Lna Sante Sa · EURONEXT:LNA

Lna Sante Sa — H1 2020 Earnings Presentation

51 slides from Lna Sante Sa's earnings presentation, September 2020

  1. Slide 1: Présentation des résultats semestriels

    Présentation des résultats semestriels Septembre 2020

  2. Slide 2: Sommaire

    Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. COVID-19 : une mobilisation de tous les instants 3. Une actualité réglementaire au service du secteur de la santé 4. Résultats semestriels 2020 5. Perspectives

  3. Slide 3: LNA Santé, soigner et prendre soin

    LNA Santé, soigner et prendre soin Une mission et des valeurs intangibles au centre du projet 5 VALEURS FONDAMENTALES ► La Mission de LNA Santé PORTEUSES DE SENS ‣ Soigner et prendre soin ‣ Améliorer la qualité de vie 1 des personnes temporairement ou LE RESPECT durablement fragilisées, 5 dans un en

  4. Slide 4: LNA Santé, soigner et prendre soin : acteur de 1er plan

    LNA SANTÉ, soigner et prendre soin Acteur de 1er plan dans la prise en soin des personnes fragilisées 72 établissements 6 700 54 % 36 % 10 % collaborateurs EHPAD SSR HAD + 8 000 EHPAD et MRS Soins de Suite et Réadaptation / Psychiatrie Hospitalisation à Domicile Patients/résidents chaque jour 30 ans

  5. Slide 5: Une gouvernance familiale et entrepreneuriale

    LNA Santé, soigner et prendre soin Une gouvernance familiale et entrepreneuriale 17,8 % Dirigeants et investisseurs Un capital familial gage de stabilité et pérennité 3,6 % Weinberg Capital 36,7 % 7,5 % Flottant Mérieux Des dirigeants Développement & managers associés porteurs des valeurs et acteurs

  6. Slide 6: Sommaire

    Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. COVID-19 : une mobilisation de tous les instants 3. Une actualité réglementaire au service du secteur de la santé 4. Résultats semestriels 2020 5. Perspectives

  7. Slide 7: COVID-19 Merci à toutes et à tous

    COVID-19 Merci à toutes et à tous ► A nos collaborateurs, pour leur engagement, leur courage et leur mobilisation exceptionnelle ► Aux patients, résidents et familles, pour les nombreux messages de soutien reçus ► A nos fournisseurs, d’avoir maintenu leurs services, et de participer ainsi à la séc

  8. Slide 8: COVID-19 : un Groupe pleinement mobilisé

    COVID-19 : un Groupe pleinement mobilisé ► Des mesures fortes pour anticiper, protéger et accompagner UNE ORGANISATION DÉPLOYÉE À 360° AUTOUR DES PATIENTS ET RESIDENTS Confinements et mesures barrières Protocoles et formalisation Cellule de crise multidisciplinaire Renfort et mobilité interne de l’O

  9. Slide 9: COVID-19 : un Groupe pleinement mobilisé

    COVID-19 : un Groupe pleinement mobilisé ► Dès juin, un plan d’actions prioritaires co-construit en étroite collaboration avec les équipes 1 MESURES BARRIÈRES FORTES 2 3 4 DÉPLOIEMENT DU TESTING / RECONNAISSANCE DE LA SOUTIEN AUX ÉQUIPES RETOUR D’EXPERIENCE PROTOCOLES / MOBILISATION DES ÉQUIPES (MAN

  10. Slide 10: Grandir Ensemble 2022 : 6 axes pour un projet central

    Grandir Ensemble 2022 : 6 axes pour un projet central 10

  11. Slide 11: Sommaire

    Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. COVID-19 : une mobilisation de tous les instants 3. Une actualité réglementaire au service du secteur de la santé 4. Résultats semestriels 2020 5. Perspectives

