Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. · TSE:7011

Mitsubishi Heavy Industries — Q2 FY2026 Earnings Presentation

28 slides from Mitsubishi Heavy Industries's earnings presentation, Nov 6, 2026

  1. Slide 1: 2026年度第2四半期決算説明資料

    2026年度第2四半期決算説明資料 2026年11月6日 三菱重工業株式会社 © Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. All Rights Reserved.

  2. Slide 2: 目次

    目次 1. 決算のポイント 3-5 2. 2026年度第2四半期決算実績 6-14 • 連結経営成績サマリー • 連結財政状態 • 事業利益増減分析 • セグメント情報 3. 2026年度業績見通し 15-20 • 業績見通しサマリー • 事業利益増減分析 • セグメント情報 4. 補足資料 21-27 <留意事項> • 前年度実績については、損益計算書および貸借対照表ともに、本年5月1日付けで当社連結対象から除外した旧三菱ロジスネクスト株式会社 およびその子会社・関連会社に係る事業(以降“ML”と表記)に関する数値を、国際会計基準(IFRS)の規定に基づき組替え表示しています • 本年4月1

  3. Slide 3: 1.決算のポイント

    1. 決算のポイント © Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. All Rights Reserved.

  4. Slide 4: 2026年度第2四半期決算実績

    2026年度第2四半期決算実績 受注高 売上収益 (単位:億円) EBITDA フリーCF 36,125 33,835 33,147 +9% 25,232 3,134 4,683 除くML (増減率) 22,981 21,137 億円 億円 30,546 +19% (YoY +837億円) (YoY +3,172億円) (増減率) 除くML 受注残高 19,692 14.2兆円 EBITDAマージン 営業CF 12.4% 3,945億円 (YoY +1.6 pts) (YoY +1,866億円) FY24-2Q FY25-2Q FY26-2Q FY24-2Q FY25-2Q FY26-2Q 親

  5. Slide 5: 2026年度第2四半期決算実績ハイライト

    2026年度第2四半期決算実績ハイライト ◼ 受注高:36,125億円(前年同期比:+2,978億円、9%増) エナジー、プラント・インフラ、インダストリアル・ソリューションの3セグメントにおいて 前年同期比増加。主な事業別では、GTCC、原子力、製鉄機械が大きく伸ばした。 受注残高は、前年度末から9,880億円増の14兆2,256億円となった ◼ 売上収益:25,232億円(前年同期比:+4,095億円、19%増) 全セグメントにおいて前年同期比増収。 主な事業別では、GTCC、防衛・宇宙、原子力が大きく伸ばした ◼ 事業利益:2,493億円(前年同期比:+777億円、45%増) エナジー、

  6. Slide 6: 2.2026年度第2四半期決算実績

    2. 2026年度第2四半期決算実績 © Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. All Rights Reserved.

  7. Slide 7: 連結経営成績サマリー

    連結経営成績サマリー FY2025-2Q FY2026-2Q 増減 【A】 【B】 【B】-【A】 (増減率) (単位:億円) (利益率) (利益率) (利益率) 受注高 33,147 36,125 +2,978 (+9.0%) 売上収益 21,137 25,232 +4,095 (+19.4%) 1,715 2,493 +777 (+45.3%) 事業利益 (8.1%) (9.9%) (+1.8 pts) 親会社の所有者に 1,149 2,032 +883 (+76.9%) 帰属する当期利益 (5.4%) (8.1%) (+2.6 pts) 2,296 3,134 +837 (+36.5%)

  8. Slide 8: 連結財政状態

    連結財政状態 (単位:億円) FY25末 FY26-2Q末 増減 売上債権(営業債権及び契約資産) 21,277 20,168 △1,109 棚卸資産 10,418 12,141 +1,722 その他流動資産 22,707 21,912 △794 (うち現金及び現金同等物) (13,348) (17,067) (+3,718) (うち売却目的で保有する資産) (5,484) - (△5,484) 固定資産 9,783 9,884 +101 投資等 18,509 19,035 +526 資産合計 82,697 83,142 +445 営業債務 10,008 9,484 △523 契約負債 21,

