Wienerberger AG · VIE:WIE
Wienerberger — Q1-3 2019 Earnings Presentation
24 slides from Wienerberger's earnings presentation, Dec 18, 2019
Slide 1: Wienerberger Ergebnisse Q1-3 2019
Wienerberger Ergebnisse Q1-3 2019
Slide 2: Highlights: Starkes Ergebniswachstum in Q1-3
Q1-3 2019 Highlights Starkes Ergebniswachstum in Q1-3 Umsatz 2.656 Mio. € | +6 % EBITDA LFL 457 Mio. € | +27 % Nettoergebnis 206 Mio. € | +64 % Operativer Cashflow 200 Mio. € | +88 % Fast Forward liefert starke Performanceverbesserung Ergebnisbeitrag in Q1-3 von 35 Mio. € Voll auf Kurs für Realisier
Slide 3: Exzellente Performance
Q1-3 2019 Exzellente Performance Umsatz EBITDA LFL 2) 2.655,9 Mio. € 456,7 Mio. € (Q1-3 2018: 2.495,2 Mio. € | +6 %) (Q1-3 2018: 359,9 Mio. € | +27 %) LFL 1): +5 % Nettoergebnis EBITDA LFL-Marge 205,7 Mio. € 17,5 % (Q1-3 2018: 125,7 Mio. € | +64 %) (Q1-3 2018: 14,4 % | +310 BP) 1) Bereinigt um Auswi
Slide 4: Highlights Q3 2019
Q3 2019 Highlights Starker Fokus auf Innovation und Erhöhung des Umsatzanteils an hochwertigen Lösungen Fast Forward Optimierungsmaßnahmen liefern starken Ergebnisbeitrag Erfolgreicher Schritt zur Neupositionierung im ertragsschwachen nordischen Ziegelgeschäft Wertschaffender Wachstumsschritt im dän
Slide 5: Voll auf Kurs mit Fast Forward Programm
Operational Excellence Voll auf Kurs mit Fast Forward Programm › Ergebnisbeitrag von 35 Mio. € Voll auf Kurs zur Realisierung der erzielt in Q1-3 19 gesamten Performanceverbesserung › Starke Verbesserung des Produktmix › Automatisierungsprojekte, Manufacturing Excellence Effizienzsteigerungen und 12
Slide 6: Management ertragsschwacher Geschäftsbereiche
Portfoliooptimierung Management ertragsschwacher Geschäftsbereiche Geschäftsbereiche mit unzufriedenstellender Profitabilität & schwachen Wachstumsaussichten Umsatz 350 Mio. € ø EBITDA-Marge <10 % M&A als › M&A-Transaktionen unterstützen die Repositionierung und Erschließung Katalysator zur von Wach
Slide 7: Akquisitionen im dänischen Fassadenmarkt
Portfoliooptimierung Akquisitionen im dänischen Fassadenmarkt › Stärkung unserer Marktposition im privaten Wohnbau als auch bei Umsatz von insgesamt 95 Mio. € in der Region gewerblichen und öffentlichen Bauprojekten Aktuelle Produktionsstandorte › Verbesserung unseres Produkt- Neue Produktionsstando
Slide 8: Starke Cashflows bilden die Grundlage für das Wertversprechen
Free Cashflow Starke Cashflows bilden die Grundlage für das Wertversprechen an unsere Aktionäre STARKER CASHFLOW-FOKUS ˃ Kontinuierlicher Fokus auf starke Cashflows durch Starke Cashflows 1 Operational Excellence 2 Strenge Capex-Disziplin 3 Aktives Portfolio Management ˃ Strenge Capex-Disziplin sich
Slide 9: Neue Capex-Definitionen für mehr Klarheit
Free Cashflow Neue Capex-Definitionen für mehr Klarheit DREI CAPEX-KATEGORIEN 1 MAINTENANCE CAPEX 2 SPECIAL CAPEX 3 M&A WIEDERKEHREND PROJEKTBEZOGEN ˃ Laufende ˃ Fast Forward Capex ˃ Wertsteigernde Übernahmen Instandhaltungsinvestitionen ˃ Organische Definition ˃ Health & Safety Wachstumsinvestition
Slide 10: Wienerberger Building Solutions: Starke Ergebnisverbesserung
Wienerberger Building Solutions Starke Ergebnisverbesserung WBS (in Mio. €) Q1-3 2019 Q1-3 2018 Vdg. in % › Starke Performance in Außenumsatz 1.651,4 1.534,6 +8 weitgehend stabilen Märkten › Erhöhung des Umsatzanteils EBITDA LFL 349,1 273,5 +28 hochwertiger Lösungen EBITDA 352,5 269,6 +31 › Starker
Slide 11: Wienerberger Piping Solutions: Signifikantes Ergebniswachstum
Wienerberger Piping Solutions Signifikantes Ergebniswachstum WPS (in Mio. €) Q1-3 2019 Q1-3 2018 Vdg. in % › Stabile Nachfrage nach Außenumsatz 746,5 724,7 +3 Lösungen für Infrastruktur- und Wassermanagement EBITDA LFL 81,3 57,4 +42 › Signifikantes Wachstum im In- EBITDA 78,3 42,8 +83 House-Geschäft
