Icade Sa · EURONEXT:ICAD
Icade Sa — H1 2021 Earnings Presentation
83 slides from Icade Sa's earnings presentation, Jul 26, 2021
Slide 1: Résultats semestriels 2021
RÉSULTATS ORIGINE Nanterre, Hauts-de-Seine SEMESTRIELS 2021 Lundi 26 juillet 2021 CONCEVOIR, CONSTRUIRE, GÉRER ET INVESTIR dans des villes, des quartiers, des immeubles qui soient des lieux innovants, des lieux de mixité, des lieux inclusifs, des lieux connectés et à l’empreinte carbone réduite. Des
Slide 2: Avertissement
AVERTISSEMENT Ce document ne constitue pas une offre, ou une sollicitation d’offre de vente ou d’échange de titres, ni une recommandation, de souscription, d’achat ou de vente de titres d’Icade ou d’Icade Santé. La distribution de ce document peut être limitée dans certains pays par la législation o
Slide 3: Sommaire
Introduction 1 Indicateurs clés & faits marquants S1 2021 2 Performances opérationnelles des métiers SOMMAIRE 3 Résultats financiers S1 2021 4 En route vers l’IPO d’Icade Santé Conclusion Annexes RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 3
Slide 4: Introduction
PDP Aubervilliers, Seine-St-Denis Introduction RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 4
Slide 5: Très forte dynamique au 1er semestre 2021
INTRODUCTION TRÈS FORTE DYNAMIQUE AU 1ER SEMESTRE 2021 Activité très soutenue au 1er semestre 2021 sur nos 3 métiers • Foncière Tertiaire : forte activité locative, cessions significatives • Foncière Santé : poursuite de la croissance et lancement du projet d’IPO • Promotion : une activité résidenti
Slide 6: 1. Indicateurs clés et faits marquants S1 2021
1. Indicateurs clés FRESK Issy-les-Moulineaux Hauts-de-Seine et faits marquants S1 2021 RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 6
Slide 7: Indicateurs clés et faits marquants S1 2021
1. INDICATEURS CLÉS & FAITS MARQUANTS S1 2021 CFNC PAR ACTION EN HAUSSE DE c.+18% VS. S1 2020 ET DE +9% VS. S1 2019 +3,5%, +0,5% LFL +78,6% -13 pbs +0,8% FONCIÈRES P R O M OT I O N PA S S I F DONNÉES GROUPE 348,0 M€ 536,3 M€ 1,35% 86,7 €/action vs. 336,2 M€ au 30/06/2020 vs. 300,4 M€ au 30/06/2020 v
Slide 8: S1 2021 : faits marquants
1. INDICATEURS CLÉS & FAITS MARQUANTS S1 2021 S1 2021 : FAITS MARQUANTS Cessions : 462 M€ (dont 138 M€ sous promesse) ; Foncière Tertiaire : +9,8% vs. ANR 31/12/2020 forte activité locative et cessions significatives Acquisitions value add : 243 M€ (1) Deux signatures importantes en pré-commercialis
Slide 9: 2. Performances opérationnelles des métiers
2. Performance opérationnelles QUARTIER DE GALLY Versailles, Yvelines des métiers RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 9
Slide 10: 2.1. Foncière Tertiaire
2.1. Foncière Tertiaire PARC ORLY-RUNGIS Val-de-Marne RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 10
Slide 11: Un premier semestre très dynamique pour la Foncière Tertiaire
2.1. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE TERTIAIRE UN PREMIER SEMESTRE TRÈS DYNAMIQUE POUR LA FONCIÈRE TERTIAIRE Une base locative très solide 72% CAC40, SBF120, c.97% <1,2% Taux de défaut Taux de collecte des loyers grands groupes et entreprises / au 30 juin 2021 au 30 juin 2021 adm
Slide 12: 2 pré-commercialisations majeures en juillet pour c.30 000 m²
2.1. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE TERTIAIRE 2 PRÉ-COMMERCIALISATIONS MAJEURES EN JUILLET POUR c.30 000 m² • c.14 000 m² (prise d’effet au T4 2021) • Locataire : PariSanté Campus Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) • Durée ferme : 8 années • Livraison : T3 2021 • Locataires de
