Herige Sa · EURONEXT:ALHRG
Herige Sa — VM Matériaux — FY2010 Earnings Presentation
44 slides from Herige Sa's earnings presentation, Mar 22, 2011
Slide 1: Résultats annuels 2010
VM Matériaux, des idées constructives Résultats annuels 2010 Réunion SFAF, le 22 mars 2011, Paris VM Matériaux, des idées constructives 1
Slide 2: Sommaire
Sommaire Le Groupe VM Matériaux Faits marquants Résultats de l’exercice Les axes de développement VM Matériaux, un Groupe solide et réactif VM Matériaux, des idées constructives 2
Slide 3: Plus de 100 ans d'idées constructives
Plus de 100 ans d’idées constructives 1907 Origine de l’entreprise en Vendée, à l’Herbergement 1941 Création de la première agence de Négoce 1990 Introduction en bourse 1995 Rachat de Février (Menuiserie Industrielle) 2001 Premières implantations en Outre-Mer 2003 Acquisition de Mégnien (100 M€ de c
Slide 4: 20 ans de cotation
20 ans de cotation Chiffre d’affaires multiplié par 5,9 631 Effectifs 2 771 multipliés par 5,3 Cash-Flows multipliés par 5,0 28,4 106 524 1990 2010 1990 2010 1990 2010 VM Matériaux, des idées constructives 4
Slide 5: 3 socles d'activité solide
3 socles d’activité solide Négoce en matériaux de Menuiseries sur mesure Béton prêt à l'emploi et gros œuvre, second (PVC, aluminium et bois) béton industriel (dalles, œuvre et produits pour et charpentes industrielles, pavés, parpaings et l'aménagement de la traditionnelles et ossatures éléments de
Slide 6: Une entreprise familiale
Une entreprise familiale Répartition du capital au 31/12/2010 Actionnaires familiaux Autocontrôle 63% 1,7% Salariés 4,3% Public 31,0% VM Matériaux, des idées constructives 6
Slide 7: Sommaire
Sommaire Le Groupe VM Matériaux Faits marquants Résultats de l’exercice Les axes de développement VM Matériaux, un Groupe solide et réactif VM Matériaux, des idées constructives 7
Slide 8: La conjoncture 2010
La conjoncture 2010 Nombre de logements cumulés sur 12 mois glissants Unité : millier de logement Rebond en fin d’année sur les mises en chantier • +3,5% en décembre sur 12 mois glissants • +15% sur 3 mois Source : SOeS, Sitadel2 – janvier 2011 VM Matériaux, des idées constructives 8
Slide 9: Evénements 2010
Evénements 2010 Recentrage d’activité • Cession de 2 magasins de bricolage − Acquisition de Megnien en 2003 : rachat de 6 magasins Impact sur le chiffre − En 2010, 3 magasins restent dans le périmètre du Groupe d’affaires : -8 M€ • Fermeture de 3 agences non rentables Poursuite des investissemen
Slide 10: Evénements 2010 - Eléments non récurrents
Evénements 2010 - Eléments non récurrents Arrêt accidentel d’une centrale à béton Loi LME Impact sur le chiffre • Impact de la nouvelle réduction des délais de règlement d’affaires : XX M€ • Impact important sur le BFR Baisse temporaire de la fiscalité • Vendôme Fermetures : obtention de l’agr
Slide 11: Faits marquants 2010
Faits marquants 2010 Acquisition de 70% du capital de LNTP • Négoce de matériaux à destination exclusive des Travaux Publics • Effectif : 26 salariés • 3 sites à St Herblain (44), Rennes (35) et Vannes (56) • Intégration globale depuis le 1er mars 2010 Création de la société BTP Services Guyane •
Slide 12: Faits marquants 2010
