Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — 9M 2017 Earnings Presentation

36 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Oct 31, 2017

  1. Slide 1: Résultats au 30 septembre 2017

    Résultats au 30 septembre 2017 Conférence téléphonique 31 octobre 2017 Gilles MICHEL – Président Directeur Général Olivier PIROTTE – Directeur Financier

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 21 mars 2017 sous le numéro D.17-0190. Imerys attire

  3. Slide 3: Résultats au 30 septembre 2017

    Résultats au 30 septembre 2017 Faits marquants 4 Conclusion 14 Annexes 16

  4. Slide 4: Faits marquants

    Faits marquants NO fers TRANSFORM TO PERFORM

  5. Slide 5: Chiffres clés au 30 septembre 2017

    Chiffres clés au 30 septembre 2017 Chiffre d’affaires (M€) Croissance organique trimestrielle (2) + 8,5 % Croissance trimestrielle totale 3 394 Croissance sur 12 mois glissants + 3,6 % + 3,2 % + 2,4 % 3 084 3 127 + 1,4 % + 1,2 % + 2,1 % + 0,1 % + 0,9 % + 0,6 % - 0,4 % T4-14 T1-15 T2-15 T3-15 T4-15 T

  6. Slide 6: Environnement de marché globalement mieux orienté

    Environnement de marché globalement mieux orienté Poids dans le Groupe*  Poursuite de la croissance des mises en chantier de logements individuels et collectifs aux Etats-Unis Construction ~20 % (+ 3,1 % 9M 2017 vs 9M 2016), permis de construire (+ 5,0 % 9M 2017 vs 9M 2016) (1) et rénovation  Euro

  7. Slide 7: Hausse du chiffre d’affaires de + 8,5 %

    Hausse du chiffre d’affaires de + 8,5 % Evolution du chiffre d’affaires sur les 9 premiers mois de 2017 (M€) + 2,4 % + 8,5 % + 5,8 % + 0,3 % 76 9 Kerneos 91 Autres 91 182 3 394 3 127 9M 2016 Périmètre Changes Volumes et prix mix 9M 2017  Croissance organique de + 2,4 % sur les 9 premiers mois de 20

  8. Slide 8: Solutions pour l’Energie & Spécialités (29 % du CA)

    Solutions pour l’Energie & Spécialités (29 % du CA) CA (M€) + 5,9 % + 6,0 %  Amélioration globale de l’activité 937 992  Graphite & Carbone : dynamisme des marchés 320 339 de l’énergie mobile et des polymères conducteurs  Carbonates : orientation positive des marchés en Asie – Pacifique et des ap

  9. Slide 9: Filtration & Additifs de Performance (27 % du CA)

    Filtration & Additifs de Performance (27 % du CA) CA (M€) + 9,3 % + 7,1 % 852 932  Ventes soutenues par une bonne dynamique 282 302 commerciale dans des marchés bien orientés 9M 16 9M 17 T3 16 T3 17  Poursuite des développements dans les CA par division secteurs de la santé/beauté, construction, a

  10. Slide 10: Matériaux Céramiques (26 % du CA)

    Matériaux Céramiques (26 % du CA) CA (M€) - 3,3 % 928 898 - 1,8 %  Amélioration séquentielle 294 286 PCC : - 3,2 % PCC : - 2,7 %  Contexte de marché qui reste difficile pour le 9M 16 9M 17 T3 16 T3 17 papier CA par division  Ventes de tuiles en terre cuite en baisse de - 2,3 % au 3ème trimestre**

  11. Slide 11: Minéraux de Haute Résistance (18 % du CA)

    Minéraux de Haute Résistance (18 % du CA) CA (M€) + 38,6 % + 79,5 % 619  Bonne dynamique commerciale et d’innovation 446 91 Kerneos 263 dans des marchés très porteurs 91 Kerneos 147  Croissance organique particulièrement élevée 9M 16 9M 17 T3 16 T3 17 au 3ème trimestre, sur une base de comparaison

