Tinexta Spa · MIL:TNXT

Tinexta Spa — 2022 Italian Excellences

57 slides from Tinexta Spa's conference presentation, Oct 11, 2022

  1. Slide 1: Company Presentation - 2022 Italian Excellences

    Company Presentation 2022 Italian Excellences Parigi, 11-12 ottobre 2022

  2. Slide 2: Agenda

    Agenda 1 Overview TINEXTA 2 Risultati 2021 + Risultati 1H 2022 3 Piano 2022 – 2024 4 Appendice 2

  3. Slide 3: Tinexta's Management

    1 Tinexta’s Management PIER ANDREA CHEVALLARD ODDONE POZZI JOSEF MASTRAGOSTINO General Manager & Chief Executive Officer Group Chief Financial Officer Chief Investor Relations Officer ▪ Ex AD di Tecno Holding ▪ Group Chief Financial Officer e ▪ Head of Investor Relations ▪ Segretario Generale della

  4. Slide 4: La storia e l'evoluzione di Tinexta

    1 La storia e l’evoluzione di Tinexta Tinexta è cresciuta diventando uno dei principali operatori qualificati nel settore dei servizi finanziari in Italia Entrata in Spagna + Tecno Holding Ingresso sull’AIM Italia Ingresso sullo STAR Internazionalizzazione Cyber Security + Francia Vendita CIM 2009 2

  5. Slide 5: Tinexta's Business - Numeri Chiave

    1 Tinexta’s Business Numeri Chiave (FY’21, Restated) – Guidance 2022 restated per CI&M Ricavi* EBITDA Rett.* PFN/EBITDA Rett. Utile Netto FCF Dividendi Impiegati €375M €99M 2,67x €40M >€55M €0,30 o 35% 2.259 €301,5M Restated €76,5M Restated dell’Utile +21-23% vs 2021 +25-27% vs 2021 c.0,6x Netto Dig

  6. Slide 6: Risultati pro forma 2021 per Business Unit

    1 Risultati pro forma 2021 per Business Unit CREDIT INFORMATION & INNOVATION & DIGITAL TRUST CYBER SECURITY MANAGEMENT MARKETING SERVICES Ricavi €131M €73M €79M €95M EBITDA Rett. €36M €10M €23M €41M Margine EBITDA Rett. 28% 14% 29% 43% Pre operazione Pro forma 2021 25% 32% 35% Ricavi 44% ✓ Riequilib

  7. Slide 7: Digital Trust – Overview

    1 Digital Trust – Overview Un occhio al Business CAGRs: +23-31% Digital Trust Aziende Mercato e Crescita p.a. ▪ Fornisce soluzioni informatiche per l'identità digitale e la ▪ Mercato DTM/E-Signature $640M in Europa, $2,3MLD nel mondo dematerializzazione dei processi secondo la normativa applicabile

  8. Slide 8: Cyber Security – Overview

    1 Cyber Security – Overview Un occhio al Business CAGR: Cyber Security Società Mercato e Crescita +8% p.a. ▪ Creazione di un nuovo player nel ▪ Il mercato italiano della Cyber Security (valore €2,1 miliardi) è previsto crescere settore con l’obiettivo di essere del 8%* annuo l’Hub Nazionale della Cy

  9. Slide 9: Innovation & Marketing Services – Overview

    1 Innovation & Marketing Services – Overview Un occhio al Business Innovation & Marketing Services Principali Aziende Mercato e Crescita ▪ La Legge di Bilancio 2021 in Italia ha introdotto importanti rettifiche sia in ambito R&D, Innovazione, Design Tax Credit (dal 2022) sia in ambito Offerta di Ser

  10. Slide 10: M&A: la vendita di CIM crea valore aggiunto per gli azionisti

    1 M&A: la vendita di CIM crea valore aggiunto per gli azionisti Gruppo Tinexta cede l’asset - Credit Information & Management - a CRIF S.p.A. per un Enterprise Value di € 237,5M • Considerazioni sull’operazione e sulla struttura: - Tinexta annuncia la cessione a CRIF S.p.A. della divisione Credit In

  11. Slide 11: Struttura societaria di C&IM

    1 Struttura societaria di C&IM Closing completato il 3 agosto2022 Condizioni sospensive: Condizioni sospensive: • Mancato esercizio del REValuta Innolva Group • Cessione del 25% di Innolva detenuto da Intesa a CRIF e diritto di prelazione cessione di Forvalue a spettante a Cedacri Tinexta o ad una s

