VNET Group, Inc. · NASDAQ:VNET
VNET — Q4 2024 Earnings Presentation
34 slides from VNET's earnings presentation, Mar 12, 2025
Slide 1: 2024年第四季度及全年业绩说明会
世纪互联集团股份有限公司 2024年第四季度及全年业绩说明会 2025年3月12日
Slide 2: 免责声明
免责声明 本演示文稿由 VNET Group, Inc.(以下简称 “公司”)编写,仅供参考,未经独立核实。本公司或其任何联属公司、顾问或代表不对本演示文稿所陈述或包含的信 息或意见的准确性、公平性、完整性或正确性作出任何明示或暗示的陈述、保证或承诺,也不应依赖这些陈述、保证或承诺。本公司或其任何联属公司、顾问或代 表概不就因本演示文稿所呈现或包含的任何信息或因与本演示文稿有关的其他原因而产生的任何损失承担任何责任(疏忽或其他责任)。本演示文稿所陈述或包含 的信息如有变更,恕不另行通知,且不保证其准确性。 本演示文稿中的某些陈述以及公司可能做出的其他陈述均为前瞻性陈述。这些陈述反映了公司的意图
Slide 3: 马炬 世纪互联集团轮值总裁
马炬 世纪互联集团轮值总裁
Slide 4: 2024年第四季度及全年亮点汇总
2024年第四季度及全年亮点汇总 • 基地型IDC业务:运营容量为486MW(+127MW QoQ);上架容量为353MW(+73MW QoQ) IDC业务增长强劲 • 城市型IDC业务:稳定运营,自建机房机柜数较上一季度增加189R • 总营业收入:4Q24为2,246 百万人民币,FY2024为8,259 百万人民币 收入和经调整 • 基地型营业收入:4Q24为665 百万人民币(+125.4% YoY),FY2024为1,951 百万人民币(+90.4% YoY) EBITDA超预期 • 经调整EBITDA:4Q24为721 百万人民币(+63.8% YoY),FY2024为2,430
Slide 5: 2024年第四季度及全年业务亮点
2024年第四季度及全年业务亮点 基地型业务运营总容量及上架容量 城市型运营机柜数量 (MW) (R) +134MW YoY +212R YoY +73MW QoQ +189R QoQ +153MW YoY +127MW QoQ 52,233 52,068 52,177 52,250 52,107 486 48,493 48,503 48,516 48,516 48,705 358 353 332 332 332 279 252 236 219 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 09/30/2024 12/31/2024 12/31/2023 03/31/202
Slide 6: 2024年第四季度及全年财务亮点
2024年第四季度及全年财务亮点 总业务收入及基地型业务收入 全年总营业收入和基地型IDC营业收入 (百万人民币) (百万人民币) +125.4% YoY +90.4% YoY +27.2% QoQ +11.4% YoY +18.3% YoY +5.9% QoQ 8,259 7,412 2,121 2,246 1,898 1,898 1,994 1,951 523 665 295 361 402 1,025 4Q23 1Q24 2Q24 3Q24 4Q24 FY2023 FY2024 经调整EBITDA&利润率 全年经调整EBITDA&利润率 (百万人民币) (百万人民币) 23.2% 28.
