Natixis S.A

Natixis — BPCE Group — Debt Investor Presentation (August 2026)

72 slides from Natixis's debt investor presentation, August 2026

  1. Slide 1: 投資家向けプレゼンテーション 2026年第2四半期

    2026年8月 投資家向け プレゼンテーション ❘2026年第2四半期

  2. Slide 2: ディスクレーマー

    ディスクレーマー 本プレゼンテーションには、BPCEグループの目標と戦略に関連する業績見通しに関する記述やコメントが含ま 実際の結果が業績見通しで予想されたものと異なる重大な要因は、BPCEグループが事業を展開する銀行業・ れている場合があります。これらの業績見通しに関する記述は、その性質上、将来の事象、取引、製品および 金融環境において、数多くのリスクにさらされるためです。BPCEグループの業績に影響を与える可能性のある サービスに関連する仮定、プロジェクトの考慮事項、目標および期待、ならびに将来の業績およびシナジーに 潜在的リスクは、金融市場監督局(AMF)に提出した2025年ユニバーサル

  3. Slide 3: 目次

    01 クレジットストーリー 02 事業 03 業績 目次 SUMMARY 04 c 自己資本比率および格付 05 資金調達計画 06 ESGへの取り組み 07 追加情報 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 3

  4. Slide 4: クレジットストーリー

    クレジットストーリー 01 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 4

  5. Slide 5: BPCEグループの主要指標

    BPCEグループの主要指標 フランス 2位の銀行グループ (1) フランス 1位の中小企業向け銀行 (1) 21%超 フランス経済における資金調達の割合(2) フランス 2位の個人向けリテール・バンキング (1) 1位CIBのユーロ建てグローバルFIG債の発行 (1) グローバルなシステム上重要な銀行(G-SIB) ポルトガル 4位の銀行グループ (1) 50の国・地域で事業を展開 (1) 欧州 4位の資産運用会社 (4) 3,600万の顧客数 (1) フランス 5位の保険会社 (5) 970万人の協同組合員 (3) 欧州 1位の設備融資残高 (6) (1) 2025年末現在。(2) 非金融セ

  6. Slide 6: BPCEグループの共同体制

    BPCEグループの共同体制 14 グループの中心的機関であるBPCE SA グループの方針と戦略的方向性を明確にし、 ネットワークの販売方針を調整し、グループの 流動性と自己資本比率を確保し、グループの 中長期(MLT)資金調達を担当する 970万人の協同組合員 50 % 100 % BPCE SA 50 % 内部連帯と保証制度 15 法律により規定され、グループ内の関連する全ての 「フランス規制信用機関(FRCI)」間に適用される(1) (1) ユニバーサル登録書類 「BPCE_DEU_2025_EN」の1044ページ 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 6

  7. Slide 7: BPCEグループの主要指標

    BPCEグループの主要指標 銀行業純収益(1) CET1比率(3) A2 A+ 安定的 安定的 72億ユーロ 15.5% MOODY’S S&P 財務 格付 費用収益率(2) TLAC/劣後MREL(4) 長期格付 (上位シニア債) A+ A+ 安定的 安定的 60.9% 27.8% FITCH RATINGS R&I 流動性準備金(5) 営業総利益 (1) 27億ユーロ 3,320億ユーロ A- B-プライム CDP ISS ESG(6) ESG格付 2026年第2四半期の 純利益グループシェア (1) 平均月末LCR AA 15.5 13億ユーロ 141% MSCI SUSTAINALYT

  8. Slide 8: BPCEグループの事業構成

    BPCEグループの事業構成 欧州のリテール・バンキング ▪ Novobanco ▪ FSE事業―欧州 フランスのリテール・ ▪ BPCE Equipment バンキング Solutions 8% ▪ Oney銀行 ▪ Pramex ▪ バンク・ポピュレールおよびケス・ デパーニュのネットワーク 60% ▪ FSE事業―フランス ▪ BPCE Financement 2026年第2四半期 営業総利益への寄与度(1) 15% 保険およびアセット・ ▪ BPCEリース マネジメント ▪ BPCE Factor ▪ BPCE Solution ▪ BPCEアシュアランス Immobilières ▪

  9. Slide 9: 事業

    事業 01 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 9

  10. Slide 10: フランスのリテール・バンキング

    フランスのリテール・バンキング 事業 バンク・ポピュレール ケス・デパーニュ 14 500万 -経常取引のある顧客数 15 800万 -経常取引のある顧客数 1位 以下の分野における民間融資業者 1878年設立 1位 中小企業向けの銀行(16年連続) • 地方自治体 • 病院セクター 1818年設立 • ソーシャルハウジング 約2,900支店 約2,700支店 2位 個人顧客向けの銀行 金融ソリューション・専門性(FSE)-AI、デジタル&決済 AI、デジタル&決済-すべての経済主体に決済ソリューションを提供 FSE-フランスの個人、専門家、法人顧客向け銀行業ソリューション BPCE Paym

  11. Slide 11: 欧州のリテール・バンキング

    欧州のリテール・バンキング 事業 NOVOBANCO ポルトガル経済に深く根付いている好業績の銀行 320 億ユーロ 18%(1) ポルトガルは、グループのリテールバン キング事業において第2の国内市場に 4位 ポルトガル国内の銀行業 融資残高 中小事業向け市場シェア なる 170万顧客数 9%(1) 全体の市場シェア BPCE EQUIPMENT SOLUTIONS ONEY銀行 BPCEグループは、欧州有数の設備融資事業者となり、 世界の主要プレーヤーとなる 決済サービス、消費者金融、保険、不正防止 BPCE Equipment Solutionsの専門は以下の4分野: 1. 産業設備 2

