Flughafen Wien AG · VIE:FLU
Flughafen Wien — Investor Presentation (October 2024)
49 slides from Flughafen Wien's investor presentation, October 2024
Slide 1: Flughafen Wien Investorenpräsentation
Oktober 2024 Flughafen Wien Investorenpräsentation 1
Slide 2: Unternehmensprofil Flughafen Wien
PAX Flughafen Wien 2019: 31,7 Mio. Unternehmensprofil Flughafen Wien 2023: 29,5 Mio. 2024e: >30 Mio. − Europas 17. größter Flughafen mit 29,5 Mio. PAX in 2023 (31,7 Mio. PAX in 2019) PAX Flughafen Wien Gruppe − Flughafen Wien Gruppe bestehend aus Flughafen Wien, Airport Malta und Airport Kosice (ink
Slide 3: Investment Case
Investment Case Wachstum Profitabilität Flughafen Wien Aktie Dividendenpolitik VIE-Destination Qualität Nachhaltigkeit 3 3
Slide 4: Wachstum Profitabilität Dividendenpolitik
− Trendwachstum – gradueller Anstieg des Flugverkehrs & post-Covid Erholung Wachstum − Non-Aviation – Ausweitung von Retail & Gastro, Entwicklung der „AirportCity“ − Steigerung der EBITDA-Marge auf klar über 40% (2023: 42,2%, 2019: 44,9%) Profitabilität − Besitz von umfangreichen Grundstücksflächen
Slide 5: Langfristig nachhaltiger PAX-Anstieg
PAX europäische Flughäfen (in Mio.)1 Langfristig PAX (in Mio). PAX Flughafen Wien (in Mio.) PAX (in Mio). nachhaltiger 3.000 2.500 CAGR 2000-2019 4,7% 35,0 30,0 CAGR 2000-2019 5,3% PAX-Anstieg 2.000 25,0 20,0 1.500 Trendwachstum & 15,0 1.000 schnelle Erholung nach 10,0 Einbrüchen 500 5,0 - - Wachstu
Slide 6: Steigerung des Non-Aviation Potenzials
Steigerung des Non-Aviation Potenzials Terminal 3 Süderweiterung − Erweiterung des Terminal 3 um ca. 70.000m² („Süderweiterung“) − Passagiere erwartet eine bessere Aufenthaltsqualität mit mehr Komfort, Service und deutlich breiterem Einkaufs- und Gastronomieerlebnis − Umsatzsteigerung durch merklich
Slide 7: Wachstum der AirportCity
Wachstum der AirportCity über 250 Unternehmen und mehr als 23.000 Beschäftigte − Boom bei Betriebsansiedelungen: 20 neue Unternehmen bringen mehr als 700 neue Beschäftigte an den Standort (Enpulsion, Atlas Copco, Quehenberger, AT Plus, Boutique Aviation, AT Intermodal, ACS Logistics, Murrelectronik,
Slide 8: Tarifindexierungen
Tarifindexierungen bieten guten Inflationsschutz − Vorübergehende Aussetzung der Tarifformel (Funktion aus PAX-Wachstum und Inflation) aufgrund Covid-19 bedingter Verwerfungen seit 2020 (bis 2026) − Anpassung der Flughafenentgelte um die durchschnittliche Inflation (gerechnet von 1. August – 31.Juli
Slide 9: Deutliche Profitabilitätssteigerungen
Deutliche Profitabilitätssteigerungen durch nachhaltige Effizienzmaßnahmen EBITDA (in € Mio.) & EBITDA Marge − Steigerung der EBITDA-Marge von 32,5% in 400 2011 auf klar über 40% 45% 350 (2023: 42,2%, 2019: 44,9%) 300 40% − Insourcing von Fremddienstleistungen, Nichtnachbesetzungen, Prozessoptimieru
Slide 10: Eigentum von Grundstücken und Gebäuden
Eigentum von Grundstücken und Gebäuden tragt zu höherem Unternehmenswert bei − Flughafen Wien ist Eigentümer sämtlicher Grundstücke (ca. 1.080 ha), der dem Flughafenbetrieb dienenden Gebäude sowie wesentlicher Park-, Geschäfts und Bürogebäude − Keine Konzessionsabgaben im Gegensatz zu vielen anderen
