United Arrows Ltd. · TSE:7606

United Arrows — FY2023 Earnings Presentation

32 slides from United Arrows's earnings presentation, May 10, 2023

  1. Slide 1: 2023年3月期 決算説明会

    2023年3月期 決算説明会 2023.05.10 UNITED ARROWS LTD.

  2. Slide 2: 目次

    P04 – P23 | 01 2023/3期 業績概況 目次 P24– P27 | 02 2024/3期 業績計画 P28 – P29 | 03 サステナビリティの取組進捗 P30 – P32 | 04 参考資料

  3. Slide 3: 留意事項

    留意事項 当資料の業績予想に関する記述、および客観的事実以外の記述に関しましては、当社が現時点で入手可 能な情報から得られた判断に基づいており、リスクや不確実性を含んでおります。実際の業績は、当社 の事業をとりまく経済情勢、市場の動向などにかかわる様々な要因により、記述されている業績予想と は大幅に異なる可能性があることをご了承下さい。 略称の表示について 以下の事業、ストアブランドについては、略称を使用する場合があります。 ユナイテッドアローズ UA ビューティ&ユース ユナイテッドアローズ BY/ビューティ&ユース ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング GLR/グリーンレー

  4. Slide 4: 2023/3期 業績概況

    on 2023/3388 Ste Bin PAGE 14

  5. Slide 5: 総括

    01 2023/3期 業績概況 総括 売上高、売上総利益率が修正計画を超過、特別賞与等による 販管費の増加を吸収し、営業利益以下、各利益も修正計画を超過 売上高 売上総利益率 販管費 連結 1,301 億円 51.6 % 608 億円 (売上比46.7%) vs. FY2020 93.4%*1 vs. FY2020 +0.8pt vs. FY2020 85.4%, +1.5pt vs. FY2022 109.9% vs. FY2022 +1.7pt vs. FY2022 105.9%, ▲1.8pt 営業利益 親会社株主に帰属する当期純利益 主要株主指標 63 億円 (売上比4.9%) 43

  6. Slide 6: 単体売上高 チャネル別・事業別

    01 2023/3期 業績概況 単体売上高 チャネル別 vs. FY2020 vs. FY2022 ビジネスユニット 987 億円 (売上比82.6%) 90.9%*2 109.8%, ▲0.4pt 小売 666 億円 (売上比55.7%) 82.2%, ▲6.9pt 113.3%, +1.5pt ネット通販 303 億円 (売上比25.4%) 103.9%, +2.8pt 102.0%, ▲2.1pt アウトレット他 207 億円 (売上比17.4%) 113.8%, +3.3pt 113.2%, +0.4pt 事業別 vs. FY2020 vs. FY2022 トレンドマーケット 650

  7. Slide 7: BS・出退店・子会社概況

    01 2023/3期 業績概況 BS 出退店 長短借入金残高 たな卸資産 通期実績 25 億円 206 億円 出店 7 退店 19 vs. FY2022-End 32.1% vs. FY2022-End 100.5% 期末店舗数 298 (2020年3月末から17.0%減) (株)コーエン UNITED ARROWS TAIWAN LTD. 売上高 売上高 107.0 億円 15.0 億円 vs. FY2020 80.6%*2 vs. FY2020 173.9% vs. FY2022 102.7% vs. FY2022 129.2% *2:収益認識基準変更の影響を除外して算出 PAGE | 7

  8. Slide 8: 連結 PL

    01 2023/3期 業績概況 連結 PL 単位:百万円 FY2020 FY2022 FY2023 増減/pt差 3年前比 増減/pt差 前期比 売上高 157,412 118,384 130,135 ▲ 27,276 82.7% 11,751 109.9% 連結体制変更*の影響を除外 - - - - 90.8% - - 収益認識基準変更の影響を除外 - - - - 85.1% - - 両変更の影響を除外 - - - - 93.4% - - 売上総利益 79,983 59,090 67,178 ▲ 12,804 84.0% 8,087 113.7% 売上比 50.8% 49.9% 51.6%

  9. Slide 9: 連結 PL 4Q(3か月)

    01 2023/3期 業績概況 連結 PL 4Q(3か月) 単位:百万円 FY2020 FY2022 FY2023 増減/pt差 3年前比 増減/pt差 前期比 4Q 4Q 4Q 売上高 38,319 31,479 34,042 ▲ 4,276 88.8% 2,563 108.1% * 連結体制変更 の影響を除外 - - - - 96.7% - - 収益認識基準変更の影響を除外 - - - - 91.5% - - 両変更の影響を除外 - - - - 99.6% - - 売上総利益 17,322 14,688 16,543 ▲ 778 95.5% 1,855 112.6% 売上比 45.2% 4

