Vinci Sa · EURONEXT:DG
Vinci Sa — H1 2012 Earnings Presentation
63 slides from Vinci Sa's earnings presentation, September 2012
Slide 1: Résultats du 1er semestre 2012
Résultats du 1er semestre 2012 Roadshow Paris - Septembre 2012
Slide 2: Avertissement
Avertissement Cette présentation peut contenir des objectifs et des informations de nature prospective concernant la situation financière, les résultats opérationnels, les activités et la stratégie de développement de VINCI. Ces objectifs et informations sont fondés sur des hypothèses qui peuvent s’
Slide 3: Faits marquants du 1er semestre 2012
Faits marquants du 1er semestre 2012
Slide 4: Faits marquants du 1er semestre 2012
Faits marquants du 1er semestre 2012 Dans un environnement économique plus difficile, notamment en Europe : Chiffre d’affaires en légère progression Bonne dynamique commerciale Développement ciblé à l’international Résultats impactés par les mesures gouvernementales décidées fin 2011 Optimis
Slide 5: Chiffres clés du 1er semestre 2012
Chiffres clés du 1er semestre 2012 er er 1 semestre 1 semestre Δ 12/11 En millions d’euros 2012 2011 Chiffre d’affaires 17 942 17 323 +3,6 % Capacité d’autofinancement (EBITDA) 2 347 2 333 +0,6 % % du chiffre d’affaires 13,1 % 13,5 % Résultat opérationnel sur activité 1 542 1 569 (1,7) % % du chiffr
Slide 6: Chiffre d'affaires du 1er semestre 2012 : +3,6 %
Chiffre d’affaires du 1er semestre 2012 : +3,6 % (en millions d’euros) Contracting Concessions Immobilier et éliminations +3,5 % +1,2 % 17 942 m€ +2,3 % 17 323 m€ +1,2 % 30 m€ 70 m€ Autres Croissance variations organique 338 m€ 181 m€ +3,6 % +620 m€ S1 2011 S1 2012 S1 12 vs. S1 11 Croissance organiq
Slide 7: Chiffre d'affaires par zone géographique
Chiffre d’affaires du 1er semestre 2012 par zone géographique Croissance du chiffre d’affaires en France et hors d’Europe France +3,3 % vs S1 2011 En % du CA S1 2012 Europe centrale et orientale 5% France 64% soit 11,5 Mds€ Royaume Uni 6% Allemagne 5% 36% Europe hors France Autres Europe 7% Amérique
Slide 8: Marges opérationnelles
Marges opérationnelles* En % du chiffre d’affaires et en millions d’euros VINCI Autoroutes Contracting CAFICE / CA : ROPA / CA : 69,0 % versus 68,3 % au S1 2011 3,5 % versus 3,7 % au S1 2011 1 403 1 427 283 292 223 244 68,3 % 69,0 % 5,4 % 5,8 % 4,1 % 4,0 % 36 0,9 % (7) (0,2) % S1 2011 S1 2012 S1 201
Slide 9: VINCI Autoroutes : légère progression des recettes de péage
VINCI Autoroutes : légère progression des recettes de péage au 1er semestre 2012 Recettes de péage : +0,5 % au S1 2012 en dépit d’une baisse du trafic de -1,9 % Montée en puissance du trafic du Duplex A86 : 23 780 véhicules/jour ouvré au S1 +28 % Hausse moyenne des tarifs appliquée au 1er février 20
Slide 10: Concessions : maintien d'une bonne dynamique commerciale
1er semestre 2012 : maintien d’une bonne dynamique commerciale Concessions Forte hausse du trafic de VINCI Airports (+11 %) Mise en service complète de l’autoroute R1 en Slovaquie Autoroute R1 en Slovaquie LGV Tours-Bordeaux : montée en puissance du projet Succès commerciaux : PFI de de Hounslow (25
Slide 11: Contracting : bonne dynamique commerciale
1er semestre 2012 : maintien d’une bonne dynamique commerciale Contracting Prises de commandes : 17,1 Mds€ au 1er semestre 2012 +17 % par rapport au 1er semestre 2011 à périmètre constant et hors LGV Tours-Bordeaux Bonne dynamique commerciale tant en France qu’à l’international France : Campus de Ju
Slide 12: Données financières du 1er semestre 2012
Données financières du 1er semestre 2012
Slide 13: Compte de résultat (1/2)