Faits marquants 2010 Prise de contrôle Vendée Béton (99,99%) • Béton prêt à l’emploi • 7 centrales et 53 collaborateurs • Près de 180 000 m3 de béton par an Prise de contrôle de PPL (100%) • Fabricant de parpaings et de produits d’aménagement extérieur • 2 sites de production en Vendée et 60 colla
Slide 13: Opération Vendée Béton – PPL
Faits marquants 2010 Opération Vendée Béton – PPL : Une dilution limitée, un endettement maîtrisé Apport des Dilution limitée des • Emissions de 138 876 actions participations actionnaires existants Participations dans VM Matériaux (50%) dans VB et PPL (Certains membres des actionnaires • Montant to
Slide 14: Sommaire
Sommaire Le Groupe VM Matériaux Faits marquants Résultats de l’exercice Les axes de développement VM Matériaux, un Groupe solide et réactif VM Matériaux, des idées constructives 14
Slide 15: Variations de périmètre
Variations de périmètre Au 31 décembre 2010 VM Matériaux SA 01/01/2010 22/12/2010 * 01/05/2009 Intégration Isiland Vendée Béton Vendôme Fermetures globale 100% 01/03/2010 22/12/2010* LNTP Préfa Pays de Loire (PPL) 31/03/2010 Cessions Cessions Mr Bricolage 01/01 - 01/06/2010 Intégration à 100% Fermet
Slide 16: Chiffre d'affaires 2010 : 630,6 M€
Chiffre d’affaires 2010 : 630,6 M€ En M€ + 10,0 % 655,5 +3,5% 630,6 609,4 + 18,4 % 596,5 -7,0 % 605,0 503,7 -0,6 % 2006 2007 2008 2009 2010 Impact des acquisitions CA à périmètre constant VM Matériaux, des idées constructives 16
Slide 17: Évolution du chiffre d'affaires trimestriel
Évolution du chiffre d’affaires trimestriel En M€ Légende Périmètre Périmètre courant constant 13,2% 18,1% 8,6% 5,5% 9,7% 0,6% 3,0% 2,3% 3,3% 5,1% 0,3% 0,9% 2,9% -2,5% -2,0% -5,4% -4,3% -6,4% -8,9% -9,2% -10,9% -13,0% -14,3% -14,7% T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 Exercice 2008 Exercice 2009 Exer
Slide 18: Évolution du chiffre d'affaires par activité
Évolution du chiffre d’affaires par activité En M€ -1,2% +1,7% 469,7 462 456,6 NEGOCE BETON MENUISERIE -0,5 % -0,5 % 44,7 44,9 44,7 +2,8% 118,6 +13,0% 134 121,9 2009 2010 2010 (Constant) VM Matériaux, des idées constructives 18
Slide 19: Résultat opérationnel courant : 16,4 M€
Résultat opérationnel courant : 16,4 M€ En M€ 33,4 34,0 26,2 16,7 15,8 21,0 2nd semestre 13,7 16,4 11,1 8,7 16,7 18,2 1er semestre 12,5 9,9 7,7 2006 2007 2008 2009 2010 % du CA de l’exercice 5,2% 5,6% 5,2% 3,4% 2,6% % du CA du S2 2,8% % du CA du S1 2,4% VM Matériaux, des idées constructives 19
Slide 20: Evolution du résultat opérationnel courant
Evolution du résultat opérationnel courant En M€ Dont +21,0 -1,4 +1,9 -4,0 provision CP 1,5 M€ -4,7 +3,3 +0,3 +16,4 ROC Impact Baisse Amélioration Hausse Hausse Autres Effets ROC 2009 d’activité marge brute Charges Charges de des acquisitions 2010 (valeur relative) externes personnel VM Matériaux, d
Slide 21: Contribution par activité
Contribution par activité Négoce Autres 0,3% 73,7% Chiffre d’affaires Menuiserie 19,4% Béton 6,6% Négoce 39,0% Béton 3,7% Résultat Opérationnel Courant Autres 25,4% Menuiserie 31.9% VM Matériaux, des idées constructives 21
Slide 22: Extrait du compte de résultat
