Jacquet Metals SA · EURONEXT:JCQ

Jacquet Metals SA — Q1 2021 Earnings Presentation

22 slides from Jacquet Metals SA's earnings presentation, May 5, 2021

  1. Slide 1: Leader européen de la distribution d'aciers spéciaux – Résultats au 31 mars 2021

    Leader européen de la distribution d’aciers spéciaux Résultats au 31 mars 2021 - 5 mai 2021

  2. Slide 2: 1. Leader européen de la distribution d'aciers spéciaux

    Annexes 1. Leader européen de la distribution d’aciers spéciaux

  3. Slide 3: Le Groupe

    Le Groupe Chiffre d’affaires : 1,4 Md€ 2 857 employés - 106 centres de distribution - 25 pays Une présence mondiale Répartition de l’activité Hors Europe 2 % Allemagne 38 % Autres Europe 25 % France 10 % Amérique du Nord 5 % Pays-Bas 7 % Italie 6 % Espagne 7 % 3

  4. Slide 4: 3 divisions – Répartition du chiffre d'affaires

    3 divisions Répartition du chiffre d’affaires JACQUET STAPPERT IMS group Hors Europe 6 % Allemagne 11 % Allemagne 46 % Hors Allemagne 42 % Autres Europe 2 % Europe 25 % France 11 % Italie 10 % Pays-Bas 9 % Hors Pays-Bas 6 % Europe 1 % France 12 % Italie 7 % Autres Autres France 5 % Europe 12 % Europ

  5. Slide 5: Environnement général – Performances solides au 1er trimestre 2021

    Environnement général Des performances solides au 1er trimestre 2021 Chiffre d’affaires 445 m€ / +7,8 % vs T1.20 Stocks 372 m€ +4m€ vs. fin 2020 EBITDA 35 m€ / 7,8 % vs 3,9 % au T1.20 Investissements 5 m€ Résultat net (part du Groupe) 16 m€ vs 0,2 m€ au T1.20 Gearing 24% vs 28% fin 2020 2021 • L’act

  6. Slide 6: Axes de développement principaux

    Axes de développement principaux États-Unis d’Amérique Allemagne Italie Royaume-Uni Produits (à titre d’exemple) Aluminium 6

  7. Slide 7: 2. Résultats du 1er trimestre 2021

    Annexes 2. Résultats du 1er trimestre 2021

  8. Slide 8: Chiffre d'affaires

    Chiffre d’affaires T1.21 vs T1.20 +32 m€ / +7,8% 6,6% 1,2% En m€ Effet volume Effet prix Séquentiel y.o.y. -3,2% -0,3% -3,1% -1,6% +7,8% 6,6% -1,6% y.o.y. 1,2% T1 20 T2 20 T3 20 T4 20 T1 20 -9,8% -12,4% -0,5% -1,7% -4,3% -6,6% -24,4% T1 20 T2 20 T3 20 T4 20 T1 21 T1 20 T2 20 T3 20 T4 20 T1 21 8

  9. Slide 9: Chiffre d'affaires par division

    Chiffre d’affaires par division 32% 47% 21% JACQUET STAPPERT IMS group +12,8 m€ / +9,7 % +12,3 m€ / +6,2 % +7,8 m€ / +8,9 % En m€ 4,6% 1,6% En m€ En m€ 6,7% 3,1% 11,4% -2,5% 9

  10. Slide 10: Marge brute

    Marge brute 26,1% vs 22,8% au T1.20 116 m€ (26,1% du CA) Divisions +22 m€ En m€ JACQUET STAPPERT IMS group Var. T1.21 vs T1.20 116 +11,4 m€ 94 +6,1 m€ 54 +4,9 m€ 43 En m€ 32 30 26 25 En % de CA 29,9% 33,9% 19,2% 20,9% 21,6% 25,8% En % de CA 22,8% 26,1% T1.20 T1.21 10

  11. Slide 11: Charges opérationnelles courantes (ROC)

    Charges opérationnelles courantes (ROC) +1,9 % vs T1.20 89 m€ +1,9% En m€ 21,1% 19,9% 11

