Flughafen Wien AG · VIE:FLU

Flughafen Wien — Q3 2014 Earnings Presentation

20 slides from Flughafen Wien's earnings presentation, November 2014

  1. Slide 1: Flughafen Wien AG – Ergebnisse Q1-3/2014

    FLUGHAFEN WIEN AG Ergebnisse Q1-3/2014

  2. Slide 2: Steigende Ergebnisse dank PAX-Wachstum und Kostendisziplin

    Steigende Ergebnisse dank PAX-Wachstum und Kostendisziplin ✈Positiver Trend der Passagierentwicklung (17,2 Mio. PAX, +2,9%) gedrückt durch politische Krisen (Ukraine, Naher Osten) ✈Umsätze leicht über Vorjahresniveau: Mindererlöse (bei Enteisung) durch den milden Winter durch Passagier-Plus weitgehe

  3. Slide 3: Positive Ergebnisentwicklung durch Produktivitätssteigerung und Kosteneinsparungen

    Positive Ergebnisentwicklung durch Produktivitätssteigerung und Kosteneinsparungen in € Mio. Q1-3/2014 Q1-3/2013 ∆ in % Umsatzerlöse 476,8 470,3 +1,4 Ergebnis vor Zinsen, Steuern und 200,8 191,5 +4,8 Abschreibungen (EBITDA) Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 105,8 94,4 +12,1 Finanzergebnis -8,3

  4. Slide 4: Nettoverschuldung unter € 520 Mio. – bereits unter dem Jahresziel

    Nettoverschuldung unter € 520 – bereits unter dem Jahresziel Q1-3/2014 Q1-3/2013 ∆ in % Nettoverschuldung 1 (in € Mio.) 519,9 633,4 -17,9 Gearing 1 (in %) 54,9 69,9 -15,0%p. Cashflow aus laufender 186,8 171,3 +9,0 Geschäftstätigkeit (in € Mio.) Free-Cashflow (in € Mio.) 139,3 112,3 +24,0 CAPEX (in €

  5. Slide 5: Aufwendungen

    Aufwendungen ✈ Materialaufwendungen reduziert: in € Mio. Q1-3/2014 Q1-3/2013 ∆ in % ✈ geringerer Enteisungsmittel- Material -28,2 -34,7 -18,6 und Treibstoffverbrauch infolge des milden Winters, Personal -188,2 -185,4 +1,6 ✈ Energiesparmaßnahmen Sonstige betriebliche -70,8 -75,3 -6,0 Aufwendungen ✈ P

  6. Slide 6: Nettoverschuldung und Gearing deutlich verbessert

    Nettoverschuldung und Gearing deutlich verbessert ✈ Langfristiges Vermögen gesunken (€ -38,3 Mio.): planmäßige Abschreibungen 30.9.2014 31.12.2013 ∆ in % (€ 95,0 Mio.) liegen über den Wert der Nettoverschuldung Investitionen (€ 54,1 Mio.) (in € Mio.) 519,9 633,4 -17,9 ✈ Verringerung des kurzfristige

  7. Slide 7: Positiver Free-Cashflow

    Positiver Free-Cashflow Cashflow (in € Mio.) ✈ Anhaltend positiver Free-Cashflow von 200 € 139,3 Mio. (Q1-3/2013: € 112,3 Mio.) 180 ✈ Cashflow aus laufender Geschäfts- 160 tätigkeit in Q1-3/2014 (€ 186,8 Mio.) 140 über Vorjahr infolge des verbesserten 120 Ergebnisses 100 187 80 171 ✈ Cashflow aus In

  8. Slide 8: Aktuelle Projekte 2014: Der Flughafen auf dem Weg zur Airport City

    Aktuelle Projekte 2014: Investitionen unter € 100 Mio. für 2014 - der Flughafen auf dem Weg zur Airport City ✈ Intensivierung der Standortvermarktung und Immobilienstrategie für 2014 – Neue Services sollen angesiedelt werden ✈ Erweiterung des Hotelangebots: Entscheidung steht unmittelbar bevor ✈ Erw

  9. Slide 9: Guidance 2014 leicht angehoben

    Guidance 2014 leicht angehoben 2013 Finanzziele 2014 Umsatz € 622,0 Mio.  größer € 630 Mio. EBITDA € 241,5 Mio.  über € 245 Mio. Konzernergebnis € 73,3 Mio.  größer € 80 Mio. Nettoverschuldung € 633,4 Mio.  deutlich unter € 600 Mio. CAPEX € 72,9 Mio.  unter € 100 Mio. 9

