Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — H1 2015 Earnings Presentation

36 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Jul 29, 2015

  1. Slide 1: Conférence téléphonique du 29 juillet 2015

    Conférence téléphonique du 29 juillet 2015 Gilles MICHEL – Président-Directeur Général Olivier PIROTTE – Directeur Financier 1

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 19 mars 2015 sous le numéro D.15-0173. Imerys attire

  3. Slide 3: Résultats du 1er semestre 2015, Intégration de S&B, Perspectives

    Conférence téléphonique du 29 juillet 2015 Résultats du 1er semestre 2015 Intégration de S&B Perspectives 3

  4. Slide 4: Progression des résultats au 1er semestre 2015

    Progression des résultats au 1er semestre 2015 Croissance de + 10,6 % du résultat opérationnel courant (ROC) à 274 M€ Contribution positive de S&B et effets favorables des changes et des coûts de l’énergie Progression du résultat opérationnel courant dans toutes les branches, hors proppants céramiqu

  5. Slide 5: Chiffres clés

    Chiffres clés Chiffre d’affaires : + 11,9 % Résultat opérationnel courant : + 10,6 % (M€) 2 057 274 1 881 1 838 244 248 13,0% 13,5% 13,3% S1 13 S1 14 S1 15 S1 13 S1 14 S1 15 Marge opérationnelle Solide cash flow libre opérationnel courant 141 Résultat courant net : + 11,0 % 129 304 316 106 158 175 1

  6. Slide 6: Environnement de marché contrasté au 1er semestre 2015

    Environnement de marché contrasté au 1er semestre 2015 Europe Amérique Pays S1 2015 vs. S1 2014 de l’Ouest du Nord émergents Construction neuve Rénovation Sidérurgie Automobile Papier d’impression et d’écriture Consommation courante Pétrole n.s n.s. de schiste 6 29 juillet 2015 I Résultats du 1er se

  7. Slide 7: Hausse du chiffre d’affaires à 2 057 M€

    Hausse du chiffre d’affaires à 2 057 M€ + 11,9 % (M€) + 147 - 5,3 % en données + 27 courantes + 143 (98) + 1,4 % 2 057 + 8,0 % Croissance à périmètre 1 838 + 7,8 % et change comparables (PCC) - 3,9 % T1 T2 Variation à PCC - 4,5 % - 3,3 % Hors proppants céramiques - 3,5 % - 1,3 % 1er semestre 2014 Pé

  8. Slide 8: Progression de + 10,6 % du résultat opérationnel courant

    Progression de + 10,6 % du résultat opérationnel courant (M€) + 10,6 % 24,1 - 48,5 en données courantes 12,2 0,2 - 1,6 19,9 20,0 274,0 247,7 13,5 % Marge opérationnelle 13,3 % ROC S1 2014 Périmètre Changes Volumes Prix/Mix Coûts Coûts fixes & Autres ROC S1 2015 variables frais généraux Bonne tenue d

  9. Slide 9: Amélioration du résultat opérationnel courant

    Amélioration du résultat opérationnel courant (M€) Résultat opérationnel courant par branche 274 248 104 107 88 72 S&B -11 proppants céramiques 69 64 58 41 37 S1 14 S1 15 S1 14 S1 15 S1 14 S1 15 S1 14 S1 15 S1 14 S1 15 Solutions pour l’Energie Filtration & Additifs Matériaux Minéraux Groupe & Spécia

  10. Slide 10: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités (31 % du CA consolidé au S1 2015) (M€) CA S1 2015 vs S1 2014 - 4,1 % à PCC ; légère 624 636 croissance à PCC hors proppants céramiques 621 (+ 0,6 %) 11,5% Bonne tenue des trois principaux métiers 10,9% 10,1% 324 312 Développement des application de spécialités

  11. Slide 11: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance (25 % du CA consolidé au S1 2015) (M€) 600 525 Intégration de S&B sur 4 mois 500 S&B 400 322 325 306 Croissance de + 3,2 % des ventes à PCC Marchés bien orientés en Europe et aux Etats-Unis 300 Développement de nouvelles applications dans l’automobile, 17,9% 219

