Savencia Sa · EURONEXT:SAVE

Savencia Sa — Shareholder Meeting (April 2024)

76 slides from Savencia Sa's shareholder meeting presentation, Apr 25, 2024

  1. Slide 1: Assemblée Générale

    C2 Assemblée Générale Viroflay, jeudi 25 avril 2024 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 1

  2. Slide 2: Agenda

    C2 Agenda Agenda Introduction Filière laitière Bilan Oxygen Bilan des activités Résultats financiers Perspectives 2024 Questions / Réponses Résolutions et votes Conclusion ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 2

  3. Slide 3: 2023 : résilience de Savencia dans un contexte volatil

    C2 2023 : résilience de Savencia dans un contexte volatil Introduction Un environnement inflationniste Photo Champion du Monde Chiffre d’affaires : 6 791 M€ (+3,7%) Résultat Opérationnel Courant : 213 M€ (-9%) Résilience du modèle historique de spécialités Des métiers complémentaires et contre-cycli

  4. Slide 4: Savencia partenaire historique du monde agricole

    C2 Savencia partenaire historique du monde agricole Introduction Photo Champion du Monde ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 4

  5. Slide 5: Environnement Laitier

    C2 Environnement Laitier ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 5

  6. Slide 6: Partenariat avec le monde agricole

    C2 Environnement Laitier Savencia entretient un véritable partenariat avec le monde agricole depuis plus de 60 ans. Savencia et les producteurs qui lui livrent leur lait sont en interdépendance. En France, 34 laiteries implantées sur tout le territoire transforment tous les jours les volumes de lait

  7. Slide 7: Offre : la production laitière dans le monde

    C2 Environnement Laitier OFFRE : LA PRODUCTION LAITIÈRE DANS LE MONDE ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 7

  8. Slide 8: Variation de la production laitière mondiale

    C2 Variation de la production laitière mondiale: grande volatilité depuis 3 ans Environnement Laitier Source : Conjoncture au 23 février 2024, publication CNIEL, Février 2024 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 8

  9. Slide 9: Production en Europe : stabilité en 2023

    C2 Production en Europe : Environnement stabilité en 2023, forts contrastes par pays Laitier ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 9

  10. Slide 10: France 2023 : collecte en baisse de 2,7%

    C2 Production laitière en France : baisse de 2,7% en 2023 Environnement Laitier France 2023 : collecte en baisse de 2,7% ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 10

  11. Slide 11: Demande : les principaux importateurs mondiaux

    C2 Environnement Laitier DEMANDE : LES PRINCIPAUX IMPORTATEURS MONDIAUX ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 11

  12. Slide 12: Une demande faible sur les marchés internationaux

    C2 Une demande faible sur les marchés internationaux Environnement Laitier 10 plus grands importateurs en 2023 : • Poudre lait écrémé: -4,6% CHINE = plus gros importateur mondial • Poudre de lait entier: -15% Import 12 mois 2023 Poudre de lait écrémé : +3% • Beurre / Matière grasse laitière: +6% Pou

  13. Slide 13: Résultante sur les prix beurre & poudre

    C2 Environnement Laitier RÉSULTANTE SUR LES PRIX BEURRE & POUDRE ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 13

  14. Slide 14: Des marchés en baisse en 2023

    C2 Résultante : des marchés en baisse en 2023 après une année 2022 au plus haut Environnement Laitier BEURRE POUDRE DE LAIT ÉCRÉMÉ 8 000 4 500 7 500 4 000 7 000 6 500 3 500 6 000 5 500 3 000 5 000 2 500 4 500 4 000 2 000 3 500 3 000 1 500 janv.-21 juil.-21 janv.-22 juil.-22 janv.-23 juil.-23 janv.-2

  15. Slide 15: Prix du lait

    C2 Environnement Laitier PRIX DU LAIT ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 15

  16. Slide 16: Mix produit global en France

    C2 Mix produit global en France : 48% du lait transformé pour la consommation Française Environnement Laitier Consommation Ingrédients pour les France Industries Agro Alimentaires (ménages + Restauration hors 12% domicile) 48% Matière Première Agricole (MPA) dont le prix est lié aux coûts de product