  12. Slide 12: Une actualité réglementaire pour redessiner le secteur de la santé

    Une actualité réglementaire pour redessiner le secteur de la santé SÉGUR DE LA SANTÉ ► Consultation des acteurs du système de soins menée de mai à juillet 2020 et pilotée par le Ministre de la Santé ► 33 mesures pour accélérer la transformation du système de santé, articulées autour de 4 piliers 1 T

  13. Slide 13: Une future Loi Grand Âge et Autonomie attendue pour 2021

    Une future Loi Grand Âge et Autonomie attendue pour 2021 ► Des grands sujets au cœur des discussions REPENSER LA LES RESSOURCES LA TRANSFORMATION DE GOUVERNANCE FINANCIÈRES L’OFFRE NATIONALE ET LOCALE CREATION 5ÈME BRANCHE VERS DES EHPAD, PLATE- DE SECURITE SOCIALE FORME D’EXPERTISE => + 1 milliard

  14. Slide 14: Sommaire

    Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. COVID-19 : une mobilisation de tous les instants 3. Une actualité réglementaire au service du secteur de la santé 4. Résultats semestriels 2020 5. Perspectives

  15. Slide 15: S1 2020 - Impacts COVID-19

    S1 2020 - Impacts COVID-19 UNE FORTE EXPOSITION DU RÉSEAU À LA PANDÉMIE UNE OCCUPATION EN FORTE TENSION DEPUIS AVRIL 2020 ▸ Epidémie du COVID-19 très virulente sur l’Ile de France ▸ Baisse de l’occupation de - 8,9 points entre S1 2020 et S1 2019 (représentant 30% du parc d’EHPAD et 40% du parc sanit

  16. Slide 16: S1 2020 - Impacts COVID-19

    S1 2020 - Impacts COVID-19 Perte d’activité, surcoûts et compensations IMPACT SUR L’ACTIVITÉ SURCOÛTS COVID Perte CA Coûts Compen- Perte CA Perte Compen- Perte En M€ COVID- En M€ COVID- sation Net EBITDA* sation ROP** 191 192 Impact (11,2)1 6,9 (4,3) (2,9)2 Surcoûts par secteur (17,4)1 7,5 (9,9)2 Mo

  17. Slide 17: S1 2020 - Impacts COVID

    S1 2020 - Impacts COVID Perte d’activité, surcoûts et compensations IMPACT SUR LES MARGES En M€ hors IFRS 16 Ecart marge S1 19 publié S1 20 publié S1 20 ajusté Exploitation % CA Surcoûts Covid Sous-activité % CA ajusté hors IFRS 16 hors IFRS 16 hors IFRS 16 hors IFRS 16 CA 230,5 252,1 - 4,3 256,4 n/

  18. Slide 18: S1 2020, le Groupe en synthèse

    S1 2020, le Groupe en synthèse CONTRACTION DES RÉSULTATS SOUS L’EFFET DU COVID-19 En M€, hors IFRS 16 + 8,9% +10,6% 30/06/2019 30/06/2020 Exploitation Immobilier hors perte d’activité (1) - 2,9% 278,3 207 215 +7,3% - 55,2% hors perte d’activité (1) - 5,4% +1,1% hors perte d’activité et 28,7 27,9 +7,

  19. Slide 19: Résultats S1 2020 Exploitation + Immobilier

    Résultats S1 2020 Exploitation + Immobilier En M€, hors IFRS 16 30/06/2020 30/06/2019 Variation CA en hausse de + 8,9%, portée par les 2 activités Chiffre d'affaires 278,3 255,5 + 8,9% ▸ CA Exploitation : + 9,4% EBITDA 27,9 28,7 - 2,9% ▸ CA Immobilier : + 4,8% Marge d’EBITDA 10,0% 11,2% - 122 bp EBI

  20. Slide 20: Compte de résultat S1 2020 Exploitation + Immobilier

    Compte de résultat S1 2020 Exploitation + Immobilier UN EFFET COVID-19 CONCENTRÉ SUR LE T2 Variation Focus impôt Groupe 2020/06 2019/06 En M€, hors IFRS 16 30/06/2020 30/06/2019 (%) Taux d'impôt théorique 32,0% 32,0% Résultat opérationnel 10,2 22,8 - 55,2% Taux d'impôt apparent 55,9% 39,8% Résultat

