Eiffage Sa · EURONEXT:FGR
Eiffage Sa — H1 2022 Earnings Presentation
62 slides from Eiffage Sa's earnings presentation, Aug 31, 2022
Slide 1: Résultats semestriels 2022
Résultats semestriels 2022 31 août 2022 1
Slide 2: Faits marquants
Faits marquants Benoît de Ruffray Président-directeur général 2
Slide 3: Grands équilibres Travaux Concessions
Grands équilibres Travaux Concessions Mobiliser l’ensemble des Gérer, optimiser et allonger la Nourrir et développer l’ancrage métiers du Groupe sur toute la durée des concessions européen du Groupe chaîne de valeur Concessions greenfield Renforcer notre portefeuille Réaliser des acquisiti
Slide 4: Chiffre d’affaires et résultats du Groupe
Chiffre d’affaires et résultats du Groupe en millions d’euros Chiffre d’affaires Résultat opérationnel courant Résultat net part du Groupe + 35 % 18 721 + 34 % 18 143 x 2,5 16 577 16 321 2 005 1 919 777 1 857 725 15 081 1 732 629 13 909 14 008 1 597 515 416 375 1 431 312 1 263 ≃ 14 Mds € 2012 2015 2
Slide 5: Chiffre d’affaires et résultats Travaux
Chiffre d’affaires et résultats Travaux en millions d’euros Chiffre d’affaires Résultat opérationnel courant + 71 % + 37 % 15 693 585 15 181 549 488 433 13 698 13 734 378 343 281 12 354 11 466 11 452 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2015 3,0% 2016 3,3% 2017 3,5% 2018 3,6% 2019 3,6% 2020 2021 2,0%
Slide 6: Évolution du chiffre d’affaires Travaux
Évolution du chiffre d’affaires Travaux en millions d’euros 774 418 365 1 452 15 693 1 218 14 919 14 136 11 466 6
Slide 7: Chiffre d’affaires et résultats Concessions
Chiffre d’affaires et résultats Concessions en millions d’euros Chiffre d’affaires Résultat opérationnel courant + 24 % + 23 % 3 028 2 962 1 464 2 879 1 394 1 308 1 338 2 727 1 224 11,4 % 11,5 % 11,2 % 11,1 % 7,7 % 10,3 % 2 556 2 587 1 091 2 443 992 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2015 2016 2017
Slide 8: Concessions : renforcement du portefeuille
Concessions : renforcement du portefeuille 2015 2016 2018 2019 2020 2021 2022 Concessions Aliae (A79) remportées Arena de Aéroport Cegelog Reims de Lille Marina Baie des Anges Extension SMTPC Autoroute de APRR de durée l’Avenir au Sénégal APRR Adelac (A41) 2% Renforcement 25 % au capital Adelac (A41
Slide 9: Trésorerie/dette financière nette
Trésorerie/dette financière nette* en millions d’euros Total -10 375 -10 544 -10 218 -9 888 -9 332 Trésorerie nette 977 1 018 904 Holding & Travaux 526 664 -10 350 -11 070 -10 882 -10 865 Dette nette -11 279 Concessions 31/12/17 31/12/18 31/12/19 31/12/20 31/12/21 Dont dette IAS 17 313 359 / / / *Ho
Slide 10: Enjeux carbone climat
Enjeux carbone climat Alignement sur la trajectoire Publication du 3e rapport climat 1,5°C Neutralité carbone du Groupe à horizon 2050 Mise en place des indicateurs de la taxonomie européenne Notations extra financières Réduction des émissions de gaz à effet de serre à horizon 2030 par rapport à 2
Slide 11: Un Groupe au cœur des grandes tendances européennes
Un Groupe au cœur des grands tendances européenne Souveraineté énergétique Souveraineté industrielle Mobilisation de l’ensemble des métiers du Décarbonation de la production Groupe sur toute la chaîne de valeur Relocalisation & extension de d’énergie sites de production Eiffage Énergie Système
Slide 12: Faits marquants 1er semestre 2022
Faits marquants 1 er semestre 2022 12
Slide 13: Faits marquants - Groupe
Faits marquants - Groupe Activité en croissance notable Situation financière solide Carnet de commandes des Travaux solide en hausse Résultats en augmentation sensible de 9 % sur un an à 18 milliards d’euros 13
