Nsc Groupe Sa · EURONEXT:ALNSC

Nsc Groupe Sa — Shareholder Meeting (May 2023)

20 slides from Nsc Groupe Sa's shareholder meeting presentation, May 25, 2023

  1. Slide 1: Assemblée Générale 25 mai 2023

    NSC GROUPE www.nsc-groupe.com ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 25 MAI 2023 Assemblée Générale NSC Groupe – 25 mai 2023 – GUEBWILLER

  2. Slide 2: Organigramme au 31 mai 2023

    ORGANIGRAMME AU 31 MAI 2023 NC Fibre to Yarn 100% SAS N.SCHLUMBERGER 100% 60% 100% France GmbH Ltd Srl SANT’ANDREA SEYDEL BTH TEXTILES MACHINES Allemagne Hong-Kong Italie 100% 100% SAS Ltd MONOMATIC ZHANGJIANG LUCKY TIDE France GLOBAL chine 100% SAS SA FONDERIE NSC GROUPE SCHLUMBERGER France EVOLUTI

  3. Slide 3: La reprise des ventes constatée en 2021 s'est confirmée en 2022

    LA REPRISE DES VENTES CONSTATÉE EN 2021 S’EST CONFIRMÉE EN 2022 Évolution du chiffre d’affaires consolidé (M€) Évolution du résultat d’exploitation publié (M€) 10 REX 5 103,1 86,7 30,9 48,0 66,8 0 2018 2019 2020 2021 2022 -5 -10 Faits marquants en 2022 : -15  Forte reprise des entrées de commandes

  4. Slide 4: Chiffre d'affaires consolidé 2019-2022 (M€)

    CHIFFRE D’AFFAIRES CONSOLIDE 2019 - 2022 (M€) 86,7 70,7 66,8 66,8 48,0 48,0 30,9 30,9 2019 2020 2021 2022 Publié hors secteur Packaging Assemblée Générale NSC Groupe – 25 mai 2023 – GUEBWILLER

  5. Slide 5: Chiffre d'affaires par secteurs opérationnels (M€)

    CHIFFRE D’AFFAIRES PAR SECTEURS OPERATIONNELS (M€) NSC Fiber to yarn NSC Packaging Monomatic Autres (NSC USA, NSC Groupe) 6,6 Fonderie Schlumberger 3,2 5,8 Données publiées 16,0 9,3 4,7 6,4 0,0 7,8 2,5 4,8 0,1 55,1 5,7 3,5 46,5 4,5 0,0 33,0 17,3 2019 2020 2021 2022 Assemblée Générale NSC Groupe – 25

  6. Slide 6: Résultat d'exploitation 2019-2022 (M€)

    RESULTAT D’EXPLOITATION 2019 - 2022 (M€) 2019 = -2,9 M€ 2020 = -13,2 M€ 2021 = -0,7 M€ 2022 = 1,5 M€ 3,7 1,1 0,3 0,4 0,2 0,0 -0,3 -0,1 0,0 -0,3 -0,1 -0,2 -0,4 -0,7 -0,7 -0,5 -0,6 -1,0 -5,5 Données publiées -10,6 2 0 19 2 0 20 2 0 21 2 0 22 NSC Fiber to yarn NSC Packaging Fonderie Schlumberger Autres

  7. Slide 7: Compte de résultat consolidé Groupe 2020-2022 (M€)

    COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDÉ GROUPE 2020 – 2022 (M€) Comptes établis selon les normes françaises 2020 2021 2022 M€ % M€ % M€ % Chiffre d'affaires 30,9 100,0% 48,0 100,0% 66,8 100,0% Résultat d'exploitation brut -13,3 -43,1% -0,7 -1,4% 1,5 2,2% Dépréciation des écarts d'acquisition 0,0 0,0% 0,0 0,0%

  8. Slide 8: Bilan consolidé Groupe 2020-2022 (M€)

    BILAN CONSOLIDÉ GROUPE 2020 – 2022 (M€) Comptes établis selon les normes françaises 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2022 M€ % M€ % M€ % Actif immobilisé 24,2 35% 21,4 29% 18,9 23% Actif circulant 30,6 44% 35,9 49% 45,3 55% Disponibilités 15,3 22% 16,6 22% 18,8 23% Capitaux propres 26,1 37% 26,9 36% 29,6

  9. Slide 9: Compte de résultat de NSC Groupe SA 2020-2022 (M€)

    COMPTE DE RÉSULTAT DE NSC GROUPE SA 2020 – 2022 (M€) Comptes établis selon les normes françaises 2020 2021 2022 M€ % M€ % M€ % Chiffre d'affaires 1,9 100% 1,5 100% 1,6 100% Résultat d'exploitation -1,9 -101% -1,3 -81% -0,4 -23% Résultat financier -2,5 -131% 0,3 21% 0,6 39% Impact sur titres de parti