  12. Slide 12: 保険およびアセット・マネジメント

    保険およびアセット・マネジメント 事業 保険 アセット・マネジメント トップクラスの保険会社 当グループの銀行は以下の分野の幅広い商品を提供 • 生命保険(投資) 1兆3,340億ユーロ(1) 欧州4位(2) • 損害・災害 資産運用残高 • 抵当・金融保証 • 共済、健康 +15 Natixis Investment Managers傘下の • 退職 資産運用会社の数 • 長期介護保険ソリューション • BPCE アシュアランス:フィッチの格付「A+ /安定的」 アメリカ地域 欧州およびアジア太平洋 1,329億ユーロ(1) 740万 2025年の顧客数 EUROPE 資産運用残高 2,30

  13. Slide 13: コーポレートおよび投資銀行部門

    コーポレートおよび投資銀行部門 事業 コーポレートおよび投資銀行部門 Natixis CIBは、世界約30か国でBPCEグループの国際事業を展開 グローバルマーケッツ グローバル・バンキング グローバルマーケッツ活動 ストラクチャードファイナンス活動 投資銀行業 • 債券、クレジット&トレジャリーのソリューション • インフラおよびエネルギー • DCM • 資本(株式&デリバティブ) • 輸送 • ECM • 不動産およびホスピタリティ • 買収および戦略的ファイナンス • 戦略的エクイティ取引 • M&A フランス・英国不動産金融 1位 におけるブックランナーお よび主幹事(1) 3位 グ

  14. Slide 14: 業績

    業績 01 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 14

  15. Slide 15: NOVOBANCOが完全子会社に

    当期純利益1は前年比38%増の13億ユーロ NOVOBANCOが完全子会社に 業績 フランスのリテール・バンキング 欧州のリテール・バンキング 保険およびアセット・マネジメント コーポレートおよび投資銀行部門 415,000社 BPおよびCEネットワークの novobancoの貸出2残高は 上半期の生保の総流入額は グローバルマーケッツの売上高は 全分野における年初来の新規顧客数 2026年の年初から6か月で6%増加 前年同期比13%増の100億ユーロ 2026年第2四半期に前年同期比16%増 (為替レートを一定とした場合) 貸借対照表外の預貯金は2026年6月末 AMのAUMは2026年上半

  16. Slide 16: AI&DXを加速

    当グループとクライアントのため AI&DXを加速 AI 全社でAIを活用 AI活用の拡大 (グループのAIソリューションを使用している社員の割合) • 顧客が使用するモバイルアプリや取引分野でのAI活用は急速に拡大(AIを使った連絡は90万件を超える。前年 65% 50% 第1四半期比で40%増加) • 営業ツールにおけるAIの開発(顧客関係管理、インタビューレポート、財務分析):AIを活用したビジネスチャンスは 2,000万件超 • 2026年6月末時点で、当グループの全社員の65%がAIを活用し(前年6月末から15ポイント上昇)、MAIA(社内の安 2025年第2四半期 2026年第2四半

  17. Slide 17: 2026年上半期の実績:銀行業純収益

    2026年上半期の実績: 銀行業純収益 フランスの 欧州の 保険および コーポレートおよび リテール・バンキング リテール・バンキング アセット・マネジメント 投資銀行部門 +13% +94% +3% +5% 8,441 7,499 2,560 2,449 2,197 2,264 687 355 2025年上半期 2026年上半期 2025年上半期 2026年上半期 2025年上半期 2026年上半期 2025年上半期 2026年上半期 • 貸付残高は7,380億ユーロ • 貸付残高は410億ユーロ • 保険:生命保険のAUM2は1,329億 • グローバルマーケッツ:銀行純収益は (前年同期

  18. Slide 18: 2026年上半期の実績 営業効率

    2026年上半期の実績 営業効率 フランスの 欧州の 保険および コーポレートおよび リテール・バンキング リテール・バンキング アセット・マネジメント 投資銀行部門 +2% +68% 横ばい +4% 5,035 4,919 1,573 1,517 1,447 1,446 381 227 2025年上半期 2026年上半期 2025年上半期 2026年上半期 2025年上半期 2026年上半期 2025年上半期 2026年上半期 費用(単位:百万ユーロ) 費用(単位:百万ユーロ) 費用(単位:百万ユーロ) 費用(単位:百万ユーロ) 基礎的費用収益率: 基礎的費用収益率: 基礎的費用収益率: 基

  19. Slide 19: リスクコスト/資産の質

    2026年第2四半期および上半期の実績 リスクコスト/資産の質 BPCEグループ 総引当金3(単位:10億ユーロ) 2 669 654 753 単位:百万ユーロ 559 587 • 2026年第2四半期のステージ3の 17.2 2 15.7 30 29 32 リスクコスト2は29bp(前期比横ばい) 14.3 14.7 単位:bps1 25 27 リスクコスト合計 • 慎重な引当方針を反映して、2026年第2四 半期のステージ1/22のリスクコストは4bp 11.9 単位:bps1 27 31 31 29 29 2 9.1 9.7 10.7 S3リスクコスト 4.0 3.9 3.8 4.0 フ

  20. Slide 20: 2026年第2四半期および上半期の実績

    2026年第2四半期および上半期の実績 増減率 増減率 四半期として過去最高 単位:百万ユーロ Q2-26 Q2-25 H1-26 H1-25 (%) (%) 第2四半期の純利益は前年同期比38%増 銀行業純収益 7,162 6,315 13% 13,919 12,619 10% 営業費用 (4,483) (4,304) 4% (8,973) (8,662) 4% 2026年第2四半期の純収入は72億ユーロ(前年同期比13%増)、すべての事業が寄与 純金利マージン:2026年第2四半期は31億ユーロ、前年同期比+25% 営業総利益 2,679 2,011 33% 4,946 3,957 25%

