Tinexta Spa · MIL:TNXT
Tinexta Spa — Pan-European Discovery Conference 2022
55 slides from Tinexta Spa's conference presentation, Nov 16, 2022
Slide 1: Company Presentation - Pan-European Discovery Conference
Company Presentation Pan-European Discovery Conference New York 16-17 novembre 2022
Slide 2: Agenda
Agenda 1 Overview TINEXTA 2 Risultati 2021 + Risultati 9M 2022 3 Piano 2022 – 2024 4 Appendice 2
Slide 3: Tinexta's Management
1 Tinexta’s Management PIER ANDREA CHEVALLARD ODDONE POZZI JOSEF MASTRAGOSTINO General Manager & Chief Executive Officer Group Chief Financial Officer Chief Investor Relations Officer ▪ Ex AD di Tecno Holding ▪ Group Chief Financial Officer e ▪ Head of Investor Relations ▪ Segretario Generale della
Slide 4: La storia e l'evoluzione di Tinexta
1 La storia e l’evoluzione di Tinexta Tinexta è cresciuta diventando uno dei principali operatori qualificati nel settore dei servizi finanziari in Italia Entrata in Spagna + Tecno Holding Ingresso sull’AIM Italia Ingresso sullo STAR Internazionalizzazione Cyber Security + Francia Vendita CIM 2009 2
Slide 5: Tinexta's Business
1 Tinexta’s Business Numeri Chiave (FY’21, Restated) – Guidance 2022 proforma per CI&M Ricavi* EBITDA Rett.* PFN/EBITDA Rett. Utile Netto FCF Dividendi Impiegati €375M €99M 2,67x €40M >€55M €0,30 o 35% 2.259 €301,5M Restated €76,5M Restated dell’Utile +21-23% vs 2021 +25-27% vs 2021 c.0,6x Netto Dig
Slide 6: Risultati pro forma 2021 per Business Unit
1 Risultati pro forma 2021 per Business Unit CREDIT INFORMATION & INNOVATION & DIGITAL TRUST CYBER SECURITY MANAGEMENT MARKETING SERVICES Ricavi €131M €73M €79M €95M EBITDA Rett. €36M €10M €23M €41M Margine EBITDA Rett. 28% 14% 29% 43% Pre operazione Pro forma 2021 25% 32% 35% 44% ✓ Riequilibrio fav
Slide 7: Digital Trust – Overview
1 Digital Trust – Overview Un occhio al Business CAGRs: +23-31% Digital Trust Aziende Mercato e Crescita p.a. ▪ Fornisce soluzioni informatiche per l'identità digitale e la ▪ Mercato DTM/E-Signature $640M in Europa, $2,3MLD nel mondo dematerializzazione dei processi secondo la normativa applicabile
Slide 8: Cyber Security – Overview
1 Cyber Security – Overview Un occhio al Business Cyber Security CAGR: Società Mercato e Crescita +8% p.a. ▪ Creazione di un nuovo player nel ▪ Il mercato italiano della Cyber Security (valore €2,1 miliardi) è previsto crescere settore con l’obiettivo di essere del 8%* annuo l’Hub Nazionale della Cy
Slide 9: Innovation & Marketing Services – Overview
1 Innovation & Marketing Services – Overview Un occhio al Business Innovation & Marketing Services Principali Aziende Mercato e Crescita ▪ La Legge di Bilancio 2021 in Italia ha introdotto importanti rettifiche sia in ambito R&D, Innovazione, Design Tax Credit (dal 2022) sia in ambito Offerta di Ser
Slide 10: M&A: la vendita di CIM crea valore aggiunto per gli azionisti
1 M&A: la vendita di CIM crea valore aggiunto per gli azionisti Gruppo Tinexta cede l’asset - Credit Information & Management - a CRIF S.p.A. per un Enterprise Value di € 237,5M • Considerazioni sull’operazione e sulla struttura: - Tinexta annuncia la cessione a CRIF S.p.A. della divisione Credit In
Slide 11: Struttura societaria di C&IM
1 Struttura societaria di C&IM Closing completato il 3 agosto2022 Condizioni sospensive: Condizioni sospensive: • Mancato esercizio del REValuta Innolva Group • Cessione del 25% di Innolva detenuto da Intesa a CRIF e diritto di prelazione cessione di Forvalue a spettante a Cedacri Tinexta o ad una s
