Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — Investor Presentation (January 2015)

56 slides from Imerys Sa's investor presentation, January 2015

  1. Slide 1: Imerys - Des solutions minérales pour un monde qui change

    Imerys Janvier 2015 Des solutions minérales pour un monde qui change 1

  2. Slide 2: Présentation Groupe, Résultats, Perspectives, Imerys et S&B

    Imerys Janvier 2015 Présentation Groupe Résultats au 30 septembre 2014 Perspectives Imerys et S&B : un rapprochement stratégique 2

  3. Slide 3: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 20 mars 2014 sous le numéro D.14-0173. Imerys attire

  4. Slide 4: Imerys

    Imerys 15 805 salariés dans 50 pays Chiffre d’affaires consolidé par destination géographique 250 implantations industrielles Une gamme unique de 30 minéraux Japon / Australie 5% + 20 ans de réserves minérales en moyenne Pays émergents 26 % Chiffre d’affaires Chiffre d’affaires 2013 : 3,7 Mds€ 2013

  5. Slide 5: Les minéraux d’Imerys accompagnent notre vie quotidienne

    Les minéraux d’Imerys accompagnent notre vie quotidienne Imerys transforme des minéraux … qui contribuent à la création en spécialités industrielles… des matériaux performants dont le monde a besoin MECANIQUES Résistance à Force Densité Rhéologie l’usure THERMIQUES Réfractarité Température, flux Ign

  6. Slide 6: Nos produits apportent de hautes performances et des fonctionnalités clés

    Nos produits apportent de hautes performances et des fonctionnalités clés Une large gamme d’applications ADDITIFS FONCTIONNELS ≈ 45 % COMPOSANTS MINERAUX ≈ 25 % Ingrédients des produits de nos clients Composants importants dans la < 2 % du CA afin d’en améliorer les propriétés, formulation minérale

  7. Slide 7: Diversité des applications

    Diversité des applications Aucun marché final > 15 % du chiffre d’affaires* Equilibre entre les différents cycles économiques % du CA par marché final : <2% Agriculture / horticulture % du CA par Environnement Autres Plus marché final : Pharma, Santé & Beauté Aéronautique Papier de bureau cyclique 2

  8. Slide 8: Imerys, leader mondial des spécialités minérales pour l’industrie

    Imerys, leader mondial des spécialités minérales pour l’industrie Une gamme unique de minéraux transformés en solutions de spécialité utilisées dans des milliers d’applications, partout dans le monde Savoir-faire, technologie, efficacité industrielle sont au cœur du positionnement concurrentiel Des

  9. Slide 9: Accélérer la croissance en élargissant le portefeuille d’activités

    Accélérer la croissance en élargissant le portefeuille d’activités Chiffre d'affaires Accroître l’effort d’innovation des produits de moins de 5 ans (M€) Dépenses de R&D : 1,5 % du chiffre d’affaires en 2013 333 (près de 60 M€) + 65 % Accélération de la mise sur le marché de nouveaux produits : 200

  10. Slide 10: Associer projets de croissance interne et croissance externe

    Associer projets de croissance interne et croissance externe 2013 Usine de noir de carbone Willebroek, Belgique Usine de Pyramax (proppants) Wrens, Etats-Unis Tokai Ceramics Producteur japonais de réfractaires monolithiques Indoporlen Usine de chaux Spécialiste indonésien Doresopolis, Brésil des pro

  11. Slide 11: Une stratégie pour créer de la valeur sur le long terme

    Une stratégie pour créer de la valeur sur le long terme Retour sur capitaux employés & marge opérationnelle 16,1% 13,6% 14,9% 14,5% 15,0% 13,0% 14,0% 13,1% 13,0% 12,6% 14,7% 12,0% 11,9% 14,4% 14,0% 14,2% 13,3% 13,6% 9,0% 12,6% 12,9% 11,8% 12,0% 12,5% 10,8% 7,6% ROCE avant impôts Marge opérationnelle