Extrait du compte de résultat En M€ 2010 2009 Résultat Opérationnel Courant 16,4 21,0 Marge Opérationnelle Courante 2,6% 3,4% Total autres produits & charges opérationnels 6,1 1,4 Résultat opérationnel 22,5 22,5 Résultat financier -2,4 -3,4 Impôts sur les résultats -4,0 -5,4 Résultat Net 16,0 13,7 M
Slide 23: Résultat net part du Groupe : 15,4 M€
Résultat net part du Groupe : 15,4 M€ En M€ 20,8 19,0 15,8 15,4 9,9 13,4 2nd semestre 8,5 8,2 7,7 10,0 1er semestre 7,6 11,0 10,4 5,7 5,4 2006 2007 2008 2009 2010 % du CA de l’exercice 3,1% 3,5% 2,9% 2,2% 2,4% VM Matériaux, des idées constructives 23
Slide 24: Structure financière au 31 décembre 2010
Structure financière au 31 décembre 2010 En M€ 79,6 135,3 Capitaux propres Ecarts d’acquisition 61,6 117,7 98,0 11,8 Provisions Actifs immobilisés Nets 87,7 10,2 120,3 Endettement Net 89,8 77,3 BFR 55,9 31/12/2009 31/12/2010 31/12/2009 31/12/2010 Gearing (dettes nettes / capitaux propres) : 89% VM
Slide 25: Variation du BFR et Ratios
Variation du BFR et Ratios En nombre de jours 2010 2010 2009 Variation En M€ 2010 2009 Ecart courant constant constant Stocks -3,4 12,0 -15,4 90,3 91,1 86,0 5,1 Dettes Fournisseurs -32,9 -7,9 -25,0 -63,0 -63,0 -82,9 19,9 Clients 6,2 6,5 -0,2 59,7 59,4 63,9 -4,5 Total -30,1 10,5 -40,6 87,0 87,5 67,0
Slide 26: Évolution du dividende
Évolution du dividende 2,10 € 1,80 € 1,60 € 1,50 € 1,40 € 1,30 € (*) 1,10 € 0,63 € 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Proposition de dividende : 1,30 € Taux de rendement : 3,16% (cours au 31/12/2010) (*) Sous réserve de l’approbation de l’Assemblée Générale du 20 mai 2011 VM Matériaux, des id
Slide 27: Bilan de l'exercice 2010
Bilan de l’exercice 2010 Un redémarrage progressif de l’activité au second semestre Une pression constante sur les prix dans le négoce et le béton atténuée par un mix produits favorable 1ère étape de rationalisation et optimisation du pôle Béton Des atouts préservés pour le rebond du secteur
Slide 28: Sommaire
Sommaire Le Groupe VM Matériaux Faits marquants Résultats de l’exercice Les axes de développement VM Matériaux, un Groupe solide et réactif VM Matériaux, des idées constructives 28
Slide 29: Le marché de la construction en France
Le marché de la construction en France Nombre de logements individuels et collectifs 2011 une reprise amorcée mais encore timide Source : SOeS, Sitadel2 - janvier 2011 VM Matériaux, des idées constructives 29
Slide 30: Le marché de la construction en France
Le marché de la construction en France Evolution des carnets de commandes Source : SOeS, Sitadel2 - janvier 2011 VM Matériaux, des idées constructives 30
Slide 31: Migrations résidentielles
Migrations résidentielles Bonnes perspectives à l’ouest … Variation annuelle moyenne de la population totale entre 2010 et 2020 Source : BIPE VM Matériaux, des idées constructives 31
Slide 32: Des mesures gouvernementales reconduites en 2011
Des mesures gouvernementales reconduites en 2011 Renforcement des mesures en faveur des primo-accédants Mise en œuvre du PTZ+ Le dispositif locatif Scellier a vu modifier ses taux de réduction d’impôt en favorisant les logements BBC Maintien du taux de TVA à 5,5% sur la rénovation VM Matériaux,
Slide 33: Grenelle de l'Environnement et Bâtiment
