Supremex Inc. · TSX:SXP

Supremex — Q3 2024 Earnings Presentation

60 slides from Supremex's earnings presentation, November 2024

  1. Slide 1: Présentation aux investisseurs

    SupremeX (TSX: SXP.TO) PRÉSENTATION AUX INVESTISSEURS novembre 2024 1

  2. Slide 2: Information prospective

    Information prospective • Cette présentation contient des informations prospectives au sens des lois canadiennes sur les valeurs mobilières applicables, y compris, mais sans s'y limiter, des énoncés concernant le BAIIA, le BAIIA ajusté, la marge du BAIIA ajusté, le résultat net ajusté, le résultat n

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda • THÈSE D’INVESTISSEMENT • APERÇU DE SUPREMEX • APERÇU DÉTAILLÉ DES SECTEURS • Enveloppe • Emballage et produits spécialisés • LE MARCHÉ • Enveloppe • Emballage et produits spécialisés • STRATÉGIE DE CROISSANCE • BILAN FINANCIER • RÉSULTATS DU T3 2024 • ANNEXES • Informations supplémentaires

  4. Slide 4: Thèse d'investissement

    Thèse D’investissement • Bâtir une plateforme d’emballage dans des niches de marché en croissance • Fabricant d’enveloppes de premier plan au Canada et le 2e plus important fabricant en Amérique du Nord. • Des relations clients solides • Génération solide de flux de trésorerie • Équipe de direction

  5. Slide 5: Aperçu de Supremex

    TSX: SXP.TO APERÇU DE SUPREMEX PRÉSENTATION INVESTISSEUR novembre 2024 5

  6. Slide 6: Supremex en un coup d'œil

    SupremeX en un coup d'œil Enveloppe Emballage N° 1 au Canada N° 1 fournisseur N° 2 en Amérique du indépendant de boîtes Nord (1) pliantes au Québec (1) EMBALLAGE : REVENU POUR LA PÉRIODE DE 12 MOIS CLOSE LE 30 ~29 % SEPTEMBRE 2024 ENVELOPPE : 284 M $ ~71 % (1) Basé sur les estimations de la directio

  7. Slide 7: Une histoire de 45 ans de croissance par acquisitions

    Une histoire de 45 ans de croissance par acquisitions • Fondé en 1977 par quatre dirigeants de l’industrie d’enveloppe • Acquis par une société de capital privé en 1990; vendu à Cenveo en 1995 Axé sur la fabrication d’enveloppes au Canada Diversifier géographiquement & par produit 1991 1994 1996 199

  8. Slide 8: Vaste réseau nord-américain

    Vaste réseau nord-américain Emplacement Type 1 Richmond, C-B Enveloppe Canada ● 2 Winnipeg, MB Enveloppe Canada ● Enveloppe Canada & 3 Etobicoke, ON* Emballage ● 4 Mississauga, ON Enveloppe Canada ● 5 Concord, ON Enveloppe Canada ● Centre de distribution 6 Moncton, NB d’enveloppes ● Enveloppe Canada

  9. Slide 9: Équipe de direction expérimentée

    Équipe de direction expérimentée 33 ans d’expérience en industrie STEWART EMERSON A commencé sa carrière en 1990 chez le prédécesseur de Supremex. Auparavant, VP et DG pour la région du Centre et Président et chef de la direction Buffalo Envelope. A piloté de nombreuses intégrations d’entreprises. T

  10. Slide 10: La performance financière récente

    La performance financière récente Ventes (M $) BAIIA ajusté (M $)(1) Résultat net (M $) 28 57 16 17 302 284 49 272 7 39 36 226 33 205 (17) 2020 2021 2022 2023 DDM T3- 2020 2021 2022 2023 DDM T3-24 2020 2021 2022 2023 DDM T3-24 24* (1) Il s'agit d'une mesure financière non conforme aux IFRS. Les mesu

  11. Slide 11: L'évolution historique du prix

    L’évolution historique du prix (en date du 30 octobre 2024) Actions émises 24,6 M 2,000 Flottant 15,5 M $8 Volume moyen quotidien 27,084 (52 semaines sur TSX) 1,500 Haut-Bas (52 semaines) 4,55 $ - 3,40 $ $6 Capitalisation boursière 99,7 M $ (en ‘000s d’actions) 1,000 $4 4.06 $ 500 $2 0 $0 oct. 2019