  12. Slide 12: Priorité aux investissements de développement et forte génération de cash flow

    Priorité aux investissements de développement et forte génération de cash flow (M€) Investissements industriels comptabilisés 300 267 200% Augmentation des investissements 250 238 229 250 de développement depuis 2011 150% 200 123 % 124 % 121 % 169 150 100% Projets d’expansion géographique 119 109 %

  13. Slide 13: Structure financière solide

    Structure financière solide (M€) Dette financière nette au 30/06/2014 : 878 M€, comparable à celle Dette nette / du 31 décembre 2013 (885 M€) Capitaux propres (%) 38,7 % 46,1 % 39,0 % 38,0 % Versement d’un dividende de 124 M€ 1,8 Paiement de Termorak et d’une partie 2 288 2 312 2 261 2 272 1,6 du co

  14. Slide 14: Dividende : 1,60 € par action au titre de 2013

    Dividende : 1,60 € par action au titre de 2013 2013 2012 Variation Résultat courant net par action (€) 4,03 4,00 + 0,6 % Dividende par action (€) 1,60 1,55 + 3,2 % Distribution totale(1) (millions d’euros) 122,0(1) 116,9 + 4,3 % Nombre moyen pondéré d’actions 75 551 408 75 165 743 1,80€ 1,90€ 63,2 %

  15. Slide 15: Présentation Groupe, Résultats, Perspectives, Imerys et S&B

    Imerys Janvier 2015 Présentation Groupe Résultats au 30 septembre 2014 Perspectives Imerys et S&B : un rapprochement stratégique 15

  16. Slide 16: Poursuite de la croissance des résultats

    Poursuite de la croissance des résultats (M€) Croissance organique Résultat opérationnel courant Résultat courant net du chiffre d’affaires 9 mois et marge opérationnelle 2 970 387 301 304 2 806 368 375 2 782 13,5% + 4,2 % 239 234 239 + 2,4 % 13,0% 13,1% 9M12 9M13 9M14 9M12 9M13 9M14 2012 2013 2014

  17. Slide 17: Evolutions de l’environnement au troisième trimestre 2014

    Evolutions de l’environnement au troisième trimestre 2014 Accentuation des contrastes au sein des zones Europe et Pays émergents Incertitudes nouvelles en Europe, notamment sur l’activité industrielle avec le récent ralentissement en Allemagne Bonne tenue des Etats-Unis Base de comparaison devenue m

  18. Slide 18: Poursuite des développements en 2014

    Poursuite des développements en 2014 Investissements industriels comptabilisés au S1 2014 (M€) 97 Innovation : FiberLeanTM, Innovation : ImerPlastTM, pour Acquisition : Termorak 89 micro-cellulose fibrillée pour le recyclage des polymères Spécialiste des matériaux l’industrie du papier Première lign

  19. Slide 19: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités (35 % du CA consolidé au 30 septembre 2014) Croissance organique du chiffre d’affaires 9 mois Change : Tendances généralement positives et montée - 40 M€ (M€) Périmètre : en charge des nouvelles capacités 990 - 35 M€ 940 + 10,4 % 963 Réfractaires Monolithiques

  20. Slide 20: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance (30 % du CA consolidé au 30 septembre 2014) Croissance organique du chiffre d’affaires 9 mois Change : - 14 M€ Minéraux de Performance et Filtration : (M€) Périmètre : bonne dynamique des principaux marchés - 6 M€ 865 860 + 1,1 % 849 sous-jacents 868 840 Consomma

  21. Slide 21: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques (18 % du CA consolidé au 30 septembre 2014) Croissance organique du chiffre d’affaires 9 mois Minéraux pour Céramiques : redéploiement Périmètre : géographique et diversification de l’offre (M€) - 33 M€ 583 Change : Dynamisme de la demande dans les zones émergentes 539 - 2 M€ et

  22. Slide 22: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance (17 % du CA consolidé au 30 septembre 2014) Croissance organique Minéraux Fondus : impact du ralentissement du chiffre d’affaires 9 mois de l’activité manufacturière en Allemagne (M€) Change : 574 - 11 M€ et de la construction en Chine Activités chinoises affectées par l