Slide 11: Entschuldung
Entschuldung Führt zu positivem Finanzergebnis Nettoliquidität (in € Mio.) − Nettoliquidität bei € 349 Mio. in H1/24 400 349 (FY 23: € 362 Mio.) 200 − Komfortabler finanzieller Spielraum für Investitionen und attraktive Dividenden 0 − Ausschüttungsquote von „über 60%“ 1 − Hohe Eigenkapitalquote von
Slide 12: Deutliche Erhöhung der Dividende in 2023
Deutliche Erhöhung der Dividende in 2023 Auf € 1,32 je Aktie Dividende je Aktie (in €) − Erhöhung der Dividende um rund 70% für 1,4 1,32 Geschäftsjahr 2023 auf € 1,32 je Aktie (€ 0,77 in 1,3 2022); entspricht einer Ausschüttungsquote von 1,2 1,1 rund 66% 1 − Dividendenpolitik sieht Ausschüttungsquot
Slide 13: Incoming Verkehr Destination Wien
Incoming Verkehr Destination Wien Tourismus Hotspot & Kongressstadt − Wien liegt unter den top-10 Tourismusstädten in Europa (# 8 in 2023) − 8,3 Millionen Gästenächtigungen in H1/24,+10% im Vergleich zum Vorjahr − Niveau H1/19 bereits um ca. 5% übertroffen − Über 80% der Gäste1 sind ausländische Gäs
Slide 14: Incoming Verkehr Destination Wien
Incoming Verkehr Destination Wien Internationale Organisationen & Headquarters − Wien ist Standort von mehr als 40 internationalen Organisationen, rund 130 bilateralen und zahlreichen weiteren multilateralen diplomatischen Vertretungen1 − Wien ist regionale Headquarterdestination von über 200 multin
Slide 15: Catchment Area
Catchment Area Das Einzugsgebiet umfasst eine der wohlhabendsten Regionen und auch eine der wachstumsstärksten Regionen Europas Der wirtschaftliche Aufholprozess der nahen CEE-Länder bewirkt auch eine wachsende Reisebereitschaft 15 15
Slide 16: Outgoing Verkehr
Wohlhabender Großraum Wien1 Wachstumspotenzial CEE2 Outgoing Real BIP pro Einwohner in USD , 2024 Verkehr Österreich 59.230 Deutschland 54.290 EU 27 36.060 Wohlhabender Tschechische Republik Großraum Wien & 29.800 Wachstumspotenzial Slowakei 25.930 Mittel & Osteuropa Ungarn 23.320 (CEE) − Das Umland
Slide 17: Qualität
Anhaltend gute Pünktlichkeit in H1/2024 (top 15) Qualität Oslo 82,6% Kopenhagen 80,0% Stockholm 79,6% Nachhaltig im Wien 77,4% Lufthansa-Verbund klar Madrid 74,8% vor München, Zürich, Dublin 72,9% Brüssel und Frankfurt London LHR 72,9% Düsseldorf 72,7% Unterstützt die relative Brüssel 71,9% Position
Slide 18: CO2 neutraler Airportbetrieb
CO2 neutraler Airportbetrieb Nachhaltigkeit als Basis erfolgreichen und verantwortungsbewussten Handelns − Seit Jänner 2023 CO2 neutraler Betrieb des Flughafens − Mit Photovoltaik, E-Mobilität, CO2 neutraler Erd- und Fernwärme, neuen Technologien und unzähligen Maßnahmen zur Verbesserung der Energie
Slide 19: Airlines Marktanteile
Airlines H1/2024 Anteil in % Passagiere PAX % vs. H1/23 PAX % vs. H1/19 Marktanteile 1. Austrian 2. Ryanair/Lauda 45,2 21,2 6.495.866 3.055.040 6,0 7,8 4,5 161,7 3. Wizz Air 6,4 922.769 1,4 -2,2 4. Eurowings 2,6 377.096 13,9 -64,8 5. Turkish Airlines 2,0 292.537 -3,8 17,3 6. Pegasus Airlines 1,6 223
Slide 20: Passagierentwicklung H1/2024
