Savencia SA · EURONEXT:SAVE

Savencia SA — Savencia Fromage & Dairy — Shareholder Meeting (April 2023)

84 slides from Savencia SA's shareholder meeting presentation, Apr 27, 2023

  1. Slide 1: Assemblée Générale

    C2 Activités Assemblée Générale Viroflay, 27 avril 2023 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  2. Slide 2: Agenda

    C2 Activités Introduction Agenda Introduction Oxygen : nos engagements RSE Filière laitière Activités Savencia Fromage & Dairy Résultats financiers 2022 Conclusion Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  3. Slide 3: Introduction 2022: Résilience et agilité

    C2 Activités Introduction 2022 RESILIENCE ET AGILITE Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  4. Slide 4: Responsabilité Sociétale des Entreprises

    C2 Activités Responsabilité Sociétale des Entreprises Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  5. Slide 5: Entreprendre pour bien nourrir l'Homme

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises Notre vocation Entreprendre pour bien nourrir l’Homme Une de nos finalités Servir le Bien Commun Oxygen, notre démarche RSE Une approche profondément ancrée dans notre ADN Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  6. Slide 6: Nos engagements autour de 4 axes majeurs

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises Nos engagements autour de 4 axes majeurs Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  7. Slide 7: Responsabilité Sociétale des Entreprises

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises Dérèglement climatique Nouvelles attentes sociétales Nouvelles pressions réglementaires Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  8. Slide 8: Favoriser le bien-être des collaborateurs

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises Favoriser le bien-être des collaborateurs Garantir la sécurité de nos collaborateurs 47 % de nos filiales sans accident de travail avec arrêt Améliorer la qualité de vie au travail + 6 points Great Place to Work vs 2019 Favoriser l’engagement solidaire des

  9. Slide 9: Réduire notre empreinte environnementale

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises Réduire notre empreinte environnementale Réduction des émissions de GES (Gaz à Effet de Serre) Engagement SBTi : trajectoire validée SCOPE 1 & 2 : Usines + Energie SCOPE 3 : Amont Agricole (78% de notre empreinte carbone) Packaging Transport amont Maîtrise

  10. Slide 10: Co-développer des filières agricoles durables

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises Co-développer des filières agricoles durables Déploiement de la Charte de Bonnes Pratiques d’Elevage : 86,8 % Démarche Production Laitière Durable Déploiement de la Charte du Bien-Etre Animal Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  11. Slide 11: Offrir un plaisir sain et responsable

    C2 Responsabilité Sociétale des Entreprises Offrir un plaisir sain et responsable Etre un acteur engagé de la transition alimentaire Améliorer la qualité nutritionnelle de nos produits Proposer des produits clean label Développer une offre végétale Promouvoir une consommation responsable Démarche #P

  12. Slide 12: Environnement Laitier

    C2 Environnement Laitier Environnement Laitier Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  13. Slide 13: Un nouveau paradigme de l'univers laitier

    C2 Environnement Laitier Un nouveau paradigme de l’univers laitier Ralentissement de la production laitière mondiale avec des disparités selon les régions Croissance de la demande mondiale des produits laitiers Prix du beurre et poudres de lait historiquement hauts Enjeux environnementaux incontourn

  14. Slide 14: Production de lait mondiale et européenne stable en 2022

    C2 Environnement Laitier Production de lait mondiale et européenne stable en 2022 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  15. Slide 15: Les marchés

    C2 Environnement Laitier Les marchés Des cotations historiquement élevées en raison d’une forte demande, tirée par les exportations en Chine et une production laitière sous contrainte Baisse rapide fin 2022 due à une baisse de la demande mondiale liée à la forte inflation et la vague Covid en Chine

  16. Slide 16: La Chine reste un intervenant majeur

    C2 Environnement Laitier Les marchés La Chine reste un intervenant majeur sur les marchés internationaux Premier importateur de : Poudre de lait entier Poudre de lait écrémé Beurre Savencia Fromage & Dairy - AG 2023 Source Atla Janv. 23 - 11 mois 2022