  21. Slide 21: 自己資本比率および格付

    自己資本比率および格付 01 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 21

  22. Slide 22: 資本および損失吸収力

    資本および損失吸収力 高水準の資本 CET1比率の変動(単位:bps) 内部資本創出:+24bps 実際の水準4 要件 2026年6月30日現在 2026年7月1日現在 +28bps +4bps +4bps 16.4% 15.5%2 (4)bps 10.58%3 (121)bps CET1比率 15.5%2 (ECB) 総資本比率 14.64%3 18.4%2 (ECB) 2026年3月31日時点の 利益 リスク加重資産の OCIその他 規制による novobancoの買収 2026年6月30日時点の TLAC比率 22.40% CET1比率 変動 調整および CET1比率 27.8%5 (F

  23. Slide 23: TLAC/MREL比率

    TLAC/MREL比率 TLAC比率1,2 MREL比率1,2 (リスク加重資産対比) (リスク加重資産対比) 33.2 % 5.4 % 27.8 % 27.8 % 適格上位シニア債 22.4 % 9.4 % 非上位シニア債 9.4 % 非上位シニア債 2.9 % Tier 2 2.9 % Tier 2 CET1 CET1 15.5 % 15.5 % 2026年TLAC要件3 2026年6月30日 2026年MREL要件4 2026年6月30日 1 2026年6月30日時点の推計。 2 BPCEグループは、TLAC/劣後MREL要件を順守するために、自己資本規制第72条第3項が提示している上位

  24. Slide 24: リスク加重資産

    リスク加重資産1 事業別内訳 リスクの種類別内訳2 (単位:10億ユーロ) (単位:10億ユーロ) 493 493 463 463 11% フランスのリテール・バンキング 11% 4% オペレーショナルリスク 4% 64% 欧州のリテール・バンキング 67% 市場リスク 保険およびアセット・マネジメント 85% 85% 2 3% 7% コーポレートおよび投資銀行部門 信用リスク 5% 5% 18% 17% その他 7% 7% 2025年12月31日 2026年6月30日 2025年12月31日 2026年6月30日 6か月間の変化 (単位:10億ユーロ) + 23 +1 +3 0 +3 493

  25. Slide 25: 財務構造:規制資本と健全性指標の変化

    財務構造:規制資本と健全性指標の変化 規制資本 単位:百万ユーロ 2026年6月30日1 2025年12月31日 (単位:10億ユーロ) 90.8 88.7 株主資本に帰属する自己資本 90,4 89,3 14.5 12.4 Tier2資本 親会社の株主に帰属するエクイティのハイブリッド証券の解約 - 29.7 29.7 非支配株主持分(2) 0,2 0,2 協同組合株式 のれん及び無形資産 (7,3) (5,1) CET1 CET1 46.6 76.3 46.6 76.3 予想損失と引当金の差異 - 準備金 3 Pillar II下での余剰バックストップの控除 (1,2) (1,0) 202

  26. Slide 26: 財務構造MDAトリガー閾値までの距離

    財務構造MDAトリガー閾値までの距離 カウンターシ カウンターシ クリカル・ クリカル・ Pillar I規制 Pillar II規制 資本保全 G-SIB バッファー Pillar I規制 Pillar II規制 資本保全 G-SIB バッファー 2026年1月2日 要件 要件 バッファー バッファー (CCyB) 合計 2026年7月1日 要件 要件 バッファー バッファー (CCyB) 合計 CET1比率要件 4.50% 1.69% 2.50% 1.00% 0.90% 10.59% CET1比率要件 4.50% 1.69% 2.50% 1.00% 0.89% 10.58% Tier 1比

  27. Slide 27: BPCEグループの信用格付

    BPCEグループの信用格付 2026年8月4日現在 上位シニア長期債 A2 A+ A+ A+ 見通し 安定的 安定的 安定的 安定的 非上位シニア債 Baa1 BBB+ A A Tier 2 Baa2 BBB BBB+ A シニア短期債 P-1 A-1 F1 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 27

  28. Slide 28: 資金調達計画

    資金調達計画 01 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 28

  29. Slide 29: 流動性:2026年の資金調達計画の84%が完了

    流動性:2026年の資金調達計画の84%が完了1,3 2026年中長期ホールセール資金調達計画 2026年の中長期ホールセール資金調達の 目標値 構成2 資金調達 186億ユーロ (84%) 220億ユーロ (ABS*を除く) 24% TLAC(Tier 2 + 113億ユーロ (103%) 無担保債 非上位シニア債) 110億ユーロ 51% カバードボンド 21億ユーロ (106%) Tier 2 20億ユーロ 25% ABS 92億ユーロ (102%) 非上位シニア債 90億ユーロ 上位シニア債 14億ユーロ (55%) 25億ユーロ カバード(担保付き) 59億ユーロ (69%) 85億

  30. Slide 30: 流動性準備金と短期資金調達

    流動性準備金と短期資金調達 BPCEグループの流動性準備金総額1 短期資金調達および残存期間の短い中長期負債 (単位:10億ユーロ) 332 (単位:10億ユーロ) 324 303 305 294 117 134 中央銀行に預けられた現 114 123 128 金 162 168 166 161 159 34 34 中長期 34 36 34 105 LCR証券 78 80 77 88 127 126 134 125 132 110 中央銀行の資金調達対 CT 102 100 100 102 象の適格資産 2025年6月30日 2025年9月30日 2025年12月31日 2026年3月31日