Compte de résultat (1/2) er er 1 semestre 1 semestre Δ 12/11 En millions d’euros 2012 2011 Chiffre d’affaires 17 942 17 323 +3,6 % Capacité d’autofinancement (EBITDA) 2 347 2 333 +0,6 % % du chiffre d’affaires 13,1 % 13,5 % Résultat opérationnel sur activité 1 542 1 569 (1,7) % % du chiffre d’affair
Slide 14: Résultat financier
Résultat financier er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros Δ 12/11 2012 2011 Coût de l’endettement financier (326) (318) (7) Concessions (343) (346) 3 VINCI Autoroutes (326) (324) (2) VINCI Concessions (16) (21) 5 Contracting 10 8 3 Holdings et divers 6 20 (13) Autres charges et produits fin
Slide 15: Compte de résultat (2/2)
Compte de résultat (2/2) er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros Δ 12/11 2012 2011 Résultat opérationnel 1 521 1 554 (2,1) % Résultat financier (303) (304) Impôts (391) (380) Taux effectif 32,9 % 31,0 % Intérêts minoritaires (43) (57) Résultat net part du Groupe 784 814 (3,6) % % du chiffre
Slide 16: Evolution de l'endettement financier net
Evolution de l’endettement financier net au 1er semestre 2012 En milliards d’euros Augmentation Rachats de capital & d’actions Frais Investissements divers CAFICE (0,5) 0,4 (EBITDA) financiers & Concessions (14,2) 2,3 impôts (0,6) (12,6) Δ BFR (0,8) (0,9) Dividendes Acquisitions (0,7) Investissement
Slide 17: Bilan consolidé
Bilan consolidé En millions d’euros 30 juin 2012 30 juin 2011 31 déc. 2011 Actifs non courants – concessions 26 720 26 456 26 590 Actifs non courants – autres métiers 8 522 7 973 8 226 BFR et provisions courantes (5 685) (5 057) (6 817) Capitaux engagés 29 557 29 372 27 999 Capitaux propres (13 363)
Slide 18: Endettement financier net : analyse par pôle
Endettement financier net : analyse par pôle 30 juin EFN / 30 juin EFN / Δ juin 12/ 31 déc. En millions d’euros 2012 EBITDA* 2011 EBITDA* juin 11 2011 Concessions (18 857) 5,6 x (17 373) 5,3 x (1 484) (18 895) VINCI Autoroutes (17 090) 5,6 x (15 801) 5,3 x (1 289) (17 157) dont ASF/Escota (11 323) 5
Slide 19: Gestion et politique financière au 1er semestre 2012
Gestion et politique financière au 1er semestre 2012 Optimisation de la dette financière Nouvelles émissions et placements Maturité moyenne à fin juin 2012 : 6,4 ans obligataires : près de 1,5 Md€ Coût moyen instantané : 3,90 % au 30/06/12 Taux moyen à l’émission (avant Echéancier 2012-2017 (en mill
Slide 20: Perspectives
VINCI Hp Perspectives
Slide 21: Contracting : nouveau record du carnet de commandes
Contracting Nouveau record du carnet de commandes 33,2 Mds€ à fin juin 2012 +9 % vs. 31/12/11 +11 % vs. 30/06/11 En milliards d’euros Répartition France/international Répartition par pôle Nb de mois d’activité moyenne 33,2 Var. 33,2 12 juin12/déc11 30,0 30,6 30,0 30,6 7,3 10 6,8 6,4 18,7 +4 % 9 17,8
Slide 22: Ecoulement prévu du carnet de commandes
Contracting Ecoulement prévu du carnet de commandes En milliards d’euros Carnet de commandes 2012 2013 2014 et au 30/06/12 au-delà 33,2 7,3 6,9 13,9 11,9 42 % du total 36 % du total 7,4 19,0 4,1 22 % du total 2,0 3,0 1,9 1,2 6,8 8,0 2,0 4,2 VINCI Energies Eurovia VINCI Construction 22
Slide 23: Perspectives 2012
Perspectives 2012 VINCI bien armé pour faire face à une probable dégradation du contexte économique au 2e semestre 2012 VINCI Légère baisse du trafic autoroutier Autoroutes Maîtrise des coûts d’exploitation Carnet de commandes record Possible ralentissement de la commande publique en fin d’a
Slide 24: Acompte sur dividende : stabilité par rapport à 2011
Acompte sur dividende : stabilité par rapport à 2011 Acompte sur dividende de 0,55 euro par action (décision du Conseil d’administration du 31 juillet 2012) Stable par rapport à 2011 Détachement du coupon le 12 novembre 2012 Paiement en numéraire le 15 novembre 2012 24
Slide 25: Annexes
Annexes Structure et actionnariat Information additionnelle par pôle Etats financiers consolidés détaillés