Slide 12: Closing di Innolva – dettagli della transazione
1 Closing di Innolva – dettagli della transazione Vecchia Struttura: Cash € 226,8M* ii € 56,7M i € 170,1M* 1. Innolva cede il 100% di Forvalue a Warrant Hub per un Equity Value di € 48,6M (@Fair Market Value luglio 2022) Completato il 3 agosto 25% 75% 100% b) a) Warrant Hub corrisponde a Innolva l'i
Slide 13: L'offerta – Proposta d'acquisto irrevocabile per C&IM
1 L’offerta – Proposta d’acquisto irrevocabile per C&IM Innolva Group REValuta Totale Maggioranza Perimetro Credit Information & Minoranze Management Division (escl. ForValue) EV 100% €187,5M €50,0M €237,5M EV/EBITDA Rett. (2021A) 10,4x 12,5x 10,8x PFN (@marzo 31, 2022) €14,4M €(4,6)M €9,8M* Equity
Slide 14: Risultati 2021 – Il trend
1 Risultati 2021 – Il trend Dal 2014 al 2021 i Ricavi del Gruppo Tinexta sono cresciuti con un CAGR del 25,5% dal 2014 al 2021. L'EBITDA Rettificato è cresciuto con un CAGR del 36,6% nello stesso periodo. Ricavi (€M) EBITDA Rettificato (€M) PFN (€M) PFN/EBITDA Rett.* 375,4* 2,67x 98,7* Considerando
Slide 15: Risultati 2021 – Dividendi
1 Risultati 2021 – Dividendi Dividendo per Azione (€) Dividendi Totali (€M) 35,0% 31,8% 33,3% 13,8 N N E 0,30 E 12,0 S 11,0 S S 0,26 S U U 0,228 N 32,3% N D D I 6,5 I 34,9% 23,0% 0,14 V V I I 30,1% D 4,0 D 0,088 E E 0,08 N 2,5 N 0,047 D D 1,5 O O 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2014 2015 201
Slide 16: Agenda
Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 9M 2022 3 Piano 2022 – 2024 4 Appendice 16
Slide 17: Performance 2021
2 Performance 2021 Raggiunta un'ulteriore crescita nella maggior parte delle BU rafforzando la posizione di mercato del Gruppo Creato basi solide per l'espansione della BU Cyber Security; clienti/contratti chiave assicurati Espansione del Gruppo a livello internazionale entrando nel mercato francese
Slide 18: FY 2021 Un ulteriore anno di crescita
2 FY 2021 Un ulteriore anno di crescita • Il 2021 ha registrato un forte progresso: - Ricavi1: € 375,4M (+39,5% vs 2020, +7,7% su base 2020); - EBITDA Rettificato 1: € 98,7M (+21,5% vs 2020, +2,7% su base 2020), L’EBITDA2 è pari a € 93,0M (+19,4% vs 2020, +1,5% su base 2020); - Margine EBITDA Rettif
Slide 19: Risultati al 31 dicembre 2021
2 Risultati al 31 dicembre 2021 I risultati 2021 mostrano Ricavi per 375,4 milioni di euro, EBITDA Rettificato per 98,7 milioni di euro e un Utile Netto di 44,9 milioni di euro. L’EBITDA Reported è pari a 93,0 milioni di euro • I risultati 2021 mostrano una crescita 375,4* sia nei ricavi (+39,5%) si
Slide 20: EBITDA Walkthrough
2 EBITDA Walkthrough EBITDA Rettificato WALKTHROUGH €M ca. €96M €98,7M ▪ Prevista una crescita dell’EBITDA per fine anno, raggiunti tutti gli obiettivi c. 54 56,4 ▪ L’EBITDA Rettificato del 2021 è €98,7M Principalmente causa Covid seguito da un rimbalzo 46,3 46,0 ▪ La performance trimestre su trimes
Slide 21: Risultati FY 2021 – FCF & PFN
2 Risultati FY 2021 – FCF & PFN PFN FREE CASH FLOW €M Il decremento è Principali variazioni nel 2021: dovuto 66,7 principalmente alle 56,4 maggiori imposte 263,3 • - € 193,3M acquisizioni pagate compensate Investimento di Bregal • Corvallis: - € 56M dal continuo Bregal di 70 • Yoroi: - € 38,6M migli
Slide 22: Analisi Business Units – Overview FY 2021
2 Analisi Business Units – Overview FY 2021 DIGITAL TRUST CREDIT INFORMATION & MGMT €M 131,3 79,0 115,8 128,6 36,4 GRUPPO 77,3 75,4 22,8 31,0 35,2 23,7 22,0 2020 2021 2020 2021 2020 2021 2020 2021 RICAVI EBITDA Rett. RICAVI EBITDA Rett. Perimetro 2020 Δ Peri metro Perimetro 2020 Δ Peri metro CYBER S