  12. Slide 12: Progression du résultat opérationnel courant de + 8,6 %

    Progression du résultat opérationnel courant de + 8,6 % Evolution du résultat opérationnel courant sur les 9 premiers mois de 2017 (M€) Prix mix 18 (1) (36) + 8,6 % Volumes 37 1 2 480 16 56 442 14,1 % Marge opérationnelle : 14,1 % 9M 2016 Périmètre Changes Volumes et prix Coûts variables Coûts fixes

  13. Slide 13: Résultat courant net en croissance de + 6,8 %

    Résultat courant net en croissance de + 6,8 % M€ 9M 2016 9M 2017 Variation Résultat opérationnel courant 441,5 479,5 + 8,6 % Résultat financier courant (47,5) (63,1) Coût moyen de la dette financière 2,3 % 1,8 % Impôts courants (117,2) (122,8) Taux d’impôt moyen 29,7 % 29,5 % Minoritaires (2,3) (0,4

  14. Slide 14: Conclusion

    Conclusion ~~ rn '>6g fers TRANSFORM TO PERFORM

  15. Slide 15: Conclusion

    Conclusion  Contribution progressive des récentes acquisitions, notamment celle de Kerneos  Confirmation de l’objectif de croissance du résultat courant net 2017 supérieure à + 7 % 15 31 octobre 2017 Résultats au 30 septembre 2017

  16. Slide 16: Annexes

    Annexes ~~ rn '>6g fers TRANSFORM TO PERFORM

  17. Slide 17: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2015 T2 2015 T3 2015 T4 2015 T1 2016 T2 2016 T3 2016 T4 2016 T1 2017 T2 2017 T3 2017 Solutions pour l'Energie & Spécialités 312,5 323,5 314,1 303,0 300,8 316,2 319,6 314,0 321,6 332,0 338,7 Filtration & Additifs de Performance 218,9

  18. Slide 18: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle

    Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 S2 2015 S1 2016 S2 2016 S1 2017 Solutions pour l'Energie & 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 55,3 67,0 62,9 68,8 Spécialités Filtration & Additifs d

  19. Slide 19: Répartition géographique du chiffre d’affaires au 30 septembre 2017

    Répartition géographique du chiffre d’affaires au 30 septembre 2017 4% 28% 43% Europe de l'Ouest Etats-Unis/ Canada Pays émergents Autres (Japon/ Australie) 25% 19 31 octobre 2017 Résultats au 30 septembre 2017

  20. Slide 20: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités  Carbonates  Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou CA 9M 2017 par zone géographique d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques, etc.  Réfractaires Monol

  21. Slide 21: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance  Additifs de Performance CA 9M 2017 par zone géographique  Additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite etc.) 3% 25% 39%  Filtration  Minéraux pour la filtration de liquides alimentaires

  22. Slide 22: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques  Toiture CA 9M 2017 par zone géographique  Tuiles en terre cuite en France  Céramiques 3%  Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, 21% céramiques techniques 17% 59%  Kaolin  Kaolin pour applications dans les marchés du pa

  23. Slide 23: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance  Minéraux Fondus CA 9M 2017 par zone géographique  Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène 5% 29% 41%  Minéraux Réfractaires  Production de minéraux réfractaires aci

  24. Slide 24: Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture

    Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture Mise en chantier de logements neufs (en milliers) 25,0 20,0 15,0 MT Papier d’impression et d’écriture 10,0 (en millions de tonnes) 5,0 0,0 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Marchés matures Marchés émergents Source : RISI 24 31

  25. Slide 25: Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures

    Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures Production d’acier (en milliers de tonnes) Immatriculations de voitures de tourisme (base 100 au T4 2007) 25 31 octobre 2017 Résultats au 30 septembre 2017

  26. Slide 26: Indicateurs de production industrielle : équipement industriel

    Indicateurs de production industrielle : équipement industriel Indice de production de machines et d’équipements industriels dans l’UE 28 (corrigé des variations saisonnières et jours ouvrables) Indice de valeur des nouvelles commandes de machines et équipement industriel aux Etats-Unis (corrigé des