  12. Slide 12: Closing di Innolva – dettagli della transazione

    1 Closing di Innolva – dettagli della transazione (3 agosto 2022) Vecchia Struttura: Cash € 226,8M* ii € 56,7M i € 170,1M* 1. Innolva cede il 100% di Forvalue a Warrant Hub per un Equity Value 25% di € 48,6M (@Fair Market Value luglio 2022) 75% 100% b) a) Warrant Hub corrisponde a Innolva l'importo

  13. Slide 13: L'offerta – Proposta d'acquisto irrevocabile per C&IM

    1 L’offerta – Proposta d’acquisto irrevocabile per C&IM Innolva Group REValuta Totale Maggioranza Perimetro Credit Information & Management Division Minoranze (escl. ForValue) EV 100% €187,5M €50,0M €237,5M EV/EBITDA Rett. (2021A) 10,4x 12,5x 10,8x PFN (@marzo 31, 2022) €14,4M €(4,6)M €9,8M* Equity

  14. Slide 14: Bridge PFN – Pro forma

    1 Bridge PFN – Pro forma Forte deleverage €M 263,3 -171,5 0,7 0,5 32,6 -51,4 -8,9 2,7x PFN/EBITDA1 0,4x (1) Calcolato come PFN/EBITDA Rettificato FY’21 (per il FY’21); Pro forma PFN /2021 Pro forma EBITDA Rett. 14

  15. Slide 15: Risultati 2021 – Il trend

    1 Risultati 2021 – Il trend Dal 2014 al 2021 i Ricavi del Gruppo Tinexta sono cresciuti con un CAGR del 25,5% dal 2014 al 2021. L'EBITDA Rettificato è cresciuto con un CAGR del 36,6% nello stesso periodo. Ricavi (€M) EBITDA Rettificato (€M) PFN (€M) PFN/EBITDA Rett.* 375,4* 2,67x 98,7* Considerando

  16. Slide 16: Risultati 2021 – Dividendi

    1 Risultati 2021 – Dividendi Dividendo per Azione (€) Dividendi Totali (€M) 35,0% 31,8% 33,3% N N 13,8 E 0,30 E 12,0 S 11,0 S S 0,26 S U U 0,228 N 32,3% N D D I 6,5 I 34,9% 23,0% 0,14 V V I I 30,1% D 4,0 D 0,088 E E 0,08 N 2,5 N 0,047 D D 1,5 O O 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2014 2015 201

  17. Slide 17: Agenda

    Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 1H 2022 3 Piano 2022 – 2024 4 Appendice 17

  18. Slide 18: Performance 2021

    2 Performance 2021 Raggiunta un'ulteriore crescita nella maggior parte delle BU rafforzando la posizione di mercato del Gruppo Creato basi solide per l'espansione della BU Cyber Security; clienti/contratti chiave assicurati Espansione del Gruppo a livello internazionale entrando nel mercato francese

  19. Slide 19: FY 2021 Un ulteriore anno di crescita

    2 FY 2021 Un ulteriore anno di crescita • Il 2021 ha registrato un forte progresso: - Ricavi1: € 375,4M (+39,5% vs 2020, +7,7% su base 2020); - EBITDA Rettificato1: € 98,7M (+21,5% vs 2020, +2,7% su base 2020), L’EBITDA2 è pari a € 93,0M (+19,4% vs 2020, +1,5% su base 2020); - Margine EBITDA Rettifi

  20. Slide 20: Risultati al 31 dicembre 2021

    2 Risultati al 31 dicembre 2021 I risultati 2021 mostrano Ricavi per 375,4 milioni di euro, EBITDA Rettificato per 98,7 milioni di euro e un Utile Netto di 44,9 milioni di euro. L’EBITDA Reported è pari a 93,0 milioni di euro • I risultati 2021 mostrano una crescita 375,4* sia nei ricavi (+39,5%) si

  21. Slide 21: EBITDA Walkthrough

    2 EBITDA Walkthrough EBITDA Rettificato WALKTHROUGH €M ca. €96M €98,7M ▪ Prevista una crescita dell’EBITDA per fine anno, raggiunti tutti gli obiettivi c. 54 56,4 ▪ L’EBITDA Rettificato del 2021 è €98,7M Principalmente causa Covid seguito da un rimbalzo 46,3 46,0 ▪ La performance trimestre su trimes