Slide 14: Faits marquants : souveraineté énergétique et sobriété
Faits marquants SOUVERAINETÉ ÉNERGÉTIQUE PARC ÉOLIEN OFFSHORE ENBW PARC ÉOLIEN OFFSHORE DE CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE HE DREIHT - ALLEMAGNE SAINT-NAZAIRE DE BOYER ET JUGY - A6 D’ILLOULOFIN - BÉNIN SOBRIÉTÉ ÉNERGÉTIQUE RÉHABILITATION DE BÂTIMENTS RÉHABILITATION TERTIAIRE ÉCONOMIE
Slide 15: Faits marquants : souveraineté industrielle, mobilité durable
Faits marquants SOUVERAINETÉ INDUSTRIELLE GIGA FACTORY SYMBIO GIGA FACTORY DE DOUVRIN DATA CENTERS MOBILITÉ DURABLE GRAND PARIS EXPRESS GAMME VÉGÉTALE BORNES DE RECHARGE FLUIDITÉ AUTOROUTIÈRE 15
Slide 16: Faits marquants : acquisitions
Faits marquants ACQUISITIONS Suisse Pays-Bas Pays-Bas Auvergne-Rhône-Alpes CIEL HARWIG ELTRA HYDROTEC SERVICES Centre-Val de Loire Occitanie France France SRTC SOTECFLU SNEF TELECOM* SUN’R* *sous réserve des conditions suspensives et réglementaires usuelles 16
Slide 17: Eiffage - 1er semestre 2022
Eiffage - 1er semestre 2022 Chiffre d’affaires M€ + 8,6 % ROC M€ + 36,2 % Résultat net PdG M€ + 36,2 % 9 452 8 700 806 836 925 8 535 354 679 290 7 645 260 6 918 217 262 -8 S1 2018 S1 2019 S1 2020 S1 2021 S1 2022 S1 2018 S1 2019 S1 2020 S1 2021 S1 2022 S1 2018 S1 2019 S1 2020 S1 2021 S1 2022 Variatio
Slide 18: Perspectives 2022 confirmées
Perspectives 2022 confirmées Croissance d’activité en Augmentation Travaux, plus soutenue en des résultats en Travaux Concessions et en Concessions 18
Slide 19: Résultats des métiers et résultats financiers
Résultats des métiers et résultats financiers Christian Cassayre Directeur financier 19
Slide 20: Chiffre d'affaires (hors Ifric 12)
Chiffre d'affaires (hors Ifric 12) Répartition Concessions et Travaux (M€) Répartition géographique (M€) 9 452 + 8,6 % 9 452 + 8,6 % + 7,6 % 8 700 8 700 366 - 8,3 % 1 593 + 21,3 % + 21,5 % 399 + 16,5 % 1 313 2 295 + 21,8 % 1 885 7 859 + 6,4 % + 5,1 % 7 387 6 791 + 5,8 % 6 416 S1 2021 S1 2022 ∆22/21
Slide 21: Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12)
Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12) Répartition par branche (M€) Répartition géographique (M€) et % du total 7 859 + 6,4 % + 5,1 % 7 387 7 859 + 6,4 % 7 387 334 (5 %) - 10,0 % 2 454 + 9,1% + 5,7 % 371 (5 %) (5 %) 2 250 + 16,5 % 2 295 (29 %) + 21,8 % 1 885 (26 %) 3 334 + 5,3 % + 4,8 % 3 167 5
Slide 22: Résultat opérationnel courant et marges
Résultat opérationnel courant et marges S1 2021 S1 2022 Var. M€ % CA M€ % CA Construction 67 3,4 % 71 3,4 % Infrastructures - 28 - 0,9 % - 33 - 1,0 % Énergie Systèmes 89 4,0 % 97 4,0 % Sous-total Travaux 128 1,7 % 135 1,7 % Concessions 554 42,2 % 791 49,6 % Holding -3 -1 Total Groupe 679 7,8 % 925 9
Slide 23: Construction - Activité et résultat
Construction - Activité et résultat Marge opérationnelle courante à 3,4 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires en hausse de 5,1 % Immobilier (+ 4,7 % à pcc) Chiffre d’affaires (M€) et marge opérationnelle courante 2 018 2 071 1 970 1 835 Aménagement 1 473 3,4 % 3,6 % 3,4 % 3,4 % -2,1 % Prise
Slide 24: Inauguration du deuxième dojo solidaire
INAUGURATION DU DEUXIÈME DOJO SOLIDAIRE NOMMÉ "GÉVRISE ÉMANE" 24
Slide 25: Infrastructures - Activité et résultat
Infrastructures - Activité et résultat Marge opérationnelle courante à - 1 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires en hausse de 5,3 % Livraison (+ 4,8 % à pcc) Chiffre d’affaires (M€) et marge opérationnelle courante 3 334 3 167 Prises de commandes 2 998 2 548 2 476 -0,9 % -1,0 % -1,3 % -
Slide 26: Passerelle piétonne centre aquatique olympique
PASSERELLE PIÉTONNE ENTRE LE FUTUR CENTRE AQUATIQUE OLYMPIQUE ET LE STADE DE FRANCE 26