Slide 7: 近期大型客户订单
近期大型客户订单 已签合同/ 地区 IDC代码 签订时间 客户行业 项目类型 MoU容量(MW) 长三角区域 E-JS Campus 03 32 4Q24 互联网 基地型 粤港澳大湾区 GZ03 1.5 4Q24 智能驾驶 城市型 N-OR07 & 08 100 4Q24 互联网 基地型 环京地区 N-OR Campus 02 55 1Q25 云服务 基地型 JV project 64 1Q25 互联网 基地型 合计 252.5 来源:公司数据 7
Slide 8: 公司指引
公司指引 百万人民币 2024年实际值 2025年指引 同比 收入 8,259 9,100 - 9,300 10% - 13% 经调整EBITDA (1) 2,342 (2) 2,700 - 2,760 15% - 18% 资本开支 4,982 10,000 - 12,000 101% - 141% 交付计划(MW) 153 400 - 450 161% - 194% 来源:公司数据 备注: (1) 经调整 EBITDA 是剔除折旧摊销、股权激励费用、应收借款坏账损失、长期资产减值及商誉减值的经营性利润 (2) 未包含E-JS02数据中心部分资产的一次性处置收益8,768万元 8
Slide 9: DeepSeek助力IDC业务增长
DeepSeek助力IDC业务增长 大模型竞争及推理需求爆发,激发大型CSP到中小型企业的AI投资热情 助力城市型业务 助力基地型业务 ✓ 中小型企业私有化部署DeepSeek ✓ 实现降本增效,同时降低对高性 的需求显著增长 能芯片的依赖 ✓ AI的广泛应用推动了对基地型数 ✓ 为城市型数据中心带来商机,为 据中心服务的需求日益增长 公司长远发展奠定坚实基础 来源:公司数据 9
Slide 10: 按地区分列的数据中心
按地区分列的数据中心 基地型数据中心运营容量(486MW) 区域 % 长三角区域 54.9% 环京地区 45.1% 合计 100.0% 基地型数据中心在建容量(406MW) 区域 % 乌兰察布 长三角区域 11.1% 京津冀 环京地区 环京地区 88.9% 合计 100.0% 西安 基地型数据中心待建容量(608MW) 区域 % 长三角区域 长三角区域 13.2% 成都 环京地区 86.8% 合计 100.0% 自建城市型机房运营机柜数(48,705个机柜) 区域 % 长三角区域 19.2% 粤港澳大湾 环京地区 58.5% 区 粤港澳大湾区 13.6% 其它地区 8.7% 合计 100.0%
Slide 11: 基地型IDC — 公司新的增长引擎
基地型IDC — 公司新的增长引擎 运营总容量及上架容量 (MW) 上架率 (1) 486 75.9% 78.0% 71.0% 72.6% 65.8% 358 332 332 332 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 09/30/2024 12/31/2024 353 成熟期、爬坡期容量占比及上架率 279 252 236 219 上架率 34.0% 爬坡期, 37.2% 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 09/30/2024 12/31/2024 成熟期, 上架率 95.6% 62.8% 运营容量 上架容量 来源:截至2024年
Slide 12: 基地型数据中心 — 未来增长规划
基地型数据中心 — 未来增长规划 1,500 (兆瓦) +44 341 公司远期发展储备,支持公司业务长期增长 远期储备 1,139 1,145 1,028 近期储备 297 267 具备快速建设基础,支撑公司短期产能扩张 -111 +75 +61 408 347 在建容量 +72 192 -90 120 +109 406 在建规模406MW,综合客户预签约率已达到82.9% 未上架容量 210 +18 297 +140 279 139 +54 133 已交付IDC上架提升空间 上架容量 -1 79 96 -16 80 +73 353 当前已上架容量对应的整体上架率为72.6% 236 +16
Slide 13: 城市型IDC — 公司业务发展基石
城市型IDC — 公司业务发展基石 运营机柜数量(个) 上架率 (1) 52,233 52,068 52,177 52,250 52,107 3,740 3,565 3,661 3,734 3,402 64.0% 64.0% 63.7% 63.1% 63.5% 48,493 48,503 48,516 48,516 48,705 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 09/30/2024 12/31/2024 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 09/30/2024 12/31/2024 自建机房 合作机房 城市型机房单机柜每月经常性收