  17. Slide 17: Prix du lait en Europe : la France en tête en 2023

    C2 Prix du lait en Europe : la France en tête en 2023, effet EGALIM Environnement Laitier Source : Conjoncture Laitière et Situation des Marchés, publication ATLA, Janvier 2024 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 17

  18. Slide 18: Prix du lait Savencia

    C2 Environnement Laitier PRIX DU LAIT SAVENCIA ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 18

  19. Slide 19: Prix du lait Savencia au-dessus de la moyenne française

    C2 Prix du lait Savencia : 1,5% au-dessus de la moyenne française entre 2018 et 2023 Environnement Laitier janvier 2018 - fin 2023 : +1,5% vs moyenne pondérée France Agrimer ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 19

  20. Slide 20: Prix du lait Savencia +26% en deux ans

    C2 Prix du lait Savencia +26% en deux ans Environnement Laitier Prix de base du lait payé 38g MG / 32g MP Bretagne Pays de Loire 500 428 434 +26% en 2 ans (23 vs 21) 400 343 344 300 323 329 +34% en 5 ans (23 vs 18) 200 100 0 2018 2019 2020 2021 2022 2023 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 20

  21. Slide 21: Comment se calcule le prix du lait français chez Savencia ?

    C2 Comment se calcule le prix du lait français chez Savencia ? Environnement Le prix du lait est un mix de 3 prix, Laitier fonction des 3 destinations des produits finis fabriqués avec le lait français Prix du lait pour la consommation Prix du lait pour la consommation Prix du lait pour les Ingrédie

  22. Slide 22: Comment se calcule le prix du lait chez Savencia ?

    C2 Comment se calcule le prix du lait chez Savencia ? Environnement Laitier Plus de la moitié des volumes de lait français collectés par Savencia sont transformés pour nourrir des consommateurs hors de France. Le marché des PGC France ne peut pas absorber ces volumes de lait. Besoin de compétitivité

  23. Slide 23: 200 nouveaux producteurs ont choisi Savencia

    C2 Environnement Laitier 200 NOUVEAUX PRODUCTEURS ONT CHOISI DE LIVRER LEUR LAIT CHEZ SAVENCIA CES DEUX DERNIÈRES ANNÉES. FILM OP SOL ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 23

  24. Slide 24: Responsabilité Sociétale des Entreprises

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 24

  25. Slide 25: 2023 : la poursuite de notre démarche Oxygen

    C2 2023 : la poursuite de notre démarche Oxygen RSE Entreprendre pour bien nourrir l’Homme Notre vocation Une de nos finalités d’entreprise : servir le bien commun ➔Nos actions au quotidien au service de cette vocation et de cette finalité ➔Nos engagements RSE ➔ au cœur de notre politique RSE (Oxyge

  26. Slide 26: Des résultats en ligne avec la trajectoire Oxygen (2025)

    C2 Des résultats en ligne avec notre trajectoire cible Oxygen (2025) RSE Synthèse de l’année 2023 : KPIs 2023 en progression sur tous les axes d’Oxygen Validation trajectoire SBTi (Well Below 2°) mars 2023 1900 collaborateurs formés à la Fresque du Climat 50 animateurs internes ASSEMBLEE GENERALE 20

  27. Slide 27: Bilan RSE : Plaisir Sain & Responsable

    C2 Bilan RSE : Plaisir Sain & Responsable RSE Etre un acteur engagé pour une transition alimentaire positive Améliorer la qualité nutritionnelle des produits Poursuivre la démarche Clean Label ➔ Plans de progrès Promouvoir une consommation responsable - Démarche #PositiveFood - Etiquetage nutritionn

  28. Slide 28: Bilan RSE : Amont Agricole

    C2 Bilan RSE : Amont Agricole RSE Codévelopper des filières agricoles durables Déploiement Charte des Bonnes Pratiques d’Elevage (BPE) Poursuite déploiement démarche Production Laitière Durable • Réalisation de diagnostics au sein des exploitations laitières • Elaboration des plans d’actions Déploie