Slide 27: Énergie Systèmes - Activité et résultat
Énergie Systèmes - Activité et résultat Marge opérationnelle courante à 4 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires en hausse de 9,1 % Prises de commandes (+ 5,7 % à pcc) Chiffre d’affaires (M€) et marge opérationnelle courante 2 454 2 250 2 102 1 935 1 764 4,0 % 4,0 % 3,6 % 3,4 % 1,1 % Contr
Slide 28: Aréna d’Orléans
ARÉNA D’ORLÉANS 28
Slide 29: APRR - Activité et résultat
APRR - Activité et résultat Hausse de la marge d’EBITDA à 76,5 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (hors Ifric 12) Réalisations bas carbone Chiffre d’affaires (M€) et marge d’EBITDA en hausse de 21,1 % (+ 7,8 % par rapport à 2019) 1 348 1 235 1 251 Trafic total en hausse de 23,4 % 1 113 (+
Slide 30: Animations sur une aire d’autoroute
ANIMATIONS SUR UNE AIRE D’AUTOROUTE 30
Slide 31: Concessions - Activité et résultat
Concessions - Activité et résultat Chiffre d’affaires (M€) et marge opérationnelle courante Hausse de la marge opérationnelle à 49,6 % du chiffre d’affaires 1 593 Chiffre d’affaires en hausse de 21,3 % par rapport au S1 2021 1 399 1 417 (+ 21,5 % à pcc) 1 313 51,3 % 51,6 % 1 133 CA ∆22/21 Trafic ∆22
Slide 32: Centre aqualudique Castalia
CENTRE AQUALUDIQUE CASTALIA 32
Slide 33: Compte de résultat consolidé
Compte de résultat consolidé en millions d’euros S1 2021 S1 2022 Δ 22/21 Chiffre d'affaires(1) 8 700 9 452 + 8,6 % Résultat opérationnel courant 679 925 + 36,2 % (% du chiffre d’affaires) (7,8 %) (9,8 %) Autres produits et charges opérationnels (14) (20) Résultat opérationnel 665 905 + 36,1 % Coût d
Slide 34: Évolution de l'endettement financier net
Évolution de l'endettement financier net* en millions d’euros Concessions Δ BFR Intérêts Remboursements Dividendes dont 540 Holding & Impôts Holding de créances Acquisitions Variations & Opérations EBITDA & Travaux et payés & Travaux Concessions et cessions & Cessions s/ capital sans flux (54) Conce
Slide 35: Trésorerie/dette financière nette
Trésorerie/dette financière nette* en millions d’euros Total - 10 218 - 9 888 - 9 332 - 10 925 - 10 233 - 9 988 Trésorerie nette* 977 1 018 Holding & Travaux 664 775 555 202 -10 350 -10 788 -10 763 -10 882 -10 865 -11 127 Dette nette* Concessions 31/12/19 31/12/20 31/12/21 30/06/20 30/06/21 30/06/22
Slide 36: Carnet de commandes des Travaux
Carnet de commandes des Travaux Carnet de commandes des Travaux Répartition par branche (Mds€) et variation sur 12 mois (Mds€ et nombre de mois) 18,0 +9% 16,6 18,0 5,1 +5% 17,1 4,9 16,2 16,6 14,2 7,8 7,6 +2% 11,2 14,8 14,1 13,0 13,4 5,2 mois mois mois mois mois 4,2 + 24 % 30/06/21 30/06/22 ∆22/21 30
Slide 37: Annexes
Pa fe GB 2 th ——t Annexes Lich BR PU iD =) EIFFAGE
Slide 38: Actionnariat du Groupe
Actionnariat du Groupe Actionnariat au 30 juin 2021 Actionnariat au 31 décembre 2021 Actionnariat au 30 juin 2022 100,4 M actions 98 M actions 98 M actions 18,9 % 20,1 % 19,0 % 2,4 % 2,6% 0,8 % 80,2 % 78,7 % 77,3 % Actionnariat salarié Autodétention Flottant 38
Slide 39: Chiffre d'affaires (hors Ifric 12)
Chiffre d'affaires (hors Ifric 12) Répartition du chiffre d’affaires (M€) Répartition du chiffre d’affaires en Europe hors de France (M€) 600 551 6 791 6 416 471 451 466 414 351 2 295 1 885 146 145 150 118 107 112 98 399 366 France International hors Europe hors France Belgique / Pays-Bas Allemagne
Slide 40: Structure de la dette financière nette des concessions
Structure de la dette financière nette des concessions Endettement sans recours logé dans des sociétés ad hoc pour 10,8 Mds€* Décomposition de la DFN sans recours (M€) Synthèse de la DFN sans recours (M€) Eiffarie APRR APRR et Eiffarie 1 048 7 163 Aéroport de Toulouse A65 115 706 8 211 Autoroutes Au
