Tubacex, S.A. · BME:TUB

Tubacex — H1 2023 Earnings Presentation

24 slides from Tubacex's earnings presentation, July 2023

  1. Slide 1: Resultados Primer Semestre 2023

    G7RUPO TUBACEX Resultados Primer Semestre 2023

  2. Slide 2: Principales consideraciones

    Resultados primer semestre 2023 Principales consideraciones  Fortaleza en los resultados del primer semestre del año que confirman las buenas perspectivas del Grupo  Presentamos un trimestre muy positivo en ventas y en resultados  Octavo trimestre consecutivo de mejora de resultados, con la cifra

  3. Slide 3: Resumen de magnitudes financieras

    Resultados primer semestre 2023 Resumen de magnitudes financieras Mill.€ 1S 2022 1S 2023 % Var. 2T 2022 2T 2023 % Var. Ventas 353,8 434,8 22,9% 195,7 202,5 3,5% EBITDA 42,5 64,3 51,4% 23,4 33,9 44,5% Margen EBITDA 12,0% 14,8% 12,0% 16,7% EBIT 18,1 41,0 127,1% 10,7 22,3 108,8% Margen EBIT 5,1% 9,4% 5

  4. Slide 4: Principales cifras de la Cuenta de Resultados

    Resultados primer semestre 2023 Principales cifras de la Cuenta de Resultados Ventas (M€)  Las ventas del primer semestre se sitúan en 434,8 434,8 millones de euros, la cifra de ventas semestral más alta de la historia de la compañía 353,8 195,7 202,5  El crecimiento de las ventas del 22,9% con re

  5. Slide 5: Principales cifras de la Cuenta de Resultados

    Resultados primer trimestre 2023 Principales cifras de la Cuenta de Resultados Evolución del EBITDA trimestral (M€) Evolución del EBITDA anual (M€) 33,9 30,5 25,0 23,4 24,8 Efecto Covid 92,3 19,0 69,6 67,1 17,4 16,8 12,6 9,5 38,1 64,3 1S 4,7 17,5 2023 0,1 2018* 2019* 2020* H1 3T 4T 1T 2T 3T 4T 1T 2T

  6. Slide 6: Principales cifras del Balance: Capital Circulante

    Resultados primer semestre 2023 Principales cifras del Balance: Capital Circulante Capital Circulante (M€)  El Capital Circulante se sitúa en 235,1 millones de euros, 5,1M€ por encima de la cifra de cierre de 2022, en una situación de negocio con un crecimiento de ventas del 22,9% 230,0 235,1  La

  7. Slide 7: Principales cifras del Balance: Deuda Financiera Neta

    Resultados primer semestre 2023 Principales cifras del Balance: Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (M€)  Parte de la caja generada durante el primer semestre del año se ha destinado a la compra de la participación minoritaria en Arabia Saudí, la adquisición de 287,1 289,6 una participada e

  8. Slide 8: Desglose de ventas por sector

    Resultados primer semestre 2023 Desglose de ventas por sector  La entrada de pedidos se mantiene en niveles muy altos y en línea con la cifra de facturación  El entorno macroeconómico y las subidas de tipos de interés están provocando una ralentización de las ventas de productos de menor valor aña

  9. Slide 9: Cartera de pedidos

    Resultados primer semestre 2023 Cartera de pedidos Evolución de la cartera +29,4% Book-to-bill ratio 650,0 650,0 +336,2% 502,3 H1 2023 1,0x La Cartera total incluyendo el 115,2 pedido de ADNOC se sitúa en 1.650M€ 01.2021 12.2021 12.2022* 06. 2023*  Cifra récord de facturación manteniendo la cartera

  10. Slide 10: Evolución del negocio (i): Upstream

    Resultados primer semestre 2023 Evolución del negocio (i)  Alto nivel de actividad en OCTG en el primer semestre respaldado por la cartera de pedidos para Brasil Upstream  Se mantienen las perspectivas positivas de demanda de OCTG de altas aleaciones en los principales hubs, especialmente en Orien

  11. Slide 11: Evolución del negocio (ii): PowerGen

    Resultados primer semestre 2023 Evolución del negocio (ii)  La entrada de pedidos referente a los productos de más bajo valor añadido ha experimentado una ralentización en los últimos meses Industrial - Algunos proyectos están siendo reevaluados debido a la creciente incertidumbre macroeconómica, l

  12. Slide 12: Evolución del negocio (iii): Nuevos mercados

    Resultados primer semestre 2023 Evolución del negocio (iii)  Mejora del proceso de identificación de proyectos de Low Carbon, con una nueva definición de taxonomía Low Carbon  Aumento importante en los últimos meses de la cotización de pedidos para CCUS (Carbon Capture, Use and Storage) en EE.UU.,

