Flughafen Wien AG · VIE:FLU
Flughafen Wien — Q1 2013 Earnings Presentation
20 slides from Flughafen Wien's earnings presentation, 2013
Slide 1: Flughafen Wien AG Ergebnisse Q1/2013
FLUGHAFEN WIEN AG Ergebnisse Q1/2013
Slide 2: Highlights in Q1/2013
Highlights in Q1/2013 ✈Verkehrszahlen im Q1/2013 -1,7% – durch harten Winter, Kapazitätskürzungen p g der Airlines und Streiks in Deutschland belastet ✈Umsatzplus durch höheres Sicherheitsentgelt, Plus aus V Vermietung i t von Werbeflächen W b flä h undd Immobilien I bili und d Enteisungserlöse ✈EBI
Slide 3: Verkehrszahlen im Q1/2013 unter Druck
Verkehrszahlen im Q1/2013 unter Druck 1-3/2013 / 1-3/2012 / Δ in % Passagiere (in Mio.) 4,41 4,49 -1,7 Transferpassagiere (in Mio.) 1,36 1,44 -5,6 Lokalpassagiere (in Mio.) 3,05 3,03 0,5 Flugbewegungen (in 1.000) 52,23 56,24 -7,1 MTOW (in (i Mio. Mi Tonnen) T ) 1 75 1,75 1 86 1,86 -6,0 60 Fracht ink
Slide 4: Anteile der Linienfluggesellschaften
Anteile der Linienfluggesellschaften 1-3/2013 1-3/2012 1-3/2013 Δ in % g Passagiere 4.411.228 8 4.485.787 8 8 -1,7 , Anteil in % Anteil in % PAX absolut PAX Δ in % Austrian Airlines Group 49,2 49,4 2.170.489 -2,1 Lufthansa 6,2 5,7 275.649 7,8 Germanwings 2,6 2,6 113.451 -1,0 Swiss S ss 1,7 , 1,7 , 7
Slide 5: Ergebnisse erwartungsgemäß durch Effekte aus Check-in 3 belastet
Ergebnisse erwartungsgemäß durch Effekte aus Check-in 3 belastet 1-3/2013 / 1-3/2012 / Δ in % Umsatzerlöse 145,9 139,0 4,9 Ergebnis vor Zinsen, Steuern und 48,6 49,8 -2,3 2,3 Ab h ib Abschreibungen (EBITDA) Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 18,1 30,4 -40,5 Finanzergebnis -6 6,0 0 -2 2,4 4 150 6
Slide 6: Finanzstruktur weiter verbessert
Finanzstruktur weiter verbessert Nettoverschuldung weiter deutlich reduziert 1-3/2013 1-3/2012 Δ in % Nettoverschuldung 689,0 719,6 -4,3 (in Mio €; 31.3.2013 vs. 31.12.2012) Gearing 80,0 84,5 4,5%p. (in %; 31.3.2013 vs. 31.12.2012) Cashflow aus laufender 47 7 47,7 31 6 31,6 51 1 51,1 G Geschäftstäti
Slide 7: Aufwendungen
Aufwendungen ✈ Höhere Aufwendungen für in € Mio. 1-3/2013 1-3/2012 Δ in % Enteisungsmittel infolge des Material -17,4 -11,8 47,1 harten Winters und höherer g Energieverbrauch durch Personal -63,1 -60,1 4,9 Check-in 3 Sonstige betriebliche -22,3 -21,8 2,4 Aufwendungen ✈ Trotz durchschnittlich 3,7% Ab
Slide 8: Verschuldung und Gearing
Verschuldung und Gearing ✈ Rückgang der Zahlungsmittel 31.3.2013 31.12.2012 Δ in % undd Zahlungsmitteläquivalente Z hl itt lä i l t Nettoverschuldung (um € 37,9 Mio.), hauptsächlich (in € Mio.) 689,0 719,6 -4,3 durch Teiltilgung der ULSG- Gearing a g ((in %)) 80,0 84,5 8 ,5 -4,5%p. ,5 p Fi Finanzier
Slide 9: Cashflow und CAPEX
Cashflow und CAPEX ✈ Hoher positiver Free-Cash-Flow von Cashflow (in € Mio.) € 30,6 30 6 Mio. Mio 60 ✈ Cashflow aus laufender Geschäfts- 40 tätigkeit in Q1/2013 +51,1% auf 20 48 € 47,7 47 7 Mio. Mi 32 ✈ Cashflow aus Investitionstätigkeit 0 -17 in Q1/2013 reduzierte sich auf -20 -35 € -17,1 1 1 Mio.i
Slide 10: Aktuelle Projekte
