Nsc Groupe Sa · EURONEXT:ALNSC

Nsc Groupe Sa — Shareholder Meeting (June 2022)

20 slides from Nsc Groupe Sa's shareholder meeting presentation, Jun 2, 2022

  1. Slide 1: Assemblée Générale 2022

    NSC GROUPE www.nsc-groupe.com ASSEMBLÉE 02 juin GÉNÉRALE 2022 Assemblée Générale NSC Groupe – 02 juin 2022 – GUEBWILLER

  2. Slide 2: Organigramme au 31 mai 2022

    ORGANIGRAMME AU 31 MAI 2022 NC Fibre to Yarn 100% SAS N.SCHLUMBERGER 100% 60% 100% France GmbH Ltd Srl SANT’ANDREA SEYDEL BTH TEXTILES MACHINES Allemagne Hong-Kong Italie 100% 100% SAS Ltd MONOMATIC ZHANGJIANG LUCKY France TIDE GLOBAL chine 100% SAS SA FONDERIE EVOLUTIONS DU GROUPE DEPUIS FIN 2020:

  3. Slide 3: Reprise d'activité confirmée dès le 1er semestre 2021

    REPRISE D’ACTIVITE CONFIRMEE DES le 1er SEMESTRE 2021 Évolution du chiffre d’affaires consolidé (M€) Évolution du résultat d’exploitation publié (M€) 10 REX 5 100,3 103,1 86,7 30,9 48,0 0 2017 2018 2019 2020 2021 -5 -10 Faits marquants en 2021 : -15 2017 2018 2019 2020 2021  Forte reprise des entré

  4. Slide 4: Chiffre d'affaires 2018–2021 (M€)

    CHIFFRE D’AFFAIRES 2018–2021 (M€) 103,1 Ralentissement en 2019 après un exercice 2018 record pour le secteur FTY 86,7 83,6 Force incidence crise Covid en 2020: CA FTY de -69% vs. 2019 70,7 Rebond des activités en 2021 48,0 * 48,0 30,9 * 30,9 2018 2019 2020 2021 Publié hors secteur Packaging * Les CA

  5. Slide 5: Chiffre d'affaires par secteurs opérationnels (M€)

    CHIFFRE D’AFFAIRES PAR SECTEURS OPERATIONNELS (M€) NSC Fiber to yarn NSC Packaging hors Monomatic Fonderie Schlumberger Autres dont Monomatic 10,6 9,9 9,0 Données publiées 19,5 6,6 16,0 7,2 7,8 63,0 55,1 7,9 5,7 33,0 17,3 Assemblée Générale NSC Groupe – 02 juin 2022 – GUEBWILLER

  6. Slide 6: Résultat d'exploitation 2018–2021 (M€)

    RESULTAT D’EXPLOITATION 2018–2021 (M€) 2018 = 5,8 M€ 2019 = -3,0 M€ 2020 = -13,3 M€ 2021 = -0,7 M€ 6,7 3,7 0,4 0,3 -0,3 0,0 -0,4 -0,4 -0,7 -0,5 -0,6 -0,9 -0,8 -1,4 NSC Fiber to yarn -5,5 NSC Packaging Données publiées Fonderie Schlumberger Autres dont Monomatic -10,6 2018 2019 2020 2021 La perte du

  7. Slide 7: Compte de résultat consolidé NSC Groupe 2019–2021

    COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDÉ NSC GROUPE 2019 – 2021 (M€) Comptes établis selon les normes françaises 2019 2020 2021 M€ % M€ % M€ % Chiffre d'affaires 86,7 100,0% 30,9 100,0% 48,0 100,0% Résultat d'exploitation -3,0 -3,4% -13,3 -43,1% -0,7 -1,4% Résultat financier -0,1 -0,1% -0,3 -0,9% -0,4 -0,8% Rés

  8. Slide 8: Bilan consolidé 2019–2021

    BILAN CONSOLIDÉ 2019 – 2021 (M€) Comptes établis selon les normes françaises en M€ 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2021 Actif immobilisé 27,5 30% 24,2 35% 21,4 29% Actif circulant 47,5 52% 30,6 44% 35,9 49% Disponibilités 16,8 18% 15,3 22% 16,6 22% Capitaux propres 46,3 50% 26,1 37% 26,9 36% Provisions

  9. Slide 9: Compte de résultat NSC Groupe SA 2019–2021

    COMPTE DE RÉSULTAT NSC GROUPE SA 2019 – 2021 (M€) Comptes établis selon les normes françaises en M€ 2019 2020 2021 Chiffre d'affaires 2,1 100% 1,9 100% 1,5 100% Résultat d'exploitation -1,5 -74% -1,9 -101% -1,3 -81% Résultat financier -14,7 -702% -2,5 -131% 0,3 21% Impact sur titres de particip. -15