Passagierentwicklung H1/2024 Europa Weitere Erholung in den Fernen Osten +9,3% − Wiederaufnahme Hainan Airlines davon 85,9% davon Westeuropa nach Shenzhen im Mai 2024 Wachstum u.a. nach London, Istanbul, +10,0% Osteuropa Frankfurt, Berlin, Malaga, Zürich, Mailand +6,5% Wachstum u.a. nach Tirana, Sof
Slide 21: Cargo – VIE ein moderner Cargo Hub
Cargo – VIE ein moderner Cargo Hub Beste Lage & Speziallösungen − Starke Kundenbasis – v.a. Automobil- und Elektronikindustrie, Anlagenbau in Österreich und CEE − Dichtes und zuverlässiges Frächter Netzwerk zu europäischen Hubs und nach CEE (inkl. PL, Baltikum, Balkan) − Regelmäßige Frachtflugverbin
Slide 22: Verkehrs- & Geschäftsergebnis H1/2024 Ausblick 2024
Verkehrs- & Geschäftsergebnis H1/2024 Ausblick 2024 22 22
Slide 23: Verkehrsentwicklung H1/2024 & 1-9/2024
Verkehrsentwicklung H1/2024 & 1-9/2024 Robustes Wachstum in der Flughafen Wien Gruppe Passagierentwicklung H1/2024 Δ H1/2023 Δ H1/2019 1-9/2024 Δ 1-9/2023 Δ 1-9/2019 Gruppe1 (in Mio.) Flughafen Wien 14,4 +7,9% -1,9% 24,1 +7,2% +0,7% Malta Airport 4,1 +18,4% +25,0% 6,9 +15,5% +22,4% Flughafen Košice
Slide 24: Verkehrsentwicklung H1/2024 & 1-9/2024
Verkehrsentwicklung H1/2024 & 1-9/2024 Starker Beginn des Sommerreiseverkehrs am Flughafen Wien Verkehrsentwicklung H1/2024 Δ H1/2023 Δ H1/2019 1-9/2024 Δ 1-9/2023 Δ 1-9/2019 Flughafen Wien1 Passagiere (in Mio.) 14,4 +7,9% -1,9% 24,1 +7,2% +0,7% Lokalpassagiere (in Mio.) 11,3 +9,6% -0,8% 18,8 +8,8%
Slide 25: H1/2024: Periodenergebnis +31%
H1/2024: Periodenergebnis +31% Gute operative Entwicklung und deutlich positives Finanzergebnis in € Mio. H1/2024 H1/2023 Δ Umsatzerlöse 488,4 428,1 14,1% Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) 204,9 177,4 15,5% Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 138,7 112,6 23,2% Finanzergebni
Slide 26: Aufwendungen
Aufwendungen EBITDA-Marge auf 42,0% gesteigert, trotz deutlich höherer Personalkosten in € Mio. H1/2024 H1/2023 Δ Material & bezogene Leistungen -26,9 -28,9 -7,0% Personalaufwand -189,6 -167,8 13,0% Sonstige betriebliche Aufwendungen1 -74,6 -57,6 29,5% Abschreibungen -66,2 -64,8 2,2% EBITDA-Marge 42
Slide 27: Cashflow & Bilanzstruktur
Cashflow & Bilanzstruktur Eigenkapitalquote bei rund 70% in € Mio. H1/2024 H1/2023 Δ Cashflow aus laufender Tätigkeit 178,3 197,9 -9,9% Free Cashflow 104,1 45,6 128,4% Capex1 83,1 28,7 189,6% Nettoliquidität2 349,1 361,9 -3,5% Eigenkapital2 1.544,6 1.556,4 -0,8% Eigenkapitalquote2 69,7 70,9 -1,2%p −
Slide 28: Verkehrsprognose für 2024
Verkehrsprognose für 2024 Flughafen Wien AG 2019 2021 2022 2023 Prognose 2024: Passagiere 31,7 Mio. 10,4 Mio. 23,7 Mio. 29,5 Mio. > 30 Mio. Flughafen Wien Gruppe 2019 2021 2022 2023 Prognose 2024: Passagiere 39,5 Mio. 13,1 Mio. 30,1 Mio. 38,0 Mio. > 39 Mio. − Leichte Erhöhung der Passagierguidance d
Slide 29: Finanz-Guidance 2024
Finanz-Guidance 2024 Unverändert gegenüber Q1/2024 Umsatz > € 1 Mrd. EBITDA > € 400 Mio. 1 Periodenergebnis > € 220 Mio. Capex > € 200 Mio. − Starke Finanzkraft ermöglicht Finanzierung der steigenden Investitionen aus dem Cashflow 1) Vor Minderheiten 29 29 29
Slide 30: Airport