  23. Slide 23: Croissance organique du chiffre d’affaires 9M : + 4,2 %

    Croissance organique du chiffre d’affaires 9M : + 4,2 % (M€) - 0,9 % - 73,7 en données + 45,4 courantes 2 806,3 - 68,6 + 72,3 2 781,7 (- 2,6 %) (+ 1,6 %) ( - 2,5 %) ( + 2,6 %) Croissance à périmètre et change comparables : + 4,2 % CA 9M 2013 Périmètre (net) Changes Volumes Prix/Mix CA 9M 2014 Effet

  24. Slide 24: Solidité de la marge opérationnelle à 13,5 %

    Solidité de la marge opérationnelle à 13,5 % (M€) + 35,3 + 2,0 % en données + 30,0 - 9,1 courantes + 4,8 - 42,3 - 5,9 - 5,6 374,7 367,5 13,1 % Marge opérationnelle 13,5 % ROC 9M 2013 Périmètre (net) Changes Volumes Prix/Mix Coûts variables Coûts fixes Autres ROC 9M 2014 & frais généraux Contribution

  25. Slide 25: Résultat financier courant

    Résultat financier courant M€ 9M 2014 9M 2013 Charges financières nettes (29,2) (35,7) Désactualisation des provisions à long terme (2,2) (3,0) et variation des autres provisions Charge financière nette des retraites (5,9) (7,9) Différence de change, autres produits (0,8) 5,8 et charges et instrumen

  26. Slide 26: Résultat courant net en croissance de + 2,4 %

    Résultat courant net en croissance de + 2,4 % M€ 9M 2014 9M 2013 Variation Résultat opérationnel courant(1) 374,7 367,5 + 2,0 % Résultat financier courant (38,1) (40,8) Impôts courants (96,6) (91,2) Intérêts minoritaires (0,9) (2,0) Résultat courant net, part du Groupe(2)(3) 239,1 233,5 + 2,4 % Résu

  27. Slide 27: Résultat net

    Résultat net M€ 9M 2014 9M 2013 Variation Résultat courant net, part du Groupe(1)(2) 239,1 233,5 + 2,4 % Autres produits et charges nets et résultat net des actifs destinés à être cédés (32,5) (34,0) Résultat net, part du Groupe 206,6 199,5 + 3,5 % Autres produits et charges nets d’impôts incluant :

  28. Slide 28: Présentation du Groupe, Résultats, Perspectives, Imerys et S&B

    Imerys Janvier 2015 Présentation du Groupe Résultats au 30 septembre 2014 Perspectives Imerys et S&B : un rapprochement stratégique 28

  29. Slide 29: Perspectives : Confirmation de l’objectif pour 2014

    Perspectives : Confirmation de l’objectif pour 2014 Sur la base de la performance solide des 9 premiers mois, maintien de l’objectif d’un résultat courant net 2014 supérieur à celui de 2013 Dans un environnement économique marqué par de nouvelles incertitudes en Europe, notamment sur l’activité manu

  30. Slide 30: Présentation du Groupe, Résultats, Perspectives, Imerys et S&B

    Imerys Janvier 2015 Présentation du Groupe Résultats au 30 septembre 2014 Perspectives Imerys et S&B : un rapprochement stratégique 30

  31. Slide 31: Imerys and S&B: A strategic combination

    Imerys and S&B: A strategic combination Integrate S&B into Imerys High-quality assets and leadership positions Profitable business, well managed Business model closely aligned with ours Strong potential for synergies Complementary end-market and geographic presence Development: geographic expansion,

  32. Slide 32: S&B: A leading global provider of mineral-based specialties

    S&B: A leading global provider of mineral-based specialties Revenue (€m) Adjusted EBITDA (€m) (1) + 3.8 % 425 441 + 7.5 % 86 Germany 80 UK Belgium Hungary & Poland Canada Netherlands (JV) Bulgaria France Georgia South Korea USA Spain Greece 20.0% Italy margin CyprusTurkey India Morocco China Mexico