Slide 14: 交付计划
交付计划 FY24 交付容量 1H25交付容量 2H25交付容量 未来12个月合计 地区 IDC编号 属性 状态 (MW) (MW) (MW) (MW) E-JS Campus 02 D 自持 运营 26 - - - E-JS Campus 02 E 自持 运营 64 - - - 长三角区域 E-JS Campus 03 自持 在建 - 32 - 32 E-JS04 租赁 在建 2 13 - 13 N-HB Campus 01 B 自持 运营 36 - - - N-HB Campus 01 A 自持 在建 - - 24 24 N-HB04 租赁 在建 - 14 - 14 环京地区 N-OR C
Slide 15: 世纪互联集团CFO
ttc Ea VNET ERS HACE EKSBICro
Slide 16: 2024年第四季度及全年财务亮点
2024年第四季度及全年财务亮点 百万人民币 4Q23 3Q24 4Q24 同比 环比 2023年 2024年 同比 营业收入 1,898 2,121 2,246 18.3% 5.9% 7,413 8,259 11.4% 毛利润 291 492 505 73.6% 2.7% 1,292 1,832 41.8% (1) 经调整现金毛利润 742 861 924 24.6% 7.3% 2,977 3,337 12.1% 经调整现金毛利率 39.1% 40.6% 41.1% 2.1 pps. 0.5 pps. 40.2% 40.4% 0.2 pps. (2) 经调整 EBITDA 440 595 7
Slide 17: 营业收入构成
营业收入构成 (百万人民币) 2,246 2,121 1,994 1,898 1,898 616 622 627 628 613 965 975 965 975 924 665 523 295 361 402 4Q23 1Q24 2Q24 3Q24 4Q24 (1) (1) (2) 基地型IDC业务 城市型IDC业务 非IDC业务 来源:截至2024年12月31日的公司数据 备注: (1) IDC业务是指服务器托管服务, 包含基地型IDC业务和城市型IDC业务。在2024年第一季度初,基于业务特点和IDC规模,我们的IDC划分成基地型IDC业务和城市型IDC业务。2024年之前,划分方式主要基
Slide 18: 通过提高效率实现稳健的利润率
通过提高效率实现稳健的利润率 经调整现金毛利润&毛利率 (1) 经调整EBITDA&利润率 (2) (百万人民币) (百万人民币) 39.1% 40.3% 39.5% 40.6% 41.1% 23.2% 28.4% 28.8% 28.0% 32.1% 721 924 861 574 595 540 766 787 440 742 4Q23 1Q24 2Q24 3Q24 4Q24 4Q23 1Q24 2Q24 3Q24 4Q24 经调整现金毛利润 经调整EBITDA 来源:截至2024年12月31日的公司数据 备注: (1) 经调整现金毛利润是剔除折旧摊销和股权激励费用的毛利润 (2) 经调整
Slide 19: 良好的流动性
良好的流动性 经营性净现金流 现金头寸 (1) (百万人民币) (百万人民币) 5,456 2,440 357 可用信用额度: 2,063 2,005 可使用4,009百万人民币 6亿美元 可转债 赎回 2,989 1,388 5,099 2,081 (2) 1,708 2,989 (2) 2,081 1,708 ~1,800 2021 2022 2023 2024 12/31/2021 12/31/2022 12/31/2023 02/01/2024 12/31/2024 全年 现金及现金等价物和受限资金 短期投资 来源:截至2024年12月31日的公司数据 备注: (1) 现金头寸涵盖现金
Slide 20: 健康的债务水平
健康的债务水平 总负债及净负债 / 近十二个月经调整EBITDA (1) 按到期时间进行债务拆分 (百万人民币) 5,896 6.4x 1,817 5.9x 5.5x 4.6x 3,325 3.9x 5.3x 4.9x 2,408 1,898 4.5x 3.9x 294 1,896 4,079 285 1,316 272 268 2,115 1.8x 1,611 1,155 1,048 2020 2021 2022 2023 2024 2025全年 2026全年 2027全年 2028全年 2029年及以后 总负债 /近十二个月经调整EBITDA 净负债/近十二个月经调整EBITDA 借款 融