Airport Passagier- und Bewegungsplus sorgen für anhaltend starkes Umsatzwachstum − Die gute Umsatzentwicklung ist weiterhin vor in € Mio. H1/2024 H1/2023 Δ allem vom Anstieg der passagierbezogenen Externe Umsätze 233,9 199,4 17,3% Entgelte (+19,2% auf € 168,8 Mio.) in Folge des PAX-Wachstums (+7,9%)
Slide 31: Handling & Sicherheitsdienstleistungen
Handling & Sicherheitsdienstleistungen Klar positives EBIT in H1/2024 − Umsatzplus der Frachtabfertigung von 21,9% in € Mio. H1/2024 H1/2023 Δ durch starke Cargo-Entwicklung - Cargo +17,3% Externe Umsätze 85,2 78,5 8,5% auf 141,118 Tonnen (E-Commerce Wachstum, Kooperation mit Lufthansa Cargo, Störun
Slide 32: Retail & Properties
Retail & Properties Passagiergetriebene Umsatzsteigerungen − Anstieg der Center Management & Hospitality in € Mio. H1/2024 H1/2023 Δ Umsätze mit +12,9% im Jahresvergleich über Externe Umsätze 93,7 84,2 11,2% Passagierwachstum durch starke Gastro Performance (zusätzliche Flächen und neue EBITDA 50,3
Slide 33: Malta
Malta Deutliche Ergebnissteigerung durch starkes Passagierwachstum − Anstieg der Passagiere um 18,4 % gegenüber in € Mio. H1/2024 H1/2023 Δ dem Vorjahr auf 4,1 Mio. – 25,0% über H1/19 Externe Umsätze 64,4 53,6 20,1% − Ryanair: 51% Marktanteil, deutliche Erhöhung EBITDA 41,0 33,6 22,0% der Frequenzen
Slide 34: Verkehrs- & Geschäftsergebnis 2023
Verkehrs- & Geschäftsergebnis 2023 34 34
Slide 35: Verkehrsentwicklung 2023
Verkehrsentwicklung 2023 Flughafen Wien Gruppe Passagierentwicklung Gruppe 2023 2022 2019 Δ 2022 Δ 2019 Flughafen Wien (in Mio.) 29,5 23,7 31,7 24,7% -6,7% Malta Airport (in Mio.) 7,8 5,9 7,3 33,4% 6,7% Flughafen Košice (in Mio.) 0,6 0,5 0,6 15,2% 12,0% Flughafen Wien und Beteilungen 38,0 30,1 39,5
Slide 36: Verkehrsentwicklung 2023
Verkehrsentwicklung 2023 Flughafen Wien Verkehrsentwicklung 2023 2022 2019 Δ 2022 Δ 2019 Flughafen Wien Passagiere (in Mio.) 29,5 23,7 31,7 24,7% -6,7% Lokalpassagiere (in Mio.) 22,8 17,8 24,3 28,2% -6,1% Transferpassagiere (in Mio.) 6,6 5,8 7,2 14,3% -7,9% Flugbewegungen (in 1.000) 221,1 188,4 266,
Slide 37: Sitzladefaktor: Rekordauslastung in 2023
Sitzladefaktor: Rekordauslastung in 2023 Mehr Kapazitäten durch größere Flugzeuge und steigende Auslastung Entwicklung Sitze pro Bewegung & Sitzladefaktor − Rekordauslastung der Flugzeuge im Vorjahr 175 85% − Sitzladefaktor in Höhe von 80,5% in 2023, 165 80% Anstieg um 3,2%p gegenüber dem 155 Vorkri
Slide 38: Luftfahrt kehr zu Wachstum zurück
Luftfahrt kehr zu Wachstum zurück Langfristiges PAX, Umsatz- und EBITDA-Wachstum PAX, Umsatz- und EBITDA-Entwicklung − Covid-19 Einbruch ist weitgehend aufgeholt 900 35 − Globale Flotte soll sich bis 2042 auf ca. 48.600 800 30 Flugzeuge (rund +3,5 % p.a.) verdoppeln (lt. 700 Marktstudien von Airbus
Slide 39: Finanzkennzahlen unterstreichen positive Entwicklung
Finanzkennzahlen unterstreichen positive Entwicklung Deutlich verbessertes Finanzergebnis in € Mio. 2023 2022 Δ Umsatzerlöse 931,5 692,7 34,5% Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) 393,6 295,9 33,0% Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 261,8 167,2 56,6% Finanzergebnis -4,1 -9,3