Slide 13: Un pipeline sécurisé, générateur de cash-flows longs et créateur de valeur
2.1. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE TERTIAIRE UN PIPELINE SÉCURISÉ, GÉNÉRATEUR DE CASH-FLOWS LONGS ET CRÉATEUR DE VALEUR 3 Des livraisons >90 000 m² 36 M€ de loyers annuels livraisons sur le semestre attendus 2021 créatrices ORIGINE WEST PARK 4 LATÉCOÈRE 565 M€ 192 M€ 34% Nanter
Slide 14: Reprise active de la rotation du portefeuille
2.1. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE TERTIAIRE REPRISE ACTIVE DE LA ROTATION DU PORTEFEUILLE Succès du plan de cessions, appétit des investisseurs confirmé Investissements opportunistes value add 462 M€ 243 M€ Total de cessions réalisées sur le S1 2021 Investissement initial (138
Slide 15: Acquisition d'Équinove pour 183 M€
2.1. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE TERTIAIRE ACQUISITION D’ÉQUINOVE POUR 183 M€ GÉNÉRANT 14 M€ DE LOYERS ANNUELS 2 actifs de bureaux : 100% 64 700 m² Taux d’occupation (Renault) 4,1 années 8% Maturité moyenne Taux de rendement des baux Redéveloppement potentiel à moyen terme en
Slide 16: Chiffres clés Foncière Tertiaire
2.1. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE TERTIAIRE CHIFFRES CLÉS 31/12/2020 30/06/2021 Valeur du patrimoine (100% hors droits) 9,0 Md€ 8,8 Md€ Valeur du patrimoine (PdG, hors droits) 8,5 Md€ 8,3 Md€ • Résilience des valeurs du portefeuille Rendement du patrimoine (1) 5,7% 5,6% (-0,7%
Slide 17: 2.2. Foncière Santé
EHPAD ORPEA 2.2. Foncière Santé Arnsberg, Allemagne RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 17
Slide 18: Poursuite de la hausse des revenus, une classe d'actifs résiliente
2.2. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE SANTÉ POURSUITE DE LA HAUSSE DES REVENUS, UNE CLASSE D’ACTIFS TRÈS RÉSILIENTE Revenus locatifs : croissance soutenue portée par les investissements 157,6 M€ +5,6% c.100% Revenus locatifs +0,6% LFL Taux de collecte au 30 juin 2021 CLINIQUE DE B
Slide 19: Poursuite de la croissance sur le S1 2021, ouverture de l'Espagne
2.2. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE SANTÉ POURSUITE DE LA CROISSANCE SUR LE S1 2021, OUVERTURE DE L’ESPAGNE Investissements (1) réalisés sur le S1 2021 pour 217 M€ dont près de 40% à l’international France Poursuite des investissements dans le court, moyen et long séjour : Renfo
Slide 20: Chiffres clés Foncière Santé
2.2. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – FONCIÈRE SANTÉ CHIFFRES CLÉS 31/12/2020 30/06/2021 Valeur du patrimoine (100%, hors droits) 5,7 Md€ 6,0 Md€ Valeur du patrimoine (PdG hors droits) 3,3 Md€ 3,5 Md€ Taux de rendement (PdG droits inclus) (1) 5,3% 5,1% Court et moyen séjour France 5,4% 5,2
Slide 21: 2.3. Promotion
2.3. Promotion MLIFE Marseille, Bouches-du-Rhône RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 21
Slide 22: Très forte dynamique sur le semestre, reprise confirmée
2.3. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – PROMOTION TRÈS FORTE DYNAMIQUE SUR LE SEMESTRE, REPRISE CONFIRMÉE Rebond de l’activité commerciale Chiffre d’affaires économique 536 M€ CA total +79% Variation du CA total +38% Variation du CA total Au S1 2021 (vs. S1 2020) (vs. S1 2019) Réservations l
Slide 23: Hausse et adaptation de l'offre, potentiel de croissance intact