  29. Slide 29: Bilan RSE : Planète

    C2 Bilan RSE : Planète RSE Réduire notre empreinte environnementale Emissions GES : Emissions de Gaz à Effet de Serre Scope 1 & 2 /T produite vs 2015 : 80% cible Oxygen atteinte (-20%) ➔ Validation Trajectoire SBTi (Well Below 2°) en mars 2023 Eau : Poursuite inflexion baisse consommation d’eau cons

  30. Slide 30: Bilan RSE : People

    C2 Bilan RSE : People RSE Favoriser le bien-être de nos collaborateurs Sécurité Garantir la sécurité de nos collaborateurs Top Employeur 14 pays du Groupe Top Employeur 10ème année consécutive pour l’Europe Parité Managers Poursuite efforts parité dans les équipes de managers Engagés Ensemble / Soli

  31. Slide 31: Activités

    C2 Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 31

  32. Slide 32: Un modèle de spécialités résilient

    C2 Un modèle de spécialités résilient Activités MODÈLE MÉTIERS PORTEFEUILLE MONDIAL DE SPÉCIALITÉS COMPLÉMENTAIRES DE MARQUES LOCALES Présence dans 120 pays ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 32

  33. Slide 33: Un modèle reconnu

    C2 Un modèle reconnu Activités Prix de l’agroalimentaire 2023 Esquirrou Rogue River Blue Epoisses AOP Berthaut Rogue Creamery Perrière ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 33

  34. Slide 34: Nos marques de fromages de spécialités

    C2 Nos marques de fromages de spécialités Activités Nourrir leur unicité et leur différenciation ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 34

  35. Slide 35: Saint Môret : 15 ans de croissance

    C2 Saint Môret : 15 ans de croissance Activités X3 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 35

  36. Slide 36: Saint Môret : 15 ans de croissance

    C2 Saint Môret : 15 ans de croissance Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 36

  37. Slide 37: Coeur de Lion : le grand retour du Camembert

    C2 Coeur de Lion : le grand retour du Camembert Activités CROISSANCE COEUR DE LION VS A-1 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 - ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 37

  38. Slide 38: Coeur de Lion : le grand retour du Camembert

    C2 Coeur de Lion : le grand retour du Camembert Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 38

  39. Slide 39: Coeur de Lion : le grand retour du Camembert

    C2 Coeur de Lion : le grand retour du Camembert Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 39

  40. Slide 40: Turek : donne du goût au sandwich

    C2 Turek : donne du goût au sandwich Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 40

  41. Slide 41: Polenguinho : réinventer une marque brésilienne iconique

    C2 Polenguinho : réinventer une marque brésilienne iconique Activités LE PETIT FROMAGE QUE TOUTES LES PETITES FAIMS ADORENT ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 41

  42. Slide 42: Milkaut & Ilolay

    C2 Milkaut & Ilolay Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 42

  43. Slide 43: Ile de France à la conquête du monde

    C2 Ile de France à la conquête du monde Activités Vendu dans 73 pays X3 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 43

  44. Slide 44: La Haute Fromagerie fait rayonner nos terroirs

    C2 La Haute Fromagerie fait rayonner nos terroirs dans le monde Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 44

  45. Slide 45: Innover sur les tendances porteuses

    C2 Nos marques de fromages de spécialités Activités Innover sur les tendances porteuses ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 45

  46. Slide 46: Protéines

    C2 Protéines Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 46

  47. Slide 47: Activités

    C2 Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 47

  48. Slide 48: Végétal

    C2 Végétal Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 48

  49. Slide 49: Plaisir

    C2 Plaisir Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 49

  50. Slide 50: Nouveaux usages

    C2 Nouveaux usages Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 50

  51. Slide 51: Nos solutions Food Service Premium

    C2 Nos solutions Food Service Premium Activités Des offres uniques et des solutions personnalisées pour les Chefs ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 51