Slide 41: Liquidité et endettement financier net
Liquidité et endettement financier net* Liquidité holding & Travaux Liquidité des Concessions APRR 2,8 + 2,0 = 4,8 0,9 + 2,0 = 2,9 milliards d’euros milliards d’euros de ligne milliards d’euros milliard d’euros milliards d’euros de ligne milliards d’euros de disponibilités de crédit non utilisée de
Slide 42: Bilan consolidé - Actif
Bilan consolidé - Actif en millions d'euros 30/06/2021 31/12/2021 30/06/2022 Immobilisations corporelles 1 717 1 727 1 758 Droits d'utilisation des actifs loués 1 053 1 039 998 Immeubles de placement 58 57 55 Immobilisations incorporelles du domaine concédé 11 528 11 591 11 593 Goodwill 3 423 3 483
Slide 43: Bilan consolidé - Passif
Bilan consolidé - Passif en millions d'euros 30/06/2021 31/12/2021 30/06/2022 Capital 401 392 392 Réserves consolidées 4 938 4 543 4 863 Cumul des autres éléments du résultat global (196) (143) 138 Résultat de l'exercice 260 777 354 Capitaux propres part du Groupe 5 403 5 569 5 747 Participations ne
Slide 44: Compte de résultat consolidé
Compte de résultat consolidé en millions d'euros S1 2021 2021 S1 2022 Produit des activités opérationnelles(1) 8 932 19 197 9 787 Autres produits de l'activité 4 11 7 Achats consommés (1 507) (3 171) (1 705) Charges de personnel (2 079) (4 091) (2 171) Charges externes (3 939) (8 356) (4 213) Impôts
Slide 45: Flux de trésorerie
Flux de trésorerie en millions d'euros S1 2021 2021 S1 2022 en millions d'euros S1 2021 2021 S1 2022 Acquisitions d'immobilisations incorporelles et corporelles (183) (381) (167) Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture 5 067 5 067 4 724 Acquisitions d'immobilisations incorporelles du d
Slide 46: Résultat financier
Résultat financier en millions d'euros S1 2021 2021 S1 2022 Concessions (111) (233) (120) Dont : APRR (45) (94) (50) Eiffarie & Financière Eiffarie (4) (8) (4) Groupe Financière Eiffarie (49) (102) (54) A65 - A’liénor (12) (25) (12) Viaduc de Millau (10) (28) (18) Autoroute de l’Avenir (2) (3) (2) A
Slide 47: Contrats remportés par Eiffage dans le Grand Paris Express
Contrats remportés par Eiffage au 30/06/2022 dans le cadre du Grand Paris Express 47
Slide 48: Évolution du ROC et de la marge opérationnelle courante
Évolution du ROC (M€) et de la marge opérationnelle courante Travaux Concessions 791 128 135 718 731 115 99 1,7 % 1,7 % 51,6 % 1,6 % 49,6 % 554 51,3 % 1,6 % 410 42,2 % S1 2018 S1 2019 S1 2020 S1 2021 S1 2022 36,2 % -2,5 % S1 2018 S1 2019 S1 2020 S1 2021 S1 2022 -146 48
Slide 49: APRR & AREA - Formules tarifaires 2022 - 2036
APRR & AREA - Formules tarifaires 2022 - 2036 Hausses contractuelles en l’absence d’un contrat de plan 2022 2023 2024 - 2036 70 % x I* 70 % x I* Hausses du 1er février 2022 + APRR 2,05 % 0,25 % AREA 2,06 % 0,26 % *I = Inflation 49
Slide 50: APRR & Eiffarie - Structure financière
APRR & Eiffarie - Structure financière* en millions d’euros 8 249 8 211 8 023 8 038 7 973 7 715 1 051 1 048 1 020 1 022 1 060 1 056 7 003 7 016 7 198 6 913 7 163 6 659 31/12/2019 31/12/2020 31/12/2021 30/06/2020 30/06/2021 30/06/2022 *Hors dette IFRS 16, juste valeur 9 7 5 9 6 8 de la dette CNA et d
Slide 51: APRR - Profil de la dette brute
APRR - Profil de la dette brute en millions d’euros Profil au 30/06/2022 500 500 500 110 700 700 700 500 500 500 500 500 500 500 500 0 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 Programme EMTN 51
Slide 52: APRR - Évolution du trafic
