Nxera Pharma Co., Ltd. · TSE:4565
Nxera Pharma — Sosei Group — FY2019 Earnings Presentation
29 slides from Nxera Pharma's earnings presentation, Feb 13, 2020
Slide 1: 2019年12月期 決算説明資料
NON-CONFIDENTIAL 2019年12月期(1月-12月)決算説明資料 2020年2月17日 | そーせいグループ株式会社(コード:4565)
Slide 2: 免責事項
免責事項 本資料は、そーせいグループ株式会社およびその子会社(以下、総称して「当社グループ)に関する本資料作成時の一般的な情報を記載しています。本資料は、情報提供を目的としたものであり、有価証券の 投資勧誘や投資アドバイスとして解されるべきものではありません。本資料は、受領者の具体的な投資目的、財務状況、または特定のニーズに合わせて作成されたものではありません。また、第三者による有 価証券の評価またはその募集の根拠を提供することを意図しておらず、何らかの有価証券の申込または購入を推奨するための資料ではありません。 本資料の情報は、要約であり全情報ではありません。一部の情報は、公開情報源から入手
Slide 3: 目次
目次 1 連結業績概況 2 ビジネスハイライトおよび事業戦略 3 質疑応答 4 補足資料 注:本資料は、当社に関する情報の提供を目的とするためのものであり、投資勧誘を目的に作成されたものではありません。また、本資料に記載された内容は、資料作成時点での当社の判断であり、その情報の正確性を保証するものではあり ません。投資を行なうに際しては、投資家ご自身の判断で行なうようお願いいたします。 3
Slide 4: 連結業績概況
1 連結業績概況 執行役副社長 CFO クリス・カーギル 4
Slide 5: 業績ハイライト 2019年12月期
業績ハイライト 2019年12月期(1月-12月) 1 2019年度の業績は大幅に改善 – 戦略の着実な実行の成果 大幅な売上収益の増加及び厳格なコスト管理により、現金収入は2,802百万円(25.7百万ドル) 2 (前年同一期間1は5,704百万円(51.7百万ドル)の損失) 3 当期利益は1,432百万円 (13.1百万ドル)となり、目標としていた通期での黒字を達成 タームローンを完済。みずほ銀行と50億円(45百万ドル)の新規コミットメントライン契約(現時点の 4 借入残高なし)を締結し、将来の財務上の柔軟性を確保 5 当社グループは2020年も引き続き収益性を追求 競争上の強みである創
Slide 6: 2019年度の業績は大幅に改善
2019年度の業績は大幅に改善 当社グループの戦略がより持続可能な財務指標の原動力 売上収益(百万円) 現金収入1(百万円) 2,802 9,726 3,550 (5,704) 前年同一期間(1月-12月) 2019年12月期(1月-12月) 前年同一期間(1月-12月) 2019年12月期(1月-12月) 現金支出費用1、2 (百万円) 当期利益(百万円) 8,966 -13% 1,432 6,101 (6,919) 前年同一期間(1月-12月) 2019年12月期(1月-12月) 前年同一期間(1月-12月) 2019年12月期(1月-12月) 注:為替レート:1ドル=109.035円(2
Slide 7: 連結経営成績
連結経営成績 重要な一時金/マイルストンの受領と慎重なコスト管理により黒字達成 百万円 百万ドル 売上収益の内訳 1 1 2019年12月期 前年同一期間 2019年12月期 前年同一期間 (1月-12月) (1月-12月) (1月-12月) (1月-12月) 3% 10% 15% 11% 売上収益 9,726 3,550 89.2 32.2 現金売上原価 (851) (492) (7.8) (4.5) 2019年12月期 前年同一期間1 研究開発費に (3,937) (6,487) (36.1) (58.8) 25% (1月-12月) (1月-12月) 係る現金支出 一般管理費に 62% 係
Slide 8: 連結財政状態
