Lumibird Sa · EURONEXT:LBIRD
Lumibird Sa — H1 2022 Earnings Presentation
26 slides from Lumibird Sa's earnings presentation, Sep 23, 2022
Slide 1: Lumibird Résultats S1 2022
LUMIBIRD 4 M RE THAN LASERS N N ‘e) N n ”n ~ (ae) a | Résu
Slide 2: Speakers
Speakers Marc LE FLOHIC Jean-Marc GENDRE Sai d RUTNAM Président Directeur Général Délégué Trancfornution orf
Slide 3: Cap stratégique maintenu Activité S1 2022 : maintien d’une croissance réguliére
1 Cap stratégique maintenu 2 Activité S1 2022 : maintien d’une croissance réguliére 3 Résultats $1 2022 : investissement sur l’avenir 4 Perspectives
Slide 4: Cap stratégique maintenu
CAP STRATEGIQUE MAINTENU
Slide 5: Un leader européen du laser présent dans le monde entier
Un leader européen du laser present dans le monde entier Une entreprise tech en forte 162,5 (CA conso en M€) 85,1 17,2 [] = 2016 2017 2018 2019 2020 2021 1 6 2 » 5 M€ Photonique les croissance aig, 1 CA 2021 intégrateurs industriels, les centres de R&D et les universités 1 5 (82) ; age Medical Part
Slide 6: Lidar
Lidar Tendances de marché LiDAR - Véhicules autonomes LiDAR - Autres applications a 8 op val ~0.2Mds€ al ~0.8Mds€ 2019 2019 Etude source : Source: Laser world four com, expert interviews, desk research Positionnement LUMIBIRD Fournisseur de technologies lasers pour des fabricants de Lidar et fournis
Slide 7: Défense / Spatial
Défense / Spatial Tendances de marché Structuration * Renforcement des équipes production et R&D : +37 ETP (+33 SUEDE / +4 USA) R&D * 25% de l’effort R&D du Groupe ° Laser a haute énergie, communication intersatellitaire A CAGR oy +22,6% Etude source : Strategies Unlimited Positionnement LUMIBIRD Pr
Slide 8: Rétine, glaucome, cataracte, sécheresse oculaire
RETINE GLAUCOME CATARACTE • • 11 B$ 6,1B$ 8B$ CAGR CAGR CAGR 8,1% 3,2% 4,5% • SECHERESSE OCULAIRE • 4,9 B$ • CAGR 6,1% • 8
Slide 9: Slide 9
Slide 10: CA S1 2022 à 84 M€ (+11%)
CA S1 2022 a 84ME (+11%) 84,0 ME 75,5 M€ 4 Défense/Spatial Industriel & Scientifique t 411% 17,4ME 34,7 Photonique Capteurs Lidar 11,0M€ 40,8 t +11% 512021 S1 2022 MEE Photonique MEE Médical * Croissance a +11% dans la continuité de 2021 - +9% a périmeétre et change constant * Scientifique/industrie
Slide 11: Faits marquants du semestre
Faits marquants du semestre " Protéger le futur : Investissements au $1 2022 pour se structurer et accompagner la croissance au S2 2022 et dans les années a venir. Maintien d’une demande forte Carnet de commandes soutenu pour S2 et 2023 Poursuite des investissements stratégiques Augmentation des sto
Slide 12: Finalisation du deal Saab
Finalisation du deal Saab Acquisition de l’activité Télémétres Laser de . Pree . . défense du groupe Saab Synergies et intégration rapides Intégration au sein d’une nouvelle * 10M€ de CA 2021 (standalone) + 33 employés filiale : Lumibird Photonics Sweden + Télémétres de désignation pour les systemes
Slide 13: Résultats S1 2022 : investissement sur l'avenir
Slide 14: Chiffres clés Juin 2022
Chiffres clés Juin 2022 2021-juin 2022-juin Valeur Variation Chiffre d’affaires 75,4 84,0 +86 Marge brute 47,6 52,4 +4,8 +10% %o. 63,1% 62,4% EBE 14,3 11,2 3,1) -22% %. 19,0% 13,3% ROC 8,6 3,9 (4,7) 55% %. 11,4% 4,6% RO Ampéts (1,8) (0,9) 0,9 Résultat net 5,1 1,2 (3,8) % 6,7% 1,5% Marge Brute d’auto