  33. Slide 33: S&B: High-quality value added solutions

    S&B: High-quality value added solutions A global player in industrial minerals… … with a wide range of applications… Blast furnace additives Glass and ceramics Bentonite CCF (1) Covering compounds Horticulture (47% of 2013 revenue) (22%) Iron ore pelletizing Core sand additives Metallurgical active

  34. Slide 34: Imerys and S&B combination: strong potential for synergies

    Imerys and S&B combination: strong potential for synergies Leveraging geographical presence ~ 30% in North America: enlarged market presence S&B 2013 revenue breakdown by geography(1) ~ 20% in Emerging Markets: complementary footprint ‒ S&B to leverage Imerys network in Asia-Pacific, Brazil, … ‒ Ime

  35. Slide 35: Imerys and S&B combination: value creation

    Imerys and S&B combination: value creation Equity value: € 525 m, plus up to € 33 m performance amount Operation partially paid in Imerys’ shares Imerys shares for € 214 m to be issued to the Kyriacopoulos family ‒ 4.4% of Imerys outstanding shares (1), will join Imerys Board of Directors Financed f

  36. Slide 36: Successful financing on the markets on December 3, 2014

    Successful financing on the markets on December 3, 2014 Imerys’ financial resources maturity (M€) post new bonds issue Successful bonds issue for 600 M€ under Imerys’ Euro Medium Term Note Programme: New bonds issued on Dec. 3, 2014 New 10-year 500 M€ bonds maturing Existing bonds & private placemen

  37. Slide 37: Imerys and S&B combination: Accelerating development, strengthening core business, creating value

    Imerys and S&B combination: Accelerating development, strengthening core business, creating value An acquisition fully in line with 2012-2016 strategy to foster development and innovation S&B: a strong leader with a proven record for profitable growth A value creative combination Balance sheet stren

  38. Slide 38: Annexes

    Imerys Janvier 2015 Annexes 38

  39. Slide 39: Indicateurs de production industrielle et d’acier

    Indicateurs de production industrielle et d’acier Indices manufacturiers Europe USA China Production industrielle européenne (à fin septembre 2014) Production industrielle américaine (à fin octobre 2014) Production industrielle chinoise (à fin octobre 2014) (base 100: 2007; source : OECD) (base 100:

  40. Slide 40: Papier et Construction

    Papier et Construction Production trimestrielle de papier d’impression et d’écriture 25 000 Production de papier d’impression et d’écriture (9 mois 14 / 9 mois 13) 20 000 Pays matures : - 2,4 % 15 000 Pays émergents : + 1,8 % MT 10 000 Monde : - 0,4 % 5 000 0 2007 Q1 2007 Q4 2008 Q3 2009 Q2 2010 Q1

  41. Slide 41: Une présence internationale

    Une présence internationale Chiffre d’affaires consolidé* par zone géographique Effectifs par zone géographique * Chiffre d’affaires 2013 par destination Japon / Australie Pays émergents 5% 26 % 1% 38 % 43 % 15 805 Chiffre d’affaires 2013 collaborateurs 3 698 M€ au 31 décembre 2013 Europe de l'Ouest

  42. Slide 42: Un positionnement de produits de spécialité

    Un positionnement de produits de spécialité (M€) + 2,6 % + 3,0 % + 4,0 % + 1,8 % + 4,5 % + 3,9 % + 1,9 % + 4,4 % + 3,3 % + 1,2 % +x% 160 159 Effet prix/mix 154 sur le chiffre d’affaires 129 123 (%) 109 109 94 91 84 71 64 61 37 34 37 27 15 1 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 - 22 Impa

  43. Slide 43: L’accélération de l’innovation jouera un rôle primordial dans la stratégie de développement

    L’accélération de l’innovation jouera un rôle primordial dans la stratégie de développement En 2013, environ 333 M€ de chiffre d’affaires généré par des produits non présents dans le portefeuille 5 ans auparavant ( + 33 % vs. 2012) 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Graphite Composant