  31. Slide 31: 持続可能な資金調達:グリーンおよびソーシャルボンド市場

    持続可能な資金調達:グリーンおよびソーシャルボンド市場における イノベーションと積極的な活動 持続可能な金融市場におけるイノベーションと積極的な活動 グリーンボンドおよび欧州グリーンボンド(EUGB) 革新的な発行体として • 再生可能エネルギー、エネルギー効率のよい不動産(EUGB)、クリーン 再生可能エネルギーのグリーンボンド発行で1位(2015年12月) な輸送への融資を通じて気候変動の影響を軽減すること、またはその サステナブル・アグリカルチャー・ボンドで欧州1位の発行体(2022年1月) 他の環境上の課題(持続可能な農業、土地の保護など)の解決を支援す 公募市場におけるスポーツ&ヘル

  32. Slide 32: サステナブル・ディベロプメント資金調達プログラム

    サステナブル・ディベロプメント資金調達プログラム 市場の最良基準に合わせ、明確な方法論に基づく 整合性、イノベーション、拡張性をサポート 確かな手法 • グリーン・ファンディング・フレームワーク:国際資本市場協会発行のグリーンボンド原則(ICMA GBP)に準拠 BPCEグループの「国連持続可能な • 欧州グリーンボンド・ファクトシート(BPCE SFH対応):欧州グリーンボンド基準(EUGBS)に準拠 開発目標」への貢献を支える • ソーシャル・ファンディング・フレームワーク:国際資本市場協会発行のソーシャルボンド原則 グリーン&ソーシャル資金調達商品 (ICMA SBP)に準拠 適応性 •

  33. Slide 33: イノベーションが資金調達方針の中心

    BPCEグループではイノベーションが資金調達方針の中心 2026年6月時点のBPCEによるESG債発行残高:198億ユーロ グリーンおよびトランジション ソーシャル 残高126億ユーロ 残高72億ユーロ 再生可能エネルギー グリーンビルディング ソーシャルハウジング スポーツインフラと エネルギー効率 持続可能な農業 地域経済開発 スポーツエコノミー ヘルスケア BPCEグループの発行タイムライン 2019-2021 2022-2024 2025 2026 2017-2021 2023-2025 2026 グリーンボンド: グリーンカバードボンド: グリーンカバードボンド: BPCE Cron

  34. Slide 34: ESGへの取り組み

    ESGへの取り組み 01 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 34

  35. Slide 35: 移行を加速させる顧客を後押し、緊急支援に尽力

    BPCEグループは移行を加速させる顧客を後押し、緊急支援に尽力 専門家や法人顧客のためエコロジー移行を加速 フランスの山火事:BPCEグループは緊急時対応計画を 策定して顧客を支援 フランス BPCEアシュアランスに加入されているお客様の保険手続きの簡素化 • 大規模事由に対するBPCEアシュアランスの対応の仕組み「Eole計画」の発動 • 専門家・法人顧客向け中古車長期リースサービスを開始(循環経済) • 請求期限を2026年8月31日まで延長 • エコロジー移行に関する第3回調査「Caisse d’Epargne Barometer」を 公表し、この移行がなお重要な関心事であることを示唆。

  36. Slide 36: NZBA経路の公表

    NZBA経路の公表 温室効果ガス排出削減のための行動計画 石油・ガス 鉄鋼 Mt CO2e t CO2e/t steel 適用範囲:グループ BPCEは、経済の中で最も排出集約型の部門に関して、 適用範囲:グループ 脱炭素化目標およびその行動計画を策定。このグロー 全体 全体 スコープ3 バルなESGアプローチは、 スコープ1&2 NZE IEA NZE IEA • 脱炭素化の手段への理解を促す • 銀行システム(NZBA)の取り組みを促進する • 広く採用されている透明性の高い手法を用いる 発電 セメント g CO2e/kWh • ビジネスチャンスを生み出す kg CO2e/t cement

  37. Slide 37: まとめ

    まとめ 第2四半期の純利 第2四半期の売上高 2026年中長期資 益1は13億ユーロ、 CET1比率は15.5% 強力なファンダメンタルズ は過去最高、前年比 前年同期比 (2026年6月末) 金調達計画の 13%増の72億ユーロ 84%が完了 38%増 当グループは全事業分野の堅調な商業活動に支えられ、好業績を達成 2026年4月末、Novobancoの 当グループにとって、住宅・不動産のバリュー 戦略的な進歩 BPCEグループへの統合を完了 チェーン全体での支援機能を強化する新たな一歩 BPCEグループの戦略計画「VISION 2030」の実行は順調 1 グループシェア 投資家向けプレゼン

  38. Slide 38: 追加情報

    追加情報 01 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 38

  39. Slide 39: グループ内部連帯と保証制度

    追加情報 グループ内部連帯と保証制度コール 法律により規定され、グループ内すべてのフランス規制信用機関(FRCI)の関連会社に適用される、内部連帯と保証制度 説明 BPCE SAは、FRCI関連会社の流動性と債務支払能力を保証するために必要なあらゆる措置を講じる法的義務を負っている フランス通貨金融法は直ちに利用可能な(BPCE SAレベルの)共同連帯基金を創設する(2026年6月30日時点で14億900万ユーロ) 金額 さらに、必要に応じて、2つのネットワークの総規制資本を動員する(2026年6月30日時点でTier 1資本603億ユーロ) グループ内のFRCI関連会社(BPCE SAを含む

  40. Slide 40: フランスの住宅市場のリスクプロファイル

    フランスの住宅市場のリスクプロファイル 大半の国で住宅価格の上昇が鈍化(6) フランスの高い構造的住宅需要 • 投機ではなく、住民の実際の住宅需要に支えられている 30% 30% ドイツ • 人口増加、出生率(1)(EU加盟27か国の1.34人に対してフランスは1.61人)、単身世帯人口の増加(離 スぺイン 散、高齢化) 20% 20% フランス • 退職や扶養を見越した主な方法であり、安全な避難所として見なされている 10% 10% 英国 不確実性の高まった局面で住宅市場の上昇は鈍化 0% 0% オランダ • 中古住宅取引の回復は2026年の年初から数か月で軟化:2026年5月末までの12か

