Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — Q3 2018 Earnings Presentation

29 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Oct 31, 2018

  1. Slide 1: Résultats du 3ème trimestre et des neuf premiers mois 2018

    Résultats du 3ème trimestre et des neuf premiers mois 2018 31 octobre 2018 Conrad Keijzer – Directeur Général Olivier Pirotte – Directeur financier

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 20 mars 2018 sous le numéro D.18-0150. Imerys attire l’

  3. Slide 3: Résultats du 3ème trimestre et des neuf premiers mois 2018

    Résultats du 3ème trimestre et des neuf premiers mois 2018 1 Faits marquants 4 2 Résultats 8 3 Perspectives 13

  4. Slide 4: Faits marquants

    1 Faits marquants Conrad Keijzer - Directeur Général

  5. Slide 5: Chiffres clés pour le 3ème trimestre et les neuf premiers mois de 2018

    Chiffres clés pour le 3ème trimestre et les neuf premiers mois de 2018 (M€) T3 2017 T3 2018 Variation courante Variation à PCC (2) pro forma activité Toiture (1) ■ Chiffre d’affaires 1 103 1 154 + 4,6 % + 3,1 % ■ Résultat opérationnel courant (3) 145 141 - 3,1 % - 4,3 % ■ Résultat courant net 88 90

  6. Slide 6: Résilience face à un environnement de marché plus difficile au T3 2018

    Résilience face à un environnement de marché plus difficile au T3 2018 Equilibre prix-mix / coûts (M€) ■ Prix-mix favorable dans un contexte de forte 9M 2017: 19M€ 9M 2018: 30M€ inflation des coûts de production ◆ Soutenu par le développement d’applications de spécialité ■ Un environnement de marché

  7. Slide 7: Faits marquants du 3ème trimestre

    Faits marquants du 3ème trimestre Décisions stratégiques ■ Plusieurs options de désinvestissement à l’étude ■ Retrait du marché des proppants ■ Contribution négative annuelle au résultat opérationnel céramiques courant de l’ordre de 5 millions d’euros en 2018 ■ Valeur au bilan : 150 millions d’euros

  8. Slide 8: Résultats

    2 Résultats Olivier Pirotte – Directeur financier

  9. Slide 9: Progression du chiffre d'affaires pro forma de + 4,6 % au T3

    Progression du chiffre d’affaires pro forma de + 4,6 % au T3 Evolution du chiffre d’affaires au troisième trimestre (M€) + 3,1 % + 4,6 % + 2,7 % - 1,1 % 1 173 (71) 34 1 154 29 (12) 1 103 Dont Kerneos : 23 M€ Volumes : - 0,9 % Prix-mix : + 4,0 % T3 2017 Toiture T3 17 Périmètre Changes Volumes T3 2018

  10. Slide 10: Résultat opérationnel courant pro forma en recul de - 3,1 % au T3

    Résultat opérationnel courant pro forma en recul de - 3,1 % au T3 Evolution du résultat opérationnel courant au troisième trimestre (M€) 145 3 (2) Volumes: (6) Prix-mix: 40 13,2 % 13,1% Marge opérationnelle 12,2 % T3 2017 Périmètre T3 Volumes Coûts variables Coûts fixes et Variations de T3 2018 Chan

  11. Slide 11: Evolution par branche

    Evolution par branche 2017 Croissance Chiffre d’affaires par division (M€) 2018 pro forma organique* Energie & Solutions de 1% ■ T3 339 328 (1,2 %) Spécialités ■ 9 mois 992 975 + 2,0 % Filtration & Additifs de ■ T3 302 325 + 3,7 % Performance ■ 9 mois 932 982 + 4,9 % Matériaux ■ T3 215 215 + 3,4 % C

  12. Slide 12: Résultat courant net

    Résultat courant net (M€) 9M 2017 9M 2018 Variation Publié Pro forma Publié Pro forma ■ Résultat opérationnel courant 480 409 425 + 3,9 % ■ Résultat financier courant (63) (62) (49) - ■ Impôts courants (123) (102) (111) - ◆ Taux d’impôts courants 29,5 % 29,5 % 29,6 % - ■ Intérêts minoritaires (0) (1

  13. Slide 13: Perspectives

    3 Perspectives Conrad Keijzer - Directeur Général

  14. Slide 14: Perspectives 2018

    Perspectives 2018 ● Conditions de marché toujours difficiles au quatrième trimestre ◆ Environnement macroéconomique moins porteur ◆ Persistance de la pression sur les volumes ◆ Poursuite de l’inflation des coûts ● Performance du quatrième trimestre en ligne avec celles du troisième trimestre ◆ Base

  15. Slide 15: Annexes

    4 Annexes

  16. Slide 16: Croissance du chiffre d'affaires pour les 9 premiers mois de 2018

    Croissance du chiffre d’affaires pour les 9 premiers mois de 2018 Evolution du chiffre d’affaires (M€) + 9,3 % - 4,4 % + 4,5 % + 9,4 % (140) 144 (227) 293 3 464 3 394 Dont Kerneos : 3 167 250 M€ Volumes : + 0,7 % Prix-mix : + 3,8 % 9M 2017 Toiture 9M 17 Périmètre Changes Volumes 9M 2018 pro forma pr