  10. Slide 10: 2023/3期 PL修正計画比

    01 2023/3期 業績概況 2023/3期 PL修正計画比 単位:百万円 FY2023 FY2023 修正計画比 修正計画 実績 増減/売上比pt差 売上高 130,000 130,135 135 100.1% 売上総利益 66,560 67,178 618 100.9% 売上比 51.2% 51.6% 0.4pt - 販売費及び一般管理費 60,560 60,816 256 100.4% 売上比 46.6% 46.7% 0.1pt - 営業利益 6,000 6,362 362 106.0% 売上比 4.6% 4.9% 0.3pt - 営業外損益 500 538 38 107.6% 売上比

  11. Slide 11: 2023/3期 4Q(3か月)PL修正計画比

    01 2023/3期 業績概況 2023/3期 4Q(3か月)PL修正計画比 単位:百万円 FY2023 4 Q FY2023 4Q 修正計画比 修正計画 実績 増減/売上比pt差 売上高 33,906 34,042 135 100.4% 売上総利益 15,924 16,543 618 103.9% 売上比 47.0% 48.6% 1.6pt - 販売費及び一般管理費 16,312 16,569 256 101.6% 売上比 48.1% 48.7% 0.6pt - 営業利益 ▲ 387 ▲ 25 362 - 売上比 - - - - 営業外損益 156 194 38 124.4% 売上比 0.5

  12. Slide 12: 連結 売上総利益率

    01 2023/3期 業績概況 連結 売上総利益率 3年前比 前期比 FY2023 pt差 pt差 連結 51.6% 0.8pt 1.7pt 収益認識基準変更の影響を除外 52.0% 1.2pt - (株)UA 51.4% 1.2pt 1.7pt 収益認識基準変更の影響を除外 51.7% 1.5pt - ビジネスユニット計 - 2.1pt 1.8pt アウトレット他 - -0.2pt 2.5pt (株)コーエン - -0.3pt 1.5pt 収益認識基準変更の影響を除外 - 1.1pt - UNITED ARROWS TAIWAN LTD. - 11.3pt 3.2pt PAGE | 12

  13. Slide 13: 連結 売上総利益率 4Q(3か月)

    01 2023/3期 業績概況 連結 売上総利益率 4Q(3か月) FY2023 3年前同期比 前年同期比 4Q pt差 pt差 連結 48.6% 3.4pt 1.9pt 収益認識基準変更の影響を除外 49.1% 3.9pt - (株)UA 48.5% 4.5pt 1.9pt 収益認識基準変更の影響を除外 48.9% 4.9pt - ビジネスユニット計 - 4.9pt 1.3pt アウトレット他 - 1.9pt 4.9pt (株)コーエン - 0.2pt 2.1pt 収益認識基準変更の影響を除外 - 1.7pt - UNITED ARROWS TAIWAN LTD. - 14.7pt 0.9p

  14. Slide 14: 連結 販管費

    01 2023/3期 業績概況 連結 販管費 単位:百万円 FY2020 FY2022 FY2023 増減/pt差 3年前比 増減/pt差 前期比 販売費及び一般管理費合計 71,224 57,407 60,816 ▲ 10,408 85.4% 3,408 105.9% 売上比 45.2% 48.5% 46.7% 1.5pt - ▲ 1.8pt - 収益認識基準変更の影響を除外 - 59,332 63,240 ▲ 7,983 88.8% 3,908 106.6% 売上比 - 48.8% 47.2% 2.0pt - ▲ 1.6pt - 宣伝販促費 4,263 2,575 3,008 ▲ 1,25

  15. Slide 15: 連結 販管費 4Q(3か月)

    01 2023/3期 業績概況 連結 販管費 4Q(3か月) 単位:百万円 FY2020 FY2022 FY2023 増減/pt差 3年前比 増減/pt差 前期比 4Q 4Q 4Q 販売費及び一般管理費合計 17,450 14,842 16,569 ▲ 881 95.0% 1,726 111.6% 売上比 45.5% 47.1% 48.7% 3.1pt - 1.5pt - 収益認識基準変更の影響を除外 - 15,350 17,237 ▲ 212 98.8% 1,887 112.3% 売上比 - 47.6% 49.2% 3.6pt - 1.6pt - 宣伝販促費 1,041 806 884 ▲