  41. Slide 41: フランスの住宅市場のリスクプロファイル

    フランスの住宅市場のリスクプロファイル フランスの融資慣行は債務支払能力に基づいている... • 原資産の(現在または予想される)価値ではなく、主に借り 貸付基準 住宅ローンの構造的要因が貸し手のリスクを抑制(1) 手の債務支払能力の分析に基づく慎重な引受慣行 • フランスの新規住宅ローンの99%と合計残高の98%は固定金利ローン(ローン 1. 所得に対する債務返済額(Debt- の全期間)であり、ほぼ常に償却されている(一定の返済) • 債務者プロファイルの堅牢性を高めるための「生活資金」 Service-to-Income)の比率 + 所得に の考え方と • 住宅ローンは、大部分が何らかの

  42. Slide 42: グリーン・ウェイティング・ファクター(GWF)

    当グループの事業活動が気候に与える影響を測定する 先駆的な制度 グリーン・ウェイティング・ファクター(GWF)の メソドロジー 気候影響評価方法 資金調達業務を、ブラウンからグリーンまでの7段階のカラースケールで評価 適用範囲:金融セクターおよびソブリン債を除く、企業金融および投資銀行業 内部資本配分メカニズム 務ポートフォリオ 各取引に割当てられる内部資本の額を、気候およびその他の重要な環境問題(生物多様性、水資 2025年末時点のカバー率91%超 源、汚染、廃棄物)に及ぼす影響度(プラスまたはマイナス)に結合させる仕組み 8.27 cm 目標 CIB(コーポレートおよび投資銀行部門)のサス

  43. Slide 43: GWFメソドロジー

    当グループの事業活動が気候に与える影響を測定する 先駆的な制度 特定目的のファイナンス 一般向けのファイナンス 目的 目的 融資対象の環境負荷に応じて、各ローンの「カラー」(格付)を カーボンフットプリント、全体的な脱炭素戦略、その他の物質環境基準への 決定する 影響に応じて、各クライアントの「カラー」(格付)を決定する ツール 8つのマクロセクター内の活動ごとに、49の異なる決定木を開発 セクター間のヒエラルキー 絶対的な影響および調整パラメータ(地理など)に基づいて、 セクターのスコアリングを決定 8.27 cm 8.27 cm セクター内の評価 気候スコア 環境スコア 各セクターの資産区

  44. Slide 44: サステナブル・ディベロプメント資金調達プログラム最新情報

    サステナブル・ディベロプメント資金調達プログラム 最新情報 グリーン&ソーシャルファンディング・フレームワークおよび欧州グリーンボンド・ファクトシートを公表 最新のグリーン&ソーシャル・ファンディング・ 欧州グリーンボンド・ファクトシート 初の欧州グリーンボンド・ファクトシート フレームワーク (BPCE SFH、2026年5月) 7.7-建物の取得および所有 • グリーン・ファンディング・フレームワークとソーシャル・ • 欧州グリーンボンド(EU GBS)に関する2023年11月22日付け ファンディング・フレームワーク(1)を2024年4月に公表 外部機関による審査 EU規則2023/26

  45. Slide 45: グリーン&ソーシャル・ファンディング・フレームワークの概要

    グリーン&ソーシャル・ファンディング・フレームワークの概要 グリーンボンド&ソーシャルボンド原則(GBP/SBP)の4つの中核的要素と整合 資金使途 プロジェクトの評価と選定のプロセス • グリーン&ソーシャル・ファンディング・フレームワークに記載の通り、適格なグリーンま たはソーシャル資産の融資または借り換えに配分された、グリーンまたはソーシャル・ • KYC、マネーロンダリング(AML)/テロ資金供与(CTF)規則、環境・社会規制、当グ ファンディング商品の純利益、または相当額 ループの方針(グローバル・コンパクト、ILO基準、国連責任銀行原則(PRB)、赤道原則)、 ならびにESG議論の

  46. Slide 46: フランスのリテール・バンキング:バンク・ポピュレール

    フランスのリテール・バンキング 貸付金 貸付残高 2026年上半期の組成 貸借対照表上の預貯金と法人向け貸付を 住宅ローン 80億ユーロ +2% 中心とした活発な商業活動 3,060億 2026年6月 平均レート 3.3% +0.1pp 堅調な財務実績と力強い成長 ユーロ 消費者ローン1 29億ユーロ 安定的 平均レート 6.1% +0.1pp 全部門で年初来の新規顧客数は約203,000社、うち法人顧客は前年同期比4%増 +1% 2025年6月末比 エクイップメント・ローン 122億ユーロ +10% 個人顧客の保険加入率2:2026年6月末時点で42%(年初から37bp上昇) 平均レート 3

  47. Slide 47: フランスのリテール・バンキング:ケス・デパーニュ

    フランスのリテール・バンキング 貸付金 貸付残高 2026年上半期の組成 若年層を中心とした活発な顧客獲得、 住宅ローン 122億ユーロ +10% 貯蓄・金融分野の力強いモメンタム、 3,860億 平均レート 3.3% +0.1pp ユーロ 2026年6月 急成長している財務実績 消費者ローン1 48億ユーロ (2.5)% 平均レート 6.4% 横ばい 年初からこれまでの新規個人顧客は約188,000人、うち半数は25歳未満 +2% 2025年6月比 エクイップメント・ローン 102億ユーロ +12% 個人顧客の保険加入率2:2026年6月末時点で46%(年初から7bp上昇) 平均レート 3.

