Flughafen Wien AG · VIE:FLU

Flughafen Wien — Investor Presentation (May 2023)

35 slides from Flughafen Wien's investor presentation, May 2023

  1. Slide 1: Flughafen Wien Investorenpräsentation

    Mai 2023 Flughafen Wien Investorenpräsentation

  2. Slide 2: Unternehmensprofil Flughafen Wien AG

    PAX Flughafen Wien 2019: 31,7 Mio. Unternehmensprofil Flughafen Wien AG 2022: 23,7 Mio. 2023e: 26-27 Mio. − Europas 17. größter Flughafen mit 31,7 Mio. PAX in 2019 (#18 in 2022 mit 23,7 Mio. PAX) PAX Group − Lufthansa Hub, Home Carrier Austrian (rund 45% Marktanteil) (inkl. Malta Airport, Kosice) 20

  3. Slide 3: Investment Case

    Investment Case Wachstum Profitabilität Flughafen Wien Aktie Attraktive VIE – Dividendenpolitik Destination Nachhaltigkeit 3

  4. Slide 4: Wachstum, Profitabilität, Dividendenpolitik, VIE-Destination, Nachhaltigkeit

    − Trendwachstum – gradueller Anstieg des Flugverkehrs & post-Covid Erholung Wachstum − Non-Aviation – Ausweitung von Retail- & Gastro, Entwicklung der „Airport City“ − Inflationsindexierung der Tarife als Inflationshedge − Steigerung der EBITDA-Marge von ca. 31-32% in 2010-11 auf ca. 44-45% in 2018-

  5. Slide 5: Langfristig nachhaltiger PAX-Anstieg

    PAX europäische Flughäfen (in Mio.)1 Langfristig PAX (in Mio). 30,0 PAX Flughafen Wien (in Mio) nachhaltiger 3.000 CAGR 2000-2019 4,7% 25,0 CAGR 2000-2019 2.500 5,3% PAX-Anstieg 2.000 20,0 1.500 15,0 Trendwachstum & 1.000 10,0 schnelle Erholung nach Einbrüchen 500 5,0 - - Wachstum des 2000 2003 2006

  6. Slide 6: Verkehrserholung 2022 vs. 2019

    Verkehrs- Flughafen Wien mit der deutlichsten Erholung1 erholung Wien 75% 2022 vs. 2019 Brüssel 72% Passagiervolumen 2022 im Vergleich zu anderen LHG Hubs Zürich 72% Frankfurt und Zürich durch höheren Lang- Frankfurt 69% strecken- und Business Anteil charakterisiert München 66% Reduktion von LCC Kap

  7. Slide 7: Steigerung des Non-Aviation Potenzials

    Steigerung des Non-Aviation Potenzials Terminal 3 Süderweiterung & Airport City − Erweiterung des Terminal 3 um ca. 70.000m² („Süderweiterung“) − Umsatzsteigerung durch deutlich erweitertes Einkaufs- und Gastronomieerlebnis − Shopping- & Gastroflächen steigen um ca. 50% auf etwa 30.000m² − Fokus auf

  8. Slide 8: Tarifindexierungen

    Tarifindexierungen bieten guten Inflationsschutz − Aussetzung der Tarifformel (Funktion aus PAX-Wachstum und Inflation) aufgrund Covid-19 bedingter Verwerfungen in 2020 bis Ende 2026 − Die Flughafenentgelte werden vorübergehend um die durchschnittliche Inflation (gerechnet von 1. August – 31. Juli)

  9. Slide 9: Deutliche Profitabilitätssteigerungen

    Deutliche Profitabilitätssteigerungen durch nachhaltige Effizienzmaßnahmen EBITDA (in € Mio.) & EBITDA Marge − Steigerung der EBITDA-Marge von 32,5% in 400 2011 auf 44,9% in 2019 350 45% − Insourcing von Fremddienstleistungen, Nichtnachbesetzungen, 300 40% Prozessoptimierungen, 250 35% Energiesparma