Slide 23: 9M'22 sulla strada della delivery
2 9M’22 sulla strada della delivery I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS • I risultati al 30 settembre 2022 mostrano una continua crescita «double-digit»: - Ricavi: € 246,7M nei 9M’22 (+ 19,1% vs 2021); - EBITDA Rettificato: € 54,8M nei 9M’22 (
Slide 24: Risultati 9M'22
2 Risultati 9M’22 I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS I risultati dei primi nove mesi del 2022 mostrano Ricavi per 246,7 milioni di euro, EBITDA Rettificato per 54,8 milioni di euro e un Utile Netto delle attività operative di 18,5 milioni di
Slide 25: Risultati 9M'22 – PFN & FCF
2 Risultati 9M’22 – PFN & FCF PFN FREE CASH FLOW rettificato delle attività operative Principali variazioni nei 9M’22: • - € 72,7M acquisizioni • Evalue: - € 33,9M • Enhancers: - € 21,3M 38,7 263,3 • Sferabit: - € 3,1M • Plannet: - € 8,5M 1,5 36,2 • Nomesia: - € 0,9M • Teknesi & LAN&WAN: - € 3,4M 8,
Slide 26: Analisi Business Units – Overview 9M'22
2 Analisi Business Units – Overview 9M’22 I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS €M DIGITAL TRUST INNOVATION & MKT SERVICES 113,9 79,7 GROUP 93,2 102,2 32,8 65,8 27,7 62,7 24,2 27,9 25,2 22,8 9M 2021 9M 2022 9M 2021 9M 2022 9M 2021 9M 2022 9M 202
Slide 27: Agenda
Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 9M 2022 3 Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 + M&A 4 Appendice 27
Slide 28: Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 Rafforzare la nostra Continuare a sfruttare una Operazioni M&A selezionate leadership nei nostri mercati forte crescita organica + Internazionalizzazione di riferimento 1 2 3 Persone e Organizzazione Maggiore integrazione + Focus sulla politica
Slide 29: Strategia 1/6: rafforzare la leadership
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 1/6 ➢ Rafforzare la presenza sul mercato tramite l'integrazione verticale in: ❖ Digital Trust ❖ Cybersecurity ❖ Digital Innovation Rafforzare la nostra ❖ Digital Marketing leadership nei nostri mercati di riferimento ➢ Aumentare la presenza nel
Slide 30: Strategia 2/6: forte crescita organica
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 2/6 ➢ La forte crescita organica del settore dà uno slancio continuo a Tinexta Continuare a sfruttare una ➢ I mercati in cui opera il Gruppo crescono a tassi positivi forte crescita organica ➢ L'offerta di prodotti del Gruppo è costantemente pe
Slide 31: Strategia 3/6: M&A selezionate e internazionalizzazione
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 3/6 M&A più importanti Criteri essenziali Digital Trust Credit Information & Mgmt Fondamenti Solidi del Business Solo operazioni di M&A selezionate che rispettano i criteri Segmento di mercato in crescita essenziali per entrare nel Gruppo TINEX
Slide 32: Strategia 4/6: maggiore integrazione
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 4/6 ➢ CRM Centralizzato ➢ Group Sales & Marketing permettono: ❖ Coordinamento centrale per lo sviluppo dell'offerta integrata del Gruppo e del relativo go to market Aumento dell’integrazione ❖ Razionalizzazione del canale Forvalue di nuova isti
Slide 33: Strategia 5/6: Persone e Organizzazione
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 5/6 FTE di Gruppo e per BU ➢ La maggiore crescita dell'occupazione - trainata dall'espansione del business (principalmente M&A) - richiede solide 2259 basi di analisi progettuale e comporta la ridefinizione del : ❖ Organizzazione e integrazione