  12. Slide 12: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques (28 % du CA consolidé au S1 2015) (M€) Chiffre d’affaires S1 2015 vs. S1 2014 622 582 592 + 1,8 % en variation courante ; - 4,0 % à PCC 17,9% 18,0% Minéraux pour Céramiques 17,4 % 291 301 Bonne tenue des marchés traditionnels Contribution positive de la diversification géographi

  13. Slide 13: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance (16 % du CA consolidé au S1 2015) (M€) 338 329 Chiffre d’affaires S1 2015 vs. S1 2014 330 + 0,4 % en variation courante ; - 8,9 % à PCC 12,5% 11,1% 11,1% 165 165 Minéraux Fondus : Amélioration séquentielle Recentrage des activités en Chine Progressive montée en charge de

  14. Slide 14: Résultat courant net en hausse de + 11,0 %

    Résultat courant net en hausse de + 11,0 % M€ S1 2014 S1 2015 Variation Résultat opérationnel courant(1) 247,7 274,0 + 10,6 % Résultat financier courant (27,9) (23,5) dont charges financières nettes (20,1) (26,7) dette financière moyenne de la période 893 1 379 Impôts courants (62,1) (74,1) Taux d’i

  15. Slide 15: Solide génération de cash flow au 1er semestre 2015

    Solide génération de cash flow au 1er semestre 2015 M€ S1 2014 S1 2015 EBITDA 338,4 381,2 Variation du BFR opérationnel (57,4) (38,3) BFR en % du CA 22,4 % 23,1 % Investissements payés (106,6) (121,5) Impôt notionnel courant (70,0) (81,0) Cash flow libre opérationnel courant (1) 105,7 141,4 Investis

  16. Slide 16: Maintien d’une structure financière solide

    Maintien d’une structure financière solide (M€) Evolution de la dette financière nette Cash flow libre courant (1) Dividendes 133 (142) Ressources financières Autres 44 1488 Montant total : 2,9 Mds€ (maturité : 4,8 ans) Ressources disponibles hors cash : 957 M€ Acquisitions 583 nettes (2) Notation d

  17. Slide 17: Intégration de S&B

    Conférence téléphonique du 29 juillet 2015 Résultats du 1er semestre 2015 Intégration de S&B Perspectives 17

  18. Slide 18: Acquisition de S&B, acteur mondial des minéraux industriels

    Acquisition de S&B, acteur mondial des minéraux industriels Chiffre d’affaires de 412 millions d’euros (2) Bentonite Coulée continue (1) (47% du CA) (22%) 1 500 salariés 97 % du CA hors de Grèce Présence dans 22 pays #1 #2 #1 en Europe dans le monde dans le monde Outil industriel performant et compé

  19. Slide 19: Synergies annuelles de plus de 25 M€ attendues en 2018

    Synergies annuelles de plus de 25 M€ attendues en 2018 dont la moitié dès 2016 Phasage des synergies Bon avancement de l’intégration 100% 90% Synergies de développement Elargissement de l’offre du Groupe Renforcement des positions géographiques 50% Accélération de la R&D et innovation 20% Synergies

  20. Slide 20: Perspectives

    Conférence téléphonique du 29 juillet 2015 Résultats du 1er semestre 2015 Intégration de S&B Perspectives 20

  21. Slide 21: Perspectives

    Perspectives Evolution contrastée des marchés et régions du Groupe Progression du résultat courant net en 2015 Priorité maintenue à une gestion serrée des coûts, du cash et de l’outil industriel Poursuite de la stratégie de développement 21 29 juillet 2015 I Résultats du 1er semestre 2015

  22. Slide 22: Annexes

    Conférence téléphonique du 29 juillet 2015 Annexes 22

  23. Slide 23: Faits marquants au 1er semestre 2015

    Faits marquants au 1er semestre 2015 Projet d’acquisition : division PCC de Solvay, leader européen des Projet d’acquisition : portefeuille solutions fines et ultra-fines pour de clients de l’activité de kaolin les applications de spécialités hydraté pour papier de BASF Europe USA Nouvelle capacité

