Grupo Nutresa S.A. · BVC:NUTRESA

Grupo Nutresa — Q2 2019 Earnings Presentation

19 slides from Grupo Nutresa's earnings presentation, August 2019

  1. Slide 1: Grupo Nutresa S.A. Resultados 2T 2019

    Grupo Nutresa S.A. Resultados 2T 2019

  2. Slide 2: Eventos de interés

    Eventos de interés reafirma calificación 2

  3. Slide 3: Eventos de interés - Innovaciones recientes en salud & nutrición

    Eventos de interés - Innovaciones recientes en salud & nutrición El bienestar de los consumidores es un pilar esencial de la estrategia de Grupo Nutresa, y por esto, continuamos desarrollando productos y experiencias que contribuyan a la adopción de estilos de vida saludable y mejoren la calidad de

  4. Slide 4: Ventas Colombia e internacionales 2T 2019

    VENTAS COLOMBIA E INTERNACIONALES 2T 2019 Ventas Colombia + 0,8% Q: + 5,0% VENTAS POR COP 1.503,8 + 5,8% 413,4 P: + 0,5% * UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones + 3,4% + 9,8% 244,4 251,2 + 5,2% Variación porcentual en volumen (Q) y COP Miles de millones + 8,6% + 6,9% 165,7 + 12,4% precios (P) 138,5 11

  5. Slide 5: Ventas totales 2T 2019

    VENTAS TOTALES 2T 2019 Ventas totales VENTAS POR COP 2.400,7 + 8,0% UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones + 11,9% + 0,7% 495,6 454,2 + 6,7% 393,7 + 6,4% + 11,5% COP Miles de millones 279,9 281,6 + 11,8% 200,5 + 6,9% 110,5 + 12,4% 85,8 Cárnico Galletas Chocolates TMLUC Café Alim. al Helados Pastas Cons

  6. Slide 6: Ventas Colombia e internacionales acumulado 2019

    VENTAS COLOMBIA E INTERNACIONALES ACUMULADO 2019 Q: + 4,2% Ventas Colombia + 0,4% VENTAS POR COP 2.911,9 + 5,2% 813,0 P: + 0,9% * UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones + 7,8% + 4,6% 463,8 486,6 + 4,8% COP Miles de millones + 6,4% + 3,7% Variación porcentual en volumen (Q) y 319,8 + 11,1% precios (P) 2

  7. Slide 7: Ventas totales acumulado 2019

    VENTAS TOTALES ACUMULADO 2019 Ventas totales VENTAS POR COP 4.646,4 + 7,4% UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones + 10,4% + 0,1% 953,5 894,3 + 8,5% 769,0 + 5,2% + 10,8% COP Miles de millones 538,4 533,0 + 9,1% 386,4 + 3,7% 222,7 + 11,1% 163,1 Cárnico Galletas Chocolates TMLUC Café Alim. al Helados Past

  8. Slide 8: Ventas por región 2019

    VENTAS POR REGIÓN 2019 Estados Unidos República Dominicana y el Caribe 8,5% 1,9% México Venezuela 3,8% 62,7% Colombia Centroamérica 9,8% Perú 37,3% 1,9% Internacionales Colombia Chile 62,7% 8,2% Ecuador 1,4% Otros 1,8% Convenciones 8

  9. Slide 9: Posición de mercado Colombia + TMLUC

    POSICIÓN DE MERCADO Colombia + TMLUC Tresmontes Alimentos al Cárnicos Galletas Chocolates Cafés Helados Pastas Luchetti Consumidor Golosinas de #1 #1 Chocolate Café tostado y BIF* Helados #1 #1 molido (A) #1 #1 en hamburguesas y #1 #1 parrilla en Colombia Pastas Chocolates de mesa #2 #1 Café Soluble

  10. Slide 10: Materias primas: Índice de Commodities Grupo Nutresa

    MATERIAS PRIMAS Indice de Commodites Composición del costo Grupo Nutresa (ICGN) 2019 170 1,6% Pollo 2,4% Leche 150 2,9% Res 144 130 3,5% Grasas 113 4,4% Azúcar Otros 39,2% 110 113 112 5,2% Cacao 107 7,2% Trigo 90 95 Material de 86 87 87 86 77 7,3% Cerdo 82 empaque 15,5% 70 10,8% Café 2009 2010 2011