  10. Slide 10: Segmentergebnisse

    SEGMENTERGEBNISSE = AN Vienna VIG International Airport

  11. Slide 11: Airport

    Airport ✈ Höhere Umsätze (+4,5%) dank Passagierwachstum und höheren in € Mio. Q1-3/2014 Q1-3/2013 ∆ in % Erlöse durch Landeentgelt Externe Umsätze 262,1 250,7 +4,5 ✈ Kosten durch milden Winter geringer belastet als im EBITDA 115,6 98,7 +17,2 Q1-3/2013: ✈ Aufwendungen für Material EBIT 46,0 31,7 +45,

  12. Slide 12: Handling

    Handling ✈ Geringere Enteisungserlöse in € Mio. Q1-3/2014 Q1-3/2013 ∆ in % (€ -8,3 Mio.) drücken den Umsatz Externe Umsätze 109,8 115,0 -4,5 EBITDA 13,7 18,8 -27,0 ✈ Positive Entwicklung der EBIT 9,6 14,7 -34,6 Frachtumsätze (+10,2%) Mitarbeiter 3.155 3.198 -1,4 (Durchschnitt) ✈ Niedrigeres Aufwands

  13. Slide 13: Retail & Properties

    Retail & Properties ✈ Shopping & Gastro Umsätze in € Mio. Q1-3/2014 Q1-3/2013 ∆ in % leicht (+2,0%) über Q1-3/2013: Negative Effekte der Externe Umsätze 93,3 91,6 +1,8 Umbauarbeiten von Gastro-Flächen und EBITDA 59,0 55,9 +5,6 massive Währungs- EBIT 47,7 39,9 +19,6 abwertungen konnten durch Passagie

  14. Slide 14: Verkehrsergebnisse

    VERKEHRSERGEBNISSE a a ia Ce = AN Vienna WI International Airport

  15. Slide 15: Verkehrsentwicklung Q1-3/2014

    Verkehrsentwicklung Q1-3/2014 Q1-3/2014 Q1-3/2013 ∆ in % Passagiere (in Mio.) 17,22 16,74 +2,9 Lokalpassagiere (in Mio.) 12,08 11,49 +5,2 Transferpassagiere (in Mio.) 5,09 5,23 -2,8 Flugbewegungen (in 1.000) 175,68 175,34 +0,2 MTOW (in Mio. Tonnen) 6,17 5,96 +3,5 Sitzladefaktor (in Prozent) 75,6 75,

  16. Slide 16: Verkehrsentwicklung Flughafen Wien Oktober 2014

    Verkehrsentwicklung Flughafen Wien Oktober 2014 10/2014 ∆ in % 1-10/2014 ∆ in % Passagiere (in Mio.) 2,04 +1,4 19,26 +2,7 Lokalpassagiere (in Mio.) 1,41 +4,1 13,49 +5,1 Transferpassagiere (in Mio.) 0,62 -5,1 5,71 -3,1 Flugbewegungen (in 1.000) 20,65 +0,7 196,34 +0,2 MTOW (in Mio. Tonnen) 0,74 +4,1 6

  17. Slide 17: Ausblick

    AUSBLICK

  18. Slide 18: Modernisierung der Infrastruktur bringt mehr Qualität

    Modernisierung der Infrastruktur bringt mehr Qualität ✈ Pier West Revitalisierung abgeschlossen – neue Gastronomiebetriebe von DO&CO seit Mitte November bereits in Betrieb ✈ Neuerungen bei Shopping und Gastro seit 2013: ✈ Neuer & vergrößerter Duty Free in der Plaza ✈ Neue Marken wie Senses of Austri

  19. Slide 19: Verkehrseinschätzung für 2014 bestätigt

    Verkehrseinschätzung für 2014 bestätigt ✈ Positive Entwicklung durch neue Destinationen und Frequenzerhöhungen ✈ Druck durch die politische Krisen in der Ukraine und im Nahen Osten ✈ Erwartungen aus heutiger Sicht bestätigt 2013 Prognose 2014 Passagiere 22 Mio.  +2 % bis +3 % Flugbewegungen 231.000

  20. Slide 20: Danke für Ihre Aufmerksamkeit

    DANKE FÜR IHRE AUFMERKSAMKEIT 20

Flughafen Wien — Q3 2014 Earnings Presentation on 6ix