2.3. PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES DES MÉTIERS – PROMOTION HAUSSE ET ADAPTATION DE L’OFFRE, POTENTIEL DE CROISSANCE INTACT Hausse et adaptation de l’offre commerciale Potentiel de croissance intact Stock commercial (1) : 4 481 lots (+7,1%) Backlog (2) : 1,5 Md€ (+2,1%) Mises en commercialisation : 43
Slide 24: 3. Résultats financiers S1 2021
3. Résultats Financiers S1 2021 PARC DES PORTES DE PARIS Aubervilliers, Seine-St-Denis RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 24
Slide 25: 3.1. Compte de résultat
3. Résultats Financiers S1 2021 LE MAGNIFIQUE Saint-Genis-Pouilly, Ain 3.1. Compte de résultat RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 25
Slide 26: Croissance dynamique du RNR des Foncières à +5,9%
3.1. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – COMPTE DE RÉSULTAT CROISSANCE DYNAMIQUE DU RNR DES FONCIÈRES À +5,9% (€/ACTION) 30/06/2021 TOTAL Δ (en M€) FONCIÈRES vs. 30/06/2020 Loyers nets 333,8 +4,0% • Croissance des loyers nets sur le S1 2021 : +4,0% • Taux de marge en amélioration à 95,9% Taux de marge 95
Slide 27: Poursuite de la dynamique sur la santé et résilience sur les bureaux
3.1. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – COMPTE DE RÉSULTAT POURSUITE DE LA DYNAMIQUE SUR LA SANTÉ ET DE LA RÉSILIENCE SUR LES BUREAUX 30/06/2021 30/06/2021 Foncière Tertiaire Foncière Santé (en M€) (en M€) FONCIÈRE Δ FONCIÈRE Δ TERTIAIRE vs. 30/06/2020 SANTÉ vs. 30/06/2020 Loyers nets (100%) 177,6 +1,5%
Slide 28: Icade Promotion : rebond confirmé des résultats
3.1. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – COMPTE DE RÉSULTAT ICADE PROMOTION : REBOND CONFIRMÉ DES RÉSULTATS 30/06/2021 sur 1 an (en M€) Résidentiel Tertiaire TOTAL (2) Total var. Résidentiel Tertiaire Chiffre d’affaires économique (CA) (1) 458,5 76,6 536,3 78,6% 81,3% 65,1% Taux de marge 5,2% 4,2% 5,0%
Slide 29: Vif rebond du CFNC Groupe/action
3.1. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – COMPTE DE RÉSULTAT VIF REBOND DU CFNC GROUPE/ACTION : +17,9% SUR UN AN VS. S1 2020, +8,9% VS. S1 2019 (en M€) +17,9%/action vs. 06/2020 2,57 €/action 2,18 €/action 191,1 (1) 23 • Croissance portée par les 3 lignes 5% 161,3 (1) 8 de métier : 4 o Fort rebond sur la
Slide 30: 3.2. Valorisation du patrimoine et ANR
3. Résultats Financiers S1 2021 M FACTORY Marseille, Bouches-du-Rhônes 3.2. Valorisation du patrimoine & ANR RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 30
Slide 31: Un patrimoine valorisé à 11,8 Md€ en part du Groupe
3.2. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – VALORISATION DU PATRIMOINE UN PATRIMOINE VALORISÉ À 11,8 Md€ (EN PART DU GROUPE), 14,8 Md€ (À 100%) Foncière Tertiaire : légère baisse des valeurs au 1er semestre Foncière Santé : forte progression des valorisations (en quote-part / en M€) (en quote-part / en M€)
Slide 32: ANR EPRA NDV : 86,7 €/action
3.2. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – VALORISATION DU PATRIMOINE ANR EPRA NDV : 86,7 €/ACTION, +5,4% SUR 6 MOIS AVANT DIVIDENDE (en €/action) +0,8% 1 Bonne performance opérationnelle +5,4% des 3 lignes d’activité: Hausse du CFNC : +2,6 €/action 1,9 0,2 90,7 2 Très bonne tenue des valorisations : 2,6 +
Slide 33: GAV et ANR : une contribution en hausse de la santé
3.2. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – VALORISATION DU PATRIMOINE GAV ET ANR : UNE CONTRIBUTION SIGNIFICATIVE ET EN HAUSSE DE LA SANTÉ GAV À PRÈS DE 15 Md€ (1) À 100% ANR EPRA NDV DE 6,6 Md€ en PdG au 30 juin 2021, au 30 juin 2021 86,7 €/action 8,8 Md€ 6,0 Md€ 4,4 Md€ 2,2 Md€ Taux de rendement 30 juin
Slide 34: 3.3. Passif