Slide 26: Structure et actionnariat
VINCI “? Structure et actionnariat
Slide 27: Organigramme simplifié du Groupe
Organigramme simplifié du Groupe CA | Résultat Net * (2011) en millions d’euros 36 956 | 1 904 CONCESSIONS CONTRACTING 5 297 | 852 31 495 | 968 VINCI VINCI VINCI VINCI AUTOROUTES CONCESSIONS ENERGIES EUROVIA CONSTRUCTION 4 409 | 820 888 | 32 8 666 | 315 8 722 | 220 14 107 | 433 Effectifs au 31 décem
Slide 28: Chiffre d'affaires 2011 par marché et par savoir-faire
Chiffre d’affaires 2011 par marché et par savoir-faire CA 2011 par : Marché Savoir-faire Dont: - France: ~20% - International: ~15% 6% 12% 22% 3% 35% 18% 10% 5% 12% 5% 29% 5% 14% 3% 22% Autoroutes Autres concessions Energie électrique Energie - autres Technologies de l'information Travaux routiers S
Slide 29: Structure de l'actionnariat au 30 juin 2012
Structure de l’actionnariat au 30 juin 2012 Reste du monde Actionnaires individuels Royaume-Uni 3.7% 6.8% 11.0% Amérique du Nord 16.8% Salariés 10.4% Investisseurs Qatari Diar institutionnels 5.5% 65,2 % Autres pays européens 1.4% Artémis 18.6% 6.5% 19.2% Autodétention France Plus de 500 investisseu
Slide 30: Information additionnelle par pôle
Information additionnelle par pôle
Slide 31: Concessions
Concessions
Slide 32: VINCI Autoroutes
VINCI “_ VINCI oo AUTOROUTES
Slide 33: VINCI Autoroutes : résilience et visibilité
VINCI Autoroutes : résilience et visibilité Premier réseau autoroutier européen 4 385 km en concession Dont 4 310 km en service Duplex ASF Escota Cofiroute * Arcour A86 Réseau concédé 2 714 459 1 100 101 11 (km) % détention VINCI 100% 99% 83% 100% 83% Nb de km en 2 639 459 1 100 101 11 activité Fin
Slide 34: VINCI Autoroutes : chiffres clés 2011
VINCI Autoroutes* Chiffres clés 2011 dont dont dont En millions d’euros 2010 2011 ASF/Escota Cofiroute Arcour Chiffre d’affaires 4 259 4 409 3 170 1 202 37 CAFICE (EBITDA) 2 929 3 058 2 185 848 23 En % du chiffre d’affaires 68,8% 69,4% 68,9% 70,6% 60,7% ROPA 1 923 2 018 1 394 608 16 En % du chiffre
Slide 35: Cadre contractuel des évolutions tarifaires
VINCI Autoroutes Cadre contractuel des évolutions tarifaires ASF Escota Cofiroute* Arcour Fin de la concession 2033 2027 2031 2070 Augmentation tarifaire annuelle minimale jusqu’à la fin de la concession : 70% x i ** 2012-2016 2012-2016 Contrat de plan en cours En cours de En cours de 2011-2014 N/A
Slide 36: Un cadre juridique transparent et solide
VINCI Autoroutes Un cadre juridique transparent et solide Les contrats de concession et leurs avenants définissent le cadre contractuel général et les missions du concessionnaire : Financer, concevoir et construire les ouvrages concédés et installations annexes Respecter les délais définis de mise e
Slide 37: Projections d'investissements
VINCI Autoroutes Projections d’investissements Projections d’investissements VINCI Autoroutes (en milliards d’euros) Incluent les contrats de plan d’ASF et Escota, actuellement en cours de régularisation € in bn 1.4 1.2 1.0 0.8 0.6 0.4 0.2 0.0 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 37
Slide 38: Evolution trimestrielle des recettes de péage
VINCI Autoroutes Evolution trimestrielle des recettes de péage S1 Evolution N/N-1 Q1 Q2 Q3 Q4 2011 Q1 Q2 2012 Trafic à réseau stable +3,3 % (0,9) % (0,6) % 1,6 % 0,6 % (1,3) % (2,4) % (1,9) % Dont VL +3,2 % (1,1) % (0,6) % 2,5 % 0,7 % (1,2) % (2,0) % (1,7) % Dont PL +3,8 % +0,8 % (0,9) % (3,4) % 0,1
Slide 39: VINCI Concessions
VINCI “? VINCI “p CONCESSIONS
Slide 40: VINCI Concessions : Park, Infrastructures de transport et stades