APRR - Évolution du trafic 125 124,4 120 122,2 115 110 111,6 VL 105 100 Total 95 90 PL 85 80 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 2007 2008 2008 2009 2009 2010 2010 2011 2011 2012 2012 2013 2013 2014 2014 2015 2015 2016 2016 2017 2017 2018 2018 20
Slide 53: Actifs en concession intégrés globalement
Actifs en concession intégrés globalement Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat APRR & AREA Concession FR 2035/2036 Opérationnel 52,00 % A65 - A'liénor Concession FR 2067 Opérationnel 100,00 % A79 - Aliae Concession FR 2068 En construction 99,90 % Viaduc de Millau Concession FR 2079 Opér
Slide 54: Actifs en concession mis en équivalence et participations financières
Actifs en concession mis en équivalence et participations financières Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat Getlink Concession FR / GB 2086 Opérationnel 5,06 % A41 - Adelac Concession FR 2060 Opérationnel 52,00 % Centre aquatique d'Amiens Concession FR 2042 Opérationnel 15,00 % Tunnel Pr
Slide 55: Actifs en concession consolidés
Actifs en concession consolidés Valeur au bilan des actifs en concession (millions d'euros)* 30/06/2021 31/12/2021 30/06/2022 APRR & AREA 9 301 9 195 9 033 Aéroport de Toulouse 1 077 1 055 1 034 LGV Bretagne-Pays de la Loire 984 963 947 A65 - A’liénor 943 938 932 A79 - Aliae 289 494 665 Viaduc de Mi
Slide 56: Cycle de vie typique d’un PPP
Cycle de vie typique d’un PPP Valeur Eiffage Investisseur financier Montage financier Signature du contrat de PPP Durée en années 1 AN 3 À 6 ANS 1 À 2 ANS 15 À 20 ANS Appel d’offres Construction Lancement Exploitation Investissement d’exploitation Soumission à l’appel d’offres 5 % - 10 % fonds propr
Slide 57: Chiffre d’affaires du 1er semestre
Chiffre d’affaires du 1er semestre 1er semestre Variations en millions d'euros 2021 2022 ∆22/21 Réelle Pcc* Construction 1 970 2 071 + 5,1 % + 4,7 % dont immobilier 466 501 Infrastructures 3 167 3 334 + 5,3 % + 4,8 % Énergie Systèmes 2 250 2 454 + 9,1 % + 5,7 % Travaux 7 387 7 859 + 6,4 % + 5,1 % Co
Slide 58: Chiffres d’affaires du 2e trimestre
Chiffres d’affaires du 2e trimestre Variation en millions d'euros 2021 2022 2022 / 2021 Construction 1 060 1 094 + 3,2 % dont immobilier 258 266 Infrastructures 1 798 1 897 + 5,5 % Énergie Systèmes 1 184 1 263 + 6,7 % Travaux 4 042 4 254 + 5,2 % Concessions (hors Ifric 12) 684 825 + 20,6 % Total Gro
Slide 59: Tableaux de rapprochement de deux indicateurs alternatifs de performance
Tableaux de rapprochement de deux indicateurs alternatifs de performance Rapprochement entre les agrégats Rapprochement entre les postes du tableau des flux de trésorerie et le cash-flow libre du bilan et la dette financière nette en millions d'euros S1 2021 S1 2022 en millions d'euros S1 2021 S1 20
Slide 60: Glossaire
Glossaire Item Définition Le chiffre d’affaires « Construction » des concessions correspond aux coûts relatifs à la prestation de construction ou d’amélioration Chiffre d’affaires « Construction » de l’infrastructure engagée par la société concessionnaire en application des dispositions de l’interpr
Slide 61: Contact relations investisseurs et calendrier
Contact relations investisseurs et calendrier Eiffage APRR Information trimestrielle et chiffre d’affaires du 3e trimestre 2022 03.11.2022 19.10.2022 Xavier Ombrédanne Information trimestrielle et chiffre d’affaires du 4e trimestre 2022 22.02.2023 24.01.2023 [email protected] Résultats a
Slide 62: Avertissement
Avertissement Cette présentation peut contenir des objectifs et des informations de nature prospective concernant la situation financiére, les résultats opérationnels, les activités et la stratégie de développement d’Eiffage. Ces objectifs et informations sont fondés sur des hypothéses qui peuvent s