  48. Slide 48: フランスのリテール・バンキング:FSE

    フランスのリテール・バンキング 前年の勢いを維持して、すべての事業部門で売上高が増加 単位:百万ユーロ Q2-26 増減率(%) H1-26 増減率(%) 銀行業純収益 296 4% 592 4% 営業費用 (146) 0% (296) 0% リテール・バンキングは商業活動が堅調で、消費者金融は平均残高が前年同期比2%増加し、株式市 場での活動も堅調(株式市場の注文は前年同期比14%増) 営業総利益 150 8% 296 8% リスクコスト (32) 6% (68) 4% 法人向けはリースが好調で(2026年上半期の貸付残高は前年同期比5%増)、ファクタリング事業は BP・CEネットワークの相

  49. Slide 49: フランスのリテール・バンキング:事業損益

    フランスのリテール・バンキング 事業損益 堅調な営業活動に支えられた財務実績 純金利マージン1,2 の伸び:2026年上半期は2つのネットワークで前年同期比27%増 単位:百万ユーロ Q2-26 増減率(%) H1-26 増減率(%) 2026年上半期の手数料2は2つのネットワークにおいて前年同期比4%増 営業費用の徹底管理、2026年上半期に前年同期比2%増 銀行業純収益 4,253 13% 8,441 13% 正のジョーズ効果 営業総利益の力強い伸び:2026年上半期は前年同期比32%増 営業費用 (2,455) 1% (5,035) 2% 営業総利益 1,799 36% 3,406 32

  50. Slide 50: 欧州のリテール・バンキング:Novobanco

    欧州のリテール・バンキング 好調な商業活動を背景に 堅調な業績 信用創出は勢いある事業活動に牽引されて堅調(うちグリーン融資は30%) 忠実な顧客と預金主導のバランスシートを備えた底堅い事業基盤 全体の市場シェアは9.4%まで拡大し、中堅企業では13.8%の市場シェアを維持 2026年 単位:百万ユーロ 第2四半期2 銀行業純収益 246 クレジット1 営業費用 (96) 残高 組成額 営業総利益 150 319億ユーロ 前年末比 前年比 リスクコスト 9 +6% 34億ユーロ +3% 税引前利益 163 2026年6月 H1-26 2026年6月 年初来の変化率 例外項目 - 住宅ローン 1

  51. Slide 51: 欧州のリテール・バンキング:全地域にわたり好調

    欧州のリテール・バンキング 全地域にわたり好調 % BPCE ESの事業活動は力強く成長し、2026年上半期の残高はすべての国で前年同期比6%増組 単位:百万ユーロ Q2-26 増減率(%) H1-26 増減率(%) 成額はイタリアを中心に大幅増加(6か月で前年同期比+18%) 銀行業純収益 220 4% 441 24% Oney銀行の商業活動は堅調で、2026年上半期の貸出残高は増加(前年同期比8%増)、特にポー 営業費用 (144) 11% (285) 26% ランドが好調(同25%増) 営業総利益 76 (7)% 155 21% 2026年上半期の組成額は増加し(前年同期比4%増)、非商

  52. Slide 52: 欧州のリテール・バンキング:事業損益

    欧州のリテール・バンキング 事業損益 好調な商業活動による堅調な業績 単位:百万ユーロ Q2-26 増減率(%) H1-26 増減率(%) 銀行業純収益 466 121% 687 94% 2026年第2半期の純収入は4億6,600万ユーロ 費用は前年第2四半期比86%増、前年上半期比68%増基礎的費用収益率は 営業費用 (240) 86% (381) 68% 大幅に改善し、前年第2四半期比 9.8%ポイント低下、前年上半期比8.4%ポイント低下 営業総利益 226 177% 306 139% 営業総利益は前年第2四半期比2.8倍、前年上半期比2.4倍 リスクコスト (33) (15)% (84

  53. Slide 53: 保険

    保険およびアセット・マネジメント 売上高は二桁成長、 保険1 力強い商業の伸びを反映 生命保険AUM2(単位:10億ユーロ) 生命保険: 2026年上半期の総流入額は前年同期比13%増の99億ユーロに到達 AUM2:1,330億ユーロ(年初から7%増加)、ユーロファンドとUL商品の両方からの多額の資金 2.5 132.9 3.8 が流入(年初来の純額は61億ユーロ) UL商品のシェア 2.2 124.3 53.6 40 % 補償保険:2026年上半期の総売上高は前年同期比10%増の24億ユーロ、全事業が牽引 前年同期比3% ポイント上昇 P&C保険:価格調整による力強い伸び。コンバインド・レシ

  54. Slide 54: アセット・マネジメント

    保険およびアセット・マネジメント アセット・マネジメント 不安定な金融市場でも純流入額は 引き続き堅調 資産運用残高1(単位:10億ユーロ) 2026年上半期のAM手数料率 (bps、運用報酬を除く) AUMの伸びは、市場のボラティリティが高まる中での力強い資金流入と、(特に第2四半期の)重大な市場効果に よるもの 株式商品とバランス商品によるプラスの市場効果 35.1bps 25bps 前年同期比 商品構成の順調な変化により、手数料率は前年同期比で上昇 30 20 1,334 +0.4bps 前年同期比 1,267 18 +0.4bps ウェルスマネジメントのAUM:前年同期比6%増の251