Chiffres clés (m€) 2010 2011 Δ 11/10 Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique Chiffre d’affaires 838 888 +5,9% Royaume Uni 6% France 545 602 +10,6% France 67% Grèce 5% International 294 285 -2,8% EBITDA 268 308 +24,8% Europe - autres 10% En % du chiffre d’affaires 31,9% 34,7% Amérique du Résult
Slide 41: VINCI Park
Chiffres clés * (m€) 2010 2011 Δ 11/10 Chiffre d’affaires 596 599 +0,5% 1 461 000 places gérées dans - France 416 423 +1,6% 12 pays* (dont 1 001 000 à l’international) - International 180 177 (2,1%) Résultat opérationnel sur activité en % du chiffre d’affaires 111 18,6% 107 17,9% (3,2%) 365 000 plac
Slide 42: VINCI Airports
VINCI Airports Fin de la QP Risque Consoli- Pays Type Nom Description concession VINCI trafic dation1 VINCI Airports Cambodge Aéroport Phnom Penh Concession 2011 : Aéroport Siem Reap Concession 3 667 kpax 2040 70 % oui IG Aéroport Sihanoukville Concession France Aéroport Chambéry-Savoie DSP (2011 :
Slide 43: Autres concessions et PPP en exploitation
Autres concessions et PPP en exploitation Fin de la QP Risque Consoli- Pays Type Nom Description concession VINCI trafic dation1 France Stade Stade de France 80 000 places à Saint-Denis 2025 67 % oui IG Tunnel Prado Carénage Tunnel routier à Marseille 2025 33 % oui ME Energies Lucitea Eclairage publ
Slide 44: Concessions et PPP en développement/construction
Concessions et PPP en développement/construction Fin de la QP Risque Consoli- Pays Type Nom Description concession VINCI trafic dation1 France Ferroviaire GSM-Rail Système de communication 2025 30 % non ME train/sol sur 14 000 km de voies Stade Allianz Riviera 35 000 places à Nice 2040 50 % oui ME S
Slide 45: Ligne à Grande Vitesse Sud Europe Atlantique (SEA)
Ligne à Grande Vitesse Sud Europe Atlantique (SEA) entre Tours et Bordeaux (www.lgv-sea-tours-bordeaux.fr) Signature du contrat de concession le 16 juin 2011 avec RFF / Entrée en vigueur le 30 juin 2011 Concession de 50 ans 302 km de Ligne nouvelle à Grande Vitesse + 38 km de raccordements Temps de
Slide 46: Contracting
Contracting
Slide 47: Contracting
Contracting Chiffres clés (m€) 2010 2011 Δ 11/10 Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique Chiffre d’affaires 28 150 31 495 +11,9% Allemagne 7% France 15 911 18 334 +15,2% Royaume Uni 6% France 58% International 12 239 13 161 +7,5% Europe Centrale et Orientale 8% Résultat opérationnel sur activi
Slide 48: VINCI Energies
Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique Chiffres clés (m€) 2010 2011 Δ 11/10 Chiffre d’affaires 7 102 8 666 +22,0% Allemagne 13% France 4 439 5 507 +24,1% Royaume Uni 1% France 64% International 2 663 3 160 +18,6% Europe Centrale & Orientale 2% Résultat opérationnel sur activité 387 483 +24,8%
Slide 49: Eurovia
Chiffres clés (m€) 2010 2011 Δ 11/10 Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique Chiffre d’affaires 7 930 8 722 +10,0% Allemagne 11% France 4 568 5 098 +11,6% Royaume Uni 4% International 3 362 3 624 +7,8% France 58% Europe Centrale Résultat opérationnel sur activité 285 322 +12,9% & Orientale 17%
Slide 50: VINCI Construction
Chiffres clés (m€) 2010 2011 Δ 11/10 Chiffre d’affaires 2011 par zone géographique Chiffre d’affaires 13,118 14,107 +7.5% Royaume Uni 11% France 6,904 7,729 +12.0% Europe Centrale International 6,214 6,378 +2.6% & Orientale 6% France 55% Résultat opérationnel sur activité 584 630 +7.9% Europe - Autr
Slide 51: Etats financiers consolidés détaillés
Etats financiers consolidés détaillés
Slide 52: Chiffre d'affaires consolidé
Chiffre d’affaires consolidé Δ 12/11 er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros Réel Comparable 2012 2011 Concessions 2 542 2 512 +1,2 % +1,1 % VINCI Autoroutes 2 066 2 054 +0,6 % +0,6 % VINCI Concessions 476 458 +3,8 % +3,3 % Contracting 15 310 14 792 +3,5 % +1,2 % VINCI Energies 4 177 4 106 +