  24. Slide 24: Indicateurs de production industrielle

    Indicateurs de production industrielle Production industrielle européenne Production industrielle américaine 110 Production industrielle européenne (à fin avril 2015) Production industrielle américaine (à fin mai 2015) 105 (base 100: 2007; source : OCDE) 110 (base 100: 2007; source : US Federal Rese

  25. Slide 25: Autres indicateurs de marché

    Autres indicateurs de marché Production de papier d’impression dans les pays matures Production de papier d’impression dans les émergents - 2,1% T2 2015 vs. T2 2014 + 0,7% T2 2015 vs. T2 2014 25 000 12 500 12 000 20 000 11 500 15 000 MT 11 000 MT 10 000 10 500 10 000 5 000 9 500 0 9 000 Source: RISI

  26. Slide 26: Chiffre d’affaires par zone géographique S1 2015

    Chiffre d’affaires par zone géographique S1 2015 (M€) Autres (Japon/ Australie) 5% Pays émergents 26% Europe de l'Ouest 44% dont France 12% Etats- Unis / Canada 25% 26 29 juillet 2015 I Résultats du 1er semestre 2015

  27. Slide 27: Chiffre d’affaires 2014 par marché

    Chiffre d’affaires 2014 par marché <2% du CA par marché Autres marchés finaux < 2% Construction neuve 2-4% du CA 12-15% du 13% par marché Papier de bureau CA par Alimentation marché 13% Rénovation Emballage Biens de consommation 5% Catalogues/ 12% supports publicitaires 6.5% Sidérurgie Equipement 6.

  28. Slide 28: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2013 T2 2013 T3 2013 T4 2013 T1 2014 T2 2014 T3 2014 T4 2014 T1 2015 T2 2015 Solutions pour l'Energie 306,7 313,8 319,9 307,8 303,2 321,1 338,9 315,5 312,5 323,6 & Spécialités Filtration & Additifs de Performance 155,7 166,7 159,7 15

  29. Slide 29: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle

    Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 Solutions pour l'Energie & Spécialités 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 Filtration & Additifs de Performance 45,4 44,9 51,3 49,6 58,0 55,4 88,0 Mat

  30. Slide 30: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates : CA S1 2015 par zone géographique Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité Autres (Japon/ (PCC) utilisés comme agent de charge ou Australie) d’enrobage pour la production de papier et comme 8% Europe de additifs fonctionnels pour peintures,

  31. Slide 31: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance CA S1 2015 par zone géographique Filtration & Minéraux de Performance : Minéraux de Performance (talc, mica, Autres (Japon/ Australie) wollastonite, principalement) : additifs pour 4% peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, Europe de l'Ouest colles, joints,

  32. Slide 32: Intégration des activités de S&B dans la branche Filtration & Additifs de Performance

    Intégration des activités de S&B dans la branche Filtration & Additifs de Performance dès le 1er mars 2015 Additifs pour la Métallurgie (24%) Filtration & Minéraux de Performance • Additifs de Performance (76 %) pour la Fonderie (Bentonite) • Fondants pour la Coulée Continue S&B Dont Wollastonite Pe

  33. Slide 33: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques CA S1 2015 par zone géographique Toiture : Autres (Japon/ Australie) Tuiles en terre cuite en France 2% Pays émergents 17% Minéraux pour Céramiques : Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, Europe de céramiques techniques, supp

  34. Slide 34: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance CA S1 2015 par zone géographique Minéraux Fondus : Autres (Japon/ Australie) Alumine et bauxite fondues pour abrasifs 5% (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à Europe de l'Ouest oxygène Pays 39% émergents 28% Minéraux

  35. Slide 35: Résultat financier courant

    Résultat financier courant M€ S1 2014 S1 2015 Charges financières nettes (20,1) (26,7) Désactualisation des provisions à long terme (1,4) (1,9) et variation des autres provisions Charge financière nette des retraites (3,8) (5,1) Différence de change, autres produits (2,7) 10,2 et charges et instrume

  36. Slide 36: Imerys

    Imerys 154 rue de l’Université 75007 PARIS + 33 (0) 1 49 55 63 00 www.imerys.com Contact Analystes / Investisseurs Vincent Gouley + 33 (0) 1 49 55 64 69 [email protected] 36

Imerys — H1 2015 Earnings Presentation on 6ix