  16. Slide 16: 単体 売上高 チャネル別

    01 2023/3期 業績概況 単体 売上高 チャネル別 単位:百万円 FY2020 FY2022 FY2023 増減/pt差 3年前比 増減/pt差 前期比 単体売上高 129,402 107,482 118,434 ▲ 10,968 91.5% 10,951 110.2% 収益認識基準変更の影響を除外 - - - - 94.2% - - ビジネスユニット計 111,162 90,000 98,790 ▲ 12,372 88.9% 8,789 109.8% 単体売上高→ 売上比 85.9% 83.1% 82.6% ▲ 3.3pt - ▲ 0.4pt - 収益認識基準変更の影響を除外 - -

  17. Slide 17: 単体 売上高 事業別

    01 2023/3期 業績概況 単体 売上高 事業別 単位:百万円 FY2020 FY2022 FY2023 増減/pt差 3年前比 増減/pt差 前期比 ビジネスユニット計 111,162 90,000 98,790 ▲ 12,372 88.9% 8,789 109.8% 収益認識基準変更の影響を除外 - - - - 90.9% - - トレンドマーケット 72,449 59,482 65,063 ▲ 7,386 89.8% 5,581 109.4% 収益認識基準変更の影響を除外 - - - - 92.4% - - ミッド・トレンドマーケット 38,712 30,517 33,726 ▲ 4

  18. Slide 18: 連結 BS

    01 2023/3期 業績概況 連結 BS 単位:百万円 2022年3月末 2023年3月末 増減 対前期末 総資産 59,703 61,184 1,480 102.5% 構成比 100.0% 100.0% - - 流動資産 38,475 41,604 3,128 108.1% 構成比 64.4% 68.0% - 固定資産 21,228 19,580 ▲ 1,648 92.2% 構成比 35.6% 32.0% - 流動負債 25,437 23,451 ▲ 1,985 92.2% 構成比 42.6% 38.3% - 固定負債 4,197 4,030 ▲ 166 96.0% 構成比 7.0% 6.

  19. Slide 19: 連結 CF

    01 2023/3期 業績概況 連結 CF 単位:百万円 FY2022 FY2023 当期実績の主な内訳 営業キャッシュ・フロー(小計) 5,828 10,588 税金等調整前当期純利益 6,548 賞与引当金の増加額 1,216 営業キャッシュ・フロー 6,891 10,258 売上債権の増加額 ▲825 持分法による投資利益 ▲348 関係会社出資金の売却 1,102 差入保証金の回収 539 投資キャッシュ・フロー 215 ▲ 1,255 長期前払費用の取得 ▲1,431 無形固定資産の取得 ▲768 短期借入金の減 ▲5,296 財務キャッシュ・フロー ▲ 8,000 ▲ 5,979

  20. Slide 20: ㈱コーエン・UNITED ARROWS TAIWAN LTD.

    01 2023/3期 業績概況 ㈱コーエン 増収増益 2月-1月 • 売上高107.0億円 前期比 102.7%、3年前比 78.3% (収益認識基準の変更を除外 対3年前比 80.6%) • セールの抑制により売上総利益率が改善するも、売上、利益面では計画を下回る • 2023年6月よりターゲットを見直した商品に切り替え、改善を目指す UNITED ARROWS 増収増益 TAIWAN LTD. • 売上高 15.0億円 前期比 129.2%、対3年前比 173.9% • 売上、売上総利益率とも大きく改善、通期黒字化を達成 2月-1月 • 新年度もさらなる売上、利益成長を目指す PAGE |

  21. Slide 21: 出退店

    01 2023/3期 業績概況 出退店 出店 7店舗 退店 19店舗 期末店舗数 298店舗 *2020年3月末から17.0%減 前期末 期末 出店 退店 店舗数 店舗数 グループ合計 310 7 19 298 (株)ユナイテッドアローズ 216 4 5 215 (株)コーエン 87 2 14 75 UNITED ARROWS TAIWAN LTD. 7 1 0 8 PAGE | 21

  22. Slide 22: ㈱ユナイテッドアローズ 小売出退店

    01 2023/3期 業績概況 ㈱ユナイテッドアローズ 小売出退店 前期末 出店 退店 期末店舗数 店舗数 (株)ユナイテッドアローズ合計 216 4 5 215 トレンドマーケット計 106 1 3 104 ユナイテッドアローズ総合店 14 0 0 14 ユナイテッドアローズ 24 0 0 24 ビューティ&ユース 36 1 0 37 その他 32 0 3 29 ミッド・トレンドマーケット計 84 2 1 85 グリーンレーベル リラクシング 84 1 1 84 その他 0 1 0 1 アウトレット 26 1 1 26 ※ スティーブン アラン オオサカは各BY店舗の別館扱いのため上記カウン