  44. Slide 44: Perspectives de croissance soutenues par de nouveaux projets

    Perspectives de croissance soutenues par de nouveaux projets Potentiel allant jusqu’à 700 M€ de chiffre d’affaires en 2016 confirmé sur la base du portefeuille de projets et des perspectives de marché Pilotage trimestriel du pipeline de projets Exemple : Nouvelle unité de production Accroissement du

  45. Slide 45: Les ventes de talc dans les polypropylènes pour l’automobile

    Les ventes de talc dans les polypropylènes pour l’automobile bénéficient de la tendance à l’allégement des véhicules Teneur en plastique d’un véhicule de tourisme standard Utilisation moyenne de talc(1) : • 10 kg en 2013 4,9 kg en 2006 (+ 100 %) • Croissance supplémentaire attendue (1) Dans un véhic

  46. Slide 46: Nos équipements mobiles requièrent toujours plus de minéraux

    Nos équipements mobiles requièrent toujours plus de minéraux Renforts en acier Coques en plastiques solides, légers, Batteries miniatures, fabriqués dans des hauts inifugés et recyclables grâce à nos pour une charge rapide fourneaux et des carbonates, mica, talc, noir de carbone et une longévité acc

  47. Slide 47: Organisation opérationnelle et managériale

    Organisation opérationnelle et managériale Répartition du chiffre d’affaires par activité* Alessandro Dazza Olivier Hautin Frédéric Beucher Dan Moncino * sur base année pleine 2013 47 Présentation Groupe Janvier 2015

  48. Slide 48: Des positions de leader dans toutes les branches

    Des positions de leader dans toutes les branches Positions concurrentielles Principaux concurrents • N°1 mondial des réfractaires monolithiques silico-alumineux (Calderys) Solutions • N°1 mondial du graphite pour piles alcalines et additifs conducteurs pour piles Li-ion pour l’Energie • N°1 mondial

  49. Slide 49: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates (16 % du CA du Groupe en 2013) : Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques etc. Réfractaires Monolithique

  50. Slide 50: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance Minéraux de Performance & Filtration (17 % du CA du Groupe en 2013) : Une large gamme de minéraux dotés de propriétés fonctionnelles pointues Minéraux de Performance (talc et mica, principalement) : additifs minéraux pour peintures, plastiques, polymères, caoutch

  51. Slide 51: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques Matériaux de Construction (10 % du CA du Groupe en 2013) : Tuiles en terre cuite en France Minéraux pour Céramiques (8 %) : Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques Supports de Cuisson (1 %) : Supports de c

  52. Slide 52: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance Minéraux Fondus (10 % du CA du Groupe en 2013) : Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène Minéraux Réfractaires (7 %) : Production de minéraux réfractaires acides Autres

  53. Slide 53: Evolution trimestrielle du chiffre d’affaires par branche

    Evolution trimestrielle du chiffre d’affaires par branche Solutions pour l’Energie & Spécialités Filtration & Additifs de Performance + 12,4 % à PCC au T3 14 + 0,8 % à PCC au T3 14 339 (M€) 314 320 321 307 308 303 293 286 285 291 281 272 274 T1 13 T2 13 T3 13 T4 13 T1 14 T2 14 T3 14 T1 13 T2 13 T3 1

  54. Slide 54: Principaux agrégats financiers par branche

    Principaux agrégats financiers par branche (M€) 2013 2012 2011 SOLUTIONS POUR L’ENERGIE & SPECIALITES Chiffre d’affaires 1 248,2 1 287,9 1 240,4 Résultat opérationnel courant 129,4 143,5 145,7 Marge opérationnelle courante 10,4 % 11,1 % 11,7 % FILTRATION & ADDITIFS DE PERFORMANCE Chiffre d’affaires

  55. Slide 55: Notes

    Notes 55 Présentation Groupe Janvier 2015

  56. Slide 56: Imerys

    Imerys 154 rue de l’Université 75007 PARIS + 33 (0) 1 49 55 63 00 www.imerys.com Contact Analystes / Investisseurs Pascale ARNAUD + 33 (0) 1 49 55 64 01 [email protected] 56

Imerys — Investor Presentation (January 2015) on 6ix