Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — Q1 2016 Earnings Presentation

44 slides from Imerys Sa's earnings presentation, May 2016

  1. Slide 1: Présentation du Groupe mai 2016

    Présentation du Groupe mai 2016 1

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 17 mars 2016 sous le numéro D.16-0153. Imerys attire

  3. Slide 3: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe mai 2016 Imerys, leader mondial des spécialités minérales pour l’industrie Résultats du 1er trimestre 2016 Conclusion 3

  4. Slide 4: Chiffres clés 2015

    Chiffres clés 2015 538 M€ 4,1 Mds € Résultat opérationnel 13,2 % Chiffre d’affaires courant Marge opérationnelle 16 130 250 50 Employés Sites d’exploitation Pays #1 or #2 5,1 Mds € 8 Sur la plupart Capitalisation boursière Centres de R&D de nos marchés 54 % du capital détenu par GBL mai 2016 | Prése

  5. Slide 5: Imerys offre des solutions fonctionnelles à haute valeur ajoutée

    Imerys offre des solutions fonctionnelles à haute valeur ajoutée … Imerys s’appuie sur son expertise Qualité de son portefeuille de ressources minérales Connaissance des applications de ses clients Diversité de ses technologies et procédés exclusifs Maîtrise des sciences des matériaux … pour dévelop

  6. Slide 6: Propriétés et performances essentielles aux produits de ses clients industriels

    …qui apportent des propriétés et performances essentielles aux produits de ses clients industriels Filtration de liquides Brillance et opacité Longévité des batteries Conductivité des plaques alimentaires des peintures lithium-ion pour améliorer vitrocéramiques l’autonomie des véhicules électriques

  7. Slide 7: La présence d'Imerys est diversifiée, en termes de marchés et géographies

    La présence d’Imerys est diversifiée, en termes de marchés et géographies Chiffre d’affaires par zone géographique Chiffre d’affaires par marché en 2015 en 2015 Europe de l’Ouest Amérique du Nord Marchés < 2% Construction neuve 44 % CA 24 % CA Papier de bureau Infrastructures 13% Alimentation 2% 2%

  8. Slide 8: Contribution des branches d'activités

    Contribution des branches d’activités Carbonates 1 248 1 279 1 253 Solutions pour Réfractaires Monolithiques 12,2 % hors l’Energie Graphite & Carbone 10,3% 11,7% 9,6% proppants & Spécialités Solutions pour l’Exploitation Pétrolière 2013 2014 2015 1082 Minéraux de Performance 635 658 Filtration & Add

  9. Slide 9: Imerys se développe en créant de la valeur

    Imerys se développe en créant de la valeur Imerys dispose … pour se développer de tous les atouts nécessaires... en créant de la valeur Modèle d’affaires solide Positions de leader dans la plupart Par croissance interne de ses marchés Gamme unique de minéraux et de solutions Portefeuille de technolo

  10. Slide 10: La croissance interne passe par la R&D et l'innovation

    La croissance interne d’Imerys passe par la R&D et l’innovation… Chiffre d’affaires des produits nouveaux (M€) Exemples de produits nouveaux 449 490 Allègement des pièces automobiles Talc pour pièces en plastique plus résistantes 333 470 et plus légères en remplacement de l’acier 250 361 + 29 % Form

  11. Slide 11: 78 M€ d'investissements de développement en 2015

    … et par le développement de nos capacités de production 78 M€ d’investissements de développement en 2015 (82 M€ en 2014) Augmentation de capacité de talc pour polymères dans Nouveau processus de l’automobile raffinage de talc pour (Timmins, Canada) l’automobile Augmentation de capacité (Ludlow, Eta

  12. Slide 12: Imerys se transforme par la croissance externe

    Imerys se transforme par la croissance externe S&B : acteur mondial des minéraux Autres acquisitions récentes industriels Division PCC de Solvay en Europe Positions de leader dans ses marchés 4 sites de carbonate de calcium précipité fin Bentonite pour la fonderie et ultra fin utilisé pour des appli

  13. Slide 13: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe mai 2016 Imerys, leader mondial des spécialités minérales pour l’industrie Résultats du 1er trimestre 2016 Conclusion 13

  14. Slide 14: Progression des résultats au 1er trimestre 2016

    Progression des résultats au 1er trimestre 2016 Chiffre d’affaires (M€) Croissance du chiffre d’affaires de + 6,6 % 974 + 6,6 % 1 038 Apport des opérations de croissance externe 904 réalisées en 2015 - 1,8 % à périmètre et changes comparables T1 2014 T1 2015 T1 2016 (- 0,7 % lié aux proppants cérami

  15. Slide 15: Croissance du chiffre d'affaires de + 6,6 %

    Croissance du chiffre d’affaires de + 6,6 % à 1 038 M€ (M€) + 85,8 (S&B : 57,3) (4,1) (17,2) + 6,6 % - 0,4 % - 1,8 % 1 038,1 (- 0,7 % lié aux proppants céramiques) 973,6 + 8,8 % (25,1) + 7,9 - 2,6% + 0,8 % Volumes Prix-mix T1 2015 Périmètre Change Organique T1 2016 mai 2016 | Présentation du Groupe