  27. Slide 27: Kerneos : une nouvelle plate-forme pour développer les spécialités minérales d'Imerys

    Kerneos : une nouvelle plate-forme pour développer les spécialités minérales d'Imerys Principales motivations stratégiques pour Imerys  Une plate-forme technologique de classe mondiale  Accès à un nouveau segment de marché en pleine croissance  Tirer parti de l’adoption croissante des technologie

  28. Slide 28: Kerneos : des positions de leadership mondial, avec un historique de croissance et de rentabilité élevés

    Kerneos : des positions de leadership mondial, avec un historique de croissance et de rentabilité élevés Croissance soutenue du chiffre Rentabilité élevée (M€) d'affaires (M€)  Résilience et niveau élevé de TCAM : TCAM : 417 99 croissance et de rentabilité 368 + 3,3 % + 8,0 % 137 74  Chiffre d'aff

  29. Slide 29: Avec Kerneos, Imerys devrait renforcer son implantation mondiale

    Avec Kerneos, Imerys devrait renforcer son implantation mondiale…  Présence mondiale : 1 500 employés, Unique spécialiste du CAC implanté dans le monde entier 9 sites industriels, 17 agences commerciales  Base industrielle compétitive mondiale et proche des marchés stratégiques Istanbul Stockholm

  30. Slide 30: Kerneos offrant un potentiel important

    … et améliorer son profil de croissance, avec près des deux tiers de l’activité de Kerneos offrant un potentiel important  Technologies de la construction et applications Tirer profit de la pénétration croissante de la technologie des CAC dans la construction de spécialités : croissance à long term

  31. Slide 31: Technologies réfractaires : une offre à forte valeur ajoutée

    Technologies réfractaires : une offre à forte valeur ajoutée  Essentiellement utilisées comme liants pour produits réfractaires (monolithiques)  Les liants de haute performance sont essentiels pour garantir la performance des produits des clients  Ils représentent une faible part des coûts engagé

  32. Slide 32: Leadership en innovation soutenu par un fort potentiel en R&D

    Leadership en innovation soutenu par un fort potentiel en R&D Évolution des ventes de nouveaux produits ces dix  R&D de grande qualité qui renforcera dernières années la capacité d'innovation d'Imerys En millions d'euros et pourcentage des ventes nettes 8,2%  2 centres de R&D dédiés aux technologi

  33. Slide 33: 23 millions d'euros de synergies annuelles identifiées

    23 millions d'euros de synergies annuelles identifiées  Tirer parti de la couverture géographique  Implantation de Kerneos plus forte dans certaines zones géographiques Phasage des synergies avant impôts (M€) 23  Valoriser le potentiel d'innovation 18  Nouvelles technologies et applications  Op

  34. Slide 34: Imerys et Kerneos : une opération créatrice de valeur

    Imerys et Kerneos : une opération créatrice de valeur  Valeur d'entreprise estimée à environ 880 millions d'euros  23 millions d'euros de synergies annuelles à compter de la troisième année pleine de consolidation  8,9 x l'EBITDA 2016 et 7,2 x après synergies annuelles  Financement sur les resso

  35. Slide 35: Kerneos, une nouvelle étape dans la stratégie de développement d'Imerys

    Kerneos, une nouvelle étape dans la stratégie de développement d'Imerys qui répond à tous nos critères de création de valeur  Plate-forme technologique de classe mondiale  Accès à un nouveau segment de marché en pleine croissance  Amélioration du profil de croissance et de rentabilité d'Imerys 

  36. Slide 36: Imerys

    Imerys www.imerys.com 154 rue de l’Université Relations Investisseurs / Analystes 75007 PARIS Vincent GOULEY + 33 (0)1 49 55 63 00 + 33 (0)1 49 55 64 69 www.imerys.com [email protected]

Imerys — 9M 2017 Earnings Presentation on 6ix