  12. Slide 12: Aperçu détaillé des secteurs

    TSX: SXP.TO APERÇU DÉTAILLÉ DES SECTEURS PRÉSENTATION INVESTISSEUR novembre 2024 12

  13. Slide 13: Le secteur enveloppe - Aperçu

    Le secteur enveloppe - Aperçu La Société utilise de l'équipement et une plateforme de pointe pour fabriquer une large gamme d'enveloppes génériques et personnalisées. “Tout ce qui se trouve dans le sac du facteur” Ventes de T3-24 Ventes entre 2020 et 2024 Points Clés 213 • Réseau géographique optima

  14. Slide 14: Le secteur enveloppe – Vaste gamme de produits

    Le secteur enveloppe – Vaste gamme de produits Enveloppes génériques Enveloppes personnalisées Services complémentaires Description Les clients peuvent utiliser les enveloppes Les enveloppes personnalisées sont fabriquées • Services de graphisme (de la conception et la génériques pour une variété d'

  15. Slide 15: Le secteur enveloppe – Base de clientèle solide

    Le secteur enveloppe – Base de clientèle solide Fournisseur pour les entreprises et les services essentiels Distribution régionale des Contrats L’avantage SupremeX ventes d’enveloppes(1) Empreinte nationale & distribution locale : • Les joueurs de l’industrie ne • Connaissance approfondie du marché

  16. Slide 16: Le secteur des produits d'emballage - Aperçu

    Le secteur des produits d’emballage - Aperçu La Société fabrique et distribue une gamme diversifiée de produits d’emballage et de produits spécialisés, notamment des boîtes pliantes haut de gamme, des solutions d’emballage pour les détaillants en ligne et des étiquettes. Ventes de T3-24 Ventes entre

  17. Slide 17: Le secteur des produits d'emballage – Offre diversifiée

    Le secteur des produits d'emballage – Offre diversifiée Boîtes pliantes Commerce électronique Produits spécialisés Description du • Faites de carton imprimé, laminé, coupé, • Produits innovants pour optimiser • Des étiquettes sensibles à la pression, produit puis plié et collé ; l’expédition et rédu

  18. Slide 18: Le secteur des produits d'emballage – Clientèle diversifiée

    Le secteur des produits d'emballage– Clientèle diversifiée Source d’approvisionnement des marchés finaux de produits essentiels et de produits de consommation variés. Répartition approximative des ventes Contrats L’avantage SupremeX d'emballages sur les marchés finaux(1) • Les accords varient en fon

  19. Slide 19: Le marché

    TSX: SXP.TO LE MARCHÉ PRÉSENTATION INVESTISSEUR novembre 2024 19

  20. Slide 20: Le marché nord-américain des enveloppes est en déclin de longue durée

    Le marché nord-américain des enveloppes est en déclin de longue durée Grâce à sa croissance interne et à des acquisitions, Supremex est maintenant le deuxième plus grand fabricant en Amérique du Nord Le marché canadien des enveloppes Le marché É.-U. des enveloppes La taille du marché - ventes 125 M

  21. Slide 21: Évolution du volume de courrier transactionnel en Amérique du Nord

    Évolution du volume de courrier transactionnel en Amérique du Nord Le volume de courrier transactionnel au Le volume de courrier «First Class Mail» au États- Canada a diminué de façon constante Unis a aussi diminué, mais à un rythme plus lent. depuis 2019 TCAC sur 5 ans : TCAC sur 5 ans : (5,7 %) 54

  22. Slide 22: Tendances du volume de courrier marketing en Amérique du Nord

    Tendances du volume de courrier marketing en Amérique du Nord. Le volume de courrier marketing au Le volume de courrier marketing aux États- Canada a connu une forte contraction Unis a historiquement été plus stable, mais a en raison de la COVID, mais il a été affecté par la COVID, puis par l'incert

  23. Slide 23: Croissance du marché nord-américain des produits d'emballage

    Croissance du marché nord-américain des produits d'emballage La croissance du commerce électronique et les tendances en matière de développement durable soutiennent la croissance des emballages à base de papier Emballages en papier Boîtes pliantes Représente le plus grand sous-secteur, avec environ

  24. Slide 24: Évolution du volume de colis en Amérique du Nord

    Évolution du volume de colis en Amérique du Nord Le volume de colis traités par la Société Canadienne Canada Même après le sommet atteint durant la période de COVID en Post a récemment chuté en dessous du sommet atteint 2020-21, le volume de colis aux États-Unis est beaucoup plus important qu’il y a