  10. Slide 10: Eigentum von Grundstücken und Gebäuden

    Eigentum von Grundstücken und Gebäuden tragt zu höherem Unternehmenswert bei − Flughafen Wien ist Eigentümer sämtlicher Grundstücke (ca. 1.080 ha), der dem Flughafenbetrieb dienenden Gebäude sowie wesentlicher Park-, Geschäfts und Bürogebäude − Keine Konzessionsabgaben im Gegensatz zu vielen anderen

  11. Slide 11: Völlige Entschuldung des Flughafen Wien

    Völlige Entschuldung des Flughafen Wien Nettoliquidität in Höhe von € 149 Mio. Nettoliquidität (in € Mio.) − Unterstützt die attraktive 200 149 Dividendenfähigkeit des Unternehmen 100 − Erhöhung der Ausschüttungsquote 0 ab FY 23 angekündigt (bisher 60%) -100 − Kein Zinsänderungsrisiko -200 − Eigenka

  12. Slide 12: Incoming Verkehr Destination Wien

    Incoming Verkehr Destination Wien Tourismus Hotspot & Kongressstadt − Wien liegt unter den top-10 Tourismusstädten in Europa (# 8 in 2019 und 2022)1 − 7,9 Mio. Ankünfte und 17,6 Mio. Übernachtungen in 2019 − 2022 erreichte 71% des 2019er Niveaus (v.a. Q1 22 noch von Covid-Beschränkungen beeinflusst)

  13. Slide 13: Incoming Verkehr Destination Wien

    Incoming Verkehr Destination Wien Internationale Organisationen & Headquarters − Wien ist Standort von mehr als 40 internationalen Organisationen, rund 130 bilateralen und zahlreichen weiteren multilateralen diplomatischen Vertretungen1 − Regionale Headquarterdestination v.a. für Zentral- & Osteurop

  14. Slide 14: Catchment Area

    Catchment Area Das Einzugsgebiet umfasst eine der wohlhabendsten Regionen und andererseits auch eine der wachstumsstärksten Regionen Europas. Der wirtschaftliche Aufholprozess der nahen CEE-Länder bewirkt auch eine wachsende Reisebereitschaft 14

  15. Slide 15: Outgoing Verkehr

    Wohlhabender Großraum Wien1 Wachstumspotenzial CEE2 Outgoing Real BIP pro Einwohner in EUR , 2022 Verkehr Österreich 38,360 Deutschland 35,860 Wohlhabender EU 27 27,880 Großraum Wien & Tschechische Republik 18,470 Wachstumspotenzial Mittel & Osteuropa Slowakei 15,920 (CEE) Ungarn 14,360 − Das Umland

  16. Slide 16: Nachhaltigkeit als Basis

    Nachhaltigkeit als Basis erfolgreichen und verantwortungsbewussten Handelns − Der Flughafen Wien führt seit Jänner seinen Betrieb CO2 neutral − Verdoppelung der Photovoltaik-Kapazitäten auf 45 Hektar und rund 100.000 Paneele liefert künftig bis zu 40% der Stromversorgung für den gesamten Flughafen-S

  17. Slide 17: Airlines Marktanteile

    Airlines 2022 Anteil in % Passagiere PAX Δ% zu 2021 PAX Δ% zu 2019 Marktanteile 1. Austrian 2. Ryanair/Lauda 47,1 20,9 11.144.003 4.946.744 123,1 152,8 -18,5 86,2 3. Wizz Air 6,8 1.600.351 77,1 -23,1 4. Turkish Airlines 2,4 574.977 80,7 4,5 Lufthansa Hub & 5. Eurowings 2,0 482.731 156,5 -78,8 Low Co