3. Résultats Financiers S1 2021 KARRÉ Vaulx-en-Velin, Rhône 3.3. Passif RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 34
Slide 35: Une structure financière robuste
3.3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – PASSIF UNE STRUCTURE FINANCIÈRE ROBUSTE • Émission obligataire Icade (janvier • Baisse du coût moyen de la dette à 1,35% 2021) 600 M€, 10 ans, 0,625% (plus bas coupon historique) • Hausse de la maturité moyenne à 6,4 ans Un premier semestre actif • Remboursement a
Slide 36: Des indicateurs de passif solides, baisse amorcée du ratio LTV
3.3. RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – PASSIF DES INDICATEURS DE PASSIF SOLIDES, UNE BAISSE AMORCÉE DU RATIO LTV Une maturité moyenne de la dette supérieure à 6 ans Un coût moyen de la dette au plus bas historique (-13 pbs vs. 31/12/2020) 7 3,00% 6 2,50% 6,6 6,5 6,4 6,4 6,4 2,71% 5 5,9 2,00% 4 2,18% 4,
Slide 37: 4. En route vers l'IPO d'Icade Santé
POLYCLINIQUE COURLANCY 4. En route vers l’IPO d’Icade Santé Reims-Bezannes, Marne RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 37
Slide 38: En route vers l'IPO d'Icade Santé
4. EN ROUTE VERS L’IPO D’ICADE SANTÉ EN ROUTE VERS L’IPO D’ICADE SANTÉ Une opportunité pour Icade Santé et Icade • Forte capacité d’investissement Icade, actionnaire de contrôle Création de la plateforme dans les 5 ans à venir européenne leader en (new money + leverage) de long terme d’Icade Santé p
Slide 39: De fortes perspectives de développement à moyen terme
4. EN ROUTE VERS L’IPO D’ICADE SANTÉ DE FORTES PERSPECTIVES DE DÉVELOPPEMENT À MOYEN TERME Allocation prévisionnelle : Nouvelle ambition • De l’ordre de 3 Md€ entre 2021 et 2025 International (c.60%) France (c.40%) d’investissements • Investissement annuel moyen : 600 M€ à horizon 2025 • Déploiement
Slide 40: Foncière Santé : guidance et perspectives
4. EN ROUTE VERS L’IPO D’ICADE SANTÉ FONCIÈRE SANTÉ : GUIDANCE ET PERSPECTIVES Guidance Loyers bruts 318 M€ en croissance de +5,5% 2021 RNR (en M€) 251 M€ en croissance de +6% Investissements c.600 M€ en moyenne par an RNR TCAM à c.+6% Perspectives 2021 – 2025 Ratio de coût EPRA c.9%/10% sur la péri
Slide 41: Conclusion
EDENN Nanterre, Hauts-de-Seine Conclusion RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 41
Slide 42: Des priorités 2021 très bien engagées
CONCLUSION DES PRIORITÉS 2021 TRÈS BIEN ENGAGÉES Foncière Tertiaire 1 Rotation du portefeuille et création de valeur sécurisée sur le pipeline Foncière Santé 2 Poursuite de la croissance et de l’internationalisation, préparation de l’IPO 3 Promotion Croissance du CA, amélioration des marges POLYCLIN
Slide 43: Guidance 2021 révisée à la hausse
CONCLUSION GUIDANCE 2021 RÉVISÉE À LA HAUSSE Guidance communiquée Nouvelle guidance le 22 février 2021 Croissance de ≈+6%, CFNC hors effet des cessions 2021 Groupe Croissance de ≈+3%, par action hors effet des cessions 2021 soit ≈+3% yc. effet des cessions 2021 2021 yc. impact dividende 2020 payé po
Slide 44: Questions / Réponses
PARC DU PONT DE FLANDRE Paris 19e Questions / Réponses RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 44
Slide 45: Annexes
CHEMIN BORDS DE MARQUE Villeneuve d’Asq, Nord Annexes RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 LUNDI 26 JUILLET 2021 45
Slide 46: Profil d'Icade
ANNEXES – PROFIL D’ICADE L’UNE DES PREMIÈRES FONCIÈRES COTÉES EN FRANCE Au 30/06/2021 FONCIÈRE TERTIAIRE : Icade, 1er acteur immobilier du Grand Paris 14,8 Md€ de patrimoine • Portefeuille au 30/06/2021 : 8,8 Md€ (100%) 11,8 Md€ de patrimoine hors droits PdG • Taux de rendement du patrimoine (PdG, d