  16. Slide 16: Croissance du résultat opérationnel courant

    Croissance du résultat opérationnel courant (M€) + 4,1 + 1,6 + 7,0 + 9,3 + 10,4 + 9,9 % Essentiellement (12,2) 135,4 BRL (8,0) 123,2 Marge opérationnelle : 12,7 % 13,0 % + 30 points de base T1 2015 Périmètre Changes Volumes Prix-mix Coûts variables Coûts fixes et Autres (variation T1 2016 frais géné

  17. Slide 17: Solutions pour l'Energie et Spécialités

    Solutions pour l’Energie et Spécialités (29 % du CA T1 2016) CA (M€) Chiffre d’affaires : - 6,8 % à PCC 303 313 301 Marchés de la sidérurgie Proppants céramiques Forte progression de la demande T1 2014 T1 2015 T1 2016 Proppants céramiques de graphite pour batteries lithium ion destinées à l’énergie

  18. Slide 18: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance (26 % du CA T1 2016) CA (M€) Intégration de S&B 278 219 Contribution sur 3 mois vs. 1 mois au T1 2015 159 Progression satisfaisante du plan de synergies : coûts, ventes (ex. Wollastonite, T1 2014 T1 2015 T1 2016 additif fonctionnel pour les polymères) S&B Bonne t

  19. Slide 19: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques (31 % du CA T1 2016) CA (M€) Chiffre d’affaires à PCC + 2,8 % 289 291 323 Variation courante : + 11,1 % Céramiques Bonne tenue des marchés traditionnels T1 2014 T1 2015 T1 2016 (vaisselle, sanitaire etc.) Toiture CA par division Activité en progrès par rapport au T1 2015 29% 26%

  20. Slide 20: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance (14 % du CA T1 2016) CA (M€) Chiffre d'affaires : - 6,4 % à PCC 163 165 148 Environnement de marché difficile dans les réfractaires pour la sidérurgie Q1 T1 2014 Q12015 T1 2015 Q1 T1 2016 Développement des produits de spécialité : lancement commercial de Sol Gel pour les

  21. Slide 21: Croissance du résultat courant net

    Croissance du résultat courant net M€ T1 2015 T1 2016 Variation Résultat opérationnel courant(1) 123,2 135,4 + 9,9 % Résultat financier courant (11,0) (17,3) Impôts courants (33,0) (34,2) Intérêts minoritaires (1,0) (1,1) Résultat courant net, part du Groupe(2)(3) 78,2 82,7 + 5,8 % Autres produits e

  22. Slide 22: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe mai 2016 Imerys, leader mondial des spécialités minérales pour l’industrie Résultats du 1er trimestre 2016 Conclusion 22

  23. Slide 23: Conclusion

    Conclusion Contribution des nouvelles acquisitions et montée en puissance des synergies Déploiement des projets d’innovation et de développement Contrôle des coûts et adaptation du dispositif industriel à un environnement macroéconomique volatil mai 2016 | Présentation du Groupe 23

  24. Slide 24: Annexes

    Présentation du Groupe mai 2016 Annexes 24

  25. Slide 25: Environnement de marché contrasté en 2015

    Environnement de marché contrasté en 2015 Croissance soutenue des mises en chantier de logements individuels et collectifs aux Etats-Unis Construction 19 % (+ 11 % vs 2014 (1)) et rénovation du CA (*) Reprise modérée et contrastée en Europe Consommation 15 % Bonne tenue de la consommation courante (

  26. Slide 26: Indicateurs construction et papier d'impression et d'écriture

    Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture CA 2015 Mises en chantier de logements neufs (en milliers) Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Source: Thomson Reuters Datastream Automobile 10% 7% Catalogues et Papier d’impression et d’écriture (en millions de tonnes) suppor

  27. Slide 27: Indicateurs de production d'acier et d'immatriculation de voitures

    Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures CA 2015 Production d’acier (en milliers de tonnes) Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Source: Thomson Reuters Datastream Automobile 10% 7% Catalogues et Immatriculations de voitures de tourisme (base 100 au T4 2007) supp

  28. Slide 28: Indicateurs de production industrielle : équipement industriel

    Indicateurs de production industrielle : équipement industriel CA 2015 Indice de production de machines et d’équipements industriels dans l’UE (corrigé des variations saisonnières et jours ouvrables) Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Source: Thomson Reuters Datastream Automobile 10% 7%

  29. Slide 29: Contribution du prix-mix et des coûts variables sur le ROC

    Contribution du prix-mix et des coûts variables sur le résultat opérationnel courant (M€) Effet prix-mix sur le CA (%) -20 2015 35 + 1,3% 5 2014 45 + 1,5% 1 2013 37 + 1,2% 71 2012 109 + 3,3% 91 2011 154 + 4,4% -22 2010 + 4,5% 27 15 2009 129 + 3,9% 159 2008 160 + 1,9% Augmentation Impact du prix mix