連結財政状態 債務返済およびコミットメントライン設定により現金流動性および事業運営の柔軟性が大幅改善 百万円 百万ドル キャッシュ・ウォーターフォールチャート(2019年12月期) 2019年 2018年 2019年 2018年 百万ドル 12月31日 12月31日 12月31日 12月31日 のれんおよび無形資産 27,364 28,544 249.8 257.4 有形固定資産 4,120 2,715 37.6 24.5 現金および現金同等物 15,375 18,760 140.3 169.1 持分法で会計処理されて 3,539 3,644 32.3 32.9 いる投資 その他の金融資産 2
Slide 9: 2019年度業績 – 主要費用項目は業績見込み通り着地
2019年度業績 – 主要費用項目は業績見込み通り着地 経営資源と資本のバランスを持続可能なものとすることにより黒字を達成 研究開発費総額1 一般管理費に係る現金支出 2019年度 第3四半期時点の 4,320百万円~4,860百万円 1,620百万円~2,160百万円 業績 4,786百万円 2,164百万円 実績 厳格なコスト管理 一般管理費総額は前年同一期間 (2019年12月期) 比13%減少 より厳格な投資配分および ポートフォリオ間の優先順位付け 当社株価172%上昇に伴う、 想定外の3.5百万ドルの株式報酬 チューリッヒの研究開発施設の 費用に係る英国での社会
Slide 10: 2020年度業績見込み(1月-12月)
2020年度業績見込み(1月-12月) 持続可能な成長戦略により2020年も収益性を追求 研究開発に係る現金支出 一般管理費に係る現金支出 4,200百万円~4,700百万円 1,800百万円~2,300百万円 提携先が全額資金負担する ERPへの新規投資によりグループ 業績見込み プログラム数の増加 全体の効率向上および統制上の (2020年12月期) 課題解消 調達手法の改善による余力捻出 ITシステムの刷新 厳格なコスト管理の維持に加え 成長への投資を実行 コンプライアンスおよび支援機能 充実のための人員採用 コスト管理の維持および効率性向上に加え将来への投資を実
Slide 11: 2019年度のビジネスハイライトおよび2020年度の事業戦略
2 2019年度のビジネスハイライトおよび 2020年度の事業戦略 代表執行役会長兼社長CEO 田村眞一 11
Slide 12: 2019年度実績
2019年度実績 マイルストン15百万米ドル 投資額40百万ユーロの提携 SSTR 5 受容体作動薬 マイルストン2.5百万米ドル マイルストン合計6百万米ドル 固形がんを対象とした Medicxi社との契約により HTL0030310(内分泌障害 配合吸入剤QVM149の 最初の2つの臨床開発候補 がん免疫プログラムの アセット特化型企業2社を設立 治療薬)の第Ⅰ相臨床試験 医薬品販売承認を 物質を特定 第Ⅱ相臨床試験開始 開始 欧州医薬品庁へ申請 2019年1月 2019年2月 2019年2月 2019年5月 2019年5-6月 契約一時金/初期段階の支払 契約一時金/初期段階の支払 マイ
Slide 13: 生産性の高い創薬エンジンにより提携を加速
生産性の高い創薬エンジンにより価値ある新規治療薬候補を 次々と創製し、提携を加速 探索 前臨床開発 第Ⅰ相 第Ⅱ相 第Ⅲ相 上市 複数ターゲットを M1M4 デュアル作動薬 A2a 拮抗薬 A2a 拮抗薬(併用) QVM149 ウルティブロ® 対象とした提携 アルツハイマー 固形がん 去勢抵抗性前立腺がん 喘息 COPD 単一ターゲット M1 作動薬 M1 作動薬1 シーブリ® 代謝性疾患 アルツハイマー レビー小体型認知症 COPD 単一ターゲットを 対象とした提携 単一ターゲット M4 作動薬 オラビ錠® 非公開 アルツハイマー 口腔咽頭カンジダ症 CXCR4 抗体 単一ターゲット ノルレ
Slide 14: 創薬で最も重要なのは質とスピード