Slide 34: Strategia – ESG
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 - ESG 5/6 Ambiente, Sociale e Governance Principali risultati nel 2021 Cosa aspettarsi nel 2022 e oltre Attività principali: ✓ Dalla Compliance all’Engagement Environmental Social ▪ Benchmark ✓ Eseguito benchmark ESG la GAP Analysis per compren
Slide 35: Strategia 6/6: focus sulla politica finanziaria
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 6/6 ➢ Continuo focus sul cash flow applicando costantemente un approccio "Cash is King" ➢ Rapporto di leva positivo ❖ Leva finanziaria pro-forma per l'investimento di Bregal fortemente Focus sulla politica finanziaria positiva ➢ Forte attenzion
Slide 36: Strategia – PNRR
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 PNRR Fondi PNRR (€MLD) Allocazione fondi PNRR (€MLN) Recovery Plan - PNRR «Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza» 7 ➢ Tra le priorità del PNRR, la digitalizzazione assume un ruolo fondamentale e Tinexta dovrebbe beneficiarne fortemente in mod
Slide 37: Italia & Digitalizzazione: 4 criticità
3 Punti chiave della nostra strategia – Piano 2022-2024 PNRR Italia & Digitalizzazione: 4 criticità che meritano la massima priorità Bassa digitalizzazione dell’economia e della società Italia 25° nell'indice di digitalizzazione DESI della Commissione Europea Recovery Plan - PNRR Ritardi nella digit
Slide 38: Piano 2022-2024 – Priorità per rendimento superiore per gli azionisti
3 Piano 2022-2024 – Priorità per rendimento superiore per gli azionisti Migliorare l'efficienza operativa aumentando il Continua crescita dei «quality revenues» margine EBITDA del Gruppo a) b) Forte generazione di cassa e solido stato Crescita sia dell’EPS che del DPS patrimoniale c) d) c) 38
Slide 39: Crescita dei ricavi guidata da crescita organica e M&A
3 a) Crescita dei ricavi guidata da una significativa crescita organica e da fusioni e acquisizioni Nel maggio 2022 vendita della divisione CIM, competato il closing di Innolva ad agosto 2022 Crescita Organica M&A • Continua strategia di acquisizione in paesi • Continuare a prevedere una forte cresc
Slide 40: Redditività guidata dalla crescita del settore e dalla leva operativa
3 b) Redditività guidata dalla crescita del settore e dalla leva operativa I driver della redditività I driver della crescita • Mercato locale e internazionale • Risorse: • Leva operativa • Attrarre, premiare e trattenere i talenti • Cross-selling + sinergie potenziali • Change Management (sensibili
Slide 41: Crescita EPS & DPS
3 c) Crescita EPS & DPS D&A Oneri Finanziari Tasse • Rapporto sui ricavi in linea con gli • ~ 1% costo medio del debito • In linea con gli anni precedenti anni precedenti complessivo DPS (€) EPS Adj. (€) 0,26 0,87 0,228 0,82 0,77 non pagati Dividendi 0,140 0,47 0,42 0,37 0,080 0,088 0,047 0,14 2014
Slide 42: Generazione di cassa sostenuta e solido stato patrimoniale
3 d) Generazione di cassa sostenuta e solido stato patrimoniale I proventi della vendita di CIM aumentano notevolmente la già elevata capacità di cash-out Cash Flow Operativo Capex Cash out per M&A • Continuare il ritmo sostenuto delle acquisizioni in mercati selezionati: • Continuare la forte cash
Slide 43: 2022 Guidance
3 2022 Guidance I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS ✓ Confermata la Guidance Guidance* 2022 (con acquisizioni) Ricavi Crescita ~ 21-23% vs PY EBITDA Rettificato Crescita ~ 25-27% vs PY PFN/EBITDA Rettificato ~ 0,6x * La guidance è calcolata su