  25. Slide 25: Stratégie de croissance

    TSX: SXP.TO STRATÉGIE DE CROISSANCE PRÉSENTATION INVESTISSEUR novembre 2024 25

  26. Slide 26: Mise en œuvre de notre stratégie de croissance en trois volets

    Mise en œuvre de notre stratégie de croissance en trois volets Tirer parti de la capacité de production, du savoir-faire et des flux de trésorerie de notre secteur des enveloppes pour financer le pivot vers les produits d'emballage. 1 2 3 Renforcer nos capacités de Renforcer sa position de chef de f

  27. Slide 27: Maintenir la position de chef de file dans le marché canadien et se diversifier aux États-Unis

    Maintenir la position de chef de file dans le marché canadien et se diversifier aux États-unis Gérer l’impact du déclin de l’industrie d’enveloppe en maintenant une solide performance du BAIIA et une forte génération de flux de trésorerie. 1. Maintenir la position de chef de file dans le 2. Se diver

  28. Slide 28: Acquisition of Forest Envelope Group

    Acquisition of Forest Envelope Group Acquisition intégrée synergique dans le Midwest des États-Unis Faits en bref Justification de l’acquisition Objectif • Conclu le 1 Mai 2024. • Excellent complément aux opérations • Intégrer les opérations au sein des • Principal fabricant régional actuelles dans

  29. Slide 29: Diversifier les solutions d'emballage à base de papier au Canada et aux É.-U.

    Diversifier les solutions d’emballage à base de papier au Canada et aux É.-U. Accélérer la diversification vers les marchés à forte croissance et réaliser le virage vers l'emballage 3. Diversifier les solutions d’emballage à base de papier Concentration sur 3 piliers de croissance RÉALISER DES ACQUI

  30. Slide 30: Bilan financier

    TSX: SXP.TO BILAN FINANCIER PRÉSENTATION INVESTISSEUR novembre 2024 30

  31. Slide 31: Ventes en croissance

    Ventes en croissance Gérer avec succès le déclin du secteur des enveloppes et diversifier vers le secteur d’emballage 302 272 284 TCAC : 89 226 205 72 83 9,3 % 192 69 (en millions de $) 58 55 TCAC : 213 147 157 200 201 8,4 % 137 2019 2020 2021 2022 2023 DDM T3-24 Enveloppe Emballage Note: Les totaux

  32. Slide 32: BAIIA ajusté et de la marge

    BAIIA ajusté et de la marge Se concentrer sur l’excellence opérationnelle et le contrôle des coûts 56,8 20,9% 17,2% 49,1 15,9% 16,3% 13,2% 39,0 36,4 32,5 28,4 25,2 12,8% (en millions de $) 15,8 17,3 10,4% 7,1 7,5 7,0% 5,7% 3,7% 3,7% (16,8) (5,9%) 2019 2020 2021 2022 2023 DDM T3-24* (1) BAIIA ajusté

  33. Slide 33: Génération de flux de trésorerie solides

    Génération de flux de trésorerie solides La gestion serrée du fonds de roulement a considérablement amélioré les flux de trésorerie 43,9 40,0 37,0 37,7 38,1 34,4 30,0 26,1 26,9 (en millions de $) 24,4 20,2 14,1 2019 2020 2021 2022 2023 DDM Q3-24 Flux de trésorerie net liés aux activités d'exploitati

  34. Slide 34: Optimiser l'allocation du capital

    Optimiser l’allocation du capital Rendement à court terme pour les actionnaires tout en investissant dans la croissance future 40,2 36,4 33,6 (en millions de $) 13,2 9,4 9,8 (2) 2019 2020 2021 2022 2023 T3-2024 Investissements en immobilisations(1) Acquisitions Dividendes Rachat d'actions Investisse

  35. Slide 35: Paiements de dividendes

    Paiements de dividendes Le dividende trimestriel a été rétabli au premier trimestre de l'année 22; il a été augmenté quatre fois depuis Le paiement actuel est de 5 cents par action (0,20 $ par an). Augmenté en novembre 2024, le paiement annuel représente 10,2 % du flux de trésorerie disponible annue