  17. Slide 17: Production française en baisse en 2022

    C2 Environnement Laitier Production française en baisse en 2022 : -0,9 % Décroissance du cheptel continue en France depuis 2016 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  18. Slide 18: Déprise généralisée, très accentuée dans le Sud-Ouest

    C2 Environnement Laitier Déprise généralisée, très accentuée dans le Sud-Ouest Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  19. Slide 19: Part de la laiterie France exportée

    C2 Environnement Laitier 40 % de la laiterie France est exporté Industries agroalimentaires 15% Consommation ménages France 45% Exportation 40% Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  20. Slide 20: Prix du lait Savencia: une des meilleures rémunérations de France

    C2 Environnement Laitier Prix du lait SAVENCIA : une des meilleures rémunérations de France Prix du lait de vache conventionnel +2,8 % 450 434 422 400 +2,6 % +1,2 % +2,3 % SAVENCIA 344 350 342 350 335 332 328 France Agrimer prix national 300 250 200 2019 2020 2021 2022 Savencia Fromage & Dairy - AG

  21. Slide 21: Savencia: Terroirs Lait 2030

    C2 ENVIRONNEMENT LAITIER 2022 - CONTEXTE LAITIER FRANCE SAVENCIA : TERROIRS LAIT 2030 En 2022, 137 jeunes agriculteurs A fin 2022, ont bénéficié d’une aide à 1800 exploitations dans notre l’installation démarche Production Laitière Durable Début de décarbonation Sur les 18 derniers mois, 217 ont de

  22. Slide 22: Activités

    C2 Activités Activités Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  23. Slide 23: Savencia dans le Top des groupes laitiers mondiaux

    C2 Activités Savencia gagne 6 places en 5 ans dans le Top 20 des groupes laitiers mondiaux Savencia Fromage & Dairy - AG 2023 Source : Rabobank Global Dairy Top 20

  24. Slide 24: La performance de Savencia Fromage & Dairy repose sur

    C2 Activités La performance de Savencia Fromage & Dairy repose sur : Modèle de Des métiers spécialités complémentaires Couverture Equipe engagée géographique et performante internationale Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  25. Slide 25: Nos marques de fromages de spécialités à travers le monde

    C2 Activités Nos marques de fromages de spécialités à travers le monde Iconiques, Locales et de Terroirs, Innovantes

  26. Slide 26: Des marques iconiques

    C2 Activités Des marques ICONIQUES Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  27. Slide 27: Une nouvelle année de record pour Caprice des Dieux

    C2 Activités Une nouvelle année de record pour Caprice des Dieux 1989 2000 2010 2022 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  28. Slide 28: Activités

    C2 Activités Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  29. Slide 29: Une véritable success story

    C2 Activités Une véritable success story Part de marché 28,5 % 21,2 % 17 % 15,8 % 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2018 2020 2021 2022 Saint Môret MDD Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  30. Slide 30: Une marque iconique depuis 50 ans en Allemagne

    C2 Activités Une marque iconique depuis 50 ans en Allemagne Part de marché 23,3 % 20,8 % 18 % 15,7 % 2010 2014 2018 2022 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  31. Slide 31: Activités

    C2 Activités Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  32. Slide 32: En Argentine, excellente dynamique de la marque

    C2 Activités En Argentine, excellente dynamique de la marque Volumes : x 1,7 en 5 ans Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  33. Slide 33: Activités

    C2 Activités Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  34. Slide 34: Une marque ombrelle pour l'international

    C2 Activités Une marque ombrelle pour l’international Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  35. Slide 35: Des marques locales et de terroirs reconnues

    C2 Activités Des marques LOCALES et de TERROIRS reconnues De belles médailles au Concours Général Agricole Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  36. Slide 36: Des marques préférées des consommateurs

    C2 Activités Des marques préférées des consommateurs Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  37. Slide 37: Des marques fières de leurs origines