  10. Slide 10: Bilan de NSC Groupe SA 2020-2022 (M€)

    BILAN DE NSC GROUPE SA 2020 - 2022 (M€) Comptes établis selon les normes françaises 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2022 M€ % M€ % M€ % Actif immobilisé 40,2 78% 39,6 77% 39,0 77% Actif circulant 2,7 5% 20 4% 1,3 3% Disponibilités 8,8 17% 9,9 19% 10,2 20% Capitaux propres 28,5 55% 27,6 54% 28,9 57% Prov

  11. Slide 11: Cours du titre NSC Groupe mai 2022 à mai 2023 (€)

    COURS DU TITRE NSC GROUPE MAI 2022 A MAI 2023 (€) Assemblée Générale NSC Groupe – 25 mai 2023 – GUEBWILLER

  12. Slide 12: Assemblée Générale 25 mai 2023

    NSC GROUPE www.nsc-groupe.com ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 25 MAI 2023 Assemblée Générale NSC Groupe – 25 mai 2023 – GUEBWILLER

  13. Slide 13: Perspectives 2022-2023 – NSC Fiber to Yarn - 1

    PERSPECTIVES 2022-2023 – NSC FIBER TO YARN - 1 La situation de nos marchés et l’évolution de la gamme des produits :  L’effort poursuivi depuis 5 ans pour faire évoluer notre gamme se concrétise cette année à l’ITMA 2023, avec l’élargissement de notre offre :  Développer une offre plus large avec

  14. Slide 14: Perspectives 2022-2023 – NSC Fiber to Yarn - 2

    PERSPECTIVES 2022-2023 – NSC FIBER TO YARN - 2 Evolution du CA Machines (M€) Crises Chine, 60 Turquie, Iran Modernisation 48,6 50 des peignages 45,8 Crise 41,1 41,0 Estimation 2009-2010 38,4 37,0 actuelle 40 36,0 34,5 32,6 34,0 29,4 29,5 30 23,8 19,7 20 8,5 14,8 Début de 10 reprise des Crise Covid-1

  15. Slide 15: Perspectives 2023-2024 – Fonderie Schlumberger

    PERSPECTIVES 2023-2024 - 3 FONDERIE SCHLUMBERGER  Après un ralentissement constaté fin 2022, les entrées de commandes ont progressé début 2023 :  Le regain de commandes constaté début 2023 pourrait se ralentir dans les prochains mois: Certains clients sont attentistes compte tenu des problèmes de

  16. Slide 16: Perspectives 2022-2023 – Monomatic

    PERSPECTIVES 2022-2023 - 4 MONOMATIC  Activité commerciale :  1,7 M€ de commandes enregistrées entre déc. 2022 et avril 2023 dont un projet « grande laize » (voir photo ci-dessus),  La reprise des salons professionnels et des visites clients participent à un niveau élevé de consultations commerci

  17. Slide 17: Perspectives 2022-2023 – Autres sociétés

    PERSPECTIVES 2022-2023 - 5 AUTRES SOCIÉTÉS  NSC USA  Une 1ère carde pour le non tissé épais a été vendue aux Etats-Unis en 2022 avec un démarrage ce trimestre, deux autres projets sont en discussion,  Les campagnes d’essais clients sur la ligne de transformation des fibres techniques installée à

  18. Slide 18: Perspectives consolidées pour 2023

    PERSPECTIVES CONSOLIDÉES POUR 2023  Persistance d’aléas logistiques et d’une tendance inflationniste sur les coûts :  La fabrication de machines reste perturbée par des retards de livraison de composants,  Le coût élevé de l’énergie en Italie va peser sur le résultat du 1er semestre.  Quelques a

  19. Slide 19: Situation financière du Groupe

    SITUATION FINANCIÈRE DU GROUPE  Augmentation de la trésorerie consolidée disponible à fin 2022 :  18,8 M€ à fin 2022 vs. 16,6 M€ à fin 2021 grâce à l’encaissement de 2,2 M€ lié à la cession des friches industrielles, o La trésorerie disponible nette des dettes financières à moins d’un an s’élevait

  20. Slide 20: Assemblée Générale 25 mai 2023

    NSC GROUPE www.nsc-groupe.com ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 25 MAI 2023 Assemblée Générale NSC Groupe – 25 mai 2023 – GUEBWILLER

NSC Groupe — Shareholder Meeting (May 2023) on 6ix