創薬で最も重要なのは質とスピード 創薬企業を真に評価するのは創出した治療薬候補の数 前臨床候補特定までに要する時間 – 業界標準 前臨床候補特定までに要する時間 – 当社グループ 探索 前臨床 探索 前臨床 25 PCCs1 新薬臨床試験開始届 新薬臨床試験開始届 基礎研究 基礎研究 過去10年間 >1,000 <500 7 前臨床開発 前臨床開発 化合物 候補物質 化合物 候補物質 INDs2 過去7年間で創出した 臨床開発候補品 0 1 2 3 4 5 6 0 1 2 3 4 約4年 約2年 2-3年 約2年 業界同規模企業の中でトップクラスの生産性 2020年以降に新たな創薬ツールを取入
Slide 15: 独自の技術と競合優位性に基づく戦略
独自の技術と競合優位性に基づく戦略 創薬基盤技術でのリーダーシップを拡大 新規提携の獲得 提携へと繋がる と既存提携の推進 高品質の新薬候補化合物を創製 価値の高い提携および長期的展望を 持ったベンチャーとの協業に注力 新規提携の獲得と既存提携の推進が当社ビジネスの核 15
Slide 16: 創薬基盤技術でのリーダーシップを拡大
創薬基盤技術でのリーダーシップを拡大 テクノロジーに立脚した創薬エンジンがGPCR創薬に革命を起こしてきた 生体分子画像化のための 2020年、新たな ? 新規手法 クライオ テクノロジー、ツールおよび 電子顕微鏡 能力を追加 更なるGPCR 探索力のため 創薬の加速と の技術力向上 CHESS技術 AI 質の向上 StaR®技術 SaBRE技術 DNA コード化化合物 化合物スクリーニングの ライブラリー技術 加速 より効率的な創薬 16
Slide 17: 低分子の創薬に注力
低分子の創薬に注力 低分子は製薬業界のみならず患者さまにとっても非常に重要な意味を持つ 低分子1 低分子 世界の医薬品市場の売上(2019年)1、2 その他のモダリティ FDAの承認取得数 その他のモダリティ 59 46 48 63% 64% 69% 63% 2017 2018 2019 世界の医薬品売上の63%2は 毎年FDA承認医薬品の大部分を 低分子医薬品が占めている 低分子薬が占めている 出典:EvaluatePharma; US Food and Drug Administration Note: 1 従来型の売上合計 2 EvaluatePharmaによる分類がない売上を除く 17
Slide 18: 今後は治療領域を免疫系・炎症性疾患に絞って創薬
今後は治療領域を免疫系・炎症性疾患に絞って創薬 20% 25% 標的となるGPCR 治療領域 50% 30% 今後 今後の創薬対象 9% 37% 75% 神経系疾患 54% 免疫 系/ 炎症性疾患 その他 未開拓の“high hanging fruit”(残された難しい 特に免疫系・炎症性疾患領域において ターゲット)を自信をもって追求 魅力的なターゲットが豊富 出典:当社推定 18
Slide 19: 提携先にとって魅力ある高品質の新薬候補を創出
提携先にとって魅力ある高品質の新薬候補を創出 当社グループの強みは創薬および初期開発 創薬 開発初期 開発後期 健常人対象 患者対象の テクノロジー 探索 前臨床 第Ⅱ相 第Ⅲ相 承認 上市 の臨床試験 臨床試験 ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ 大手バイオ医薬品・製薬企業と提携 2-3年 1-2年 2年 5年以上 低コスト低リスク、より早い進捗で開発が進歩 提携先による資金負担も徐々に増加 19
Slide 20: 価値の高い提携およびベンチャーとの協業を狙う
価値の高い提携および長期的展望を持ったベンチャーとの協業を狙う 低コスト、高付加価値プログラムに注力 創薬および開発に対するアプローチ 提携先が資金負担する新規プロジェクト に注力 費用 自社開発 世界をリードする製薬・バイオ医薬品企業 高コスト/ との5億ドル以上の提携が最重要目標 高価値 当社の または、長期的展望を持ったベンチャー 提携/協業 に新規シーズを委ねる 注力領域 案件毎支払型 プログラム 低コスト/ 低コスト/ 2020年に2~3件の価値の高い新規提携および 低価値 高価値 ベンチャーとの提携を目指す 価値 20
Slide 21: 価値の転換点を創り出す安定したビジネスモデル