  36. Slide 36: Un bilan et une position de levier sains

    Un bilan et une position de levier sains Historiquement, la dette a été réduite grâce à Viser un ratio de levier inférieur à 2,0x une solide génération de trésorerie Dette nette sur le ratio BAIIA ajusté (1) Dette totale 56,7 54,7 56,8 53,7 2.5x (en millions de $, sauf les ratios) 55,4 49,6 51,2 53,

  37. Slide 37: Résultats du T3 - 2024

    TSX: SXP.TO RÉSULTATS DU T3 - 2024 PRÉSENTATION INVESTISSEUR novembre 2024 37

  38. Slide 38: T3-2024 Faits saillants et évènements récents

    • Ventes de 69,4 M $, relativement stables comparativement aux ventes 69,8 M $ l'année dernière. T3-2024 • BAIIA ajusté (1) de 7,9 M $ ou 11,4 % des ventes, par rapport à 11,7 M $ ou Faits saillants et 16,8 % des ventes l’an passé. • Dépréciation des actifs hors trésorerie de 23,3 millions $, princi

  39. Slide 39: Survol des ventes

    Survol des ventes Ventes (M $) Analyse de la variation Faits saillants 69,8 $ 69,4 $ Enveloppe: (M$, sauf %) Enveloppe Emballage TOTAL (-) Prix de vente moyen inférieur en raison d’un assortiment de 20,5 produits et de clients moins favorable dans les opérations 21,9 Ventes T3-23 49,3 20,5 69,8 $ au

  40. Slide 40: BAIIA ajusté et Résultat net - Amélioration séquentielle

    BAIIA ajusté(1) et Résultat net - Amélioration séquentielle BAIIA ajusté (M $)(1) & marge (%)(1) Résultat net (M $) & Marge 12.0 11,7 $ 0,5 24.0% 7,9 $ 1,7 22.0% 5,0 $ 2,5 20.0% 7,2% 18.0% 7.0 16,8 16.0% 14.0% 11,4% 12.0% 9,5 7,9 10.0% 2.0 8.0% 6.0% (33,2%) (2,5) 4.0% (23,0 $) 2.0% T3-23 T3-24* T3-2

  41. Slide 41: Résultat net et résultat net ajusté

    Résultat net et résultat net ajusté(1) Résultat Net (M $) & RPA Résultat net ajusté(1) (M $) & par action(1) Éléments T3-24 0,8 $ 5,0 $ 4,0 $ 2024: - Dépréciation des actifs. 0,19 $ 0,16 $ (0,92 $) - Déprenses de restructuration. 2023: 1,0 $ (23,0 $) - Subventions liées à la 0,05 $ COVID. T3-23 T3-2

  42. Slide 42: Génération de flux de trésorerie et Flux de trésorerie disponibles

    Génération de flux de trésorerie et Flux de trésorerie disponibles (1) Flux de trésorerie liés aux Flux de trésorerie disponibles(1) (M $) Faits saillants activités d’exploitation (M $) 11,6 $ $11.5 11,5 $ (-) Baisse du rentabilité $10.2 7,6 $ 7,4 $ (+) Augmentation de la trésorerie générée par le f

  43. Slide 43: Situation financière qui demeure solide

    Situation financière qui demeure solide Dette totale (M $) Dette nette sur le ratio BAIIA ajusté (1) Faits saillants 2.5x • Baisse du niveau Forest Envelope (en millions de $, sauf les ratios) 69.2 d’endettement en T3 reflétant 2.0x 56.8 68.1 55.5 une génération de flux de 54.9 trésorerie disponible

  44. Slide 44: Perspectives

    Perspectives Points positifs • Solide situation financière et flux de trésorerie • Une équipe solide, un large éventail de produits, une diversification géographique et d’excellentes relations avec nos fournisseurs Préoccupations à court terme • La cadence de la reprise est plus lente que prévue dan

  45. Slide 45: Annexes

    TSX: SXP.TO ANNEXES PRÉSENTATION INVESTISSEUR novembre 2024 45

  46. Slide 46: Informations supplémentaires pour T3 - résumé

    Informations supplémentaires pour T3 - résumé Période de trois mois close le 30 Principales informations financières consolidées Période de six mois close le 30 septembre (en milliers de dollars, à l’exception des marges) septembre 2024 2023 2024 2023 Ventes 69 355 69 798 211 960 229 886 Charges d’e