  12. Slide 12: Marges opérationnelles

    Marges opérationnelles EBITDA 7,8 % du CA vs 3,9 % au T1.20 EBITDA : 35 m€ (7,8 % du CA) +18 m€ En m€ 35 EBITDA par division* En % de CA JACQUET STAPPERT IMS group 16 Var. T1-21 vs T1-20 3,9% 7,8% +10 m€ T1.20 T1.21 En m€ +6 m€ +3 m€ ROC : 28 m€ (6,2 % du CA) 10 11 6 5 9 En % de CA 5,6% 11,3% 4,2% 6

  13. Slide 13: Compte de résultat – Résultat net part du Groupe 16,3 m€

    Compte de résultat Résultat net part du Groupe 16,3 m€ En m€ T1.20 T1.21 Chiffre d’affaires 413 445 EBITDA courant 16,2 34,5 en % du chiffre d’affaires 3,9 % 7,8 % Résultat opérationnel courant 6,9 27,7 en % du chiffre d’affaires 1,7 % 6,2 % Éléments non récurrents et résultat de cession (0,6) (1,1)

  14. Slide 14: Cash flow / Bilan au 31 mars 2021

    Cash flow / Bilan au 31 mars 2021 Structure financière solide Flux de trésorerie d’exploitation : +23 m€ Gearing : 24 % En m€ Flux de trésorerie Actif immobilisé d’exploitation : (y compris goodwill 66 m€ 222 +23 m€ et immobilier 98 m€) En m€ 394 Capitaux propres 106 -32 5 96 5 3 9 BFR opérationnel

  15. Slide 15: Financements au 31 mars 2021

    Financements au 31 mars 2021 Structure financière solide Le Groupe dispose de 327 m€ de trésorerie et de 732 m€ d’euros de lignes de crédits utilisées à hauteur de 58% Autorisés au Utilisés au En m€ % utilisation 31.03.2021 31.03.2021 Crédit syndiqué revolving 2023 125,0 5,0 4% Schuldscheindarlehen

  16. Slide 16: Annexes

    Annexes

  17. Slide 17: Valeur ajoutée

    Valeur ajoutée Fournisseurs JACQUET METALS Clients 20 producteurs = 50 % des achats prix d'achats 60 000 clients stocker des spécialités délais de livraison : 2 à 12 mois facture moyenne < 3 000 € gérer les variations de prix délais de livraison ± 1 semaine parachèvement 17

  18. Slide 18: Secteurs

    Secteurs Inox JACQUET STAPPERT IMS group Tôles quarto inox Produits longs inox Aciers pour la mécanique - Chimie - Énergie - Mécanique générale - Agro-alimentaire - Environnement - Transport - Traitement et stockage des gaz - Industrie pharmaceutique - Engins de travaux publics - Matériel agricole -

  19. Slide 19: Compte de résultat

    Compte de résultat m€ T1.20 T1.21 Chiffre d’affaires 413 445 Marge brute 94 116 en % du chiffre d'affaires 22,8 % 26,1 % Charges opérationnelles (78) (82) Dotation nette aux amortissements (9) (9) Dotation nette aux provisions (1) 1 Résultat des cessions d'actifs immobilisés 0 (0) Résultat opération

  20. Slide 20: Bilan

    Bilan m€ 31.12.20 31.03.21 Écarts d'acquisition 66 66 Actif immobilisé net 154 155 Droits d’utilisation 70 67 Stocks nets 368 372 Clients nets 135 210 Autres actifs 91 92 Trésorerie 333 327 Total Actif 1 217 1 289 Capitaux propres 373 394 Provisions (y.c provisions pour engagements 96 95 sociaux) Fo

  21. Slide 21: Bourse et actionnariat

    Bourse et actionnariat Informations boursières Actionnariat au 31.03.2021 % capital (% droits de vote) 31.03.2021 Au 31 mars 2021, Éric Jacquet et la société JSA (qu’il contrôle) détiennent 41,30 % du capital et 58,26 % des droits de vote de la Société. Nombre d’actions fin de période Actions 23 461

  22. Slide 22: Euronext Paris – ISIN FR0000033904

    Euronext Paris ISIN : FR0000033904

Jacquet Metals — Q1 2021 Earnings Presentation on 6ix