Slide 47: Redémarrage confirmé du marché locatif francilien
ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE REDÉMARRAGE CONFIRMÉ DU MARCHÉ LOCATIF FRANCILIEN Comme l’économie, le marché locatif entame son rebond Une progression de l’offre immédiate liée à des libérations avec 765 600 m² placés au 1er semestre (+14% sur un an) ainsi qu’aux livraisons des chantiers lancés av
Slide 48: Des marchés régionaux soutenus par leur socle de TPE/PME
ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE DES MARCHÉS RÉGIONAUX SOUTENUS PAR LEUR SOCLE DE TPE/PME Une demande placée conforme à son niveau de long terme L’offre à un an se stabilise au cours du T1 2021 Demande placée des 6 principales métropoles régionales Offre à un an des 6 principales métropoles régional
Slide 49: Des volumes en baisse : sélectivité des investisseurs
ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE DES VOLUMES EN BAISSE : SÉLECTIVITÉ DES INVESTISSEURS FACE À UNE OFFRE LIMITÉE De nombreuses opérations attendues d’ici la fin d’année Les bureaux restent la cible privilégiée des investisseurs permettent d’envisager un volume de 30 Md€ en 2021 en France (63% des acq
Slide 50: Maintien des loyers de marché pour les actifs les plus qualitatifs
ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE MAINTIEN DES LOYERS DE MARCHÉ POUR LES ACTIFS LES PLUS QUALITATIFS Patrimoine d’Icade Foncière Tertiaire Croissant en Île-de-France à mi-2021 Paris QCA La Défense Ouest 1re couronne 2e couronne GENEVILLIERS Taux de vacance physique 4,4% ▲ 12,3% ▲ 12,6% ▲ 9,7% ▲ 5,3% ≈ SA
Slide 51: Large prédominance du Grand Paris
ANNEXES – PRÉSENTATION DU PORTEFEUILLE – FONCIÈRE TERTIAIRE Réserve Foncière 877 000 m² (2) – 0,1 Md€ LARGE PRÉDOMINANCE DU GRAND PARIS : c.90% Patrimoine en Île-de-France PARCS DES PORTES DE PARIS 1 607 600 m² – 7,4 Md€ (1) SECTEURS IMMOSTAT 261 000 m² ACTIFS RÉSERVE FONCIÈRE Paris QCA élargi Rive
Slide 52: Pipeline de développement au 30 juin 2021
ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE PIPELINE DE DÉVELOPPEMENT AU 30 JUIN 2021 Date Prix de Reste à engager Nature Chantier de livraison Surface Loyers revient (2) > T2 2021 Pré- Nom du Projet Territoire des travaux en cours Typologie prévue (m²) (M€) YoC (1) (M€) (M€) commercialisation LATÉCOÈRE Toulouse C
Slide 53: Des projets aux meilleurs standards et créateurs de valeur
ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE DES PROJETS AUX MEILLEURS STANDARDS ET CRÉATEURS DE VALEUR Localisation des actifs du pipeline lancé Complémentaire 0,2 Md€ Pipeline Foncière Tertiaire (1) 25% 0,9 Md€ 75% Lancé (incl. VEFA) : PARC DES PORTES DE PARIS 0,7 Md€ MILLÉNAIRE NANTERRE & PONT DE FLANDRE ISSY-LE
Slide 54: Bureaux et parcs d'affaires valorisés à 8,0 Md€ en PdG
ANNEXES – RÉSULTATS FINANCIERS S1 2021 – VALORISATION DU PATRIMOINE BUREAUX ET PARCS D’AFFAIRES VALORISÉS À 8,0 Md€ EN PdG, 8,5 Md€ À 100% Bureaux Parcs d’affaires (en quote-part / en M€) (en quote-part / en M€) -2,7% -1,1% à périmètre courant 6 218 à périmètre courant 1 747 33 6 394 1 766 126 4 - (
Slide 55: Une base locative solide et diversifiée
ANNEXES – FONCIÈRE TERTIAIRE UNE BASE LOCATIVE SOLIDE ET DIVERSIFIÉE % du loyer IFRS annualisé au 30/06/21, à 100% (MEE en PdG) Sport et spectacle 3% Autres 1% Autres 2% Transport et entreposage 3% TPE/PME 10% Industrie manufacturière, Santé, action sociale et enseignement 4% eau et déchets, product