Aktuelle Projekte Sanierung der Piste 16/34 im April und Mai 2013 ✈Zuletzt wurde die Piste vor etwa 20 Jahren saniert ✈Kosten bei rund € 28 Mio. Modernisierung der Infrastruktur und Steigerung der Servicequalität ✈Check-in Ch k i 1 seit it Jä Jänner 2013 neu iin B Betrieb t i b ✈Umbau Plaza / Arkade
Slide 11: Ausblick – Verkehrsprognose 2013 angepasst
Ausblick – Verkehrsprognose 2013 angepasst ✈ Schwieriges Q1/2013 durch überdurchschnittlich harten Winter mit Beeinträchtigungen durch starke Schneefälle ✈ Herausforderndes Marktumfeld für Fluglinien 1-3/2013 Neue Prognose 2013 P Passagiere i 4 411 228 ((-1,7%) 4.411.228 1 7%) -1% 1% bis bi +1% 1%
Slide 12: Finanzziele 2013 werden bestätigt
Finanzziele 2013 werden bestätigt 2012 Finanzziele 2013 Umsatz € 607 Mio. steigend, größer € 625 Mio. EBITDA € 221 Mio. steigend, größer € 230 Mio. Konzernergebnis € 72 Mio. größer € 65 Mio. < 3,3x , EBITDA sinkend,, kleiner/gleich g Nettoverschuldung € 720 Mio. 2,9x EBITDA (kleiner € 680 Mi
Slide 13: Appendix
APPENDIX 13
Slide 14: Segment Airport
Segment Airport ✈ Umsätze – trotz negativer in € Mio. 1-3/2013 1-3/2012 Δ in % Verkehrsentwicklung im Externe Umsätze 68,7 65,7 4,6 Q1/2013 – insbesondere durch g höheres Sicherheitsentgelt EBITDA 20,0 26,7 -24,9 gestiegen EBIT -2,1 15,0 n.a. ✈ Aufwendungen überproportional Mitarbeiter 394 394 0,1 g
Slide 15: Segment Handling
Segment Handling ✈ Umsätze insbesondere durch in € Mio. 1-3/2013 1-3/2012 Δ in % Erlöse aus Einzelleistungen, v.a. Externe Umsätze 42,7 40,8 4,8 Enteisungen gestiegen ((+ € 5,4 , Mio.)) und EBITDA 9,1 6,7 34,9 überkompensieren damit EBIT 7,7 5,3 44,6 Einbußen beim Frachtumsatz Mitarbeiter und Verkeh
Slide 16: Segment Retail & Properties
Segment Retail & Properties ✈ Umsätze im gesamten Segment in € Mio. 1-3/2013 1-3/2012 Δ in % gestiegen: positive Entwicklung Externe Umsätze 30,0 28,8 4,3 bei Vermietung Immobilien und Werbeflächen – nur g geringer g EBITDA 20,1 19,5 3,2 Anstieg bei Shops & Gastro trotz EBIT 16,4 16,0 2,4 verbessert
Slide 17: Führendes Drehkreuz nach Osteuropa
Führendes Drehkreuz nach Osteuropa -1,2% 1,2% 87,0% -0 0,1% 1% -1,5% 19,9% -13,5% 67,1% 1,6% , % +2,9% 5,7% -12,7% 3,7% +21,5% 1,9%
Slide 18: Aviation bleibt auch in Zukunft ein Wachstumsmarkt
Aviation bleibt auch in Zukunft ein Wachstumsmarkt Verkehrsentwicklung VIE vs. ACI Europe 2009-2020 PAX Indexiert Statistik Forecast 170 VIE ´10-´20 +4,2% 160 VIE ´12-´20 +3,6% 150 VIE ´09-´12 +7,0% ACI ´12-´20 +3,4% 140 ACI ´09-´12 09 12 +4,5% 130 120 110 CAGR ´09-´12 CAGR ´12-´20 100 2009 2010 201
Slide 19: Verkehrsentwicklung seit 2008
Verkehrsentwicklung seit 2008 2.500 1.000 PAX (in 1.000) Transfer PAX (in 1.000) 2.300 900 2.100 800 1.900 2013 PAX 700 2013 Transfer PAX 1.700 2012 PAX 600 2012 Transfer PAX 1.500 2011 PAX 500 2011 Transfer PAX 1.300 400 2010 PAX 2010 Transfer PAX 1.100 300 2009 PAX 2009 Transfer PAX 900 200 700 20
Slide 20: Danke für Ihre Aufmerksamkeit
DANKE FÜR IHRE AUFMERKSAMKEIT 20