  30. Slide 30: Acquisition de S&B, leader mondial des minéraux industriels

    Acquisition de S&B, leader mondial des minéraux industriels Chiffre d’affaires : 412 M€ (2) Bentonite Fondants pour la coulée 1 500 employés 47 % CA continue (1) 97% du CA hors de Grèce 22 % CA Présence dans 22 pays Outil industriel performant et compétitif dans 51 sites Consolidé depuis le 1er mars

  31. Slide 31: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2013 T2 2013 T3 2013 T4 2013 T1 2014 T2 2014 T3 2014 T4 2014 T1 2015 T2 2015 T3 2015 T4 2015 T1 2016 Solutions pour l'Energie 306,7 313,8 319,9 307,8 303,2 321,1 338,9 315,5 312,5 323,5 314,1 303,0 300,8 & Spécialités Filtration & Ad

  32. Slide 32: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle

    Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 S2 2015 Solutions pour l'Energie & Spécialités 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 55,3 Filtration & Additifs de Performance 45,4 44,9 51,3 49,6 58,0

  33. Slide 33: Résultat financier courant

    Résultat financier courant M€ T1 2015 T1 2016 Charges financières nettes (12,8) (11,9) Désactualisation des provisions à long terme (1,3) (0,8) et variation des autres provisions Charges financières nettes des retraites (2,4) (2,2) Différences de change, autres produits 5,5 (2,4) et charges et instr

  34. Slide 34: Proposition d'un dividende à 1,75€ par action

    Proposition d’un dividende à 1,75€ par action Evolution du dividende par action et du taux de distribution (€ par action) 1,75 1,60 1,65 1,50 1,55 38,8% 39,7% 39,8% 40,6% 37,2% 2011 2012 2013 2014 2015 Dividende par action payable année n+1 Taux de distribution sur RCN par action mai 2016 | Présenta

  35. Slide 35: Forte génération de cash flow libre opérationnel courant

    Forte génération de cash flow libre opérationnel courant : 343 M€ (+ 98 M€ vs 2014) M€ 2014 2015 (M€) EBITDA Chiffre d’affaires 3 688,2 4 086,7 +10,6% 674 745 650 EBITDA 673,8 745,4 Variation du BFR (48,9) 21,7 2013 2014 2015 opérationnel Investissements payés (241,5) (271,6) Investissements industr

  36. Slide 36: Situation financière solide

    Situation financière solide Dette nette au 31/12/2015 (M€) Ressources financières de 2,9 Mds€ Cash flow libre au 31/12/15 dont 1 Md€ disponible courant (3) Dividendes 133 (hors trésorerie) Rachats d’actions propres(1) 74 338 Acquisitions nettes (2) 642 1 480 Maturité moyenne de 4,6 ans, aucune dette

  37. Slide 37: Flexibilité financière renforcée

    Flexibilité financière renforcée Répartition de la dette financière Profil de maturité (au 31 décembre 2015) (situation au 31 décembre 2015) Obligations 1,5 Md€: 5,5 ans Lignes bancaires. 1,4 Md€: 3,8 ans M€ 31/12/2015 Placement privé Obligations 1 484,0 400 Billets de trésorerie 347,6 Autres dettes

  38. Slide 38: Solutions pour l'Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates (15 % du CA du Groupe au T1 2016) CA T1 2016 par zone géographique Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiq

  39. Slide 39: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance Minéraux de Performance CA T1 2016 par zone géographique Additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite, principalement) Solutions à base de perlite utilisées dans les matériaux de construction

  40. Slide 40: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques Toiture (8 % du CA du Groupe au T1 2016) CA T1 2016 par zone géographique Tuiles en terre cuite en France Céramiques (9 %) 4% Matières premières et pâtes pour vaisselle, 18% sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, 18% 60% céramiques techniques Kaolin (14 %) Kaolin pour a

  41. Slide 41: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance Minéraux Fondus (9 % du CA du Groupe CA T1 2016 par zone géographique au T1 2016) Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène 6% 26% 42% Minéraux Réfractaires (5 %) Producti

  42. Slide 42: Imerys inscrit le Développement Durable dans sa stratégie de croissance

    Imerys inscrit le Développement Durable dans sa stratégie de croissance Environnemental Favoriser l’accès à l’eau potable Gestion : 100 % dans les pays en développement proportion de sites d’exploitation disposant d’un système de Avec ImerPureTM, cartouche de filtration innovante, gestion de l’envir

  43. Slide 43: Des positions de leader dans toutes les branches

    Des positions de leader dans toutes les branches Positions concurrentielles Principaux concurrents N°1 mondial des réfractaires monolithiques silico-alumineux (Calderys) Solutions N°1 mondial du graphite pour piles alcalines et additifs conducteurs pour l’Energie pour piles Li-ion Vesuvius, RHI, Nac

  44. Slide 44: Contact Analystes et Investisseurs

    Imerys 154 rue de l’Université F-75007 PARIS + 33 (0) 1 49 55 64 01 www.imerys.com Contact Analystes et Investisseurs Vincent GOULEY + 33 (0) 1 49 55 64 69 [email protected] 44

Imerys — Q1 2016 Earnings Presentation on 6ix