Slide 40: Umsatz- und Ertragszahlen 2023
Umsatz- und Ertragszahlen 2023 über den Vergleichswerten 2019 PAX Gruppe (in Mio.) Umsatz (in € Mio.) − Obwohl das Passagiervolumen in der Gruppe noch 4% unter dem Vorkrisenniveau lag, konnten Umsatz und Ertragszahlen in 2023 gegenüber dem Vergleichszeitraum 2019 39,5 931,5 gesteigert werden 38,0 85
Slide 41: Betriebsbedingt kräftiger Aufwandsanstieg
Betriebsbedingt kräftiger Aufwandsanstieg Deutliche Zunahme der Personalkosten in € Mio. 2023 2022 Δ Material & bezogene Leistungen -54,1 -44,5 21,4% Personalaufwand -349,4 -272,3 28,3% Sonstige betriebliche Aufwendungen1 -142,6 -95,7 49,0% Abschreibungen -131,8 -131,1 0,5% EBITDA-Marge 42,2% 42,7%
Slide 42: Eigenkapitalquote bei 70,9%
Eigenkapitalquote bei 70,9% Robuste Cashflow Entwicklung in € Mio. 2023 2022 Δ CF aus laufender Tätigkeit 384,8 337,6 14,0% Free-Cashflow 228,2 33,1 n.a. Capex1 107,0 53,6 99,4% Nettoliquidität 361,9 149,4 142,3% Eigenkapital 1.556,4 1.448,5 7,5% Eigenkapitalquote 70,9 65,1 n.a. − Robuste Cashflow E
Slide 43: Starke Bilanzstruktur
Starke Bilanzstruktur Sichtbarer Eigenkapitalaufbau 2.301 2.173 2.225 2.194 301 347 2.074 291 293 345 333 258 537 313 532 573 483 293 535 501 2.000 1.883 1.762 1.688 1.663 1.556 1.381 1.314 1.448 1.305 Aktiva Pasiva Aktiva Pasiva Aktiva Pasiva Aktiva Pasiva Aktiva Pasiva 2019 2020 2021 2022 2023 Lan
Slide 44: Airport
Airport Passagierwachstum führt zu Rekordumsatz − Umsatzanstieg vor allem durch in € Mio. 2023 2022 Δ Passagierwachstum getrieben; Externe Umsätze 440,1 321,0 37,1% Passagierbezogene Entgelte stiegen im Jahresvergleich um 47% auf € 315 Mio. EBITDA 176,7 127,2 38,9% − Segmentumsatz liegt um 7% über 2
Slide 45: Handling & Sicherheitsdienstleistungen
Handling & Sicherheitsdienstleistungen Klar positives EBIT in 2023 − Kräftiger Anstieg der Ground Handling Umsätze in € Mio. 2023 2022 Δ (Vorfeld- und Verkehrsabfertigung) um 40% auf Externe Umsätze 165,7 124,9 32,6% € 113 Mio. durch Bewegungswachstum (+17,3%) und MTOW-Anstieg (+18,2%) EBITDA 14,6 5
Slide 46: Retail & Properties
Retail & Properties Passagiergetriebene Umsätze sorgen für starkes Ergebnis-Plus − Deutliche Umsatzanstiege bei Center in € Mio. 2023 2022 Δ Management & Hospitality (+39% auf € 93 Mio.) Externe Umsätze 182,5 138,8 31,5% und Parken (+33% auf € 56 Mio.) als Folge des Gesamtpassagierwachstums (+25%) E
Slide 47: Malta
Malta Extrem starker Urlaubsverkehr führt zu Ergebnissprung − Verkehrswachstum von 33,4% auf 7,8 Mio. in € Mio. 2023 2022 Δ Passagiere in 2023 Externe Umsätze 120,2 88,0 36,6% - Passagierzahlen lagen in allen Monaten über dem Vergleichszeitraum von 2019 EBITDA 75,4 55,1 36,7% - Anhaltend starke Dyna
Slide 48: Finanzkalender 2024
Finanzkalender 2024 12. September: Verkehrsergebnisse August 15. Oktober: Verkehrsergebnisse September 14. November: 1. – 3. Quartal 2024 & Verkehrsergebnisse Oktober 12. Dezember: Verkehrsergebnisse November 48
Slide 49: Kontakt
KONTAKT Bernd Maurer Head of Capital Markets +43-1-7007-23126 +43-664-8357723 [email protected] 49 49
Flughafen Wien — Investor Presentation (October 2024) on 6ix