  47. Slide 47: Informations supplémentaires pour T3 - segmentation

    Informations supplémentaires pour T3 - segmentation Données financières choisies Période de trois mois close le 30 Période de neuf mois close le 30 (en milliers de dollars, à l’exception des marges) septembre septembre 2024 2023 2024 2023 Ventes par secteur Enveloppe 47 475 49 292 150 367 162 994 Em

  48. Slide 48: Mesures financières non conformes aux IFRS

    Mesures financières non conformes aux IFRS Mesure financière non Définition conforme aux IFRS Le BAIIA représente le résultat avant frais de financement nets, impôt sur le résultat, amortissement des immobilisations corporelles, des BAIIA actifs au titre de droits d’utilisation et des immobilisation

  49. Slide 49: Mesures financières non conformes aux IFRS

    Mesures financières non conformes aux IFRS Mesure financière non Définition conforme aux IFRS Résultat net ajusté par action Le résultat net ajusté par action représente le résultat net ajusté divisé par le nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation au cours de la période concernée. La

  50. Slide 50: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Rapprochement (de la perte nette) du résultat net au Période de trois mois Période de neuf mois BAIIA ajusté (en milliers de dollars, à l’exception des marges) close le 30 septembre close le 30 septembre 2024 2023 2024 2023 (Perte nette) r

  51. Slide 51: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Rapprochement (de la perte nette) du résultat net au résultat net ajusté et (de la perte nette) du résultat net par action au résultat net Période de trois mois Période de neuf mois ajusté par action close le 30 septembre close le 30 septe

  52. Slide 52: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Rapprochement (de la perte nette) du résultat net au BAIIA ajusté DDM T3-24 2023 2022 2021 2020 2019 (en milliers de dollars, à l’exception des marges) Ventes 284 261 302 187 272 467 226 430 204 604 191 669 (Perte nette) résultat net (16 8

  53. Slide 53: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Rapprochement (de la perte nette) du résultat net au résultat net ajusté et (de la perte nette) du résultat net par action au DDM T3-24 2023 2022 2021 2020 2019 résultat net ajusté par action (en milliers de dollars, à l’exception des mont

  54. Slide 54: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Rapprochement des flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation aux flux de DDM T3-24 2023 2022 2021 2020 2019 trésorerie disponibles (en milliers de dollars) Flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation

  55. Slide 55: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Rapprochement des flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation aux T3-24 T2-24 T1-24 2023 T4-23 T3-23 T2-23 T1-23 2022 T4-22 T3-22 T2-22 T1-22 flux de trésorerie disponibles (en milliers de dollars) Flux de trésorerie net

  56. Slide 56: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Dette nette sur BAIIA ajusté (en milliers de dollars) T3-24 2023 2022 2021 2020 2019 Dette totale 49 619 56 766 54 748 44 529 56 750 53 815 Frais de financement reportés (158) (256) (334) (178) (307) (343) Trésorerie (3 193) (1 066) (1 929

  57. Slide 57: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Dette nette sur BAIIA ajusté (en milliers de dollars) T3-2024 T2-2024 T1-2024 T4-2023 T3-2023 Dette totale 49 619 51 833 54 877 56 766 69 163 Frais de financement reportés (158) (186) (203) (256) (309) Trésorerie (3 193) (1 279) (1 006) (1

  58. Slide 58: Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS

    Rapprochement des mesures financières non conformes aux IFRS Rapprochement du BAIIA et du BAIIA ajusté pour les huit 30 sept. 30 juin. 31 mars. 31 déc. 30 sept. 30 juin. 31 mars. 31 déc. derniers trimestres 2024 2024 2024 2024 2023 2023 2023 2022 (en milliers de dollars, à l’exception des montants d

  59. Slide 59: Détail des acquisitions

    Détail des acquisitions Date Compagnie acquise Emplacement Description 1 May 2024 Forest Envelope Group Bolingbrook, Illinois Spécialiste de la fabrication d'enveloppes 8 mai 2023 Graf-Pak Inc Québec Fournisseur de solutions de produits d'emballage en carton plat. 16 janvier 2023 Impression Paragrap

  60. Slide 60: www.supremex.com

    www.supremex.com Siège social [email protected] 7213 Rue Cordner Tél: (514)-731-0000 extension 229 LaSalle, Québec H8N 2J7

Supremex — Q3 2024 Earnings Presentation on 6ix