Slide 56: Bureau de demain by Icade : nous sommes prêts
ANNEXES – NOUS SOMMES RÉSILIENTS & RÉACTIFS BUREAU DE DEMAIN BY ICADE : NOUS SOMMES PRÊTS Les enjeux clés de nos clients… Sain Mix Flexibilité 1 télétravail - présentiel 2 et localisation Une nouvelle Sécurité sanitaire Optimisation des coûts approche Care 3 et digitalisation 4 et efficacité des esp
Slide 57: Imagin'Office : une offre flexible et complémentaire
ANNEXES – NOUS SOMMES RÉSILIENTS & RÉACTIFS IMAGIN’OFFICE : UNE OFFRE FLEXIBLE ET COMPLÉMENTAIRE Une nouvelle génération de bureaux pour les entreprises en mouvement 5 sites SAINT-DENIS ouverts à date LA DÉFENSE > 5 000 m2 NEUILLY/SEINE BASTILLE espaces de travail flexibles • Des espaces de travail
Slide 58: Santé : des perspectives de marché porteuses
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ SANTÉ : DES PERSPECTIVES DE MARCHÉ PORTEUSES Potentiel de croissance pour la Foncière Santé (en France et en Europe) Des fondamentaux 2x plus de seniors >80 ans Marché en croissance basé sur une acycliques en Europe d’ici 2050 tendance démographique de long terme Un financem
Slide 59: Des établissements aux conditions locatives attractives
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ DES ÉTABLISSEMENTS AUX CONDITIONS LOCATIVES ATTRACTIVES SECTEUR SANITAIRE SECTEUR MÉDICO-SOCIAL Court séjour MCO (1) Moyen séjour SSR/ESM (2) Long séjour (EHPAD (3)…) France Allemagne Italie Espagne Plateaux techniques Hébergement majoritaire Essentiellement hébergement Des
Slide 60: Icade Santé, leader de l'immobilier de santé en France
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ ICADE SANTÉ, LEADER DE L’IMMOBILIER DE SANTÉ EN FRANCE Patrimoine détenu Patrimoine détenu Type principal Autres types en France en Europe (hors France) d’établissement d’établissement détenus (1) 5,5 Md€ 0,5 Md€ Allemagne, Italie, Espagne (en 2021) MCO (77%) EHPAD (15%) et
Slide 61: Des opérateurs exploitants d'envergure
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ DES OPÉRATEURS EXPLOITANTS D’ENVERGURE Principaux opérateurs de cliniques MCO en France Principaux exploitants d’EHPAD sur nos marchés cibles sur la base des revenus 2019 en tenant compte des rapprochements annoncés (source : HBI) en nombre de lits (sources : Cushman & Wakef
Slide 62: L'investissement en immobilier de santé confirme sa résilience
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ L’INVESTISSEMENT EN IMMOBILIER DE SANTÉ CONFIRME SA RÉSILIENCE Investissement long séjour en Europe (Md€) Profil de l’investissement long séjour par pays (source : RCA) (source : RCA et veille interne) Premier semestre Second semestre Volume 9 moyen Volume Principales transa
Slide 63: Taux de rendement prime : en baisse sur tous les actifs santé
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ TAUX DE RENDEMENT PRIME : EN BAISSE SUR TOUS LES ACTIFS SANTÉ Une baisse des taux de rendement en France soutenue par : Une compression des taux prime à travers l’Europe • L’attrait renforcé de l’immobilier de santé auprès des investisseurs • Des appels d’offre compétitifs s
Slide 64: Carte d'implantation santé au juin 2021
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ CARTE IMPLANTATION SANTÉ AU 30 JUIN 2021 Répartition par typologie d’actif au 30 juin 2021 183 établissements 26 EHPAD (2) 1 EHPAD (en % de la valeur du portefeuille) Long séjour international 6,0 Md€ (100%) – 3,5 Md€ PdG Icade sous promesse 0,4 Md€ HD 8,5% 2 opérateurs Long
Slide 65: Un portefeuille englobant les principaux sous-secteurs de la santé