  22. Slide 22: Risultati FY 2021 – FCF & PFN

    2 Risultati FY 2021 – FCF & PFN PFN FREE CASH FLOW €M Il decremento è Principali variazioni nel 2021: dovuto 66,7 principalmente alle 56,4 maggiori imposte 263,3 • - € 193,3M acquisizioni pagate compensate Investimento di Bregal • Corvallis: - € 56M dal continuo Bregal di 70 • Yoroi: - € 38,6M migli

  23. Slide 23: Analisi Business Units – Overview FY 2021

    2 Analisi Business Units – Overview FY 2021 DIGITAL TRUST CREDIT INFORMATION & MGMT €M 131,3 79,0 115,8 128,6 36,4 GRUPPO 77,3 75,4 22,8 31,0 35,2 23,7 22,0 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 RICAVI EBITDA Rett. RICAVI EBITDA Rett. Perimetro 2020 Δ Perimetro Perimetro 2020 Δ Perimetro CYBER SEC

  24. Slide 24: 1H'22 sulla strada della delivery

    2 1H’22 sulla strada della delivery I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS • I risultati del primo semestre mostrano un supporto alla crescita e all’outlook di fine anno: - Ricavi: € 168,0M nel 1H’22 (+ 20,2% vs 2021); - EBITDA Rettificato: € 37,

  25. Slide 25: Risultati 1H'22

    2 Risultati 1H’22 I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS I risultati del 1H 2022 mostrano Ricavi per 168,0 milioni di euro, EBITDA Rettificato per 37,1 milioni di euro e un Utile Netto delle attività operative di 13,3 milioni di euro. L’EBITDA è

  26. Slide 26: Risultati 1H'22 – PFN & FCF

    2 Risultati 1H’22 – PFN & FCF PFN FREE CASH FLOW delle attività operative Principali variazioni nel 1H’22: • - € 60,8M acquisizioni 266,7 • Evalue: - € 33,9M 263,3 • Enhancers: - € 21,3M • Sferabit: - € 3,1M 21,5 23,0 • Nomesia: - € 0,9M • Altro: - € 1,6M 0,7 6,9 • - € 19,4M Dividendi 20,8 • - € 17,

  27. Slide 27: Analisi Business Units – Overview 1H'22

    2 Analisi Business Units – Overview 1H’22 I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS €M DIGITAL TRUST INNOVATION & MKT SERVICES 76,9 55,4 GRUPPO 20,0 63,6 68,8 41,7 46,3 21,1 17,1 17,1 15,6 18,0 1H 2021 1H 2022 1H 2021 1H 2022 1H 2021 1H 2022 1H 2021

  28. Slide 28: Agenda

    Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 1H 2022 3 Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 + M&A 4 Appendice 28

  29. Slide 29: Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 Rafforzare la nostra Continuare a sfruttare una Operazioni M&A selezionate leadership nei nostri mercati forte crescita organica + Internazionalizzazione di riferimento 1 2 3 Persone e Organizzazione Maggiore integrazione + Focus sulla politica

  30. Slide 30: Strategia 1/6 – Rafforzare la leadership

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 1/6 ➢ Rafforzare la presenza sul mercato tramite l'integrazione verticale in: ❖ Digital Trust ❖ Cybersecurity ❖ Digital Innovation Rafforzare la nostra ❖ Digital Marketing leadership nei nostri mercati di riferimento ➢ Aumentare la presenza nel

  31. Slide 31: Strategia 2/6 – Forte crescita organica

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 2/6 ➢ La forte crescita organica del settore dà uno slancio continuo a Tinexta Continuare a sfruttare una ➢ I mercati in cui opera il Gruppo crescono a tassi positivi forte crescita organica ➢ L'offerta di prodotti del Gruppo è costantemente pe

  32. Slide 32: Strategia 3/6 – M&A selezionate

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 3/6 M&A più importanti Criteri essenziali Digital Trust Credit Information & Mgmt Fondamenti Solidi del Business Solo operazioni di M&A selezionate che rispettano i criteri Segmento di mercato in crescita essenziali per entrare nel Gruppo TINEX

  33. Slide 33: Strategia 4/6 – Maggiore integrazione

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 4/6 ➢ CRM Centralizzato ➢ Group Sales & Marketing permettono: ❖ Coordinamento centrale per lo sviluppo dell'offerta integrata del Gruppo e del relativo go to market Aumento dell’integrazione ❖ Razionalizzazione del canale Forvalue di nuova isti