Slide 21: 年度资本开支
年度资本开支 资本开支 (1) 亮点 (百万人民币) ◼ 2024年全年49.8亿元资本支出中,绝大部分用于基地型业务拓展。 4,982 4,060 3,991 3,578 ◼ 得益于公司强劲的基地型业务增长,2025年计划交付量为2024年 3,352 的3倍,同时超过前三年的总和。基于此,我们对2025全年资本 支出的预期是在100至120亿元之间。 2020 2021 2022 2023 2024 来源:截至2024年12月31日的公司数据 备注: (1) 资本开支是指用于购置资产和设备、无形资产、土地使用权、参与并购以及长期投资的总资本支出 21
Slide 22: ESG 表现 — 致力于可持续发展
ESG 表现 — 致力于可持续发展 承诺不晚于2030年实现运营层面范围1和范围2碳中和以及100%可再生能源使用 2024 MSCI ESG 评级获评 A 级,连续3年保持中国互联网服务和基础设施行业中最高评级 在2024年标普全球企业可持续发展评估中获得历史新高70分,在全球IT服务行业中排名前7%,连续3年保持 该行业中国企业最高分。公司入选全球版可持续发展年鉴2025;入选中国版可持续发展年鉴2023, 2024 2024年CDP气候变化评级获 B 级,其中16个单项中8个获得了 A 级 2024年,稳定运行的数据中心全年平均PUE为1.27 来源:公司数据及公开信息 22
Slide 23: URSIELS
URSIELS VNET BA Se
Slide 24: 差异化商业模式及综合化服务
差异化商业模式及综合化服务 托管服务(IDC) 云服务 VPN 服务 (1) • 托管服务 • 网络连接服务 • MPLS专用网络和 SD-WAN解决方案 • 混合IT服务 • 互联网接入和网络安全解决方案 服务 • 其它增值服务 • 云计算和 SaaS 解决方案 • 高电机柜定制服务 ✓ 多运营商和多云连接 ✓ 微软在中国大陆地区长期的战略合作伙伴 ✓ 最佳的企业级网络服务 ,共同推出公有云及混合云解决方案 ✓ 高性能数据中心与网络连接 ✓ 在全球有220+ POPs(2) ✓ 为企业及个人终端客户提供 IaaS、PaaS ✓ 为客户定制交钥匙解决方案 ✓ 为不同行业的企业客户定制 VPN
Slide 25: 双引擎驱动的业务模式
双引擎驱动的业务模式 基地型 城市型 超大型数据中心 互联服务 零售托管服务 全栈服务 针对需要大规模和高功率部署来支持大模型需求的超大规模算力基地 忠实的客户基础覆盖各垂直行业,包括金融服务 , IT服务, 企业数字化, 汽车, 虚 拟现实以及本地服务 ◼ 为超过 7,000 家企业客户提供托管及相关服务,其中约 1,500 家客户使用我们的 IDC 服务 ◼ 自上市以来,约 90% 的营业收入为可持续重复性收入 ◼ IDC 核心业务的客户流失率始终低于 1%,表现出强劲的客户粘性 ◼ 前 20 名客户占 24 年第四季度营业收入的 49.3% (1),保持良好的客户分散度 来源:截至202
Slide 26: 基地型数据中心运营容量 — 长三角区域
基地型数据中心运营容量 — 长三角区域 地区 IDC编号 属性 运营容量 (MW) 上架容量 (MW) 签约总容量 (1) (MW) 上架率 (2) 签约率 (3) E-JS Campus 01 Phase 1 自持 28 26 28 91.4% 99.7% E-JS Campus 01 Phase 2 自持 16 8 12 48.8% 75.2% E-JS Campus 02 A 自持 25 24 25 96.0% 100.0% E-JS Campus 02 B 自持 24 24 24 99.2% 100.0% E-JS Campus 02 C 自持 26 25 26 97.1% 100.0
Slide 27: 基地型数据中心运营容量 — 环京地区
基地型数据中心运营容量 — 环京地区 地区 IDC编号 状态 运营容量 (MW) 上架容量 (MW) 签约总容量 (1) (MW) 上架率 (2) 签约率 (3) BJ15 自持 9 3 7 27.2% 77.7% N-HB02 Phase 1 自持 28 28 28 98.9% 99.3% N-HB Campus 01 B 自持 36 5 36 14.5% 100.0% N-OR Campus 01 自持 24 5 24 19.5% 100.0% N-HB02 Phase 2 租赁 19 15 19 79.5% 99.8% 环京地区 N-HB03 租赁 12 10 12 84.0% 100.
