Yancoal Australia Ltd. · ASX:YAL
Yancoal Australia — FY2019 Earnings Presentation
17 slides from Yancoal Australia's earnings presentation, Feb 28, 2020
Slide 1: Yancoal Australia Ltd
Yancoal Australia Ltd ACN 111 859 119 ◣➔އབྷ࡙ӎᴹ䲀ޜਨ* 3668 YAL 2019 12 31 2020 2 28 Gregory James FletcherGeoffrey William Raby David James Moult Helen Jane Gillies * 1
Slide 2: 兗煤澳大利亞有限公司 2019年業績
兗煤澳大利亞有限公司 2019年業績 澳大利亞最大的專營煤炭生產商 2020年2月28日
Slide 3: 重要通知及免責聲明
重要通知及免責聲明 接納 本陳述由兗煤澳大利亞有限公司ABN 82 111 859 119 (兗煤)發出。 通過接納、評估或審閱此陳述, 閣下 知悉及同意本重要通知及免責聲明所載條款。 資料概要 本陳述僅提供予 閣下以傳達有關兗煤及其相關實體以及彼等於截至2019年12月31日止年度之活動的資料。本陳述所載有關資料屬一般性質,並不旨在完整,亦不包含潛在投資者於評估可能對兗煤所進行投 資時所需所有資料。有關資料由兗煤盡職編製,惟除法律有所規定外,概不就資料的準確性、正確性、公平性或完整性提供聲明或保證(無論有所表述或隱含)。除非另有所述,本陳述所載聲明僅於本陳述 日期作出,本陳述所載資料仍可能產
Slide 4: 重要通知及免責聲明(續)
重要通知及免責聲明(續) 儲量及資源量報告 於本報告中,所述兗煤礦產資源量(資源量)及礦石儲量(儲量)符合《澳大利亞礦產勘查結果、礦產資源量及礦石儲量報告規範(2012版)》(JORC規範)並按照JORC規範計量。本陳述內有關資源量 及儲量的資料先前已於日期為2019年3月28日的截至2018年12月31日止年度煤炭資源量及煤炭儲量陳述(資源量及儲量陳述)中公開披露及來源如下: • 就HVO而言,RPM Advisory Services Pty Ltd為兗煤編製的日期為2018年11月26日之報告。該報告的生效日期為2018年6月30日。該報告內有關資源量及儲量的估計乃由合資格人士(定義見J
Slide 5: 2019年主要亮點
2019年主要亮點 安全表現持續改善 16.4億澳元EBITDA (經營利潤率36%) 5億美元債務提前償還 35.6百萬噸應佔可售產量 槓桿率降至1.6倍 資產負債比率降至29.2%(1) 總股息4.17億澳元,或 61澳元/噸經營現金成本 0.3156澳元/股 2020年生產及單位成本目標將至少與 開發增長項目持續取得進步 2019年相當 4
Slide 6: 兗煤優勢
兗煤優勢 產出具有行業領先現金利潤的優質出口煤炭的礦山組合 龐大的儲量基礎及可持續資本架構支持平台增長 管理層把握增長機遇和創造股東價值的往績記錄 與客戶之間寶貴的戰略經營及貿易關係 主要股東的有力支持和通暢的融資渠道 5
Slide 7: 安全表現
安全表現 TRIFR – 兗煤 (2、3) LTIFR – 兗煤 (4) 12個月滾動基準 12個月滾動基準 兗煤12個月滾動TRIFR 兗煤12個月滾動LTIFR 10 6 9 5 8 4 3.56 7.40 7 7.27 3 3.23 6 2 5 1 19 年 1 19 年 2 19 年 3 19 年 4 19 年 5 19 年 6 19 年 7 19 年 8 19 年 9 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 19 年 月 月 月 月 月 月 月 月 月 10月 11月 12月 1月 2
Slide 8: 煤炭產量
煤炭產量 按資產劃分的應佔可售煤產量( 100%基準) (5、6) (百萬噸) Moolarben 莫拉本 MTW HVO • 超過2019年約35百萬噸的產量目標 Yarrabee 雅若碧 Stratford Duralie 非應佔 Non-attributable 60 52.1 • 應佔可售煤35.6百萬噸(同比增加8%) 50.0 50 40 • 大型、低成本及壽命較長的礦山支撐業績 35.6 32.9 31.5 – 莫拉本 30 – Mount Thorley Warkworth (MTW) 18.5 20 – Hunter Valley Operations (HVO) 10 0
Slide 9: 銷售量及單位成本
銷售量及單位成本 現金經營成本(每噸可售煤炭產量) (澳元╱噸) 現金經營(不包括特許權使用費) Cash operating (excluding royalties) Operating Margin 經營利潤率 • 實現2019年單位成本目標 140 • 離岸價61澳元╱噸(7) (儘管行業通脹,但同比下降3%) 120 • 平均變現價格111澳元╱噸(同比下降16%) 100 69 • 扣除特許權使用費前的經營利潤率為50澳元/噸 52 50 80 銷售量(應佔已售煤礦產量) (8、9) (百萬噸) 60 Thermal 動力煤 冶金煤 Metallurgical 40 40 5.5