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ UN PORTEFEUILLE ENGLOBANT LES PRINCIPAUX SOUS-SECTEURS DE LA SANTÉ (Données à 100%) Court et moyen séjours Long séjour Total (hors Espagne) MCO SSR / ESM EPHAD EPHAD EPHAD EPHAD Nbre d’établissements 82 30 31 26 14 183 2 (1) GAV (DI) 4 929 M€ 513 M€ 383 M€ 409 M€ 127 M€ 6 36
Slide 66: De solides taux de couverture des loyers
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ DE SOLIDES TAUX DE COUVERTURE DES LOYERS QUI REFLÈTENT DES PARTENARIATS DURABLES AVEC NOS LOCATAIRES Ratio EBITDAR/loyers Ratio loyers/chiffre d’affaires 9,7% 1,9 9,4% 9,1% 1,8 1,8 1 2018 2019 2020 2018 2019 2020 RÉSULTATS SEMESTRIELS 2021 66 Actifs situés en France uniqueme
Slide 67: Des baux de longue durée offrant une bonne visibilité sur les cash-flows
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ DES BAUX DE LONGUE DURÉE QUI OFFRENT UNE TRÈS BONNE VISIBILITÉ SUR LES CASH-FLOWS Des flux de trésorerie sécurisés par l’indexation Des baux sécurisés Des WALB de longue durée Répartition des revenus locatifs Répartition par type de garantie Répartition de la GAV par WALB pa
Slide 68: Pipeline de développement de la Foncière Santé
ANNEXES – FONCIÈRE SANTÉ PIPELINE DE DÉVELOPPEMENT DE LA FONCIÈRE SANTÉ Investissement Investissements Taux de total (1) restant à réaliser rendement (2) Pré- Nature Exploitant Ville (M€) (M€) (YoC) Livraison commercialisation PIPELINE LANCÉ 489 421 5,3% 100% Dont France 160 99 100% Clinique Saint-A
Slide 69: Taux de rendement implicites des actifs en exploitation
ANNEXES – FONCIÈRES TAUX DE RENDEMENT IMPLICITES (1) DES ACTIFS EN EXPLOITATION (en quote-part) Évolution des taux de rendement DI – Foncière Tertiaire 31/12/2019 31/12/2020 30/06/2021 7,3% 7,5% 7,4% Foncière Tertiaire (2) Bureaux 4,8% 5,0% 5,0% 4,8% 5,0% 5,0% Parcs d'affaires Bureaux Parcs d'affair
Slide 70: Échéancier des baux des Foncières
ANNEXES – FONCIÈRES ÉCHÉANCIER (1) DES BAUX DES FONCIÈRES (LOYERS IFRS) Foncière Tertiaire Foncière Santé Une activité locative dynamique au S1 2021 : Un état locatif très sécurisé • Renouveler : 13 baux renouvelés en 2021, soit 59 800 m² Une durée moyenne des baux sécurisée de 6,4 ans en France o
Slide 71: Promotion : une demande soutenue dans un contexte d'offre limitée
ANNEXES – ICADE PROMOTION PROMOTION : UNE DEMANDE SOUTENUE DANS UN CONTEXTE D’OFFRE LIMITÉE Croissance • ↗ population Nouvelles • Qualité de vie structurelle • ↗ ménages aspirations de • Attrait des villes moyennes de la demande • ↗ urbanisation la demande • Proximité avec la nature Maintien • Envir
Slide 72: Promotion : des contraintes d'offre qui pèsent sur l'activité
ANNEXES – ICADE PROMOTION PROMOTION : DES CONTRAINTES D’OFFRE QUI PÈSENT SUR L’ACTIVITÉ Mises en chantier et permis de construire en France entière (1) Offre commerciale, mises en vente et réservations En milliers de logements à rythme annuel En milliers de logements à rythme annuel Source : CGDD/SO
Slide 73: Une hausse des prix, reflet du manque d'offre
ANNEXES – ICADE PROMOTION UNE HAUSSE DES PRIX, REFLET DU MANQUE D’OFFRE ET DE LA HAUSSE DES COÛTS Indice de coûts et de prix dans la construction au T1 2021 Prix de vente des logements neufs Indice base 100 en 2015 Prix TTC en €/m² hors frais de notaire et divers Source : INSEE Source : ECLN Évoluti
Slide 74: Promotion : montée en puissance de l'investissement résidentiel