Slide 28: 基地型数据中心在建及待建容量
基地型数据中心在建及待建容量 在建数据中心 地区 IDC编号 属性 在建容量 (MW) 预签约总容量 (MW) (1) 预签约率 (2) 预计完工时间 E-JS Campus 03 自持 32 32 100.0% 1H25 长三角区域 (1) (2) E-JS04 租赁 13 13 100.0% 1H25 N-HB04 租赁 14 14 100.0% 1H25 N-HB Campus 01 A 自持 24 0 0 2H25 N-OR Campus 01 自持 131 131 100.0% 2H25 环京地区 N-OR Campus 02 自持 164 119 72.6% 2H25 N-OR07
Slide 29: 利润表核心科目
利润表核心科目 季度结束 年度结束 单位:千元 2023年12月31日 2024年9月30日 2024年12月31日 2023年12月31日 2024年12月31日 人民币 人民币 人民币 美元 人民币 人民币 美元 营业收入 1,898,480 2,120,794 2,246,389 307,754 7,412,930 8,259,069 1,131,488 营业成本 (1,607,602) (1,629,111) (1,741,533) (238,589) (6,120,445) (6,426,914) (880,484) 毛利润 290,878 491,683 504,856 69,16
Slide 30: GAAP - Non-GAAP经调整利润项目
GAAP - Non-GAAP经调整利润项目 季度结束 年度结束 单位:千元 2023年12月31日 2024年9月30日 2024年12月31日 2023年12月31日 2024年12月31日 人民币 人民币 人民币 美元 人民币 人民币 美元 毛利润 290,878 491,683 504,856 69,165 1,292,485 1,832,155 251,004 加:折旧及摊销费用 450,859 368,764 414,364 56,768 1,684,842 1,500,348 205,547 加:股权激励费用 - 234 4,652 637 - 4,886 669 经调整现金毛利
Slide 31: 资产负债表核心科目
资产负债表核心科目 截至 截至 单位:千元 2023年12月31日 2024年12月31日 人民币 人民币 美元 现金及现金等价物和受限资金 5,098,987 2,081,073 285,106 应收账款及票据净额 1,715,975 1,655,984 226,869 固定资产净额 13,024,393 17,216,635 2,358,669 土地使用权净额 602,503 766,213 104,971 经营租赁使用权资产净额 4,012,329 4,618,212 632,692 资产合计 30,385,903 32,357,042 4,432,897 应付账款及票据 696,177
Slide 32: 现金流量表核心科目
现金流量表核心科目 季度结束 单位:千元 2023年12月31日 2024年9月30日 2024年12月31日 人民币 人民币 人民币 美元 经营活动产生的现金流量净额 730,680 760,366 572,236 78,397 投资活动产生的现金流量净额 (1,401,935) (1,336,510) (1,376,160) (188,533) 筹资活动产生的现金流量净额 2,757,673 528,327 785,246 107,578 外币汇率变动引起的现金及现金等价物和受限资金的变动 (11,645) (6,049) 17,784 2,436 现金及现金等价物和受限资金净流入(流出)
Slide 33: 定义
定义 术语 定义 是指服务器托管服务, 包含基地型IDC业务和城市型IDC业务。在2024年第一季度初,基于业务特点和DC规模,我们的IDC划分成基地型IDC业务和城市型 数据中心业务 IDC业务。2024年之前,划分方式主要基于合同类别 非数据中心业务 包括VPN业务和云业务 VPN业务 由世纪互联提供的虚拟专用网络服务,包括MPLS专用网络和 SD-WAN解决方案, 互联网接入和网络安全解决方案以及实现跨行业互联的托管服务 云业务 微软云业务,包括世纪互联作为战略合作伙伴参与运营的中国内地Azure, Microsoft 365, Dynamics 365 and Power Platfo
Slide 34: 谢谢!
谢谢! http://ir.vnet.com Email: [email protected] 投资者关系负责人: 刘馨远