  9. Slide 9: 事業利益増減分析

    事業利益増減分析 アセット 為替影響 マネジメント 一時費用増減 売上増減・ +50 △400 利益率改善等 +220 FY26-2Q +1,030 事業利益 賃金アップ等 (実績) △122 FY25.2Q:50 2,493 FY26.2Q:100 FY25-2Q 事業利益 (実績) FY25.2Q:南ア他△300 1,715 FY26.2Q:IGCC*△700 +777億円(+45%) * Integrated Coal Gasification Combined Cycle Plant(石炭ガス化複合発電プラント): 2021 年に納入した勿来・広野IGCCプラント (単位:億円) ©

  10. Slide 10: 決算実績 セグメント別内訳

    決算実績 セグメント別内訳 受注高 売上収益 事業利益 FY25* FY26 FY25* FY26 FY25* FY26 増減 増減 増減 (単位:億円) 2Q 2Q 2Q 2Q 2Q 2Q (増減率) +643 エナジー 19,812 23,042 +3,230 8,710 11,225 +2,515 807 1,451 (+80%) △31 プラント・インフラ 4,906 6,895 +1,988 4,159 4,298 +138 446 414 (△7%) インダストリアル・ +80 3,254 3,756 +501 3,141 3,526 +385 67 147 ソリューション (+1

  11. Slide 11: セグメント別決算実績 <エナジー>

    セグメント別決算実績 <エナジー> (単位:億円) 受注高 売上収益 事業利益 通期 39,367 44,000 20,626 26,500 2,672 3,800 2Q実績 (前回 35,500) (前回 22,000) (前回 3,400) 前年同期比 2Q末進捗率 50% 52% 42% 42% 30% 38% 増益: +80% 1,451 ・GTCC 23,042 (増減率) ・航空エンジン 19,812 ・原子力 その他 11,225 原子力 807 航空エンジン 減益: 8,710 12.9% スチームパワー ・スチームパワー 9.3% GTCC FY25-2Q FY26-2Q 今

  12. Slide 12: セグメント別決算実績 <プラント・インフラ>

    セグメント別決算実績 <プラント・インフラ> (単位:億円) 受注高 売上収益 事業利益 通期 11,580 11,000 8,808 10,000 841 900 2Q実績 (前回 10,000) (前回 9,500) 前年同期比 2Q末進捗率 42% 63% 47% 43% 53% 46% 減益: ・エンジニアリング 6,895 446 414 ・製鉄機械 ・機械システム 4,906 4,159 4,298 10.7% 9.6% その他 機械システム 製鉄機械 FY25-2Q FY26-2Q エンジニアリング 今回のポイント ◼ 受注は、エンジニアリング、製鉄機械 FY25-2Q FY26

  13. Slide 13: セグメント別決算実績 <インダストリアル・ソリューション>

    セグメント別決算実績 <インダストリアル・ソリューション> (単位:億円) 受注高 * 売上収益* 事業利益 * 通期 7,047 7,500 6,999 7,500 △20 300 2Q実績 前年同期比 2Q末進捗率 46% 50% 45% 47% - 49% 増益: ・エンジン 3,756 +119% 3,526 (増減率) 147 3,254 3,141 その他 67 4.2% 冷熱・ 2.1% カーエアコン FY25-2Q FY26-2Q エンジン・ ターボチャージャ 今回のポイント ◼ 受注は、エンジンのアジア向けが好調、 FY25-2Q FY26-2Q FY25-2Q FY26-2

  14. Slide 14: セグメント別決算実績 <航空・防衛・宇宙>

    セグメント別決算実績 <航空・防衛・宇宙> (単位:億円) 受注高 売上収益 事業利益 通期 19,294 18,000 13,938 16,000 1,515 1,800 2Q実績 (前回 17,500) (前回 15,000) (前回 1,700) 前年同期比 2Q末進捗率 28% 16% 39% 40% 40% 42% 増益: +27% ・防衛・宇宙 6,334 763 (増減率) ・民間機 5,450 5,388 603 民間機 12.1% 11.2% 2,968 防衛・宇宙 FY25-2Q FY26-2Q 今回のポイント ◼ 防衛・宇宙は前年同期の大型受注の FY25-2Q FY26