  23. Slide 23: 小売出退店 個別明細

    01 2023/3期 業績概況 小売出退店 個別明細 ㈱ユナイテッドアローズ ㈱コーエン 月 出退店 店名 商業施設・住所 出退店 店名 商業施設・住所 4月 新規出店 グリーンレーベル リラクシング カメイドクロック店 カメイドクロック (東京都江東区) 4月 新規出店 コーエン ららぽーと福岡店 ららぽーと福岡 (福岡市博多区) 7月 退店 オデット エ オディール 丸の内店 新丸の内ビルディング (東京都千代田区) 新規出店 コーエン カメイドクロック店 カメイドクロック (東京都江東区) 10月 新規出店 ユナイテッドアローズ アウトレット ふかや花園店 ふかや花園プレミアム・アウトレ

  24. Slide 24: 2024/3期 業績計画

    02 2024,/ 3 HA Sete stil PAGE | 24

  25. Slide 25: 2024/3期 連結業績計画

    02 2024/3期 業績計画 連結業績計画 単位:百万円 FY2023 FY2024 前期比 実績 計画 増減/売上比pt差 売上高 130,135 138,300 8,164 106.3% 売上総利益 67,178 72,100 4,921 107.3% 売上比 51.6% 52.1% 0.5pt - 販売費及び一般管理費 60,816 65,100 4,283 107.0% 売上比 46.7% 47.1% 0.3pt - 営業利益 6,362 7,000 637 110.0% 売上比 4.9% 5.1% 0.2pt - 営業外損益 538 420 ▲ 118 78.0% 売上比 0.4%

  26. Slide 26: 2024/3期 単体売上高 計画

    02 2024/3期 業績計画 単体売上高 計画 単位:百万円 FY2024 FY2024 FY2024 1H 前年同期比 2H 前年同期比 Full 前期比 単体売上高 54,562 104.9% 70,812 106.6% 125,375 105.9% 小売+ネット通販 既存店 - 106.3% - 108.1% - 107.3% 小売 既存店 - 104.9% - 106.0% - 105.5% 通販 既存店 - 109.4% - 112.4% - 111.1% ※計画には単体売上高のみ収益認識準の変更の影響が含まれております。 PAGE | 26

  27. Slide 27: 2024/3期 出退店計画

    02 2024/3期 業績計画 出退店計画 出店 9店舗 退店 7店舗 期末店舗数 300店舗 前期末 期末店舗数 出店 退店 店舗数 (予想) グループ合計 298 9 7 300 (株)ユナイテッドアローズ 215 9 4 220 (株)コーエン 75 0 3 72 UNITED ARROWS TAIWAN LTD. 8 0 0 8 PAGE | 27

  28. Slide 28: サステナビリティの取組進捗

    ITED ARROWS LTD. YPRFFEVF 4 OMMEH PAGE | 28

  29. Slide 29: 国際的イニシアチブ「SBTi」によるSBT認定を取得

    03 サステナビリティの取組進捗 国際的イニシアチブ「SBTi」によるSBT認定を取得 Carbon Neutrality (カーボンニュートラルな世界へ) 当社の温室効果ガス(CO2)排出削減目標値 (FY2031目標、対FY2020比)がパリ協定に準じたものであると評価 Scope 1 ,2 30 % 削減 Scope 3 15 % 削減 Scope1 事業者自らによる直接排出 Scope 1、2以外のすべての間接排出 Scope2 他社から供給された電気、熱などの使用に伴う間接排出 FY2021実績 16.6%※ FY2021実績 10.8% ※COVID-19の影響による異常値 SBT

  30. Slide 30: 参考資料

    1S SeaK BJ unite anrows tro PAGE | 30

  31. Slide 31: 参考資料:2024/3期 経営方針

    04 参考資料:2024/3期 経営方針 新しい価値提供に向けて踏み出す PAGE | 31

  32. Slide 32: 3つの主要戦略

    04 参考資料:2024/3期 経営方針 3つの主要戦略 戦略 戦略 戦略 ・既存事業の成長拡大 ・業容拡大に向けた事業開発 ・OMOの推進 トップラインの成長 ・グローバル拡大 ・サプライチェーンの最適化 売上総利益率の向上 ・ブランド力の強化 人的資本への投資拡大 企業ブランドのリブランディング ・コーエンの再成長 PAGE | 32

United Arrows — FY2023 Earnings Presentation on 6ix