価値の転換点(インフレクションポイント)を創り出す安定した ビジネスモデル 4 2年ごとに新規プログラム(リード最適化段階へ) プログラム $ $ $ プログラム プログラム $ $ $ $ $ $ $ プログラム 提携先 提携先 提携先 提携先 1年で 15 更なる進捗 2品目の 健常人対象 患者対象の すぐに提携できるよう 以上 PCC1 の臨床試験 臨床試験 貯えられたプログラム 現在 2年 2年 PCC=試験の準備が整った前臨床開発候補品 21
Slide 22: 大手製薬企業は英国/EUからの離脱を進める
当社グループはイノベーションパートナーとして最適なポジションにある 大手製薬企業は英国/EUからの離脱を進める … 英国研究拠点を … 英国研究開発 …英国研究開発 … 英国の神経 … ベルギーの 閉鎖 拠点を閉鎖 拠点を閉鎖 科学研究センター ワクチン部門を縮小 を閉鎖 • ケントのR&D拠点 • ホーシャムのR&D拠点 • ケンブリッジのR&D拠点 • サリーのR&D拠点 • ベルギーの研究開発拠点 • 従業員数2,400名 • 従業員数370名 • R&D活動を日本および • 従業員数270名 • 従業員720名 米国に集中 • 2011年2月発表 • 2014年2月発表 • 2019年
Slide 23: 2019年度の勢いを2020年度はさらに強力に継続・発展
2019年度の勢いを2020年度はさらに強力に継続・発展 1 2 3 4 5 6 テクノロジーと 大手製薬・バイオ 既存提携における 将来の価値の より価値の高い ベンチャー 基盤技術における 医薬品企業との 重要なマイルストン 高い提携に向けて、 提携のために、 キャピタルによる リーダーシップの 価値の高い提携を を達成 戦略的に重要な 初期の開発段階 長期のアセット 維持 実現 領域での新薬 にある自社 特化型企業を 候補物質を当社 プログラムから 創設 グループ独自で新 対象を絞って進捗 たに創製 23
Slide 24: 質疑応答
3 質疑応答 24
Slide 25: 補足資料
4 補足資料 25
Slide 26: 前連結会計年度経営成績
前連結会計年度経営成績 2019年12月期(1月-12月)と2018年12月期(4月-12月)との比較 百万円 百万ドル 2019年12月期(1月-12月) 2018年12月期(4月-12月) 2019年12月期(1月-12月) 2018年12月期(4月-12月) 売上収益 9,726 2,872 89.2 25.9 現金売上原価 (851) (335) (7.8) (3.0) 研究開発費に係る現金支出 (3,937) (5,187) (36.1) (46.7) 一般管理費に係る現金支出 (2,164) (1,611) (19.8) (14.5) その他の現金収益 28 136 0.2 1.2
Slide 27: アンメットニーズの高い領域の新規治療法を開発中
アンメットニーズの高い領域の新規治療法を開発中 世界の患者数 世界の患者数 米国の患者数 世界の患者数 世界の患者数 世界の患者数 世界の患者数 世界の患者数 約4,200万人 約310万人 約160万人 約11億人 約5,000万人 約45万人 30万人 約5万人 (中~重度の コントロール不良) 過敏性 アトピー性 筋萎縮性 肺動脈 がん 片頭痛 認知症 クッシング病 腸疾患 皮膚炎 側索硬化症 高血圧症 • M1 作動薬 • A2a 拮抗薬 • H4 拮抗薬 • GPR35 作動薬 • CGRP 拮抗薬 • M4 作動薬 • mGlu5 NAM • SSTR 作動薬 • アペリン作動薬
Slide 28: 創薬の成功は創出した新規医薬品候補の数で評価される
創薬の成功は創出した新規医薬品候補の数で評価される 当社グループのパイプラインにおける各段階のプログラム数 前臨床 第Ⅰ相 第Ⅱ相 第Ⅲ相 7 6 2 1 28
Slide 29: SOSEI HEPTARES
SOSEI HEPTARES 〒102-0083 The Steinmetz Building North West House 東京都千代田区麹町2-1 Granta Park, Cambridge 119 Marylebone Road PMO半蔵門11F CB21 6DG London NW1 5PU United Kingdom United Kingdom