Watt's Sa · BCS:WATTS
Watt's Sa — Q1 2024 Earnings Presentation
27 slides from Watt's Sa's earnings presentation, Sep 1, 2024
Slide 1: Resultados Q1 2024
Resultados Q1 2024 owen i (Feuco) Free FRUTOS reasil sos isanees | actin 4 fic (cis Ni Oe
Slide 2: Contenidos
Resultados Q1 2024 Capítulo 1: La Compañía Capítulo 2: Eventos Relevantes Q1 2024 y Contenidos posteriores Capítulo 3: Resultados Q1 2024
Slide 3: Capítulo 1: La Compañía
Capítulo 1 La Compañía
Slide 4: Watt's
La Compañía Watt’s • Watt’s S.A. está presente en Chile desde el año 1941 cuando nace como una empresa familiar orientada a la elaboración de mermeladas caseras. • Hoy cuenta con marcas ligadas a la industria alimenticia y vitivinícola nacional e internacional, con una importante presencia en los me
Slide 5: Cifras destacadas 2023
La Compañía Cifras destacadas 2023 MÁS DE MÁS DE 7 8 40 800 PLANTAS CENTROS DE PRODUCTIVAS DISTRIBUCIÓN MARCAS PRODUCTOS 5 1 2.772 BODEGAS DE EMBOTELLADORA COLABORADORES VINIFICACIÓN DE VINO MUJERES 27% - HOMBRES 73% Fuente: Watt’s S.A. Información a Diciembre 2023
Slide 6: Las ventas se concentran en el segmento de alimentos, con foco en el mercado doméstico
La Compañía Las ventas se concentran en el segmento de alimentos, con foco en el mercado doméstico Ventas por áreas de negocio 8% • La Compañía cuenta con cuatro áreas de Abarrotes 13% negocios: Abarrotes, Refrigerados, Congelados y Refrigerados 46% Vitivinícola. Congelados 34% Vitivinícola • Abarro
Slide 7: Con presencia en Perú a través de nuestra participación en Laive S.A.
La Compañía Con presencia en Perú a través de nuestra participación en Laive S.A. • Laive es una de las principales empresas de alimentos de Perú, presente en ese país desde 1910. • Ingresos los últimos 12 meses por US$ 205 millones. • Watt’s, al igual que la familia peruana Palacios Moreyra, posee
Slide 8: Historia de crecimiento a través de adquisiciones
La Compañía Historia de crecimiento a través de adquisiciones 1875 1940 1970 1980 2000 Control por parte de Nace Watt’s como la familia Larraín Adquisición de Adquisición de Chef, 2006 Se funda la Viña productora de Loncoleche y Calo Cristal y Mazola Santa Carolina mermeladas Adquisición de Astra y
Slide 9: Principales Marcas
La Compañía Principales Marcas Abarrotes Vinos
Slide 10: Propósito y valores de Watt's
La Compañía Propósito y valores de Watt’s VALORES CORPORATIVOS COMPROMISO CON LAS PERSONAS Brindamos un entorno de trabajo seguro, diverso e inclusivo, que ofrece oportunidades de desarrollo paras las personas. Valores el trabajo en equipo y la comunicación, porque NUESTRO PROPÓSITO nos ayudan a obt
Slide 11: Política de Sostenibilidad
La Compañía Política de Sostenibilidad Definimos cinco lineamientos que representan nuestro compromiso con la sostenibilidad: Dirección Responsable: Dirigimos nuestra Compañía de manera responsable, asegurando que la competitividad y rentabilidad estén siempre acompañadas de un alto estándar ético,
Slide 12: Estructura Propietaria y Directorio
La Compañía Estructura Propietaria y Directorio Principales Accionistas Directores 14,1% ✓ Aníbal Larrain Cruzat 2,0% 2,6% ✓ Francisco de Borja Larrain Cruzat 3,0% 3,0% ✓ Felipe Soza Donoso 3,2% 51,1% ✓ Fernando Larrain Cruzat ✓ Pablo Echeverría Benítez 7,2% ✓ Pablo Turner González 13,8% ✓ Bonifacio
Slide 13: Capítulo 2: Eventos Relevantes Q1 2024 y posteriores
Capítulo 2 Eventos Relevantes Q1 2024 y posteriores
Slide 14: Nuevos lanzamientos durante el Q1 2024
Eventos Relevantes Q1 2024 y posteriores Nuevos lanzamientos durante el Q1 2024 Yoghurt Conservas Queso Chanco Calan Wasil Las Parcelas de Pack 6x8x90 gr Durazno Mitades Valdivia 500 grs 233 grs