Slide 10: EBITDA 及經營現金流
EBITDA 及經營現金流 EBITDA 及利潤率 經營現金流 (百萬澳元) (百萬澳元) Operating 經營EBITDA EBITDA EBITDA Margin EBITDA利潤率 Operating 經營現金流 cash flows 3,000 2,000 45% 1,747 2,500 38% 1,548 37% 2,180 1,500 2,000 1,635 1,500 1,000 988 1,000 500 408 500 - - 2017 2018 2019 2017 2018 2019 優質資產帶來健康的利潤率及強勁的現金流 9
Slide 11: EBITDA 驅動力
EBITDA 驅動力 EBITDA 2018年至 2019年變動的驅動力 百萬澳元 外部因素 價格及特許權使用費 銷售額 非經營項目 2019年EBITDA 2018年EBITDA 外匯 經營成本 權益入賬項目 煤價下跌為最重要因素 1. 10
Slide 12: 持續派息及減少債務
持續派息及減少債務 年度負債淨額(10) 及槓桿比率(11) 股息分派及派息率(12) (百萬澳元)| (x) ((百萬澳元) (%) Net debt, A$ mn 債務淨額(百萬澳元) Net debt, US$ mn 債務淨額(百萬美元) 中期股息 Interim Div. Final Div. 末期股息 槓桿比率(債務淨額 Leverage /EBITDA) (net debt/EBITDA) 特別股息 Special Div. Payout ratio 派息率 6,000 600 4.6 5,000 500 4,516 166 4,000 400 58% 3,480 3,093 3,
Slide 13: 除稅後溢利的一次性項目
除稅後溢利的一次性項目 年度除稅前及除稅後溢利結果 (百萬澳元) Profit 除稅前溢利 before tax Profit after tax 除稅後溢利 • 煤價下跌導致2019年除稅前溢利減少。 1,400 • 一次性項目包括除稅後溢利的所得稅抵免 1,200 1,172 2.19億澳元,乃因Coal and Allied合併入賬 1,000 852 所致。 800 767 719 • 兗煤仍動用累計稅項虧損,因此無現金稅項 600 付款指股息非免稅。 400 311 229 200 - 2017 2018 2019 所呈報溢利包括部分抵銷煤炭價格的一次性因素 12
Slide 14: 不斷變化的煤炭市場情況
不斷變化的煤炭市場情況 區域動力煤指數 美元/噸 • 於2019年年底,動力煤獲得價格支持 GC Newc (6000 kCal/kg NAR) US$/t API5 (5500 kCal/kg NAR) US$/t 130 GC Newc( 6000千卡/千克收到基淨值)美元/噸 API5( 5500千卡/千克收到基淨值)美元/噸 120 • 年內,高能動力煤溢價回落至歷史水平 110 100 90 • 低品位冶金煤亦顯示支持跡象 80 70 60 50 40 按國家劃分的兗煤客戶組合 來源:阿格斯╱麥氏、環球煤炭 澳大利亞 Others Australia 其他 區域冶金煤指數 美元/噸
Slide 15: 2020年指引
2020年指引 2020年經營指引: •應佔 (14) 可售煤產量約36百萬噸。 •應佔(14) 現金成本(不包括政府特許權使用費)約61澳元/噸。 •應佔(14) 預計資本支出約380百萬澳元(15)。 平衡長期減債與股東回報的目標: •於2020年,在滿足業務的持續現金需求的前提下,兗煤計劃將按除稅後溢利淨額 的50%(不計及異常項目)或自由現金流量的50%(不計及異常項目)(以較高者 為準(16))派息。 14
Slide 16: 展望及投資情況
展望及投資情況 核心資產推動兗煤發展 •我們的生產基地及單位成本乃一大戰略優勢 •高品質煤炭對全球能源結構十分重要 •資產再投資及股東回報乃重中之重 •持續關注債務優化及減債 •繼續以增值增長機遇為目標 15
Slide 17: 腳註
腳註 1. 淨債務不包括與Watagan安排有關的債務及盈利。 2. TRIFR – 截至2019年12月31日的可記錄總受傷事故次數。 3. 不包括中山及Watagan資產(澳思達、艾詩頓及唐納森)的數據。直至2018年5月成立合營企業前包括HVO。 4. LTIFR – 截至2019年12月31日的損失工時工傷事故次數。 5. 2017 年應佔數據僅包括自 2017 年 9 月 1 日起 HVO 及 MTW 四個月應佔產量。數據不包括於 HVO 的 16.6% 權益以及中山(具法人地位的合營企業)及 Watagan(作為股權投資入賬並於2016年3月不再於兗煤合併入賬)的產量。 6. 20