  18. Slide 18: Europäische Destinationen im Fokus

    2022: 69 Fluglinien mit 211 Destinationen in 65 Ländern Europäische Destinationen im Fokus Europäische Metropolen und Drehscheibe zu den Destinationen Mittel- und Osteuropas (Austrian fliegt einige SEE Destinationen exklusiv an) Attraktive Langstrecken- destinationen 18

  19. Slide 19: Qualität

    Flughafen Wien ist zweitpünktlichster Hub in Europa1 Qualität Madrid 84,8% Wien 84,8% Kopenhagen 84,6% Rom 82,8% Pünktlichster Hub im Helsinki 81,5% Lufthansa-Verbund vor München 79,5% München, Zürich und Istanbul Internat. 77,6% Frankfurt Amsterdam 77,1% Oslo 76,4% Zürich 72,6% Fördert die Attrakti

  20. Slide 20: Cargo – VIE ein moderner Cargo Hub

    Cargo – VIE ein moderner Cargo Hub Beste Lage & Speziallösungen − Starke Kundenbasis – v.a. Automobil- und Elektronikindustrie, Anlagenbau in Österreich und CEE − Dichtes und zuverlässiges Frächter Netzwerk zu europäischen Hubs und nach CEE (inkl. PL, Baltikum, Balkan) − Regelmäßige Frachtflugverbin

  21. Slide 21: Comeback der Luftfahrt in 2022

    Comeback der Luftfahrt in 2022 Aufschwung hält auch 2023 an Starkes Wachstum in 2022 nach zwei harten Krisenjahren − Mit 23,7 Mio. Passagieren mehr als Verdoppelung am Standort Wien und mit 30,1 Mio. Reisenden mehr als Verdoppelung in der Flughafen-Wien-Gruppe (inkl. Malta und Kosice) Passagieraufko

  22. Slide 22: Neue Restaurant-Highlights für Reisende

    Neue Restaurant-Highlights für Reisende Ab Ostern 2023 − Panoramarestaurant Zugvogel eröffnet im neuen Design und mit offener Küche − DO & CO eröffnet neuen Foodcourt bei den C-Gates mit Onyx- und Delikatessen-Bar − Panorama-Bar von Figlmüller bei den C-Gates − Neue Gastronomieangebote in der Ankunf

  23. Slide 23: Sommerflugplan 2023

    Sommerflugplan 2023 Mehr Kapazitäten zu Ostern und im Sommer − Positiver Ausblick für den bevorstehenden Sommerflugplan − Wir erwarten rund 50 Airlines zu Ostern und 60 in der Sommersaison − Zu Ostern werden 150 und im Sommer bis zu 190 Destinationen in 67 Ländern bedient − Voraussichtlich angeboten

  24. Slide 24: Airline Highlights

    Airline Highlights Sommerflugplan 20231 − Austrian: 120 Destinationen und zahlreiche Frequenzaufstockungen im Angebot und neu im Sommer: Porto, Marseille, Billund, Tivat, Palermo, Vilnius und Tromsø − Ryanair: 75 Destinationen, Stationierung von 19 Flugzeugen und Neuaufnahmen nach Kopenhagen, Helsin

  25. Slide 25: Verkehrsprognose für 2023

    Verkehrsprognose für 2023 Wachstumstrend setzt sich fort Flughafen Wien AG: Prognose 2019 2021 2022 2023 Passagiere 31,7 Mio. 10,4 Mio. 23,7 Mio. 26-27 Mio. Flughafen-Wien-Gruppe: Prognose 2019 2021 2022 2023 Passagiere 39,5 Mio. 13,1 Mio. 30,1 Mio. 32-34 Mio. − Starkes Verkehrsaufkommen in Q1 23: +

  26. Slide 26: Finanzguidance

    Finanzguidance Geschäftsjahr 2023 Umsatz ~ € 830 Mio EBITDA > € 325 Mio. Konzernergebnis1 > € 150 Mio. Capex ~ € 135 Mio. − Alle geplanten Investitionen können aus dem Cashflow finanziert werden 1) Vor Minderheiten 26