  13. Slide 13: Principales indicadores ESG

    Resultados primer semestre 2023 Principales indicadores ESG *2020 y 2021 no se consideran años representativos por la pandemia de Covid-19 y la huelga en varias unidades de negocio 1. Intensidad de las unidades del Grupo ponderado por consumo 2. Intensidad de las unidades del Grupo ponderado por emi

  14. Slide 14: Información de la acción

    Resultados primer semestre 2023 Información de la acción Evolución de la acción (€/acción) Información clave 2,9 2,86€ 2,8 +35,9% # acciones 128.978.782 2,7 2,6 €/acción 2,715€ (30.06.23) 2,5 2,715€ Capitalización 2,4 350,2M€ bursátil (M€) 2,3 2,2 % evolución +35,9% 2,1 2,0 Máximo 2,855€ (19 Junio)

  15. Slide 15: Conclusiones

    Resultados primer semestre 2023 Conclusiones  Los resultados del primer semestre del año están batiendo nuestras expectativas relativas al ritmo de mejora de resultados y generación de caja bruta  Tubacex adelanta el cumplimiento de la mayoría de los objetivos estratégicos de 2025 relativos a resu

  16. Slide 16: Celebración de la Junta General de Accionistas

    Resultados primer semestre 2023: Hechos Relevantes (i) Celebración de la Junta General de Accionistas  El 24 de mayo, Tubacex celebró su Junta General de Accionistas cumpliendo ya parte de los objetivos financieros en su primer año de Plan Estratégico  Dado el cumplimiento anticipado de estos obje

  17. Slide 17: Firma de la concesión de los terrenos para la planta de Abu Dabi

    Resultados primer semestre 2023: Hechos Relevantes (ii) Firma de la concesión de los terrenos para la planta de Abu Dabi  Tubacex construirá una planta de acabado de tubo y roscado en Abu Dabi en el marco del contrato con la Compañía Energética de Abu Dabi (ADNOC) firmado en 2022  El 12 de junio T

  18. Slide 18: Tubacex Group

    TUBACEX GROUP

  19. Slide 19: Detalle de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada

    Anexo - Resultados primer semestre 2023 Detalle de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada (Mill.€) 1S 2022 1S 2023 % variación Q2 2022 Q2 2023 % variación Ventas 353,8 434,8 22,9% 195,7 202,5 3,5% Variación de existencias 43,0 37,6 -12,5% 17,5 24,5 40,2% Otros ingresos 9,2 7,8 -14,5% 3,5 4,1

  20. Slide 20: Detalle del balance consolidado

    Anexo - Resultados primer semestre 2023 Detalle del balance consolidado (Mill.€) 31/12/2022 30/06/2023 %var. (Mill.€) 31/12/2022 30/06/2023 %var. Activos intangibles 114,4 110,2 -3,7% Patrimonio Neto Sociedad Dominante 221,5 228,2 3,0% Activos materiales 266,8 274,9 3,0% Intereses Minoritarios 54,6

  21. Slide 21: Evolución histórica de Ventas y EBITDA trimestral

    Anexo - Resultados primer semestre 2023 Evolución histórica de Ventas y EBITDA trimestral Ventas (M€) 195,7 202,5 192,1 180,0 128,3 73,5 2T 2018 2T 2019 2T 2020 2T 2021 2T 2022 2T 2023 EBITDA (M€) 33,9 23,4 19,8 19,0 16,7% 10,3% 7,4 12,0% 10,6% 5,8% 0,2 0,3% 2T 2018 2T 2019 2T 2020 2T 2021 2T 2022 2

  22. Slide 22: Medidas alternativas de rendimiento

    Anexo – Medidas alternativas de rendimiento Medidas alternativas de rendimiento  TUBACEX presenta sus resultados de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada (NIIF). Adicionalmente el presente informe proporciona otras medidas financieras no reguladas en las NIIF, denominadas Medidas

  23. Slide 23: Medidas alternativas de rendimiento

    Anexo – Medidas alternativas de rendimiento Medidas alternativas de rendimiento  MARGEN NETO: Tubacex presenta el cálculo del margen Neto como el cociente entre el Beneficio Neto y la cifra de ventas  MARGEN DE BENEFICIO ANTES DE IMPUESTOS: Tubacex presenta el cálculo de Beneficio Antes de Impuest

  24. Slide 24: Gracias

    TUBACEX GROUP Gracias

Tubacex — H1 2023 Earnings Presentation on 6ix