  34. Slide 34: Strategia 5/6 – Persone & Organizzazione

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 5/6 FTE di Gruppo e per BU ➢ La maggiore crescita dell'occupazione - trainata dall'espansione del business (principalmente M&A) - richiede solide 2259 basi di analisi progettuale e comporta la ridefinizione del : ❖ Organizzazione e integrazione

  35. Slide 35: Strategia 5/6 – ESG

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 - ESG 5/6 Ambiente, Sociale e Governance Principali risultati nel 2021 Cosa aspettarsi nel 2022 e oltre Attività principali: ✓ Dalla Compliance all’Engagement Environmental Social ▪ Benchmark ✓ Eseguito benchmark ESG la GAP Analysis per compren

  36. Slide 36: Strategia 6/6 – Focus sulla politica finanziaria

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 6/6 ➢ Continuo focus sul cash flow applicando costantemente un approccio "Cash is King" ➢ Rapporto di leva positivo ❖ Leva finanziaria pro-forma per l'investimento di Bregal fortemente Focus sulla politica finanziaria positiva ➢ Forte attenzion

  37. Slide 37: Strategia – PNRR

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 PNRR Fondi PNRR (€MLD) Allocazione fondi PNRR (€MLN) Recovery Plan - PNRR «Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza» 7 ➢ Tra le priorità del PNRR, la digitalizzazione assume un ruolo fondamentale e Tinexta dovrebbe beneficiarne fortemente in mod

  38. Slide 38: Italia & Digitalizzazione: 4 criticità

    3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 PNRR Italia & Digitalizzazione: 4 criticità che meritano la massima priorità Bassa digitalizzazione dell’economia e della società Italia 25° nell'indice di digitalizzazione DESI della Commissione Europea Recovery Plan - PNRR Mancanza di skills

  39. Slide 39: Piano 2022-2024 – Priorità per rendimento superiore per gli azionisti

    3 Piano 2022-2024 – Priorità per rendimento superiore per gli azionisti Migliorare l'efficienza operativa aumentando il Continua crescita dei «quality revenues» margine EBITDA del Gruppo a) b) Forte generazione di cassa e solido stato Crescita sia dell’EPS che del DPS patrimoniale c) d) c) 39

  40. Slide 40: Crescita dei ricavi guidata da crescita organica e M&A

    3 a) Crescita dei ricavi guidata da una significativa crescita organica e da fusioni e acquisizioni Nel maggio 2022 vendita della divisione CIM, competato il closing di Innolva ad agosto 2022 Crescita Organica M&A • Continua strategia di acquisizione in paesi • Continuare a prevedere una forte cresc

  41. Slide 41: Redditività guidata dalla crescita del settore e dalla leva operativa

    3 b) Redditività guidata dalla crescita del settore e dalla leva operativa I driver della redditività I driver della crescita • Mercato locale e internazionale • Risorse: • Leva operativa • Attrarre, premiare e trattenere i talenti • Cross-selling + sinergie potenziali • Change Management (sensibili

  42. Slide 42: Crescita EPS & DPS

    3 c) Crescita EPS & DPS D&A Oneri Finanziari Tasse • Rapporto sui ricavi in ​linea con gli • ~ 1% costo medio del debito • In linea con gli anni precedenti anni precedenti complessivo DPS (€) EPS Adj. (€) 0,26 0,87 0,228 0,82 0,77 non pagati Dividendi 0,140 0,47 0,42 0,37 0,080 0,088 0,047 0,14 2014

  43. Slide 43: Generazione di cassa sostenuta e solido stato patrimoniale

    3 d) Generazione di cassa sostenuta e solido stato patrimoniale I proventi della vendita di CIM aumentano notevolmente la già elevata capacità di cash-out Cash Flow Operativo Capex Cash out per M&A • Continuare il ritmo sostenuto delle acquisizioni in mercati selezionati: • Continuare la forte cash

  44. Slide 44: Guidance 2022

    3 Guidance 2022 I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS ✓ Attesa una forte performance per il 2H’22, confermata la Guidance Guidance* 2022 (Perimetro Costante) 2022 (con acquisizioni) Ricavi Crescita ~ 10-12% vs PY Crescita ~ 21-23% vs PY EBITDA R

  45. Slide 45: Digital Trust – Business Plan 2022-2024

    3 Digital Trust – Business Plan 2022-2024 Il Piano Triennale su base organica prevede una crescita dei Ricavi di circa il 10% e dell'EBITDA Rettificato di circa il 14%, con acquisizioni la crescita dei Ricavi è pari a c. 14% ed l’EBITDA Rettificato a c. 18% Ricavi (€M) EBITDA Rettificato (€M) Acquis