  21. Slide 21: Chiffre d’affaires Exploitation

    Chiffre d’affaires Exploitation UNE HAUSSE D’ACTIVITÉ DE TOUS LES SECTEURS OPÉRATIONNELS Chiffre d’affaires 30/06/2020 30/06/2019 Croissance Répartition de la Variation totale Croissance Organique Par activité En M€ % CA En M€ % CA Organique Long Séjour France 122,4 49% 118,3 51% + 3,5% + 1,6% + 0,8

  22. Slide 22: EBITDA Exploitation

    EBITDA Exploitation DU CA À L’EBITDA EXPLOITATION : En millions d'euros, hors IFRS 16 30/06/2020 30/06/2019 Variation (%) DES CHARGES MAÎTRISÉES Chiffre d’affaires 252,1 230,5 + 9,4% Achats et charges externes (48,7) (41,3) + 17,9% ► Hausse des achats et charges externes liée aux entrées de Charges

  23. Slide 23: Focus régime de croisière

    Focus régime de croisière Données hors IFRS 16, en M€ Régime de Croisière Autres Etablissements S1 2020 S1 2020 ▸ La marge de croisière Parc Retraité Yc S1 2019 Retraité S1 2019 absorbe le choc Yc Perte COVID-19 et conserve Perte Perte Perte Activité un différentiel de marge d’Activité Activité d’Ac

  24. Slide 24: Résultat et marge nette d’Exploitation intégrant les effets COVID-19

    Résultat et marge nette d’Exploitation intégrant les effets COVID-19 En M€, hors IFRS 16 S1 2020 S1 2019 Variation (%) ▸ Résultat opérationnel en baisse de -57% compte tenu des surcoûts EBITDA 26,4 26,2 + 0,5% exceptionnels COVID-19 pour - 9,9 M€ EBITDA retraité (1) 29,3 26,2 + 11,7% ▸ Résultat fina

  25. Slide 25: Flux de trésorerie (hors IFRS 16)

    Flux de trésorerie (hors IFRS 16) Variation ► (1) Cash-flows d’activité de 32,3 M€ En M€ S1 2020 S1 2019 en valeur reposant sur un EBITDA solide (27,9 M€) Trésorerie à l’ouverture 140,1 121,6 18,5 ► (2) Avant prise en charge des FLUX NETS D’ACTIVITES 32,3 37,1 (4,8) coûts COVID-19 exceptionnels (- 9

  26. Slide 26: Une structure financière optimisée

    Une structure financière optimisée 250 2 Dette nette consolidée Structure de la dette et maturité 215 1,8 207 200 195 1,5x 1,6 Dette Brute : 185 345,4 1,4 1,2x 1,2x 1,2x 150 1,2 NEU CP 81,9 (0,3 an) 141 1 134 137 128 RCF 105 (4,6 ans) Dette Nette : 100 0,8 215,4 0,6 Amortissable 53,1 (5,2 ans) EuroP

  27. Slide 27: Sommaire

    Sommaire 1. LNA SANTÉ, un ADN fort 2. COVID-19 : une mobilisation de tous les instants 3. Le Ségur de la Santé, des orientations qui sont déjà des standards 4. Résultats semestriels 2020 5. Perspectives

  28. Slide 28: La transformation de l’offre par LNA - Un parc de 72 établissements

    La transformation de l’offre par LNA - Un parc de 72 établissements Au 30 juin 2020 hors nouveaux développements ‣ + 108 lits d’EHPAD 14% ‣ + 414 lits et places de SSR en RS EHPAD / MRS* SSR/PSY 86% 8 156 en RC lits Lits en RC* Lits en restructuration Lits en RC* Lits en restructuration 4 787 399 HA