Grenelle de l’Environnement et Bâtiment Chiffres • Un marché de la rénovation estimé à 18 - 22 Mds € par an clés • Nombre d’éco-prêts à taux zéro : 170 000 (31/12/10) • Pays de la Loire, Bretagne et Rhône Alpes : 30% du nombre total des éco-PTZ en 2009 Objectifs du Grenelle Environnement Réponses VM
Slide 34: Les éco-solutions une offre concrète et innovante
Les éco-solutions une offre concrète et innovante VM Matériaux, des idées constructives 34
Slide 35: Nos réponses RT 2012
Nos réponses RT 2012 Bloc Isolation répartie Ponce Bloc® • Performance thermique optimale • Léger et isolant • Tous types de bâtiments VM Matériaux, des idées constructives 35
Slide 36: Nos réponses RT 2012
Nos réponses RT 2012 Coffrage isolant – Biplan System ® • Système constructif complet • 3 opérations en 1 (Coffrage / Décoffrage / Isolation) • Epaisseur finie du mur ~ 30cm • Blocs de grande dimension ou murs pré-assemblés • Allie la qualité isolante du polystyrène expansé à la solidité structurel
Slide 37: Le Béton anti-termites
Le Béton anti-termites Art. R. 112-3 – « ….Les bâtiments neufs doivent être protégés contre l’action des termites. Termites Loi A cet effet doit être mis en œuvre une barrière de protection entre le sol et le bâtiment ou un dispositif de construction dont l’état est contrôlable ». Solutions existant
Slide 38: La nouvelle gamme « Cocoon »
La nouvelle gamme « Cocoon » « Cocoon », nouvelle génération de menuiseries bois • Une isolation, très haute performance supérieure au seuil limite de crédit d’impôt sur le plan thermique • Des produits adaptés aux marchés du neuf et de la rénovation VM Matériaux, des idées constructives 38
Slide 39: VM Matériaux s'implante au Canada
VM Matériaux s’implante au Canada FENETRES LAPCO • Activité : fabricant de fenêtres en bois, PVC et Aluminium • Intégration dans les comptes au 01/01/2011 • Chiffre d’affaires à fin 2010 : 8,5 M CAD • Effectif : 50 salariés • 1 site de production à proximité de Montréal VM Matériaux, des idées cons
Slide 40: Sommaire
Sommaire Le Groupe VM Matériaux Faits marquants Résultats de l’exercice Les axes clé de développement VM Matériaux, un Groupe solide et réactif VM Matériaux, des idées constructives 40
Slide 41: Les grands axes de la stratégie
Les grands axes de la stratégie Poursuite d’une politique de développement sélective • Croissance interne : Mesure de soutien à l’activité : rénovation d’agences Investissements liés à la productivité Actions publi-promotionnelles • Croissance externe Priorité aux opérations à ROI fort & ra
Slide 42: En conclusion…
En conclusion… VM Matériaux, un Groupe centenaire et réactif : une capacité démontrée à s’adapter Des marchés restant structurellement porteurs Une stratégie privilégiant le long terme Un Groupe en ordre de marche pour saisir les opportunités de l’éco-construction / éco-rénovation VM Matéria
Slide 43: www.vm-materiaux.fr
www.vm-materiaux.fr VM Matériaux, des idées constructives 43
Slide 44: Informations boursières
Informations boursières Nombre d’actions : 2 993 643 Code ISIN : FR0000066540 Marché : Euronext Paris - Compartiment C Capitalisation au 31/12/2010 : 123,3 M€ Calendrier Chiffre d’affaires du 1er trimestre 2011 Mardi 10 mai 2011, après Bourse Assemblée Générale 20 mai 2011 Chiffre d’affaires du 1er