  15. Slide 15: 3.2026年度業績見通し

    3. 2026年度業績見通し 本資料に記載している業績見通し等の将来に関する記述は、現時点で入手可能な情報に基づき判断したもので、 リスクや不確実性を含んでおり、また、当社としてその実現を約束する趣旨のものではありません。 従いまして、この業績見通しのみに依拠して投資判断を下すことはお控えくださいますようお願いいたします。 実際の業績は、様々な重要な要素により、この業績見通しとは大きく異なる結果となり得ることをご承知おきください。 実際の業績に影響を与える要素には、当社グループの事業領域をとりまく経済情勢、対ドルをはじめとする円の 為替レート、日本の株式相場などが含まれます。 業績見通しには、

  16. Slide 16: 業績見通しサマリー

    業績見通しサマリー 前回公表(2026年8月4日)から変更あり 前提為替レート: 2026年度 2025年度比 1ドル=150円、1ユーロ=180円 2025年度 (利益率) (利益率) 増減 (増減率) 前回見通し 今回見通し (利益率) (単位:億円) 受注高 76,536 70,000 80,000 +3,463 (+4.5%) 売上収益 49,741 54,000 60,000 +10,258 (+20.6%) 4,322 5,400 6,000 +1,677 (+38.8%) 事業利益 (8.7%) (10.0%) (10.0%) (+1.3 pts) 親会社の所有者に 3,321

  17. Slide 17: 事業利益増減分析

    事業利益増減分析 ◼ GTCC、原子力、防衛を中心に、当初想定を上回って順調に進捗 ➔ 事業利益7,000億円を超えて成長を続ける基礎を確認 売上増減・ 為替影響 アセット 一時費用増減 FY26 利益率改善等 +250 マネジメント △300 (同:+60) +40 (同:+400) 事業利益 +1,940 賃金アップ等 (期首織込:+830) △252 (見通し) 6,000 FY25 FY25: △600 事業利益 ・ 南ア他△300 (実績) ・ 電源システムソリューション のれん減損 △300 4,322 FY26: △900 ・ IGCC △700 ・ リスクバッファ△200 +1

  18. Slide 18: 業績見通し セグメント別内訳

    業績見通し セグメント別内訳 前回公表(2026年8月4日)から変更あり 受注高 売上収益 事業利益 FY26見通し FY26見通し FY26見通し FY25比 FY25* FY25比 FY25* FY25比 FY25* 増減 実績 増減 実績 増減 実績 (増減率) (単位:億円) 前回 今回 前回 今回 前回 今回 +1,127 エナジー 39,367 35,500 44,000 +4,632 20,626 22,000 26,500 +5,873 2,672 3,400 3,800 (+42%) +58 プラント・インフラ 11,580 10,000 11,000 △580 8,808

  19. Slide 19: セグメント別業績見通し <エナジー、プラント・インフラ>

    セグメント別業績見通し <エナジー、プラント・インフラ> 受注高 売上収益 事業利益 業績見通し修正のポイント (単位:億円) 【受注】 GTCCでは有望商談を追加、原子力では燃料サイクル関連工事 44,000 が増加するなど、全てのサブセグメントで上方修正 (前回:35,500) その他 39,367 【売上・利益】 順調な工事進捗を踏まえ、売上を上方修正すると共に、 原子力 +42% GTCCの採算改善等を加味し、事業利益見通しを引き上げ 26,500 エ 航空エンジン (前回:22,000) (増減率) ナ スチームパワー 3,800 受注高 売上高 ジ 20,626 (前回:3,400

  20. Slide 20: セグメント別業績見通し <インダストリアル・ソリューション、航空・防衛・宇宙>

    セグメント別業績見通し <インダストリアル・ソリューション、航空・防衛・宇宙> 受注高 * 売上収益 * 事業利益 * 業績見通し修正のポイント イ ン (単位:億円) ダ ※業績見通しの修正無し ス ト リ ア 7,500 7,500 7,047 6,999 ル その他 ・ 受注高 売上高 ソ 冷熱・ 黒字転換 FY25 FY26見通し FY25 FY26見通し リ カーエアコン ュ エンジン・ 300 2,850 3,000 2,856 3,000 ターボチャージャ ー シ エンジン・ 4.0% 冷熱・ 3,610 3,700 3,531 3,700 ョ ターボチャージャ △20 カーエア

  21. Slide 21: 4.補足資料

    4. 補足資料 © Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. All Rights Reserved.