    C2 DES MARQUES FIÈRES DE LEURS ORIGINES Fromages de nos régions, fromages de tradition

  38. Slide 38: Nouvelles pépites: les fromages traditionnels de chèvre

    C2 Activités Nouvelles pépites de Savencia : les fromages traditionnels de chèvre Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  39. Slide 39: Un concept fromager premium unique

    C2 Activités Un concept fromager premium unique Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  40. Slide 40: Le grand plateau européen

    C2 Activités Le grand plateau européen Un cheddar AOP Des fromages d’abbaye Des fromages hollandais Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  41. Slide 41: Le grand plateau européen

    C2 Activités Le grand plateau européen L’authenticité italienne Une feta AOP Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  42. Slide 42: Activités

    C2 Activités Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  43. Slide 43: Accélère son développement au Brésil

    C2 Activités Accélère son développement au Brésil Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  44. Slide 44: Des marques innovantes sur les tendances du moment

    C2 Activités Des marques INNOVANTES sur les tendances du moment Végétal Protéines Nouveaux Praticité Usages & Premium Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  45. Slide 45: Offensive végétale en Europe

    C2 Activités Offensive Végétale en Europe Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  46. Slide 46: Les protéines: Burgo de Arias Protein Plus

    C2 Activités Les Protéines Burgo de Arias « Protein Plus » Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  47. Slide 47: Nouveaux usages: les fromages à griller

    C2 Activités Nouveaux Usages : les fromages à griller Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  48. Slide 48: Praticité et premium

    C2 Activités Praticité et Premium Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  49. Slide 49: Savencia: n°1 de la croissance PGC en France

    C2 Activités Savencia : N° 1 de la croissance PGC depuis 6 ans en France Concurrent Concurrent n °1 +22 % n° 2 + 16 % + 14,5 % Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  50. Slide 50: La force de vente Savencia France n°1 de la crèmerie

    C2 Activités La force de vente Savencia France N°1 de la crèmerie Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  51. Slide 51: Food Service Premium

    C2 Activités Food Service Premium Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  52. Slide 52: Développement du beurre et de la crème

    C2 Activités Développement du beurre et de la crème Excellence à l’export Crème : +40 % en 5 ans Beurre et crème Lescure : x 6 en 5 ans 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  53. Slide 53: Performance de nos filiales de distribution en Food Service Premium

    C2 Activités Performance de nos filiales de distribution en Food Service Premium Laboratoire Offre Chinese BAPA Séoul Basque New Year Cheesecake Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  54. Slide 54: Exemple de stratégie de spécialités appliquée au Cream Cheese

    C2 Activités Exemple de stratégie de spécialités appliquée au Cream Cheese Pour des usages spécifiques Cheesecake Cheesecake Tartinable américain français Sandwich Bagel Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  55. Slide 55: Activités

    C2 Activités Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  56. Slide 56: Nos ingrédients de spécialités pour l'industrie

    C2 Activités Nos ingrédients de spécialités pour l’industrie Solutions originales, personnalisation

  57. Slide 57: Nutrition infantile

    C2 Activités Nutrition infantile Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  58. Slide 58: Activités

    C2 Activités Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  59. Slide 59: Nutrition sportive

    C2 Activités Nutrition sportive Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  60. Slide 60: Enrichissement nutritionnel

    C2 Activités Enrichissement nutritionnel Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  61. Slide 61: Comptes annuels 2022

    C2 Comptes Annuels 2022 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  62. Slide 62: Chiffres clés (en M€)

    C2 CHIFFRES CLÉS (EN M€) Chiffre d’affaires Résultat Opérationnel Courant 250 6 551 5,6% 5 610 240 246 5 160 230 5,1% 4,4% 234 4,6% +16,8% 220 4,1% 4,1% 210 +8,7% 3,6% 3,6% 200 211 190 3,1% 2020 2021 2022 2020 2021 2022 ROC Taux de marge op. courante Endettement Financier Net 450 3,5 90 Résultat Net

