100 10 300 + 2,0 %

  17. Slide 17: Evolution du carnet de commandes

    Evolution du carnet de commandes Millions d’euros 10 400 10 470 10 300 10 100 9 915 08 08 09 09 09 20 20 20 20 20 7/ 0/ 1/ 4/ 7/ /0 /1 /0 /0 /0 01 01 01 01 01

  18. Slide 18: Chiffre d’affaires 2009

    Chiffre d’affaires 2009 Millions d’euros 2009 2008 Variation prévision CONSTRUCTION 4 118 3 800 - 7,7 % dont Immobilier 631 495 TRAVAUX PUBLICS 3 932 3 800 - 3,4 % ENERGIE 2 591 3 200 + 23,5 % METAL 717 700 - 2,4 % TOTAL TRAVAUX 11 358 11 500 + 1,3 % CONCESSIONS 1 868 1 900 + 1,7 % TOTAL 13 226 13 4

  19. Slide 19: Bourse – Evolution du titre du 01/01/07 au 28/08/09

    Bourse – Evolution du titre du 01/01/07 au 28/08/09 Eiffage 200 CAC 40 180 160 140 120 Base 100 80 67 60 66 40 20 01/01/2007 01/04/2007 01/07/2007 01/10/2007 01/01/2008 01/04/2008 01/07/2008 01/10/2008 01/01/2009 01/04/2009 01/07/2009

Eiffage — H1 2009 Earnings Presentation on 6ix