  22. Slide 22: 補足資料 参考データ

    補足資料 参考データ 大型ガスタービン 受注台数・契約残台数 民間航空機 出荷機数 FY25-2Q FY25通期 FY26-2Q 777 1Q 2Q 3Q 4Q 合計 米州 12 19 11 FY25 6 8 4 5 23 アジア 11 12 8 FY26 7 7 14 EMEA - 4 - その他 - - - 777X 1Q 2Q 3Q 4Q 合計 23 35 19 受注台数 合計 FY25 0 3 5 1 9 (10GW) (16GW) (8GW) FY26 1 7 8 67 74 83 契約残台数 (29GW) (33GW) (37GW) 787 1Q 2Q 3Q 4Q 合計 【参考】中

  23. Slide 23: 補足資料 参考データ

    補足資料 参考データ 受注残高 研究開発費、減価償却費、設備投資 (単位:億円) FY25末 FY26-2Q末 (単位:億円) FY25-2Q FY26-2Q FY26見通し (*2) エナジー 69,832 80,640 研究開発費(広義) 1,041 1,414 3,500 プラント・インフラ 21,028 23,270 減価償却費 580 641 1,200 (*1) インダストリアル・ソリューション 875 1,088 設備投資 (*3) 695 780 2,100 航空・防衛・宇宙 40,632 37,247 (*1) 販売費及び一般管理費 その他及び全社又は消去 8 10 合計 1

  24. Slide 24: 補足資料 地域別売上高

    補足資料 地域別売上高 全社 エナジー プラント・インフラ (単位:億円) (単位:億円) ■FY25.2Q(合計:8,710) (単位:億円) ■FY25.2Q(合計:4,159) ■FY26.2Q(合計:11,225) ■FY26.2Q(合計:4,298) FY25-2Q FY26-2Q 4,640 日本 9,137 (43%) 10,273 (41%) (41%) 3,314 アジア・ (30%) 3,334 (16%) 3,929 (16%) 3,184 パシフィック (36%) 米州 5,986 (28%) 7,596 (30%) 2,889 1,725 1,695 (33%) (1

  25. Slide 25: 補足資料 キャッシュアロケーション

    補足資料 キャッシュアロケーション ◼ 伸長事業を中心に入金が先行し、現預金は大幅に増加 ◼ 超過キャッシュ・イン分は、高水準な受注残の履行に充当するとともに、27年度以降に稼得するキャッシュと 合わせ、高利益体質に向けた成長投資を遂行していく キャッシュ・アロケーション見通し FY27以降の受注残の履行/成長投資の遂行 (24事計期間:FY24~FY26) (単位:億円) ◼ 高水準な受注残の履行:必要な運転資本に充当 ※FY26.2Q末前受金残高 2.6兆円 キャッシュ・イン キャッシュ・アウト 29,000 ◼ 高利益体質に向けた成長投資の遂行:現時点で見込む主な投資は以下のとおり GT

  26. Slide 26: ITOの取り組み状況

    ITOの取り組み状況 全体最適 領域拡大 事業ポートフォリオ最適化 三菱ロジスネクスト  生産プロセスの高度化 事業譲渡完了 工程改善や自動化等によるリードタイム短縮 ボンバルディア向けビジネス 例) GTCC新設生産能力倍増 ジェットTier1事業譲渡合意  領域拡大の具体化 共通基盤の活用/複数事業分野の組み合わせ 例) 排熱を利用した蒸気生成システム 目指す姿  データセンター事業の北米市場展開加速 データセンター関連機器の受注 高利益体質 ターボ冷凍機の北米認証取得  外部パートナリングの積極的な活用 PFN*1との資本業務提携 成長への投資 26年度事業利益見通し 6,000

  27. Slide 27: 中長期の取り組み

    中長期の取り組み 2026 2050 国際政治の不安定化 社会 現実的なCN*1進展 これまで想定していなかった の変化 技術のイノベーション進展 ・・・ 大きな変化 社会が求める価値の提供 社会インフラ レジリエンス 産業機械 安全・安心の実現 経済と環境の両立 エネルギーの安定供給 三菱重工 の役割 6つの事業機会 社会インフラニーズの多様化 モノづくり産業基盤の再構築 BCM*2の強化 © Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. All Rights Reserved. 27 *1 Carbon Neutral *2 Business Continuity M

  28. Slide 28: MOVE THE WORLD FORWARD MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES GROUP

    MOVE THE WORLD FORW>RD MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES GROUP

Mitsubishi Heavy Industries — Q2 FY2026 Earnings Presentation on 6ix