  27. Slide 27: Verkehrsergebnis & Finanzzahlen 2022

    Verkehrsergebnis & Finanzzahlen 2022

  28. Slide 28: Verkehrsentwicklung 2022

    Verkehrsentwicklung 2022 Wachstum Flughafen Wien Gruppe Passagierentwicklung Gruppe1 2022 2021 2019 Δ% 2021 Δ% 2019 Flughafen Wien (in Mio.) 23,7 10,4 31,7 +127,6 -25,2 Malta Airport (in Mio.) 5,9 2,5 7,3 +130,3 -20,0 Flughafen Košice (in Mio.) 0,5 0,2 0,6 +224,1 -2,8 Flughafen Wien und 30,1 13,1 39

  29. Slide 29: 2022: Gewinn auf € 128 Mio. gesteigert

    2022: Gewinn auf € 128 Mio. gesteigert Verkehrserholung & höhere Produktivität in € Mio. 2022 2021 Umsatzerlöse 692,7 407,0 Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) 295,9 154,4 Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) 167,2 20,0 Finanzergebnis -9,3 -10,4 1 Ergebnis vor Steuern (EBT) 15

  30. Slide 30: Sehr gesunde Bilanzstruktur

    Sehr gesunde Bilanzstruktur Nettoliquidität, Eigenkapitalquote von 65% in € Mio. 2022 2021 Nettoliquidität (VJ: Nettoverschuldung) 149,4 -150,4 Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit 337,6 105,8 Free-Cashflow 33,1 66,9 CAPEX1 53,6 51,6 Eigenkapital 1.448,5 1.314,5 Eigenkapitalquote 65,1% 63,4% −

  31. Slide 31: Airport

    Airport Nahezu Verdoppelung des Umsatzes und EBITDA − Deutlicher Umsatzanstieg von knapp 90% in € Mio. 2022 2021 Δ auf € 321 Mio. - vor allem durch starke Externe Umsätze 321,0 169,5 89,3% Passagiererholung (passagierbezogene Entgelte +111%) und Anstieg der EBITDA 127,2 69,3 83,5% Bewegungen (aircra

  32. Slide 32: Handling & Sicherheitsdienstleistungen

    Handling & Sicherheitsdienstleistungen Groundhandling von Bewegungen getrieben − Bewegungs- und MTOW-Zunahme führten in € Mio. 2022 2021 Δ zu einem starken Anstieg des Externe Umsätze 124,9 94,4 32,3% Groundhandling-Umsatzes um 57% auf € 81 Mio. EBITDA 5,0 3,6 39,6% − Umsätze der Frachtabfertigung l

  33. Slide 33: Retail & Properties

    Retail & Properties Deutlich gestiegene Umsätze, stark verbessertes Ergebnis − Passagier-Rebound führt zu rund einer in € Mio. 2022 2021 Δ Verdoppelung der Centermanagement & Externe Umsätze 138,8 82,4 68,6% Hospitality Umsätze (€ 67 Mio.) und Parkerlöse (€ 42 Mio.) EBITDA 81,4 48,0 69,7% − Positive

  34. Slide 34: Malta

    Malta „Sonne & Meer“ Destination im Fokus der Reiselust − Starkes Passagierwachstum von 130% auf in € Mio. 2022 2021 Δ knapp 6 Mio. Passagiere Externe Umsätze 88,0 47,4 85,6% − Urlaubsdestination („Sonne & Meer“) EBITDA 55,1 24,5 125,1% − Deutlicher Umsatzanstieg durch EBIT 41,5 11,0 277,8% Passagie

  35. Slide 35: Kontakt

    KONTAKT Bernd Maurer Head of Capital Markets +43-1-7007-23126 +43-664-8357723 [email protected] 35

Flughafen Wien — Investor Presentation (May 2023) on 6ix