  63. Slide 63: Chiffre d'affaires 2022

    C2 CHIFFRE D’AFFAIRES 2022 16,7% 16,8% 941 M€ - 0,2% 0,3% 5 610 M€ - 15 M€ + 22 M€ + 934 M€ 6 551 M€ Effet devises Effet périmètre Évolution organique 4 863 M€ CA 2021 CA 2022 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  64. Slide 64: Croissance organique trimestrielle Groupe

    C2 CROISSANCE ORGANIQUE TRIMESTRIELLE GROUPE 2022 Croissance organique de Savencia Fromage & Dairy de +16,7% Un effet Prix de +18,0% Un effet Volume-mix de -1,3% Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  65. Slide 65: Croissance organique par secteur IFRS

    C2 CROISSANCE ORGANIQUE PAR SECTEUR IFRS 2021 2022 378 M€ soit +7,3% 933 M€ soit +16,7% Produits Fromagers • Effet Prix +11,1% • Effet Vol-mix -3,8% 45% +7,3% Autres Produits Laitiers • Effet Prix +28,6% +5,1 % +30,9% • Effet Vol-mix +2,3% +10,3 % -5 -36 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  66. Slide 66: Chiffre d'affaires par zone géographique

    C2 CHIFFRE D’AFFAIRES PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE 2021 : 5 610 M€ + 941 M€ 2022 : 6 551 M€ +16,8% 25,1% INTERNATIONAL 26,6% 1 406 +335 M€ 1 741 +24% 33,8% 34,7% EUROPE 1 945 +269 M€ 2 214 +14% FRANCE 39,6% 40,2% 2 259 +337 M€ 2 596 +15% 100% 100% Poids relatif de chaque zone géographique Savencia Fromage

  67. Slide 67: Cours moyens des devises - 2022

    C2 COURS MOYENS DES DEVISES - 2022 Asie & Moyen Orient Amériques Nord & Sud Europe Evolution contrastée des devises au regard de l’euro Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  68. Slide 68: Charges d'exploitation

    C2 CHARGES D’EXPLOITATION (-) = baisse en M€ 2020 2021 2022 + - Consommations externes 3 246 3 534 4 365 Matières premières laitières Ecart total  +830 M€ 62,9 % 63,0 % 66,6 % Emballages 23,5 % Transport et Energie Frais de personnel 1 013 1 076 1 156 Réorganisation Croissance de l’activité Ecart t

  69. Slide 69: Variation du résultat opérationnel courant

    C2 VARIATION DU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT (EN M€) 2021 : 246,1 2022 : 234,3 -12 M€ soit -4,8% -72,2 ou +63,4 ou -47% +54% -3,1 ou -13% Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  70. Slide 70: Marge opérationnelle courante

    C2 MARGE OPÉRATIONNELLE COURANTE Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  71. Slide 71: Effectifs moyens: -130 ETP soit -0,6%

    C2 EFFECTIFS MOYENS : - 130 ETP SOIT - 0,6% Par Zone Géographique 21 021 21 927 21 797 Par Activité 5 124 5 259 5 528 21 021 21 927 21 797 6 499 6 499 6 209 948 1 001 1 024 9 398 10 169 10 060 4 757 4 792 4 804 15 317 16 134 15 969 2020 2021 2022 France Europe Autres pays 2020 2021 2022 Produits Fro

  72. Slide 72: Autres produits & charges

    C2 AUTRES PRODUITS & CHARGES en M€ 2020 2021 2022 Réorganisation -16,9 -4,2 -3,0 Dépréciation d’actifs -37,5 -42,9 -62,5 Litiges / Sinistres / Autres -0,6 -26,0 -5,9 Total -55,0 -73,1 -71,4 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  73. Slide 73: Résultat financier

    C2 RÉSULTAT FINANCIER en M€ 2020 2021 2022 ÉCART Charges / Produits Financiers (hors protection de taux) -9,7 -5,7 -8,9 -3,2 Protection de taux 0,1 -0,5 -0,1 0,4 Commissions -9,0 -7,0 -4,5 2,5 Change 4,8 -5,5 -12,1 -6,6 Autres -4,2 -2,2 1,2 3,4 Total -18,0 -20,9 -24,4 -3,5 dont impact IFRS latent 1,

