Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — H1 2016 Earnings Presentation

32 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Jul 27, 2016

  1. Slide 1: Conférence téléphonique du 27 juillet 2016

    Conférence téléphonique du 27 juillet 2016 Gilles MICHEL – Président-Directeur Général Olivier PIROTTE – Directeur Financier 1

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 17 mars 2016 sous le numéro D.16-0153. Imerys attire

  3. Slide 3: Marche des affaires, Résultats du 1er semestre, Perspectives

    Conférence téléphonique du 27 juillet 2016 Marche des affaires Résultats du 1er semestre 2016 Perspectives 3

  4. Slide 4: Progression des résultats au 1er semestre 2016

    Progression des résultats au 1er semestre 2016 Chiffre d’affaires (M€) Croissance du chiffre d’affaires de + 1,9 % 2 057 + 1,9 % 2 097 1 838 Apport des opérations de croissance externe réalisées en 2015 Croissance organique : - 2,2 %, marchés S1 14 S1 15 S1 16 globalement en moindre retrait Résultat

  5. Slide 5: Amélioration relative de l’environnement de marché

    Amélioration relative de l’environnement de marché Croissance organique trimestrielle 19 % Croissance soutenue des mises en chantier de logements individuels Construction et collectifs aux Etats-Unis (+ 7,1 % S1 2016 (1)) du CA et rénovation (*) Croissance modérée et contrastée en Europe +0,1% Conso

  6. Slide 6: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités (29 % du CA consolidé au S1 2016) CA (M€) et marge opérationnelle Chiffre d’affaires S1 2016 : - 3,0 % en variation courante, - 4,8 % à PCC vs. S1 2015 624 636 617 Forte demande de graphite pour batteries lithium ion 11,5% 10,9% 10,1% destinées à l’énergie mobi

  7. Slide 7: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance (27 % du CA consolidé au S1 2016) CA (M€) et marge opérationnelle Chiffre d’affaires S1 2016 : + 8,6 % 570 525 avec l’intégration de S&B, stable à PCC 500 S&B 376 377 vs. S1 2015 avec un effet de base défavorable 325 17,9% 18,4% au T2 16,8% 0 Progression des vent

  8. Slide 8: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques (30 % du CA consolidé au S1 2016) CA (M€) et marge opérationnelle Chiffre d’affaires en hausse de + 7,1 % 582 592 635 en variation courante, + 0,2 % à PCC 17,9% 18,0% 17,9% Bonne tenue des marchés traditionnels de la division Céramiques Poursuite de la stratégie de repositionnem

  9. Slide 9: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance (14 % du CA consolidé au S1 2016) CA (M€) et marge opérationnelle 329 330 Chiffre d'affaires : - 5,4 % à PCC, 300 - 9,2 % en variation courante 12,5% 13,3% 11,1% Poursuite des développements stratégiques dans S1 2014 S1 2015 S1 2016 les Minéraux Fondus Produits de spécia

  10. Slide 10: Amélioration du résultat opérationnel courant

    Amélioration du résultat opérationnel courant (M€) 293 114 274 105 107 88 64 67 41 40 Marge opérationnelle 10,1 10,9 16,8 18,4 18,0 17,9 12,5 13,3 13,3 14,0 (%) S1 15 S1 16 S1 15 S1 16 S1 15 S1 16 S1 15 S1 16 S1 15 S1 16 Solutions pour l’Energie Filtration & Additifs Matériaux Minéraux Groupe & Spéc

  11. Slide 11: Résultats du 1er semestre

    Conférence téléphonique du 27 juillet 2016 Marche des affaires Résultats du 1er semestre 2016 Perspectives 11

  12. Slide 12: Hausse du chiffre d’affaires à 2 097 M€

    Hausse du chiffre d’affaires à 2 097 M€ (M€) + 112 (27) (46) (1,3 %) + 1,9 % (2,2 %) 2 097 2 057 + 5,4 % S1 2015 Perimètre Changes Volumes et prix mix S1 2016 Apport des opérations de croissance externe réalisées en 2015 Volumes en baisse de - 3,0 % vs. - 5,3 % au S1 2015 Bonne tenue du prix mix : +

  13. Slide 13: Progression de + 6,9 % du résultat opérationnel courant

    Progression de + 6,9 % du résultat opérationnel courant (M€) (6) + 6,9 % 13 (10) 17 (23) 16 293 12 274 13,3 % Marge opérationnelle 14,0 % S1 2015 Perimètre (net) Changes Volumes Prix mix Coûts variables Coûts fixes et Autres (var S1 2016 frais généraux stock) Amélioration de + 70 pb de la marge opér

  14. Slide 14: Résultat courant net en hausse de + 5,2 %

    Résultat courant net en hausse de + 5,2 % M€ S1 2015 S1 2016 Variation Résultat opérationnel courant(1) 274,0 293,0 + 6,9 % Résultat financier courant (23,5) (29,1) dont charges financières nettes (26,7) (24,9) dette financière moyenne de la période 1 379 1 556 Impôts courants (74,1) (78,1) Taux d’i

