Grupo Nutresa S.A. · BVC:NUTRESA

Grupo Nutresa — Q1 2019 Earnings Presentation

17 slides from Grupo Nutresa's earnings presentation, 2019

  1. Slide 1: Grupo Nutresa S.A. Resultados 1T 2019

    Grupo Nutresa S.A. Resultados 1T 2019

  2. Slide 2: Eventos de interés: acuerdo para adquirir 51% de Atlantic FS

    EVENTOS DE INTERÉS Información relevante al mercado el 6 de marzo de 2019 GRUPO NUTRESA LLEGA A UN ACUERDO PARA ADQUIRIR EL 51% DE ATLANTIC FS S.A.S. Grupo Nutresa S. A. ha celebrado un acuerdo para adquirir el control de Atlantic FS S. A. S. (“AFS”), compañía colombiana dedicada a la distribución d

  3. Slide 3: Eventos de interés

    EVENTOS DE INTERÉS De acuerdo con el Monitor Empresarial de Reputación Corporativa -MERCO- en su versión Responsabilidad Social y Gobierno Corporativo, Grupo Nutresa es la empresa más responsable y con mejor gobierno corporativo de Colombia. 3

  4. Slide 4: NIIF 16 - Principales cambios en los estados financieros

    NIIF 16 - PRINCIPALES CAMBIOS EN LOS ESTADOS FINANCIEROS • A partir del 1 de enero de 2019, los estados financieros de Grupo Nutresa reflejan la aplicación de un nuevo estándar de contabilización para arriendos: NIIF 16. • Esta norma elimina la distinción entre los contratos de arrendamiento operati

  5. Slide 5: NIIF 16 - Principales cambios en los estados financieros

    NIIF 16 - PRINCIPALES CAMBIOS EN LOS ESTADOS FINANCIEROS • Adicionalmente, en el Estado de Resultados se modifica la forma en la que se contabilizan los arrendamientos sujetos a la nueva norma: 1. No se continúa registrando el canon de arrendamiento como costo o gasto operacional 2. En cambio, se re

  6. Slide 6: Ventas Colombia e internacionales 1T 2019

    VENTAS COLOMBIA E INTERNACIONALES 1T 2019 Ventas Colombia - 0,1% Q: + 3,3% VENTAS POR COP 1.408,2 + 4,6% 399,6 UNIDAD DE NEGOCIO + 5,9% P: + 1,3% * Miles de millones + 5,6% 235,4 + 4,4% + 4,1% COP Miles de millones 219,4 + 0,7% Variación porcentual en volumen (Q) y 154,0 127,9 + 9,6% precios (P) 112

  7. Slide 7: Ventas totales 1T 2019

    VENTAS TOTALES 1T 2019 Ventas totales VENTAS POR COP 2.245,7 + 6,7% UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones - 0,5% + 8,9% 457,9 440,1 + 10,3% COP Miles de millones 375,4 + 3,9% + 10,1% 258,5 251,4 + 6,3% 186,0 + 0,7% + 9,6% 112,1 77,3 Cárnico Galletas Chocolates TMLUC Café Alim. al Helados Pastas Consum

  8. Slide 8: Ventas por región

    VENTAS POR REGIÓN 2019 Estados Unidos República Dominicana y el Caribe 8,4% 1,8% México Venezuela 3,7% 62,7% Colombia Centroamérica 9,9% Perú 37,3% 1,8% Internacionales Colombia Chile 62,7% 8,4% Ecuador 1,3% Otros 2,0% Convenciones 8

  9. Slide 9: Posición de mercado Colombia + TMLUC

    POSICIÓN DE MERCADO Colombia + TMLUC Tresmontes Alimentos al Cárnicos Galletas Chocolates Cafés Helados Pastas Luchetti Consumidor Golosinas de #1 #1 Chocolate Café tostado y BIF* Helados #1 #1 molido (A) #1 #1 en hamburguesas y #1 #1 parrilla en Colombia Pastas Chocolates de mesa #2 Café Soluble(B)