  74. Slide 74: Charge d'impôt

    C2 CHARGE D’IMPÔT 2020 2021 2022 Résultat avant Impôts (en M€) 142,1 156,6 142,7 Impôts sur les résultats (en M€) -55,9 -63,6 -57,3 Taux effectif 39,3% 40,6% 40,1% Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  75. Slide 75: Intérêts minoritaires

    C2 INTÉRÊTS MINORITAIRES en M€ 2020 2021 2022 ECART Intérêts Minoritaires -7,5 -10,1 -17,4 -7,3 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  76. Slide 76: Compte de résultat

    C2 COMPTE DE RÉSULTAT en M€ 2021 % CA 2022 % CA  en M€ Chiffre d’affaires 5 610 6 551 941 Evolution N/N-1 +8,7% +16,8% Résultat Opérationnel Courant 246,1 4,4 234,3 3,6 -11,8 Evolution N/N-1 +16,4% -4,8% Autres Charges & Produits Opérationnels -73,1 -71,4 +1,7 Résultat Opérationnel 173,0 3,1 162,9

  77. Slide 77: Tableau de flux 2022

    C2 TABLEAU DE FLUX 2022 -188 M€ vs -229 M€ 255 M€ vs +302 M€ -3 M€ -27 M€ -20 M€ Baisse d’endettement financier net : 17 M€ (hors IFRS 16) Flux de Investissements Investissements Dividendes Changes trésorerie industriels financiers et autres Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  78. Slide 78: Bilan 2022 (en M€)

    C2 BILAN 2022 (EN M€) 2021 : 4 324 2022 : 4 582 Immobilisations Capitaux propres Actifs financiers BFR Dettes financières Autres passifs Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  79. Slide 79: Comptes de la Société mère

    C2 Comptes de la Société mère Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  80. Slide 80: Savencia SA – Compte de résultats (normes françaises)

    C2 SAVENCIA SA – COMPTE DE RÉSULTATS (NORMES FRANÇAISES) M€ 2020 2021 2022 Ecarts Produits d'exploitation 29,8 43,5 33,2 -10,3 Charges d'exploitation -60,7 -68,2 -56,0 12,2 Résultat d'exploitation -30,9 -24,7 -22,8 1,9 Résultat financier -0,4 28,2 37,7 9,5 Résultat exceptionnel -3,7 1,1 -1,0 -2,1 Ré

  81. Slide 81: Savencia SA – Bilan au 30 décembre 2022

    C2 SAVENCIA SA – BILAN AU 30 DÉCEMBRE 2022 (EN M€) ACTIF 2020 2021 2022 PASSIF 2020 2021 2022 Immobilisations incorporelles 25 23 22 Capital social 14 14 14 Immobilisations corporelles 0 0 3 Réserves et autres 795 790 795 Immobilisations financières 1 704 1 570 1 545 VALEURS IMMOBILISEES 1 729 1 593

  82. Slide 82: Cours du titre du 1er janvier au 30 décembre 2022

    C2 COURS DU T ITRE DU 1ER JANVIER AU 31 DÉCEMBRE 2022 SAVENCIA CAC ALL TRADABLE ENFAM 80 75 70 65 60 55 50 45 40 35 SAVENCIA Plus bas 50.70 Plus haut 67.00 Moyenne 59.33 Variation au 30/12/2022 - 4.89 % Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

  83. Slide 83: Conclusion 2023: Persévérance et résilience

    C2 Activités Conclusion 2023 PERSEVERANCE ET RESILIENCE

  84. Slide 84: Assemblée Générale

    C2 Activités Assemblée Générale Viroflay, 27 avril 2023 Savencia Fromage & Dairy - AG 2023

Savencia Fromage & Dairy — Shareholder Meeting (April 2023) on 6ix