  15. Slide 15: Génération de cash flow solide au 1er semestre 2016

    Génération de cash flow solide au 1er semestre 2016 M€ S1 2015 S1 2016 EBITDA 381,2 416,9 Variation du BFR opérationnel (38,3) (48,3) BFR en % du CA 23,1 % 23,4 % Investissements payés (121,5) (116,7) Impôt notionnel courant (81,0) (86,8) Autres 1,0 11,6 Cash flow libre opérationnel courant (1) 141,

  16. Slide 16: Maintien d’une structure financière solide

    Maintien d’une structure financière solide Evolution de la dette financière nette (M€) Cash flow libre Acquisitions nettes (1) 0 21 courant (2) Autres Rachat d’actions 62 (177) Dividendes 139 Ressources financières 1480 1524 Montant total : 3,5 Mds€ (maturité : 5,1 ans) Ressources disponibles hors c

  17. Slide 17: Perspectives

    Conférence téléphonique du 27 juillet 2016 Marche des affaires Résultats du 1er semestre 2016 Perspectives 17

  18. Slide 18: Perspectives 2016

    Perspectives 2016 Nouvelle année de progression Perspectives : croissance du résultat courant net 2016 comparable avec celle du 1er semestre, à environnement constant Priorité maintenue à une gestion serrée des coûts, du cash et de l’outil industriel Poursuite de la stratégie de développement 18 27

  19. Slide 19: Annexes

    Conférence téléphonique du 27 juillet 2016 Annexes 19

  20. Slide 20: Développement des capacités de production

    Développement des capacités de production Augmentation de capacité de talc pour polymères dans Nouveau processus de l’automobile raffinage de talc pour (Timmins, Canada) l’automobile Augmentation de capacité (Ludlow, Etats-Unis) de talc pour polymères dans l’automobile (Luzenac, France) Extension de

  21. Slide 21: Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture

    Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture CA 2015 Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Automobile 10% Catalogues et Papier d’impression et d’écriture (en millions de tonnes) 7% 25,0 supports publicitaires 5% 20,0 2% Magazines 6% 15,0 Papier de bureau MT 6% 10,0 Energie

  22. Slide 22: Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures

    Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures CA 2015 Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Automobile 10% 7% Catalogues et supports publicitaires 5% 2% Magazines 6% Papier de bureau 6% Energie 5% 4% 4% Equipement industriel 13% Biens de consommation Emballage Alimenta

  23. Slide 23: Indicateurs de production industrielle : équipement industriel

    Indicateurs de production industrielle : équipement industriel CA 2015 Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Automobile 10% 7% Catalogues et supports publicitaires 5% 2% Magazines 6% Papier de bureau 6% Energie 5% 4% 4% Equipement industriel 13% Biens de consommation Emballage Alimentation

  24. Slide 24: Chiffre d’affaires par zone géographique S1 2016

    Chiffre d’affaires par zone géographique S1 2016 Autres (Japon/ Australie) 5% Pays émergents 26% Europe de l'Ouest 44% dont France 12% Etats- Unis / Canada 25% 24 27 juillet 2016 I Résultats du 1er semestre 2016

  25. Slide 25: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2013 T2 2013 T3 2013 T4 2013 T1 2014 T2 2014 T3 2014 T4 2014 T1 2015 T2 2015 T3 2015 T4 2015 T1 2016 T2 2016 Solutions pour l'Energie 306,7 313,8 319,9 307,8 303,2 321,1 338,9 315,5 312,5 323,5 314,1 303,0 300,8 316,2 & Spécialités F

  26. Slide 26: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle

    Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 S2 2015 S1 2016 Solutions pour l'Energie & Spécialités 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 55,3 67,0 Filtration & Additifs de Performance 45,4 44,9 51

  27. Slide 27: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou CA S1 2016 par zone géographique d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques etc. Réfractaires Monolithique

  28. Slide 28: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance Minéraux de Performance Additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, CA S1 2016 par zone géographique colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite, principalement) Solutions à base de perlite utilisées dans les matériaux de construction

  29. Slide 29: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques Toiture CA S1 2016 par zone géographique Tuiles en terre cuite en France Céramiques 3% Matières premières et pâtes pour vaisselle, 19% sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques, supports de cuisson 60% 18% pour l’industrie des tuiles et des céramiques

  30. Slide 30: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance Minéraux Fondus CA S1 2016 par zone géographique Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, 5% sondes à oxygène 27% 43% Minéraux Réfractaires Production de minéraux réfractaires acides 25%

  31. Slide 31: Résultat financier courant

    Résultat financier courant M€ S1 2015 S1 2016 Charges financières nettes (26,7) (24,9) Désactualisation des provisions à long terme (1,9) (1,9) et variation des autres provisions Charge financière nette des retraites (5,1) (4,4) Différence de change, autres produits 10,2 2,0 et charges et instrument

  32. Slide 32: Imerys

    Imerys 154 rue de l’Université 75007 PARIS + 33 (0) 1 49 55 63 00 www.imerys.com Contact Analystes / Investisseurs Vincent Gouley + 33 (0) 1 49 55 64 69 [email protected] 32

Imerys — H1 2016 Earnings Presentation on 6ix