Imerys Sa · EURONEXT:NK
Imerys Sa — 9M 2011 Earnings Presentation
25 slides from Imerys Sa's earnings presentation, Nov 3, 2011
Slide 1: Résultats au 30 septembre 2011
1 Résultats au 30 septembre 2011 (non audités) Conférence téléphonique du 3 novembre 2011 d Gilles Michel Président - Directeur Général d Michel Delville Directeur Financier
Slide 2: Avertissement
Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 31 mars 2011 sous le numéro D.11-0205. Imerys attire
Slide 3: Résultats au 30 septembre 2011
d Résultats au 30 septembre 2011 d Développements du 3ème trimestre 2011 d Perspectives 2011
Slide 4: Résultats en hausse pour les 9 premiers mois de 2011
Résultats en hausse pour les 9 premiers mois de 2011 A Progression du chiffre d’affaires : + 9,3 % à 2 750 M€ (+ 9,2 % à PCC(1)) A Amélioration de la marge opérationnelle(2) à 13,9 % (12,9 % sur les 9 premiers mois de 2010) A Résultat courant net(2) en hausse de + 24,4 % à 238 M€ (1) A périmètre et
Slide 5: Faits marquants du 3ème trimestre 2011
Faits marquants du 3ème trimestre 2011 A Contexte z Marchés du Groupe en ligne avec le 1er semestre z Environnement macro-économique plus incertain A Bonne tenue des ventes : + 5,7 % (+ 3,8% à PCC(1)) z Solidité du prix/mix de produits z Volumes proches de ceux du 3ème trimestre 2010 (en dépit d’une
Slide 6: Production industrielle
Production industrielle Production industrielle en Europe, aux Etats-Unis et en Chine Europe (production hors construction) Etats-Unis Etats-Unis (production (production hors hors construction) construction) Chine (production totale) base 100 année 2007 base 100 année 2007 (source : US federal reser
Slide 7: Autres indicateurs : Papier et Construction
Autres indicateurs : Papier et Construction Production trimestrielle de papier d'impression et d'écriture d Production de papier d’impression et d’écriture (9M 11 / 9M 10) z Monde : stable z Pays émergents : + 6 % 2007 2008 2009 2010 2011 Source : RISI et estimations Imerys Mise en chantier de logem
Slide 8: Chiffre d’affaires en hausse de + 9,3 %
Chiffre d’affaires en hausse de + 9,3 % + 9,3 % en donné données + 120,0 courantes + 111,2 + 57,7 ( - 2,2 %) 2 750,2 ( + 4,8 %) ( + 2,3 %) - 53,9 ( + 4,4 %) 2 515,2 + 9,2 % à périmètre et changes comparables 2 077,7 en M€ CA 9 M 10 Périmètre Changes Volumes Prix/Mix CA 9 M 11 (net) d Contribution de
Slide 9: Minéraux pour Céramiques, Réfractaires, Abrasifs & Fonderie
Minéraux pour Céramiques, Réfractaires, Abrasifs & Fonderie (31 % du CA consolidé) (939 à pcc) 891 d Chiffre d’affaires 9M 2011 / 9M 2010 : 825 + 8,0 % • Effets défavorables de change (- 24,6 M€) et de périmètre(1) (- 23,4 M€) 316 • + 13,8 % à PCC(2) vs. 9 M 2010 285 292 289 290 • Demande soutenue d
Slide 10: Minéraux de Performance & Filtration
Minéraux de Performance & Filtration (18 % du CA consolidé) d Chiffre d’affaires 9M 2011 / 9M 2010 (476 à pcc) + 10,0 % • Effet défavorable de change (- 9,6 M€) • Contribution du groupe Luzenac 199 depuis le 1/8/2011 Effet périmètre Talc + 48,5 M€ d + 4,4 % à PCC(1) (M€) 163 154 156 • Bonne tenue de
Slide 11: Pigments pour Papier & Emballage
Pigments pour Papier & Emballage (22 % du CA consolidé) d Chiffre d’affaires 9M 11 / 9M 10 : + 7,5 % • Effet défavorable de change 582 à pcc (- 10,3 M€) • Intégration de PPSA(1) : impact périmètre de + 32 M€ sur 9M • + 2,8 % à PCC(2) (restockage T3 10) (M€) 209 203 202 202 201 189 d Production mondi
Slide 12: Matériaux & Monolithiques
Matériaux & Monolithiques (29 % du CA consolidé) d Chiffre d’affaires 9M 2011 / 9M 2010 : + 12,6 % (idem à PCC(1)) d Marché de la Construction en France 267 • Hausse des permis de construire 265 258 traduite dans les mises en chantier 250 • Bonne tenue de la rénovation (M€) 239 221 212 d Activité tr