ANNEXES – ICADE PROMOTION PROMOTION : MONTÉE EN PUISSANCE DE L’INVESTISSEMENT RÉSIDENTIEL Un intérêt de plus en plus marqué Un rôle croissant des ventes en bloc pour les promoteurs des investisseurs institutionnels pour le logement Acquisitions résidentielles par des investisseurs institutionnel
Slide 75: Des perspectives positives à moyen terme
ANNEXES – ICADE PROMOTION DES PERSPECTIVES POSITIVES À MOYEN TERME Un potentiel de chiffre d’affaires de 6,9 Md€ à moyen terme Des indicateurs solides 5,3 Md€ pour le résidentiel : >19 300 logements (hors backlog) 1,0 Md€ 1,2 Md€ Δ 30/06/2021 ~4 800 lots 31/12/2020 30/06/2021 vs. 31/12/2020 Résident
Slide 76: Politique RSE d'Icade : des résultats S1 2021 bien orientés
ANNEXES – RSE & INNOVATION POLITIQUE RSE D’ICADE : DES RÉSULTATS S1 2021 BIEN ORIENTÉS FONCIÈRE TERTIAIRE FONCIÈRE SANTÉ Émissions de gaz à effet de serre des bureaux et parcs d’affaires • Certification HQE de 100% des constructions neuves > 4 000 m² -40% réalisé entre 2015 et 2020 • 100% des opér
Slide 77: Stratégie bas-carbone : Icade accélère
ANNEXES – ACCÉLÉRATION STRATÉGIE BAS -CARBONE STRATÉGIE BAS-CARBONE : ICADE ACCÉLÈRE Une politique de compensation volontariste Compensation anticipée de 73 000 tonnes de CO2 pour 2019-2023 pour les activités alignées 1,5°C 2 Renforcer les objectifs de baisse des émissions de CO2 PROMOTION 100% des
Slide 78: Stratégie bas-carbone : focus Foncière Tertiaire
ANNEXES – ACCÉLÉRATION STRATÉGIE BAS -CARBONE STRATÉGIE BAS-CARBONE : FOCUS FONCIÈRE TERTIAIRE Déjà alignée sur la trajectoire 2 exemples qui reflètent l’expertise bas-carbone d’Icade -45% -40% PULSE, Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) Objectif de réduction Réduction des émissions de CO2 entre 2015 et
Slide 79: Le start-up studio d'Icade poursuit sa croissance
ANNEXES – RSE & INNOVATION LE START-UP STUDIO D’ICADE POURSUIT SA CROISSANCE 3e appel à entrepreneurs lancé sur le S1 co-créer de nouvelles start-up répondant aux enjeux de la ville et de l’immobilier Avancées business des start-up et synergies avec Icade Focus sur l’offre Plateforme de compensation
Slide 80: Une structure financière diversifiée
ANNEXES UNE STRUCTURE FINANCIÈRE DIVERSIFIÉE Échéancier de la dette (en M€) Diversification des sources de financement (en M€) Financements Autres hypothécaires et CBI 228 (3,1%) 907 (12,1%) Emprunts corporates 1 550 (1) 1038 (13,9%) Emprunts Crédits hypothécaires obligataires désintermédiés 611 717
Slide 81: Compte de résultat consolidé simplifié IFRS
ANNEXES COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ SIMPLIFIÉ IFRS 30/06/2021 30/06/2020 (en M€) Courant Non Courant TOTAL Δ S1 2020 Courant Non Courant TOTAL Chiffre d’affaires 830,0 830,0 +33,4% 622,0 622,0 Excédent brut opérationnel 330,5 (4,1) 326,4 +20,2% 277,1 (5,6) 271,5 dont charges d'amortissement (181,5)
Slide 82: Compte de résultat consolidé simplifié en QP
ANNEXES COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ SIMPLIFIÉ EN QP 30/06/2021 30/06/2020 (en M€) Courant Non Courant TOTAL Δ S1 2020 Courant Non Courant TOTAL Chiffre d’affaires 774,0 774,0 +41,9% 545,5 545,5 Excédent brut opérationnel 256,0 (4,4) 251,6 +25,2% 207,0 (6,0) 201,0 dont charges d'amortissement (150,2
Slide 83: ANR EPRA NRV, NTA & NDV
ANNEXES – VALORISATION DU PATRIMOINE ANR EPRA NRV, NTA & NDV (en €/action) +14,4% +7,6% +6,4% 99,2 Δ vs. +6,7 +0,3 En M€ En €/action déc. 2020 ANR EPRA NDV 6 572 86,7 +0,8% +3,6 92,3 ANR EPRA NTA 6 990 92,3 -1,0% +2,0 (0,1) 86,1 ANR EPRA NRV 7 519 99,2 -1,3% 86,7 ANR EPRA Économie des Impact du pass