Slide 15: Hechos Relevantes Q1 2024 y posteriores
Eventos Relevantes Q1 2024 y posteriores Hechos Relevantes Q1 2024 y posteriores • Publicación de Memoria Integrada de Watt’s el 8 de abril de 2024 ➢ Desempeño económico, ambiental y social ➢ Normativa vigente de la CMF y estándar GRI • En Junta Ordinaria de Accionistas de Watt’s se aprobó: ➢ Renova
Slide 16: Capítulo 3: Resultados Q1 2024
Capítulo 3 Resultados Q1 2024
Slide 17: Abarrotes
Resultados Q1 2024 Abarrotes Ingresos Abarrotes ($MM) -0,2% -7,3% 65.419 60.903 60.625 Q1 2022 Q1 2023 Q1 2024 Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2024 Resultados Q1 son resultados acumulados a Marzo 2024
Slide 18: Refrigerados
Resultados Q1 2024 Refrigerados Ingresos Refrigerados ($MM) +6% -2,8% 48.839 47.489 42.586 Q1 2022 Q1 2023 Q1 2024 Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2024 Resultados Q1 son resultados acumulados a Marzo 2024
Slide 19: Congelados
Resultados Q1 2024 Congelados Ingresos Congelados ($MM) +8% -3,2% 19.480 18.847 16.061 Q1 2022 Q1 2023 Q1 2024 Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2024 Resultados Q1 son resultados acumulados a Marzo 2024
Slide 20: Ingresos VSC
Resultados Q1 2024 Ingresos VSC Ingresos VSC ($MM) +7% +28,6% 12.677 11.168 9.862 Q1 2022 Q1 2023 Q1 2024 • Este aumento responde a un crecimiento en el volumen y en las ventas en dólares de un 18%, y a un tipo de cambio favorable que agrega otros 10 puntos de variación positiva versus año anterior.
Slide 21: Precios de materias primas: leche, azúcar, aceites
0 100 200 300 400 600 700 800 500 200 250 300 350 400 450 500 mar-22 mar-22 abr-22 may-22 abr-22 jun-22 may-22 jul-22 jun-22 ago-22 jul-22 sept-22 ago-22 oct-22 sept-22 nov-22 oct-22 dic-22 nov-22 ene-23 dic-22 feb-23 ene-23 mar-23 feb-23 abr-23 mar-23 may-23 abr-23 Precio Azúcar Resultados Q1 2024
Slide 22: Contribución Bruta y GAV
Resultados Q1 2024 Contribución Bruta y GAV Contribución Bruta Gastos de Administración y Ventas 30 20 45.000 19,3% 45.000 18,6% 25,1% 17,6% 25 23,0% 40.000 22,2% 35.000 20 35.048 33.088 15 26.948 30.000 24.270 25.220 15 25.000 29.052 30.000 10 20.000 10 15.000 5 10.000 0 5.000 -5 15.000 5 0 Q1 2022
Slide 23: Resultado Operacional y Utilidad
Resultados Q1 2024 Resultado Operacional y Utilidad Resultado Operacional Utilidad 8 14.000 5 9.000 5,5% 5,8% 3,6% 6 4 12.000 8.000 2,3% 3 7.000 3,7% 1,9% 4 10.000 2 8.100 6.000 7.867 1 5.037 2 8.000 5.000 0 0 6.000 4.000 4.782 -1 3.247 -2 2.516 3.000 -2 4.000 -3 2.000 -4 2.000 -4 1.000 -6 0 -5 0 Q1
Slide 24: Resultados a Marzo 2024
Resultados Q1 2024 Resultados a Marzo 2024 Estado de Resultados (MM$) 31-03-2024 31-03-2023 ∆ MM$ ∆% Ingresos de actividades ordinarias 139.638 143.600 (3.962) (2,8) Costo de ventas (104.590) (110.512) 5.922 (5,4) Ganancia bruta 35.048 33.088 1.960 5,9 Margen bruto 25,1% 23,0% 2,1pp Costos de distri
Slide 25: Deuda Financiera (incluidos los arriendos)
Resultados Q1 2024 Deuda Financiera (incluidos los arriendos) -11.834 221.462 209.628 mar-23 mar-24 Distribución de la Deuda Tipo de Moneda 5% Moneda Nacional Bonos 11% 31% 34% Unidad de Bancos Fomento 61% Arrendamientos Otro Tipo de 58% Cambio Fuente: Estados Financieros Watt’s S.A. 2024
Slide 26: Razones Financieras y Capital de Trabajo
Resultados Q1 2024 Razones Financieras y Capital de Trabajo Deuda Financiera/EBITDA¹ Cobertura2 4,0 6,3 3,6 +0,4 5,7 2,8 Cobertura Covenant > 2,8 dic-23 mar-24 dic-23 mar-24 Apalancamiento3 Días Capital de Trabajo4 1,7 145,2 151,7 1,2 1,2 +6,4 0,0 Apalancamiento Covenant < 1,7 dic-23 mar-24 mar-23 m
Slide 27: Resultados Q1 2024
Resultados Q1 2024 owen i (Feuco) Free FRUTOS reasil sos isanees | actin 4 fic (cis Ni Oe