  29. Slide 29: Une croissance déjà embarquée

    Une croissance déjà embarquée ► Transformation du parc existant en « régime de croisière » hors nouveaux projets de développements 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 8 500 lits 8 900 lits 8 300 lits 7 800 lits 7 041 lits 6 519 lits 6 163 lits Parc en croisière + 1 850 lits à maturité entre 2020 et 2

  30. Slide 30: Lancement du 4ème EHPAD Elegance dans l’agglomération bordelaise

    LANCEMENT DU 4ÈME EHPAD ELEGANCE DANS L’AGGLOMÉRATION BORDELAISE EHPAD ACTUEL - LE BOURGAILH À PESSAC (77 LITS) ► Rachat de lits complémentaires en juin 2020 pour un nouvel EHPAD à construire sur Pessac pour un total de 120 lits ► Début de travaux en octobre 2020 pour une livraison en décembre 2022

  31. Slide 31: Ouverture d’un nouveau SSR et d’un centre de santé à Achères

    OUVERTURE D’UN NOUVEAU SSR ET D’UN CENTRE DE SANTE À ACHÈRES Un nouvel établissement dans les Institut de Réadaptation d'Achères Centre de Santé Yvelines (164 lits et places) Investissement de 40 M€ ► 4 spécialités : ► Services : ‣ neurologie ‣ médecine générale Activité à terme de près de 22 M€ ‣ o

  32. Slide 32: Clinique Développement : un projet d’acquisition

    CLINIQUE DÉVELOPPEMENT : UN PROJET D’ACQUISITION Clinique Développement LNA Santé est en discussion exclusive depuis le 18 juin 2020, avec les associés de Clinique Développement, en vue d’une possible acquisition de l’intégralité du Groupe. La conclusion d’un accord d’acquisition est, conforméméent

  33. Slide 33: Clinique Développement 76 M€

    Clinique Développement 900 salariés 6 établissements 828 Lits et places 76 M€ De CA 33 en 2019

  34. Slide 34: Une logique d’investissement pour LNA Santé

    Une logique d’investissement pour LNA Santé UNE COUVERTURE ▸ Renforcement de l’implantation territoriale du Groupe en Normandie 1 TERRITORIALE RENFORCÉE ▸ Potentiel de croissance organique et externe sur le territoire ▸ Une offre complète de soins de proximité (SSR / HAD / MCO) ▸ Des plateaux techni

  35. Slide 35: Carte implantation sites Clinique Développement + LNA Santé

    Carte implantation sites Clinique Développement + LNA Santé sur le ¼ Nord Ouest 35

  36. Slide 36: Consolider les financements du Groupe avec ses prêteurs

    Consolider les financements du Groupe avec ses prêteurs DÉVELOPPER NOTRE PROJET D'ENTREPRISE TOURNÉ VERS LA CROISSANCE ► Processus d'investissement inscrit dans le temps long ► Largeur d'offre EHPAD/SSR/PSY/HAD qui rend le modèle LNA Santé plus résilient ► Un track-record dans la sélection et l'inté

  37. Slide 37: Des perspectives confirmées

    Des perspectives confirmées En 2022, nous voulons être ... Une entreprise familiale, indépendante et engagée, regroupant une centaine d’établissements et + de 8 000 professionnels Un acteur du secteur Un groupe où les Un employeur reconnu de la santé reconnu pour établissements œuvrent pour son prof

  38. Slide 38: Merci

    Merci

  39. Slide 39: Annexes

    Annexes

  40. Slide 40: Une présence forte sur des territoires cibles

    Une présence forte sur des territoires cibles 40

  41. Slide 41: Les singularités de notre entreprise

    Les singularités de notre entreprise 41

  42. Slide 42: Analyse EBITDA Exploitation (hors IFRS 16)

    Analyse EBITDA Exploitation (hors IFRS 16) Long Long Moyen S1 2020, en M€ dont dont Exploitation Holding Séjour Séjour séjour hors IFRS 16 SSR/PSY HAD France Belgique France EBITDA 26,4 2,0 12,9 0,6 10,8 7,2 3,7 Marge 10,5% Confort : 10,5% 4,7% 9,4% 7,9% 14,9% 0,7 m€ Elégance: Variation de marge 202