Slide 15: Evolution du ROC par nature (en M€)
Evolution du ROC par nature (en M€) 4,8 -2,7 8,6 52 9 -1,0 a -0,6 Evolution des A Evoluti charges Evoluti tres ae ‘nares exteres ‘tharges do Dotations sharges ROC 7 nettes aux amort. operationnel Personnel ‘es nettes 2022-S1
Slide 16: Focus sur l'évolution des charges
Focus sur l’évolution des charges Hausse des charges externes: + 2,7 M€ Frais de déplacements : +1,3 M€ Reprise des voyages post Covid Retour des ces charges a un niveau Finalisation de l’intégration ELLEX inférieur a celui observé avant COVID sur le Proforma 2019 I_e Marketing: + 0,7 M€ , Reprise d
Slide 17: Un effort de structuration sur les divisions
Un effort de structuration sur les 2 divisions Photonique Médical En M€ 2021-S1 2022-S1 Var (%) 2021 -S1 2022-S2 ( Chiffre d’affaires 34,7 38,7 +11,3% 40,7 45,4 +11,5% Marge brute 23,2 24,7 +6,4% 24,4 27,7 +13,6% % 66,9% 64,0% 60,0% 61,1% EBE 6,7 3,7 ~43,8% 7,6 7,5 ~2,4% % 19,2% 9,7% 18,8% 16,4% ROC
Slide 18: Du ROC au résultat net (Pdg)
Du ROC au résultat net (Pdg) En ME 2021-S1 2022-S1 ROC 8,6 3,8 RO 8,0 2,5 Résultat financier (1,1) (0,4) Impéts (1,8) (0,9) Résultat net 5,1 1,2 RO 2022 — impact d’éléments non récurrents: - 1,4 M€ Dont Coat « Effet de périmétre > : - 1,3 ME Résultat financier : Evolution du résultat financier (donn
Slide 19: Bilan au 30 juin 2022
Bilan au 30 juin 2022 on Me 31/12/2021 30/06/2022 poole 31/12/2021 30/06/2022 Actifs non courants 164,8 175,5 Capitaux propres 181,3 185,0 Goodwill 70,3 71,1 Immo. incorporelles 47,3 52,2 Passifs non courants 108,4 105,8 Immo. corporelles 28,2 32,9 Passifs financiers non courants 97,9 96,4 Autres ac
Slide 20: Génération de cash-flow dédiée à la sécurisation du futur
os SS Génération de cash-flow dédiée a la sécurisation du futur En M€ 2021-S1_ 2022-S1 Dont var. créances/dettes op _-3,8 Dont var. stocks 11,2 Marge brute d'autofinancement (avant frais financiers et 1 t10 Dont autres créances/dettes _-5,1 impots) 495 , Variation du BFR (7,7) (20,1) Impots décaissé
Slide 21: Une situation financière adaptée à la stratégie de croissance
Une situation financiére adaptée a la stratégie de croissance Evolution de la dette financiére nette Situation de la liquidité Dette brute : 117,8 M€ , 49,2 Trésorerie active : 68,6 ME 1 35 Dette financiére nette (DFN) : 49,2 ME i 3, 7,2 mn = Gearing net : 26,6% 10,6 04 |] Ratio de levier : 1,7 (< 3
Slide 22: Perspectives
Slide 23: Perspectives 2022
Perspectives 2022 Accélération de la croissance au S2 Résorption d’une partie du carnet de commandes Fort effet volume avec l’accélération de la croissance Poursuite des hausses de prix progressives Production RSE
Slide 24: Confirmation des objectifs 2023
Confirmation des objectifs 2023 Doublement du Chiffre d'affaires t—® Croissance organique : 8 4 10% par an '—e Croissance externe : ciblée sur les marchés porteurs du lidar, Défense et Medical Augmentation — de Ia Rentabilité . Zz 20 a 25% dEBITDA \—e Intégration, synergies, industrialisation, verti
Slide 25: Annexes
Slide 26: Répartition du capital
Répartition du capital Public Esira/Eurodyne 48,07 % 51,93 % 26