  17. Slide 17: Résultat opérationnel courant pour les 9 premiers mois de 2018

    Résultat opérationnel courant pour les 9 premiers mois de 2018 Evolution du résultat opérationnel courant (M€) 32 (22) 409 Volumes : 13 Prix-mix : 105 12,9 % 12,6 % Marge 12,3 % opérationnelle 9M 2017 Périmètre 9M Volumes Coûts variables Coûts fixes Variations de 9M 2018 Changes Proforma Toiture (do

  18. Slide 18: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Données historiques Proforma activité Toiture Chiffre d’affaires (M€) T1 2017 T2 2017 T3 2017 T4 2017 T1 2018 T1 2017 T2 2017 T3 2017 T4 2017 T1 2018 T2 2018 T3 2018 Solutions pour l'Energie & Spécialités 321,6 332,0 338,7 334,3 319,7 321,6 332,0 338,7 334,3 3

  19. Slide 19: Evolution semestrielle du C.A. et du R.O.C.

    Evolution semestrielle du C.A. et du R.O.C. Données historiques Proforma activité Toiture Résultat opérationnel courant (M€) S1 2017 S2 2017 S1 2017 S2 2017 S1 2018 Solutions pour l'Energie & Spécialités 68,8 72,3 68,8 72,3 57,1 Filtration & Additifs de Performance 125,0 129,2 125,0 129,2 121,8 Maté

  20. Slide 20: Répartition du chiffre d'affaires pro forma hors division Toiture

    Répartition du chiffre d’affaires pro forma hors division Toiture Chiffre d’affaires par zone géographique au 30 septembre 2018 C.A. par marché final (2017) 20 31 octobre 2018 Résultats du 3ème trimestre 2018

  21. Slide 21: Solutions pour l'Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités (28% du chiffre d’affaires consolidé) Variation à (M€) 2017 2018 Variation PCC (1) ■ S1 653,6 647,6 - 0,9 % + 3,7 % ■ T3 338,7 327,7 - 3,2 % - 1,2 % ■ 9 mois 992,3 975,3 - 1,7 % + 2,0 % Chiffre d’affaires par division 1% ■ Tendances contrastées selon les zones

  22. Slide 22: Solutions pour l'Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités ■ Carbonates ◆ Carbonates de calcium naturel (GCC) et CA 9M 2018 par zone géographique précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques, etc. ■ Réfractaires Monol

  23. Slide 23: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance (28% du chiffre d’affaires consolidé) (M€) 2017 2018 Variation Variation à PCC(1) ■ S1 629,4 656,5 + 4,3 % + 5,5 % ■ T3 302,2 325,2 + 7,6 % + 3,7 % ■ 9 mois 931,5 981,7 + 5,4 % + 4,9 % Chiffre d’affaires par division ■ Environnement de marchés globalement bien or

  24. Slide 24: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance ■ Additifs de Performance CA 9M 2018 par zone géographique ◆ Additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite, etc.) 2% ■ Filtration ◆ Minéraux pour la filtration de liquides alimentaires tels qu

  25. Slide 25: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques (18% du chiffre d’affaires consolidé) (M€) 2017 2018 Variation Variation à PCC(1) ■ S1 456,2 423,3 - 7,2 % + 1,5 % ■ T3 215,4 214,5 - 0,4 % + 3,4 % ■ 9 mois 671,5 637,8 - 5,0 % + 2,1 % Chiffre d’affaires par division ■ Finalisation de la cession de l’activité Toiture en octobre

  26. Slide 26: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques CA 9M 2018 par zone géographique ■ Céramiques ◆ Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques ■ Kaolin ◆ Kaolin pour applications dans les marchés du papier, peintures, plastiques, céramiques, réfractaires, etc.

  27. Slide 27: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance (26% du chiffre d’affaires consolidé) (M€) 2017 2018 Variation Variation à PCC(1) ■ S1 355,7 633,9 + 78,2 % + 16,3 % ■ T3 263,1 309,4 + 17,6 % + 12,3 % ■ 9 mois 618,8 943,3 + 52,5 % + 14,6 % Chiffre d’affaires par division ■ Croissance des ventes à PCC soutenue par un pr

  28. Slide 28: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance CA 9M 2018 par zone géographique ■ Minéraux Fondus ◆ Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène ■ Aluminates ◆ Liants et additifs pour mortiers de préparation de sol, chape

  29. Slide 29: Imerys

    Imerys 43 Quai de Grenelle Investor Relations 75015 PARIS Vincent GOULEY + 33 (0)1 49 55 63 00 + 33 (0)1 49 55 64 69 www.imerys.com [email protected]

Imerys — Q3 2018 Earnings Presentation on 6ix