  10. Slide 10: Bilan NSC Groupe SA 2019–2021

    BILAN NSC GROUPE SA 2019 – 2021 (M€) Comptes établis selon les normes françaises 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2021 Actif immobilisé 43,5 71% 40,2 78% 39,6 77% Actif circulant 6,8 11% 2,7 5% 2,0 4% Disponibilités 10,6 17% 8,8 17% 9,9 19% Capitaux propres 32,9 54% 28,5 55% 27,6 54% Provision pour risqu

  11. Slide 11: Cours du titre NSC Groupe juin 2021 à mai 2022

    COURS DU TITRE NSC GROUPE JUIN 2021 A MAI 2022 (€) Assemblée Générale NSC Groupe – 02 juin 2022 – GUEBWILLER

  12. Slide 12: Assemblée Générale 02 juin

    NSC GROUPE www.nsc-groupe.com ASSEMBLÉE 02 juin GÉNÉRALE 2022 Assemblée Générale NSC Groupe – 02 juin 2022 – GUEBWILLER

  13. Slide 13: Perspectives 2022-2023 – NSC Fiber to Yarn - 1

    PERSPECTIVES 2022-2023 – NSC FIBER TO YARN - 1 La situation de nos marchés et l’évolution de la gamme des produits :  Accompagner nos clients dans la reprise différentiée de leurs marchés et dans le début de relocalisation d’activités :  Très net regain d’activité en Turquie et en Iran depuis fin

  14. Slide 14: Perspectives 2022-23 – NSC Fiber to Yarn - 2

    PERSPECTIVES 2022-23 – NSC FIBER TO YARN - 2 Evolution du CA Machines (M€) Crises Chine, 60 Turquie, Iran Modernisation 48,6 50 des peignages 45,8 Crise 41,1 Estimation 2009-2010 38,4 37,0 actuelle 40 36,0 32,6 34,0 36,1 29,4 29,5 30 23,8 19,7 20 14,8 8,5 10 Crise Covid-19 0 2008 2009 2010 2011 2012

  15. Slide 15: Perspectives 2022-2023 - Fonderie Schlumberger

    PERSPECTIVES 2022-2023 - 3 FONDERIE SCHLUMBERGER  Entrées de commandes soutenues sur les 15 derniers mois (T1 2021), malgré un léger fléchissement depuis avril :  Certains clients avaient sur-commandé par précaution sur T1 et ajustent leur demande.  Augmentation persistante du coût des métaux fer

  16. Slide 16: Perspectives 2022-2023 - Monomatic

    PERSPECTIVES 2022-2023 - 4 MONOMATIC  Carnet de commandes conséquent pour 2022 :  5,4 M€ de commandes enregistrées entre oct. 2021 et mai 2022 dont plusieurs projets « grande laize » (voir photo ci-dessus)  Le niveau des consultations commerciales s’améliore depuis février dernier,  Reprise des

  17. Slide 17: Perspectives 2022-2023 - Autres sociétés

    PERSPECTIVES 2022-2023 - 5 AUTRES SOCIÉTÉS  NSC USA  Position avérée dans la distribution de matériel textile, groupe et hors groupe,  Installation à Fort Mills au 2e semestre 2021 d’une ligne d’essais dédiée aux textiles techniques -> Déclencher la vente de matériels N.Schlumberger  NSC Groupe

  18. Slide 18: Perspectives consolidées pour 2022

    PERSPECTIVES CONSOLIDÉES POUR 2022  Incidence des perturbations logistiques et des hausses de coûts :  L’ensemble des activités, notamment la vente de machines, fait face à des perturbations logistiques et à des hausses de coûts que le conflit en Ukraine a exacerbé,  Des initiatives de sécurisati

  19. Slide 19: Situation financière du groupe

    SITUATION FINANCIÈRE DU GROUPE  Augmentation de la trésorerie consolidée disponible à fin 2021 :  16,6 M€ au 31.12.2021 vs. 15,3 M€ à fin 2020 : o Financement complémentaire M/T de 4,5 M€ obtenu en septembre 2021 o La trésorerie disponible nette des dettes financières à moins d’un an s’élevait à f

  20. Slide 20: Assemblée Générale 02 juin

    NSC GROUPE www.nsc-groupe.com ASSEMBLÉE 02 juin GÉNÉRALE 2022 Assemblée Générale NSC Groupe – 02 juin 2022 – GUEBWILLER

NSC Groupe — Shareholder Meeting (June 2022) on 6ix