Slide 13: Amélioration de la marge opérationnelle
Amélioration de la marge opérationnelle + 115,5 +84,1 17,3 % - 64,3 en donné données courantes + 52,0 - 43,4 + 17,2 - 4,9 381,9 + 16,9 % à périmètre 325,5 - 15,7 et changes comparables (M€) 12,9 % Marge opérationnelle 13,9 % ROC Périmètre Changes Volumes Prix/Mix Coûts Coûts fixes Autres ROC 9M 2010
Slide 14: Résultat financier courant
Résultat financier courant (M€) 9 mois 2011 9 mois 2010 Charges financières nettes (43,2) (43,5) Désactualisation des provisions (2,2) (2,5) Change (2,6) (3,9) Charges financières nettes des pensions 0,3 (1,9) Provisions financières, instruments et divers 2,0 (0,1) Résultat financier courant (45,7)
Slide 15: Résultats en croissance
Résultats en croissance (M€) 9 mois 2011 9 mois 2010 Variation Résultat opérationnel courant(1) 381,9 325,5 + 17,3 % Résultat financier courant (45,7) (51,9) Impôts courants (95,8) (78,8) Résultat courant net, part 237,9 191,2 + 24,4 % du Groupe(2) Résultat courant net, par action, 3,16 € 2,53 € + 2
Slide 16: Développements du 3ème trimestre 2011
d Résultats au 30 septembre 2011 d Développements du 3ème trimestre 2011 d Perspectives 2011
Slide 17: Groupe Luzenac et Proppants
d Groupe Luzenac : Leader mondial de la transformation du talc, une acquisition porteuse de valeur d Proppants : Développement dans le marché des minéraux pour services pétroliers
Slide 18: Groupe Luzenac
Groupe Luzenac Profil Æ Acquisition pour une valeur • Leader mondial d’entreprise de 340 M$ (soit 232 M€) de la transformation du talc = multiple d’EBITDA en ligne avec - Production 2010 : 1M de tonnes les multiples payés historiquement - Part de marché mondiale : env. 15 % par Imerys • 1 000 collab
Slide 19: Groupe Luzenac : point sur l’intégration
Groupe Luzenac : point sur l’intégration d Mise en place d’une équipe de management Talc / Imerys d Déploiement des outils de gestion, méthodes et process Imerys d Création de groupes de travail • Développement et synergies commerciales • Innovation d Niveau d’activité conforme aux attentes 19
Slide 20: Proppants : développement dans le marché des minéraux pour services pétroliers
d Groupe Luzenac : Leader mondial de la transformation du talc, une acquisition porteuse de valeur d Proppants : développement dans le marché des minéraux pour services pétroliers
Slide 21: Inauguration d’une unité dédiée à la fabrication de proppants
Inauguration d’une unité dédiée à la fabrication de proppants (20/09/11) d Proppants céramiques : marché des minéraux pour services pétroliers z Agents de soutènement de la roche z Essentiels à l’exploitation des gisements de gaz et pétrole non conventionnels d Investissement : 60 MUSD z Production
Slide 22: Perspectives 2011
22 d Résultats au 30 septembre 2011 d Développements du 3ème trimestre 2011 d Perspectives 2011
Slide 23: Perspectives 2011
Perspectives 2011 d Apparition de signaux de ralentissement à la fin de l’été z Traduction sur certains marchés d’Imerys en fin d’année 2011 z Mise en place de mesures ciblées et stricte vigilance dans la gestion des coûts et de la trésorerie d Confirmation de la perspective d’une croissance du résu
Slide 24: Agenda financier
Agenda financier d 12 janvier 2012 Journée investisseurs - Paris d 15 février 2012 Résultats de l’exercice 2011 d 26 avril 2012 Assemblée Générale des Actionnaires Résultats du 1er trimestre 2012 d 27 juillet 2012 Résultats du 1er semestre 2012 d 5 novembre 2012 Résultats du 3ème trimestre 2012 24
Slide 25: Résultats au 30 septembre 2011
25 Résultats au 30 septembre 2011 (non audités) Conférence téléphonique du 3 novembre 2011 d Gilles Michel Président - Directeur Général d Michel Delville Directeur Financier