  52. Slide 52: Elle & Vire Excellence : la référence

    C2 Elle & Vire Excellence : la référence Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 52

  53. Slide 53: Lescure et Corman accélèrent en Asie

    C2 Lescure et Corman accélèrent en Asie Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 53

  54. Slide 54: Elle & Vire : la Maison de l’Excellence

    C2 Elle & Vire : la Maison de l’Excellence Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 54

  55. Slide 55: Nos ingrédients de spécialités

    C2 Nos ingrédients de spécialités Activités Des solutions originales et personnalisées pour l’Industrie ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 55

  56. Slide 56: Modilac

    C2 Modilac Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 56

  57. Slide 57: Armor*

    C2 Armor* Activités ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 57

  58. Slide 58: Comptes Annuels 2023

    C2 Comptes Annuels 2023 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 58

  59. Slide 59: Chiffres Clés : une performance portée par un modèle résilient

    C2 Chiffres Clés : une performance portée par un modèle résilient Comptes Chiffre d’Affaires Annuels Résultat Opérationnel Courant +3,7% -9,1% Endettement Financier Net Résultat Net Part du Groupe ASSEMBLEE GENERALE JEUDI 25 AVRIL 2024 I 59

  60. Slide 60: Chiffre d’Affaires 2023 : croissance de +3,7%

    C2 Chiffre d’Affaires 2023 : croissance de +3,7% dans un Comptes contexte volatil Annuels Cumul décembre : CA 2023 vs 2022 : + 240 M€ soit +3,7% Croissance organique +762 M€ : 11,6% +2,1% 6 791 M€ 6 551 M€ -10,0% ASSEMBLEE GENERALE JEUDI 25 AVRIL 2024 I 60

  61. Slide 61: Croissance organique par secteur IFRS

    C2 Croissance organique par secteur IFRS : une année pénalisée par l’évolution des cotations des produits Comptes Annuels industriels Rappel croissance organique 2022 633 M€ 762 M€ +11,6% Croissance globale de Savencia Fromage & Dairy : 11,6% Produits Fromagers • Effet Prix +8,1% +8% • Effet Vol-mix

  62. Slide 62: Chiffres d’affaires par zone géographique

    C2 Chiffres d’affaires par zone géographique : croissance dans l’ensemble des régions du Groupe Comptes Annuels 6 551M€ 6 791 M€ 27% 27% International +99 M€ Croissance globale de Savencia Fromage & Dairy : 3,7% +5,7% 34% 33% Europe +41 M€ Solides dynamiques à l’International notamment aux Etats-Uni

  63. Slide 63: Résultat Opérationnel Courant : baisse de 9%

    C2 Résultat Opérationnel Courant : baisse - 9% dans un contexte d’inflation et de baisse des cotations Comptes Annuels -21 M€ 234 M€ 213 M€ Résultat Opérationnel Courant : -21 M€, soit -9% + 46 M€ Amélioration des Produits Fromagers du fait des hausses de tarifs et de la productivité opérationnelle,

  64. Slide 64: Marge Opérationnelle Courante : baisse de -50bps

    C2 Marge Opérationnelle Courante : baisse de -50bps Comptes Annuels 5,0% 4,5% 4,1% 4,0% 3,8% 4,4% 3,7% 3,6% 3,5% 3,1% 3,0% 2,5% Moyenne 2018-2021 : 2,0% 4,0% 1,5% 1,0% 0,5% 0,0% 2018 2019 2020 2021 2022 2023 ASSEMBLEE GENERALE JEUDI 25 AVRIL 2024 I 64

  65. Slide 65: Autres Produits & Charges : amélioration de 28 M€

    C2 Autres Produits & Charges : amélioration de 28 M€ après 2 années de dépréciation d’actifs très hautes Comptes Annuels en M€ 2021 2022 2023 Réorganisation -4,2 -3,0 -7,6 Dépréciations d’actifs -42,9 -62,5 -20,3 Litiges / Sinistres / Autres -26,0 -5,9 -15,7 Total -73,1 -71,4 -43,6 ASSEMBLEE GENERAL