  55. Slide 55: 保険およびアセット・マネジメント:事業損益

    保険およびアセット・マネジメント 事業損益 税引前利益は2026年第2四半期に 二桁の伸びを記録 単位:百万ユーロ Q2-26 増減率% H1-26 増減率% 2026年第2四半期の純収入は12億ユーロで、保険(前年同期比33%増)と 銀行業純収益 1,194 9% 2,264 3% AWM(同3%増)が牽引役となった また2026年上半期の純収益は、保険(同12%増)とAWM(同1%増)の好業績により 営業費用 (738) 3% (1,446) (0)% 、前年同期比3%増の23億ユーロとなった 費用は前年第2四半期比3%増、前年上半期比横ばい 営業総利益 456 21% 818 9% 基礎

  56. Slide 56: コーポレートおよび投資銀行部門

    コーポレートおよび投資銀行部門 純収入(単位:百万ユーロ) 第2四半期の営業総利益は四半期最高の 1,221 1,250 1,310 2,449 2,560 前年同期比12%増1、 1,129 1,066 株式事業が好調 555 1,069 1,101 552 545 498 526 403 570 グローバルマーケッツ:純収入は2026年第2四半期に7億6,000万ユーロ(前年同期比116%増)、上半期に15億ユーロ 201 163 253 317 (同9%増) 123 945 株式事業の売上高:2026年第2四半期は前年同期比159%増の3億1,700万ユーロ。特にデリバティブの商業活動が

  57. Slide 57: 事業別リスクコスト

    事業別リスクコスト バンク・ポピュレール 38 40 29 31 30 ケス・デパーニュ 29 21 24 21 19 フランスのリテール・バンキング 31 34 24 26 26 欧州のリテール・バンキング 28 コーポレートおよび投資銀行部門 30 29 30 28 28 Q2-25 Q3-25 Q4-25 Q1-26 Q2-26 1 リスクコストは、期首時点の総顧客残高に基づく年率ベーシスポイントで表示している。 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 57

  58. Slide 58: 正常債権・不良債権および減損

    正常債権・不良債権および減損 2026年6月30日(1) 2025年12月31日 単位:10億ユーロ 顧客・信用機関向け総貸付残高 1,067.9 1,017.7 S1貸付残高 912.4 868.0 S2貸付残高 125.8 122.3 S3貸付残高 29.7 27.4 不良債権・総貸付残高 2.8% 2.7% S1減損 1.3 1.2 S2減損 4.0 3.8 S3減損 11.9 10.7 減損認識額/不良債権 40.1% 39.3% カバレッジ比率 61.1% 62.7% (減損に係る保証を含む) 1 推定値。 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 58

  59. Slide 59: グロスエクスポージャーの内訳

    2026年6月30日時点のグロスエクスポージャーの内訳1 分散型ポートフォリオ 地域別内訳 グループの取引先別グロスエクスポージャー内訳 中央政府・中央銀行および 法人顧客 金融機関・自治体 その他のソブリンエクスポージャー 30% 4% 3% 法人顧客 うちフランスが 4% 2% 5% 9% 60% 9% 4% 2% 5% 8% 12% 38% 1兆6,570億 14% 8% 7% 22% 住宅ローン ユーロ 2% 62% 22% 22% 1% 60% 1% 4% 27% 35% 個人顧客 小規模事業者 法人顧客 金融機関 地方自治体 フランス 規制対象の貯蓄の一元管理 フランスを除く欧州

  60. Slide 60: BPCEグループ:連結貸借対照表

    BPCEグループ:連結貸借対照表 資産 負債 2026年6月30日 2025年12月31日 2026年6月30日 2025年12月31日 単位:百万ユーロ 単位:百万ユーロ 現金および中央銀行からの支払額 123,310 133,938 中央銀行への預金 13 12 純損益を通じて公正価値で評価する金融資産 268,145 239,646 純損益を通じて公正価値で評価する金融負債 261,386 233,777 ヘッジ関連デリバティブ 6,304 6,398 ヘッジ関連デリバティブ 12,226 13,251 その他の包括利益を通じて公正価値で評価する金融資産 71,545 63,971 負債

  61. Slide 61: BPCEグループ:株主資本等変動計算書

    BPCEグループ:株主資本等変動計算書 株主資本に帰属する 自己資本 単位:百万ユーロ 2025年12月31日 89,309 配当 (676) 資本金の増減(協同組合株式) (368) TSSDI(永久劣後債)の利息収入 (5) 取得および処分による非支配持分(少数株主持分)への影響 134 収益 2 357 資本に直接認識される損益の変動 (36) 損益の準備金への振り替え (320) その他 26 2026年6月30日 90,420 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 61

  62. Slide 62: 2026年第2四半期:基礎的費用収益率

    2026年第2四半期および2025年第2四半期の実績: 基礎的費用収益率 単位:百万ユーロ 銀行業純収益 営業費用 基礎費用収益率 2026年第2四半期の報告数値 7,162 (4,483) 例外項目の影響 (17) (115) 2026年第2四半期の基礎数値 7,179 (4,369) 60.9% 単位:百万ユーロ 銀行業純収益 営業費用 基礎費用収益率 2025年第2四半期の報告数値 6 315 (4 304) 例外項目の影響 1 (116) 2025年第2四半期の基礎数値 6314 (4 187) 66.3% 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 62

  63. Slide 63: 2026年上半期:基礎的費用収益率

    2026年上半期および2025年上半期の実績: 基礎的費用収益率 単位:百万ユーロ 銀行業純収益 営業費用 基礎費用収益率 2026年上半期の報告数値 13,919 (8,973) 例外項目の影響 (19) (209) 2026年上半期の基礎数値 13,938 (8,765) 62.9% 単位:百万ユーロ 銀行業純収益 営業費用 基礎費用収益率 2025年上半期の報告数値 12,619 (8,662) 例外項目の影響 1 (177) 2025年上半期の基礎数値 12,619 (8,485) 67.2% 投資家向けプレゼンテーション❘2026年第2四半期 63