Slide 44: Digital Trust – Business Plan 2022-2024
3 Digital Trust – Business Plan 2022-2024 Il Piano Triennale su base organica prevede una crescita dei Ricavi di circa il 10% e dell'EBITDA Rettificato di circa il 14%, con acquisizioni la crescita dei Ricavi è pari a c. 14% ed l’EBITDA Rettificato a c. 18% Ricavi (€M) EBITDA Rettificato (€M) Acquis
Slide 45: Cyber Security – Business Plan 2022-2024
3 Cyber Security – Business Plan 2022-2024 Il Piano Triennale prevede una crescita dei ricavi di circa il 19% e una crescita dell'EBITDA rettificato di circa il 31% Ricavi (€M) EBITDA Rettificato (€M) 72,8 10,1 2021 2022E 2023E 2024E 2021 2022E 2023E 2024E Il Piano 2022-2024 si basa su varie ipotesi
Slide 46: IMS – Business Plan 2022-2024
3 IMS – Business Plan 2022-2024 Il Piano Triennale su base organica (ossia a perimetro costante) prevede una crescita dei ricavi di circa il 7% e una crescita dell'EBITDA di c. 5%. Includendo le recenti acquisizioni, i ricavi cresceranno di circa l’11% e l'EBITDA crescerà di circa il 10%. Ricavi (€M
Slide 47: Agenda
Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 9M 2022 3 Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 - Piano 2022 – 2024 + M&A 4 Appendice 47
Slide 48: M&A: The track record
3 M&A: The track record • Un track record consolidato di M&A accrescitive • Dal 2013 Tinexta ha completato 27 operazioni di M&A per un investimento totale di €450M • Venduta la divisione Credit Information & Management per €237,5M (EV) o c.11x EV/EBITDA Rettificato 2020 2021 2022 Set Ott Dic Gen Giu
Slide 49: Agenda
Agenda 1 Overview Tinexta 2 Risultati 2021 + Risultati 9M 2022 3 Piano 2022 – 2024 4 Appendici 49
Slide 50: Risultati FY 2021 – Conto Economico
4 Risultati FY 2021 – Conto Economico Perimetro 2021 Perimetro 2020 FY 2021 su FY 2021 % FY 2020 % % Δ Δ% Δ Δ% FY 2020 Ricavi 375,4 100,0% 269,0 100,0% 289,8 100,0% 106,3 39,5% 20,8 7,7% Totale Costi Operativi 276,6 73,7% 187,8 69,8% 206,4 71,2% 88,8 47,3% 18,6 9,9% Costi per servizi ed altri costi
Slide 51: Risultati 9M'22 – Conto Economico
4 Risultati 9M’22 – Conto Economico I dati ed il confronto vs PY sono forniti escluse le attività CIM. Forvalue è incluso in IMS Con Acquisizioni Perimetro 2021 9M 2022 su 9M 2022 % 9M 2021 % % Δ Δ% Δ Δ% base 2021 Ricavi 246,7 100,0% 207,0 100,0% 220,4 100,0% 39,6 19,1% 13,3 6,4% Totale Costi Operat
Slide 52: Risultati 9M'22 – Stato Patrimoniale
4 Risultati 9M’22 – Stato Patrimoniale 506,4 460,3 Il Capitale Investito Netto diminuisce di 46,1 milioni di euro rispetto al 31 dicembre Capitale 2021 per la cessione di Innolva (126,6 milioni di euro), parzialmente compensato Netto - 9,1% dagli avviamenti rilevati sulle acquisizioni (69,3 milioni
Slide 53: Il Gruppo Oggi
4 Il Gruppo Oggi 88,17% 100,0 % 100,0 % 95,0 % 100,0 % 100,0% 100,0 % 80,0 % 100,0 % 60,0% 100,0 % 60,0 % 51,0 % 100,0 % 51,0 % 99,99 % 100,0 % Perù 70,0% 60,0 % 50,0 % 100,0 % 100,0 % 70,0 % 70,0 % 100,0 % 100,0 % 100,0 % Innovation and Digital Trust Cyber Security Credit Information and Management
Slide 54: Disclaimer
Disclaimer • Thi s document was prepared by Ti nexta Spa (the “Company”) for the sole purpose of presenting the performance and the activities of the Company. • The i nformation provi ded with this document does not contain nor constitute an offer of securities for sale, or the solicitation of an of
Slide 55: Digital link: Scarica la presentazione
Digital link: Scarica la presentazione Investor relations: [email protected]