  66. Slide 66: Résultat financier : amélioration de 6 M€

    C2 Résultat financier : amélioration de 6 M€ Comptes Annuels Amélioration de 6 M€ vs 2022 en M€ Augmentation des charges financières - 18 14 Effet favorable des effets de change et des 4 instruments de protection de taux ASSEMBLEE GENERALE JEUDI 25 AVRIL 2024 I 66

  67. Slide 67: Compte de Résultat

    C2 Compte de Résultat Comptes Annuels en M€ Réel 2022 % CA Réel 2023 % CA  Chiffre d’affaires 6 551 6 791 240,0 Evolution N/N-1 +16,8% +3,7% Résultat Opérationnel Courant 234,3 212,9 3,6 3,1 -21,4 Evolution N/N-1 -4,8% -9,1% Autres Charges & Produits Opérationnels -71,4 -43,6 27,8 Résultat Opératio

  68. Slide 68: Tableau de Flux 2023

    C2 Tableau de Flux 2023 : Hausse de l’endettement financier net de 28 M€ (hors IFRS 16) Comptes Annuels Cumul : - 289 M€ - 225 M€ 261 M€ (vs 255 M€ en 2022) - 24 M€ - 40 M€ Hausse d’endettement financier net : 28 M€ (hors IFRS 16) Flux de trésorerie Investissements Dividendes Changes & autres (Capex

  69. Slide 69: Effectifs Moyens : + 533 ETP

    C2 Effectifs Moyens : + 533 ETP en lien avec l’intégration Comptes de Williner Annuels 21 927 21 797 22 330 1 001 1 024 1 054 5 259 5 528 6 417 4 792 4 804 5 732 6 499 6 209 5 819 16 134 15 969 15 544 10 169 10 061 10 094 2021 2022 2023 2021 20222 2023 France Europe Autres pays Produits Fromagers Au

  70. Slide 70: Bilan 2023 (en M€)

    C2 Bilan 2023 (en M€) Comptes Annuels 4 582 M€ 4 647 M€ 2022 2023 Immobilisations BFR Capitaux propres Dettes financières (avec IFRS 16) Autres passifs Actifs financiers ASSEMBLEE GENERALE JEUDI 25 AVRIL 2024 I 70

  71. Slide 71: Comptes de la Société Mère

    C2 Comptes de la Société Mère ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 71

  72. Slide 72: SAVENCIA SA – Compte de Résultats

    C2 SAVENCIA SA – Compte de Résultats Comptes de la Société mère M€ 2020 2021 2022 2023 Ecarts Produits d'exploitation 29,8 43,5 Photo Champion 33,2 35,7 2,5 du Monde Charges d'exploitation -60,7 -68,2 -56,0 -62,2 -6,2 Résultat d'exploitation -30,9 -24,7 -22,8 -26,5 -3,7 Résultat financier -0,4 28,2

  73. Slide 73: Bilan 2023 (en M€)

    C2 Bilan 2023 (en M€) Comptes de la Société mère ACTIF 2020 2021 2022 2023 PASSIF 2020 2021 2022 2023 Immobilisations incorporelles 25 23 22 20 Capital social 14 14 14 14 Photo Champion du Monde Immobilisations corporelles 0 0 3 0 Réserves et autres 795 790 795 791 Immobilisations financières 1 704

  74. Slide 74: Perspectives 2024

    C2 Perspectives 2024 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 74

  75. Slide 75: Perspectives 2024 : un environnement volatil et incertain

    C2 Perspectives 2024 : un environnement volatil et incertain Conclusion Environnement • Pouvoir d'achat toujours sous contrainte Photo Champion du Monde • Tensions géopolitiques et ralentissement croissance mondiale Confiance dans la poursuite de notre développement • Modèle de spécialités et contre

  76. Slide 76: Assemblée Générale

    C2 Assemblée Générale Viroflay, jeudi 25 avril 2024 ASSEMBLEE GENERALE 2024 I 76

Savencia — Shareholder Meeting (April 2024) on 6ix