Slide 12: North America: Gute Entwicklung in herausfordernden Märkten
North America Gute Entwicklung in herausfordernden Märkten North America (in Mio. €) Q1-3 2019 Q1-3 2018 Vdg. in % › Sehr starkes Ergebnis im US- Außenumsatz 257,6 235,0 +10 Geschäft mit Vormauerziegeln trotz der schwächer als EBITDA LFL 26,3 29,0 -9 erwarteten Entwicklung des Wohnbaumarktes EBITDA
Slide 13: Ausblick 2019
AUSBLICK 2019
Slide 14: Kontinuierliche Weiterentwicklung
Performance 2019 Kontinuierliche Weiterentwicklung Weiterentwicklung des Produktportfolios Starker Fokus auf Innovation Wertsteigernde Übernahmen und Fast Forward Optimierungsmaßnahmen Voll auf Kurs für die Erreichung unserer Wachstumsziele in 2019 14
Slide 15: Starkes Commitment zu klaren Wachstumszielen
Ausblick 2019 Starkes Commitment zu klaren Wachstumszielen EBITDA LFL 570 - 580 Mio. € Maintenance ~ 135 Mio. € capex Special capex ~ 120 Mio. € M&A 34 Mio. € investiert in Q1-3 2019 15
Slide 16: Kennzahlen
KENNZAHLEN 4 7 | Stl | oe E Py _ SS 7
Slide 17: Starkes EBITDA LFL-Wachstum
Geschäftsentwicklung Starkes EBITDA LFL-Wachstum 550 500 EBITDA Bereinigungen (in Mio. €) Q1-3 19 Q1-3 18 466,4 -9,7 456,7 EBITDA reported 2) 466,4 343,2 450 Fremdwährungseffekte +1,1 - in Mio. € Konsolidierung -11,3 - 400 Verkauf von Vermögenswerten 3) -3,4 -11,0 +16,7 359,9 Strukturanpassungen 4)
Slide 18: Gewinn- und Verlustrechnung
Gewinn- und Verlustrechnung Starke Ergebnissteigerung in Mio. € Q1-3 2019 Q1-3 2018 Vdg. in % Umsatz 2.655,9 2.495,2 +6 EBITDA LFL 456,7 359,9 +27 EBITDA 466,4 343,2 +36 EBIT 292,0 206,9 +41 Finanzergebnis -27,6 -30,7 +10 Ergebnis vor Steuern 264,5 176,2 +50 Ertragssteuern -48,4 -40,6 -19 Hybridkupo
Slide 19: Auswirkung der Implementierung von IFRS 16
Bilanzierungsänderung Auswirkung der Implementierung von IFRS 16 › Bilanzverlängerung Auswirkung der Implementierung in Q1-3 19 › Ansatz von “Right of Use Asset” und “Lease Liability” Gewinn- und › Effekte auf die Gewinn- und Verlustrechnung Verlustrechnung in Mio. € › EBITDA: Aufwendungen für Mie
Slide 20: Starke Steigerung des Operativen Cashflows
Entwicklung Cashflow Starke Steigerung des Operativen Cashflows in Mio. € Q1-3 2019 Q1-3 2018 Vdg. in Mio. € Vdg. in % Cashflow aus dem Ergebnis 367,5 251,4 +116,1 +46 Veränderung im Working Capital 1) -168,0 -145,2 -22,8 -16 Cashflow aus laufender 199,5 106,2 +93,3 +88 Geschäftstätigkeit Maintenanc
Slide 21: Starke Kennzahlen trotz IFRS 16-Implementierung
Bilanz Starke Kennzahlen trotz IFRS 16-Implementierung Vdg. in % vs. in Mio. € 30/9/2018 31/12/2018 30/9/2019 31/12/2018 Eigenkapital 1) 1.934,2 1.939,1 2.050,9 +6 Eigenkapitalquote 51 % 52 % 50 % - Nettoverschuldung 2) 686,0 631,6 881,2 +40 Nettoverschuldung / EBITDA 3) 1,5 1,4 1,6 - Verschuldungsg
Slide 22: Entwicklung Nettoverschuldung
Entwicklung Nettoverschuldung Anstieg durch WC-Saisonalität und IFRS 16 1 200 1 000 163,0 881,2 800 +188,1 631,6 600 in Mio. € +33,9 +132,9 +99,3 400 -367,5 200 0 31.12.2018 Cashflow aus Dividende, Gesamt- M&A Working Capital IFRS 16 30.09.2019 dem Ergebnis Hybrid Kupon, investitionen & Sonstiges Ak
Slide 23: Disclaimer
Disclaimer Warnhinweise bezüglich zukunftsgerichteter Aussagen Die in diesem Dokument enthaltenen Informationen oder Meinungen wurden nicht unabhängig nachgeprüft, und es wird keine ausdrückliche oder stillschweigende Zusicherung oder Gewähr hinsichtlich ihrer Eignung, Richtigkeit oder Vollständig
Slide 24: Wienerberger Investor Relations
Wienerberger Investor Relations Wienerbergstrasse 11 1100 Vienna, Austria T: +43 1 60 192 10221 investor@ Wienerberger.com