  43. Slide 43: Bilan Exploitation + Immobilier

    Bilan Exploitation + Immobilier 30/06/2020 31/12/2019 Écarts Écarts d'acquisition 96,5 d'acquisition 96,3 Capitaux Capitaux 190,7 196,8 propres propres Immobilisations 38,6 Impôts différés nets Immobilisations 39,7 Impôts différés nets 289,7 268,0 incorporelles 75,6 BFR (négatif) incorporelles 67,3

  44. Slide 44: Structure de la dette nette au 30/06/2020 (hors IFRS 16)

    Structure de la dette nette au 30/06/2020 (hors IFRS 16) ►Une flexibilité de la structure financière En M€, hors IFRS16 Exploitation Immobilier Total Total dettes brutes 203,8 141,6 345,4 Trésorerie nette 125,1 4,9 130,0 Endettement financier net au 30/06/20 78,7 136,7 215,4 Levier d’Exploitation au

  45. Slide 45: Structure de la dette optimisée

    Structure de la dette optimisée Taux de référence 30/06/2020 31/12/2019 Moyenne Euribor 3 mois (6 mois glissant) -0,35% -0,36% Midswap 5 ans -0,36% -0,12% Dette Groupe 30/06/2020 31/12/2019 1 - Coût de la dette brute 1,9% 1,9% SFAF 09/2020 30/06/2020 SFAF 04/2020 31/12/2019 2 – Part désintermédiée 6

  46. Slide 46: IFRS 16 – Impacts au 30/06/2020

    IFRS 16 – Impacts au 30/06/2020 ► Impacts sur les marges d’Exploitation Avant IFRS 16 Impacts Après IFRS 16 ▸ Marge opérationnelle IFRS 16 courante reluée de + 2,0 points à 10,4% En millions d’euros Exploit. Marge Exploit. Exploit. Marge contre 8,4% en EBITDA 26,4 10,5% 30,0 56,4 22,4% régime 100% l

  47. Slide 47: Des établissements de grande taille

    Des établissements de grande taille Synonyme de qualité et d’efficience Évolution de la taille moyenne du parc en exploitation au 30/06/2020 Embarqué 107 172 122 145 2023 variation 4% 4% 10% 3% 06/2020 103 139 156 118 variation 19% 31% 30% 24% 2013 85 106 116 93 EHPAD MRB Tous SSR secteurs Moyenne d

  48. Slide 48: Résilience du parc à maturité

    Résilience du parc à maturité 7 041 En croisière 6 519 6 163 Nb lits 5 493 85% 86% 4 796 % en croisière 4 293 83% 79% du parc exploité 3 675 3 421 3 064 3 191 69% 2 790 45,9 Cash flow 68% 37,2 (EBITDA-Capex) 76% 71% 64% 69% 74% 29,1 30,7 27,1 27,5 22,0 16,3 16,4 % EBITDA / CA 13,4 13,4% 14,1% 13,2%

  49. Slide 49: Glossaire

    Glossaire

  50. Slide 50: Glossaire

    Glossaire BFR EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciations and ▪ Besoin de Fonds de Roulement Amortization) ▪ Résultat opérationnel avant impôts, frais financiers, dotations aux CA amortissements et provisions, et après loyers, dotations et reprises sur dépréciations de stocks immobiliers

  51. Slide 51: Glossaire

    Glossaire Gearing Exploitation MRS ▪ Ratio de la Dette Financière Nette d’Exploitation sur les fonds propres ▪ Maison de Repos et de Soins, équivalent des EHPAD en Belgique d’Exploitation ajustés. Les fonds propres d’Exploitation ajustés représentent les fonds propres consolidés de l’activité Exploi

LNA Santé — H1 2020 Earnings Presentation on 6ix