  46. Slide 46: Cyber Security – Business Plan 2022-2024

    3 Cyber Security – Business Plan 2022-2024 Il Piano Triennale prevede una crescita dei ricavi di circa il 19% e una crescita dell'EBITDA rettificato di circa il 31% Ricavi (€M) EBITDA Rettificato (€M) 72,8 10,1 2021 2022E 2023E 2024E 2021 2022E 2023E 2024E Il Piano 2022-2024 si basa su varie ipotesi

  47. Slide 47: IMS – Business Plan 2022-2024

    3 IMS – Business Plan 2022-2024 Il Piano Triennale su base organica (ossia a perimetro costante) prevede una crescita dei ricavi di circa il 7% e una crescita dell'EBITDA di c. 5%. Includendo le recenti acquisizioni, i ricavi cresceranno di circa l’11% e l'EBITDA crescerà di circa il 10%. Ricavi (€M

  48. Slide 48: Agenda

    Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 1H 2022 3 Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 + M&A 4 Appendice 48

  49. Slide 49: M&A: The track record

    3 M&A: The track record • Un track record consolidato di M&A accrescitive • Dal 2013 Tinexta ha completato 27 operazioni di M&A per un investimento totale di €450M • Venduta la divisione Credit Information & Management per €237,5M (EV) o c.11x EV/EBITDA Rettificato 2020 2021 2022 Set Ott Dic Gen Giu

  50. Slide 50: Agenda

    Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 1H 2022 3 Piano 2022 – 2024 4 Appendici 50

  51. Slide 51: Risultati FY 2021 – Conto Economico

    4 Risultati FY 2021 – Conto Economico Con Acquisizioni Perimetro 2020 FY 2021 su FY 2021 % FY 2020 % % Δ Δ% Δ Δ% FY 2020 Ricavi 375,4 100,0% 269,0 100,0% 289,8 100,0% 106,3 39,5% 20,8 7,7% Totale Costi Operativi 276,6 73,7% 187,8 69,8% 206,4 71,2% 88,8 47,3% 18,6 9,9% Costi per servizi ed altri cost

  52. Slide 52: Risultati 1H'22 – Conto Economico

    4 Risultati 1H’22 – Conto Economico I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS Con Acquisizioni Perimetro 2021 1H 2022 su 1H 2022 % 1H 2021 % % Δ Δ% Δ Δ% 2021 Ricavi 168,0 100,0% 139,7 100,0% 150,9 100,0% 28,3 20,2% 11,1 8,0% Totale Costi Operativi 1

  53. Slide 53: Risultati 1H'22 – Stato Patrimoniale

    4 Risultati 1H’22 – Stato Patrimoniale 581,2 Il Capitale investito netto cresce per € 74,7 milioni rispetto al 31 dicembre 2021 Capitale 506,4 come risultato delle acquisizioni e di un nuovo contratto di leasing che hanno Netto + 14,8% comportato un incremento delle attività non correnti nette pari

  54. Slide 54: Stato patrimoniale – Pro forma

    4 Stato patrimoniale – Pro forma 507 Capitale Netto - 27% Investito 372 ➢ Il capitale netto investito diminuisce FY 2021 FY'21 Pro forma notevolmente, offrendo una maggiore flessibilità finanziaria Posizione 263 ➢ Il miglioramento della posizione finanziaria Finanziaria netta incrementa il firepower

  55. Slide 55: Il Gruppo Oggi

    4 Il Gruppo Oggi 88.17% 100.0 % 100.0 % 95.0 % 100.0 % 100.0% 100.0 % 80.0 % 100.0 % 60.0% 100.0 % 60.0 % 51.0 % 100.0 % 51.0 % 99.99 % 100.0 % Perù 70.0% 60.0 % 50.0 % 100.0 % 100.0 % 70.0 % 70.0 % 100.0 % 100.0 % 100.0 % Innovation and Digital Trust Cyber Security Credit Information and Management

  56. Slide 56: Disclaimer

    Disclaimer • This document was prepared by Tinexta Spa (the “Company”) for the sole purpose of presenting the performance and the activities of the Company. • The information provided with this document does not contain nor constitute an offer of securities for sale, or the solicitation of an offer

  57. Slide 57: Digital link: Scarica la presentazione

    Digital link: Scarica la presentazione Investor relations: [email protected]

Tinexta — 2022 Italian Excellences on 6ix