  11. Slide 11: EBITDA 2T 2019

    EBITDA 2T 2019 EBITDA 16,0% + 33,6% EBITDA POR COP 327,9 + 22,9% UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones 79,5 11,5% 13,9% Margen EBITDA - 4,2% 13,7% + 1,6% 21,8% 52,4 54,5 13,0% 12,7% + 151,0% COP Miles de millones + 7,8% + 21,7% 43,6 36,3 35,8 10,8% 13,2% + 30,6% + 32,5% 11,9 11,3 Cárnico Galletas Choc

  12. Slide 12: EBITDA acumulado 2019

    EBITDA ACUMULADO 2019 EBITDA 15,0% EBITDA POR COP 648,0 + 20,0% + 21,5% UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones 143,4 15,3% 12,3% + 0,0% + 4,0% Margen EBITDA 117,5 22,1% 13,9% 110,1 13,8% + 123,6% COP Miles de millones + 10,4% 11,4% 85,6 74,5 + 14,6% 60,7 12,5% 13,5% + 26,9% + 27,7% 27,9 22,1 Cárnico Ga

  13. Slide 13: Estado de resultados 2T 2019

    ESTADO DE RESULTADOS 2T 2019 2019 2T % Ingresos 2019 2T % Ingresos 2018 2T % Ingresos % Var. % Var. Operaciones continuadas Sin IFRS 16 Sin IFRS 16 Sin IFRS 16 Ingresos operacionales provenientes de contratos con clientes 2.400.675 2.400.675 2.222.169 8,0% 8,0% Costos de ventas (1.330.189) -55,4% (1

  14. Slide 14: Estado de resultados acumulado 2019

    ESTADO DE RESULTADOS ACUMULADO 2019 Ene-Jun 2019 % Ingresos Ene-Jun 2019 % Ingresos Ene-Jun 2018 % Ingresos % Var. % Var. Operaciones continuadas Sin IFRS 16 Sin IFRS 16 Sin IFRS 16 Ingresos operacionales provenientes de contratos con clientes 4.646.417 4.646.417 4.326.514 7,4% 7,4% Costos de ventas

  15. Slide 15: Deuda neta consolidada

    DEUDA NETA CONSOLIDADA 3.500 2.808 2.906 Miles de millones COP 3.000 2.596 2.638 2.605 2.441 2.500 2.000 1.752 1.581 1.500 1.000 500 0 Dic-13 Dic-14* Dic-15* Dic-16* Dic-17* Dic-18* Mar-19* Jun-19* Endeudamiento Neto 1.581 1.752 2.808 2.906 2.596 2.441 2.638 2.605 Deuda neta / EBITDA 1,90 2,10 2,88

  16. Slide 16: Contacto

    CONTACTO Catherine Chacón Navarro Directora de relación con Inversionistas e-mail: [email protected] Tel: (+574) 325 8731 www.gruponutresa.com Para mayor información de resultados históricos de Grupo Nutresa, puede acceder al Grupo Nutresa Valuation Kit (GNVK), en el siguiente vínculo: http:/

  17. Slide 17: Estado de situación financiera

    ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA 2019 Junio 2019 Diciembre 2018 % Var. ACTIVO Activo corriente Efectivo y equivalentes de efectivo 291.779 347.520 -16,0% Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar 1.114.572 1.020.579 9,2% Inventarios 1.210.805 1.109.878 9,1% Activos biológicos 89.735 94.569 -5,1%

  18. Slide 18: Estado de situación financiera

    ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA 2019 Junio 2019 Diciembre 2018 % Var. PASIVO Pasivo corriente Obligaciones financieras 545.046 522.302 4,4% Proveedores y cuentas por pagar 1.087.230 1.094.960 -0,7% Impuesto sobre la renta e impuestos por pagar 265.827 228.841 16,2% Pasivo por beneficios a empleados 1

  19. Slide 19: Disclaimer

    DISCLAIMER Este documento puede contener declaraciones de revelaciones futuras relacionadas con Grupo Nutresa S.A. y sus compañías subordinadas, las cuales han sido realizadas bajo supuestos y estimaciones de la administración de la compañía. Para una mejor ilustración y toma de decisiones las cifra

Grupo Nutresa — Q2 2019 Earnings Presentation on 6ix