Slide 53: Chiffre d'affaires consolidé - France
Chiffre d’affaires consolidé - France Δ 12/11 er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros Réel Comparable 2012 2011 Concessions 2 386 2 367 +0,8 % +0,8 % VINCI Autoroutes 2 060 2048 +0,5 % +0,5 % VINCI Concessions 326 318 +2,5 % +2,4 % Contracting 9 005 8 703 +3,5 % +3,4 % VINCI Energies 2 656 2
Slide 54: Chiffre d'affaires consolidé - International
Chiffre d’affaires consolidé - International Δ 12/11 er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros Réel Comparable 2012 2011 Concessions 156 146 +7,3 % +5,3 % VINCI Autoroutes 6 6 +16,2 % +7,8 % VINCI Concessions 150 140 +6,9 % +5,2 % Contracting 6 305 6 089 +3,5 % (1,8) % VINCI Energies 1 522 1 4
Slide 55: ROPA par pôle
ROPA - Résultat opérationnel sur activité par pôle er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros % du CA* % du CA* Δ 12/11 2012 2011 Concessions 993 39,1 % 1 004 40,0 % (1,1) % VINCI Autoroutes 902 43,6 % 893 43,5 % +1,0 % VINCI Concessions 91 19,2 % 111 24,2 % (17,6) % Contracting 497 3,2 % 542 3
Slide 56: Résultat net part du Groupe par pôle
Résultat net part du Groupe par pôle er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros % du CA* % du CA* Δ 12/11 2012 2011 Concessions 405 15,9 % 420 16,7 % (3,6) % VINCI Autoroutes 351 17,0 % 367 17,9 % (4,5) % VINCI Concessions 54 11,4 % 53 11,5 % +2,8 % Contracting 316 2,1 % 362 2,4 % (12,7) % VINC
Slide 57: CAFICE par entités (EBITDA)
CAFICE - Capacité d’autofinancement avant coût de l’endettement et impôts par entités (EBITDA) er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros % du CA* % du CA* Δ 12/11 2012 2011 Concessions 1 581 62,2 % 1 556 62,0 % +1,6 % VINCI Autoroutes 1 424 68,9 % 1 403 68,3 % +1,5 % VINCI Concessions 157 33,0
Slide 58: Investissements opérationnels nets
Investissements opérationnels nets er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros Δ 12/11 2012 2011 Concessions 26 23 +3 VINCI Autoroutes 13 9 +4 VINCI Concessions 13 14 (1) Contracting 387 284 +103 VINCI Energies 40 44 (4) Eurovia 110 89 +21 VINCI Construction 237 151 +86 VINCI Immobilier et holdi
Slide 59: Investissements de développement dans les concessions et les PPP
Investissements de développement dans les concessions et les PPP er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros Δ 12/11 2012 2011 Concessions 583 489 +94 VINCI Autoroutes 544 456 +88 dont ASF / Escota 441 383 +58 dont Cofiroute 102 73 +29 VINCI Concessions 39 33 +6 dont VINCI Park 22 18 +4 Contract
Slide 60: Tableau de flux de trésorerie (1/2)
Tableau de flux de trésorerie (1/2) er er 1 semestre Dont Dont 1 semestre En millions d’euros 2012 concessions contracting 2011 Capacité d’autofinancement 2 347 1 581 722 2 333 Variation du BFR et des provisions courantes (921) (18) (874) (1 335) Impôts payés (511) (398) (253) (481) Intérêts financi
Slide 61: Tableau de flux de trésorerie (2/2)
Tableau de flux de trésorerie (2/2) er er 1 semestre 1 semestre En millions d’euros 2012 2011 Cash flow libre (après investissements) (359) (602) Investissements financiers nets (390)* (31) Autres flux financiers (32) (105) Flux avant opérations sur le capital (780) (738) Augmentations de capital et
Slide 62: Echéancier de la dette financière brute
Echéancier de la dette financière brute Maturité moyenne de la dette financière brute à fin juin 2012 : 6,4 ans m€ Echéancier à fin juin 2012 3 000 2 500 2 000 1 500 1 000 S2 S1 500 0 H2 '12 H1 '13 H2 '13 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 > 2028 ASF ASF Holding Co
Slide 63: Contacts Relations Investisseurs
Contacts Relations Investisseurs G. Christopher Welton [email protected] Tél. : +33 1 47 16 45 07 Thomas Guillois [email protected] Tél. : +33 1 47 16 33 46 63