  64. Slide 64: 2026年第2四半期:代替のパフォーマンス指標との調整

    2026年第2四半期および2025年第2四半期の実績: 報告データと代替のパフォーマンス指標との調整 関連会社の その他の資産 純利益 単位:百万ユーロ 銀行業純収益 営業費用 リスクコスト 純利益に対する 税引前利益 に係る損益 -グループシェア 持分 2026年第2四半期の報告実績 7,162 (4,483) (848) 25 7 1,865 1,349 変革・再編コスト 事業/コーポレートセンター (56) (4) (59) (45) 処分 事業 (1) (1) (1) 取得 コーポレートセンター (18) (50) (92) (160) (121) その他の例外的費用 事業/コーポレー

  65. Slide 65: 2026年上半期:代替のパフォーマンス指標との調整

    2026年上半期と2025年上半期の実績: 報告データと代替のパフォーマンス指標との調整 関連会社の その他の資産 純利益 単位:百万ユーロ 銀行業純収益 営業費用 リスクコスト 純利益に対する 税引前利益 に係る損益 -グループシェア 持分 2026年上半期の報告実績 13,919 (8,973) (1,502) 43 7 3,495 2,357 変革・再編コスト 事業/コーポレートセンター (1) (106) (7) (114) (86) 処分 事業 (1) (1) (1) 取得 コーポレートセンター (18) (85) (89) (192) (145) その他の例外的費用 事業/コーポレ

  66. Slide 66: BPCEグループ:事業別四半期損益計算書

    BPCEグループ:事業別四半期損益計算書 フランスのリテール・ 欧州のリテール・ 保険および コーポレートおよび BPCEグループ バンキング バンキング アセット・マネジメント 投資銀行部門 単位:百万ユーロ 2026年第2 2025年第2 2026年第2 2025年第2 2026年第2 2025年第2 2026年第2 2025年第2 2026年第2 2025年第2 % 四半期 四半期pf 四半期 四半期pf 四半期 四半期pf 四半期 四半期pf 四半期 四半期pf 銀行業純収益 4,253 3,750 466 211 1,194 1,094 1,310 1,221 7,162 6,315

  67. Slide 67: BPCEグループ:事業別半期損益計算書

    BPCEグループ:事業別半期損益計算書 フランスのリテール・ 欧州のリテール・ 保険および コーポレートおよび BPCEグループ バンキング バンキング アセット・マネジメント 投資銀行部門 単位:百万ユーロ 2026年 2025年 2026年 2025年 2026年 2025年 2026年 2025年 2026年 2025年 % 上半期 上半期pf 上半期 上半期pf 上半期 上半期pf 上半期 上半期pf 上半期 上半期pf 銀行業純収益 8,441 7,499 687 355 2,264 2,197 2,560 (2,449) 13,919 12,619 10% 営業費用 (5,035)

  68. Slide 68: BPCEグループ:四半期業績

    BPCEグループ:四半期業績 BPCEグループ 単位:百万ユーロ 2025年第1 2025年第2 2025年第3 2025年第4 2026年第1 2026年第2 四半期 四半期 四半期 四半期 四半期 四半期 銀行業純収益 6,305 6,315 6,410 6,693 6,758 7,162 営業費用 (4,359) (4,304) (4,157) (4,471) (4,490) (4,483) 営業総利益 1,946 2,011 2,253 2,222 2,267 2,679 リスクコスト (651) (559) (587) (669) (654) (848) 税引前利益 1,318 1,

  69. Slide 69: 金融コングロマリットの比率

    金融コングロマリット 金融コングロマリットの比率 金融コングロ 修正再表示 マリットの視点 +4.9 銀行業のCR1(CRR/CRD IV) 規制資本 + 総資本 90.8 95.7 保険業のCR1(ソルベンシー2) (単位:10億ユーロ) 修正再表示の適用 - 1 2 3 82.1 +5.3 健全性要件に基づ CRR(資本要求規則)/CRD ソルベンシー2に基づき く連結範囲から法 IV(第4次資本要求指令)に基づ 算出したソルベンシー・ (1.6) 定要件に基づく連 き算出された保険会社の所要 マージンの包含 所要自己資本 結範囲への移行3 自己資本の取消 78.4 78.4 76.8 7

  70. Slide 70: 市場における主要な発行体

    市場における主要な発行体 発行体 運営者 短期 CD、ECP、USCP、銀行間預金を含むすべての商品、すべての市場 BPCE/ナティクシス ナティクシス 中長期 BPCE SFH BPCE Compagnie de Financement カバードボンド CFF Foncier (SCF) Natixis Pfandbriefbank ナティクシス 上位シニア債(無担保) 公募債 BPCE BPCE プレーンバニラの私募債 BPCE ナティクシス 仕組私募債 ナティクシス ナティクシス 非上位シニア債(無担保) BPCE BPCE BPCE BPCE 劣後債務(無担保) BPCEアシュアランス

  71. Slide 71: 連絡先リスト

    連絡先リスト BPCE フランソワ・クルトゥワ グローバルヘッド・オブ・ファイナンシャル・コミュニケーション、インベスター・ [email protected] リレーションズ、STセールス&レーティング セドリック・ペリエ グループ資金調達責任者 [email protected] フランス・ド=シュリー グローバルヘッド・オブ・インベスター・リレーションズ [email protected] アンヌ・サドゥルニー インベスター・リレーションズ欧州責任者 [email protected] サミュエル・リッケ インベスター・リレーションズ欧州 sam

  72. Slide 72: groupeBPCE.com

    groupeBPCE.com groupeBPCE.com

BPCE Group — Debt Investor Presentation (August 2026) on 6ix