  10. Slide 10: Materias primas: Índice de Commodities Grupo Nutresa

    MATERIAS PRIMAS Indice de Commodites Composición del costo Grupo Nutresa (ICGN) 2019 165 1,7% Pollo 155 3,1% Res 145 144 3,6% Grasas 135 125 3,7% Leche 113 115 4,4% Azúcar Otros 37,8% 105 113 112 107 5,0% Cacao 95 85 95 7,1% Trigo 86 87 87 86 75 82 7,3% Cerdo Material de 76 empaque 15,5% 65 10,8% Ca

  11. Slide 11: EBITDA 1T 2019

    EBITDA 1T 2019 EBITDA 14,0% 16,8% EBITDA POR COP 320,1 + 17,1% 13,1% UNIDAD DE NEGOCIO Miles de millones + 9,2% + 4,0% 70,0 + 6,4% 63,9 62,9 Margen EBITDA 57,7 22,6% 60,0 14,8% COP Miles de millones 14,3% + 100,9% 50,0 + 12,9% 9,9% 42,0 38,2 40,0 + 5,8% 14,3% 24,9 14,0% 30,0 + 24,3% + 23,1% 20,0 16,

  12. Slide 12: Estado de resultados 1T 2019

    ESTADO DE RESULTADOS 1T 2019 2019 1T % Ingresos 2019 1T % Ingresos 2018 1T % Ingresos % Var. % Var. Operaciones continuadas Sin NIIF 16 Sin NIIF 16 Sin NIIF 16 Ingresos operacionales 2.245.742 2.245.742 2.104.345 6,7% - Costos de ventas (1.253.514) -55,8% (1.254.601) -55,9% (1.168.715) -55,5% 7,3% 7

  13. Slide 13: Deuda neta consolidada

    DEUDA NETA CONSOLIDADA 3.500 2.808 2.906 2.780 Miles de millones COP 3.000 2.596 2.602 2.543 2.441 2.638 2.500 2.000 1.752 1.581 1.500 1.000 500 0 Dic-13 Dic-14 Dic-15 Dic-16 Dic-17 Mar-18 Jun-18 Sep-18 Dic-18 Mar-19* Endeudamiento Neto 1.581 1.752 2.808 2.906 2.596 2.780 2.602 2.543 2.441 2.638 Deu

  14. Slide 14: Contacto

    CONTACTO Catherine Chacón Navarro Directora de relación con Inversionistas e-mail: [email protected] Tel: (+574) 325 8731 www.gruponutresa.com Para mayor información de resultados históricos de Grupo Nutresa, puede acceder al Grupo Nutresa Valuation Kit (GNVK), en el siguiente vínculo: http:/

  15. Slide 15: Estado de situación financiera

    ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA 2019 Marzo 2019 Diciembre 2018 % Var. ACTIVO Activo corriente Efectivo y equivalentes de efectivo 290.833 347.520 -16,3% Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar 1.088.410 1.020.579 6,6% Inventarios 1.152.833 1.109.878 3,9% Activos biológicos 85.337 94.569 -9,8%

  16. Slide 16: Estado de situación financiera

    ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA 2019 Marzo 2019 Diciembre 2018 % Var. PASIVO Pasivo corriente Obligaciones financieras 557.006 522.302 6,6% Proveedores y cuentas por pagar 1.147.187 1.094.960 4,8% Impuesto sobre la renta e impuestos por pagar 186.532 228.841 -18,5% Pasivo por beneficios a empleados 1

  17. Slide 17: Disclaimer

    DISCLAIMER Este documento puede contener declaraciones de revelaciones futuras relacionadas con Grupo Nutresa S.A. y sus compañías subordinadas, las cuales han sido realizadas bajo supuestos y estimaciones de la administración de la compañía. Para una mejor ilustración y toma de decisiones las cifra

Grupo Nutresa — Q1 2019 Earnings Presentation on 6ix